Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее

29.05.2023 в 15:34

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее

День, когда изобретут белую обувь, которой будут не страшны ни грязь, ни снег, ни дождь, точно навсегда войдет в историю. Пока же нам приходится смотреть на стритстайл-фото из модных столиц и завидовать, что кто-то может носить белоснежные кроссовки даже зимой.

А модницы не скучают и представляют нам различные вариации на тему «как носить белую обувь». Образы в стиле total white, с удлиненным пальто, платьем, юбками и джемперами — выбор зависит лишь от уровня вашей фантазии.

Правда, существует ряд правил, которые позволяют носить белую обувь круглый год и не бояться, что в самый ответственный момент они сыграют с вами злую шутку. Ниже мы приведем советы, как ухаживать за белой обувью.

Общие рекомендации

    Для ухода за обувью белого оттенка используйте исключительно белые тряпочки: цветные могут окрасить кожу или подошву;

    если на кроссовках или сапогах имеются цветные вставки, следует быть аккуратным и не дать попасть на эти детали перекиси и белой зубной пасте;

    тщательно смывайте любые чистящие средства с поверхности белой обуви: если их оставить, со временем они могут привести к появлению нежелательного желтого оттенка.

Как ухаживать за белой обувью

1. Используйте водоотталкивающую пропитку

Как только вы приобрели новенькую белоснежную пару, нанесите водоотталкивающую пропитку, которую затем нужно регулярно обновлять. Пропитка препятствует проникновению воды в кожу обуви, сохраняя обновку не только сухой, но и помогая надолго сохранить изначальный цвет.

2. Не стирайте белую обувь в машинке

Большинство из нас привыкло пользоваться благами цивилизации и стирать кроссовки в стиральной машинке. Правда, здесь стоит быть острожными. Автоматическая стирка подойдет лишь для тканевых моделей. А вот кожу или замшу ни в коем случае не стоит подвергать подобной обработке: материал может деформироваться или стать жестким.

3. Не наносите чистящие средства непосредственно на обувь

Если вы решили вернуть некогда белым кроссовкам их первоначальный вид, ни в коем случае не размазывайте чистящее средство по поверхности обуви: есть риск, что могут остаться пятна или потеки. Используйте губку, щетку или тряпочку: так излишки средства впитаются в материал и не навредят поверхности обуви.

4. Не храните белую обувь вместе с цветной

Сразу оговоримся: мы не имеем в виду те случаи, когда ваши белые кроссовки будут соседствовать вместе с темными сапогами в коридоре. А вот если вы решили провести ревизию и сложить белое с черным, есть риск, что светлый оттенок уже никогда не будет прежним. Краска, остатки средства для чистки обуви и пыль изменят цвет белых ботинок не в лучшую сторону.

5. Выбирайте правильную щетку в зависимости от материала

Думаем, не стоит и говорить, что чистить белую обувь той же щеткой, что и черную, — далеко не здравая идея. Правда, не забудьте и о материале. Для ухода за кожей или кожзама подойдет любая мягкая тряпочка, для шлифованных моделей — креповая щетка или ластик. А вот для замши стоит приобрести специальную щетку в магазине.

Как убрать потертости на белой кожаной обуви. УБИРАЕМ ЦАРАПИНЫ С КОЖАНОЙ ОБУВИ

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее Не всегда получается сохранить первозданный вид обуви, если даже вы очень бережно к ней относитесь. Со временем появляются царапины или потертости, с которыми несложно справиться. В этой статье мы расскажем, как без особого труда справиться с помощью подручных средств с этой проблемой.

Для того чтобы устранить царапины с кожаной обуви, необходимо провести диагностику. Можно это сделать двумя способами. В первом случае провести пальцем в одну сторону, в другом – в обратную сторону. Если в обоих вариантах чувствуется шероховатость, то значит, потрескалась краска. Если же только в одном, то повредился материал.
Чтобы справиться с повреждениями на обуви, необходимо тщательно ее помыть. Для этого подойдет мыльный раствор. После того как помоете, обувь, надо протереть салфетками и хорошо просушить.
СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ ЦАРАПИН С КОЖАНОЙ ОБУВИ

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее 01

1. Масляная краска, которую нужно подобрать под цвет обуви. Далее надо растопить воск и добавить немного краски. Аккуратно перемешать и нанести на дефект. Ждать до полного высыхания.
2. Спиртовой маркер подойдет, если изъян небольшой. Необходимо подобрать подходящий маркер. Провести по царапине и нанести крем для обуви. Тщательно отполировать и посмотреть результат. Если итог вас не устроил, то процедуру можно повторить.
3. Лак для ногтей подходит для более мелких царапин. Точно также наносим на проблемный участок. Затем, как высохнет, смазываем кремом и ждем, когда высохнет.
4. Крем для обуви подобрать в соответствии с цветом обуви. Хорошо смазать царапину и отполировать.

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее 02

5. Оливковое масло на удивление подходит не только для устранения царапин, но также и для ухода за обувью. Для этого надо нанести масло на ватку и внимательно провести процедуру: протереть маслом участок, положить сверху влажную ткань и паром от утюга провести над ней. Это необходимо для того, чтобы масло глубже проникло в кожу. Если же царапина незначительная, то достаточно нанести только масло и просушить.
6. Профессиональный крем поможет устранить надрыв, если он небольшой. Необходимо нанести клей и потом пальцем держать минут пять. Чтобы палец не прилип, надо обмотать его в тряпку. Как клей схватится, можно отпустить палец. Также возможно использовать обычный суперклей, если кожа слишком тонкая.

Для более глубоких царапин на изделии необходимо использовать «жидкую кожу». Не стоит переоценивать свои усилия и наносить много. Достаточно аккуратно сделать тонкий слой состава. Ведь после высыхания все изъяны будут заметны.
ПРАВИЛА УХОДА ЗА ОБУВЬЮ

Как ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее 03

В отличие от матовой обуви, лакированная более проблемная. Правильный уход и простые правила помогут справиться вам с этими трудностями:
  • не чистить обувь щеткой;
  • стараться не мочить;
  • соблюдать температурный режим;
  • протирать вазелином или глицерином.
Придерживаясь этих норм, вы сможете продлить функциональность обуви еще долгое время.
УСТРАНЕНИЕ ПОТЕРТОСТЕЙ С ОБУВИ
Есть три способа устранить потертости в домашних условиях:
  • увлажняющий крем или глицерин втирается в поврежденный участок. Ждать до полного впитывания;
  • свежая апельсиновая кожура, которая втирается в поврежденный участок;
  • ватный диск смоченный в молоке подойдет для белой обуви. Достаточно протереть потертости диском.
Если задача более серьезная, то стоит отнести обувь на ремонт. В любом случае, перед тем как выбросить обувь в мусорку, подумайте, можно ли её отремонтировать.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-beloy-kozhey-uhod-za-naturalnoy-beloy-kozhey

Как ухаживать за белой зимней обувью. Как ухаживать за белыми кроссовками зимой?

С первым тающим снегом так и хочется надеть свеженькие белые кроссовки, укороченные джинсы и встречать так весну. Но у погоды свои планы: лужи, реагенты и грязь нещадно обходятся со светлой обувью. ELLE совместно с брендом наносредств по уходу за обувью Hydrop приготовил инструкцию о том, как ухаживать за белыми сникерами зимой.

Ни для кого не секрет, что зимой от солей и реагентов страдает не только сам материал обуви, но и подошва. Каждый день необходимо протирать саму поверхность и чистить кант обуви, так как за одну ночь реагенты могут вступить в реакцию с материалом и испортить его качество.

Для сохранения текстуры и цвета этого сложного в уходе материала необходимо минимизировать намокание обуви. В идеале сразу же после покупки обработать обувь водоотталкивающим спреем, например, Hydrop Textile. Если ваша обувь промокла, то не стоит ставить ее у батареи и сушить в сушильной машине, так как мокрая замша легко может загрубеть и потерять вид. Поэтому используйте наполнитель (например, бумажные полотенца): вложите его внутрь обуви и оставьте на ночь. Чистить замшу необходимо очень аккуратно, предпочтительнее кусочком кожи или ластиком для замши. Ластик выбирайте внимательно, он должен быть очень мягким, так как более жесткие варианты могут срезать ворс. Щетки используйте только с натуральной щетиной, так как жесткие тоже портят поверхность.

Если вы купили новую пару обуви из замши, нубука и текстиля, то первым делом ее необходимо обработать защитным средством без растворителей и смол. Обратите внимание на информацию от производителя обуви, так как модель может быть уже обработана на фабрике. Если на коробке вы найдете наклейку Water-proof, то это говорит о том, что при обработке защитным средством необходимо смочить поверхность, такие действия гарантируют равномерное нанесение без пятен.

Для обуви из кожи лучше использовать крем или воск, так как реагенты очень сильно изнашивают материал и деформируют форму.

Если все же пришлось пройти по грязным лужам с солью в белой обуви, то лучше воспользоваться сухой чисткой. Например, Hydrop Clean без использования воды удаляет всю грязь и реагенты. Затем нужно оставить обувь сушиться и обработать ее защитным средством.

Крем для белой кожаной обуви. Средства для чистки

После удаления грязи и пыли кожаную обувь нужно обработать специальным кремом для светлых изделий. После нанесения нельзя сразу идти выгуливать свои ботинки – подождите пару часов, чтобы крем успел впитаться.

В холодную пору года обувь следует регулярно обрабатывать водоотталкивающей пропиткой – она защитит от грязи, пыли и технической соли, которой посыпают снег.

Сегодня рынок предлагает целый арсенал средств для ухода за белой обувью:

    Пенка и шампунь: они укрепляют цвет, выводят разводы и пятна.

    Жирный крем: поддерживает мягкость и эластичность изделий из натуральной кожи, продлевая срок их службы.

    Аэрозоль: поможет восстановить утраченный цвет.

    Полироль: сделает обувь блестящей и защитит от сырости.

    Пропитка: создаст водоотталкивающий эффект, нейтрализует разводы от соли.

Дополнительно можно использовать и другие средства – обувной дезодорант, антиколор, смягчитель.

Народные методы чистки и отбеливания кожиКак ухаживать за белой обувью в большом.. Как носить белую обувь в грязь и не испортить ее 04

Нашатырный спирт (1 ч.л. на стакан воды): выводит с кожи жирные пятна.

Бензин и керосин: выводят сильно въевшиеся пятна.

Смесь молока и яйца (1 шт. на 100 г.): фиксирует цвет и придаёт блеск.

Подсолнечное масло: смягчает кожу и придает ей блеск.

Сода (1 столовая ложка на 200 г.): отмывает пятна.

Лимонный сок (2 ст.л. на 200 г. воды): отмывает пятна, нельзя использовать часто, так как обувь может окраситься от лимона.

Зубной порошок: отбеливающий эффект. Лучше развести его с небольшим количеством воды, чтобы он не поцарапал кожу.

Вазелин: хорошо очищает и защищает обувь. Для втирания используйте ткань без ворса.

Как ухаживать за белыми кроссовками. Как правильно ухаживать за белыми кроссовками

Без белых кроссовок уже сложно представить образ современного человека. Белая обувь всегда требует тщательного и бережного ухода. Поэтому предлагаем вам 10 полезных советов, благодаря которым кроссовки будет всегда чистыми, свежими и белоснежными


1. Белый лак против царапин
Чтобы убрать царапины на кроссовках, используйте белый лак для ногтей.
Этот простой трюк реально работает при условии, если вы правильно подобрали оттенок лака, соответствующий цвету обуви. В противном случае, коррекция будет видна и это будет выглядеть неаккуратно
Итак, если вы видите небольшую царапину или пятно на ваших новых белых кроссовках, просто достаньте любимый белый лак для ногтей и аккуратно одним касанием кисточки заделайте царапину.
2. Используйте губку, смоченную в уксусе для удаления пятен
Сегодня в любом супермаркете можно купить специальные чистящие губки для обуви. Подобрать подходящую, можно исходя из материала и цвета обуви.
Но если вдруг так получилось, что под рукой нет специальной губки, просто возьмите чистую тряпочку, которая не полиняет, окуните её в раствор с уксусом и аккуратно удалите пятна с поверхности кроссовка.
3. Не стирайте белые кроссовки в стиральной машинке
Запомните: никогда не закидывайте белые кроссовки в стиральную машинку!
Если вы не хотите испортить свою обувь, скажите твердое: НЕТ стирке в стиральной машине. Даже если вы ставите на деликатный режим, такая стирка может стать разрушительной для кроссовок.
4. Используйте зубную щетку
Для выведения пятен с трудно доступных мест обратитесь за помощью к обыкновенной зубной щетке с щетиной средней жесткости.
5. Использование белых сухих салфеток
Ваша обувь может быть немного влажной после того, как вы ее очистите; чтобы помочь ей быстрее высохнуть, воспользуйтесь обыкновенными бумажными салфетками.
Обратите внимание, что они должны быть белые. Скомкайте несколько салфеток в шарики и поместите их вовнутрь обуви. Они будут поглощать избыток влаги и помогут обуви высохнуть быстрее.
6. Стирайте шнурки в теплой воде
Постирайте шнурки отдельно от кроссовок вручную в теплой мыльной воде.
Замочите шнурки в воде с мягким моющим средством. Постирайте шнурки в такой воде, затем ополосните в чистой воде. После чего дайте им высохнуть.
7. Шампунь против жирных пятен
Справиться с жирным пятном на белом кроссовке поможет обыкновенный шампунь для волос.
Для того, чтобы решить эту проблему, используйте мягкий щелочной шампунь, теплую воду и зубную щетку или тряпочку, чтобы аккуратно протереть место загрязнения. Это должно сработать.
8. Храните белые кроссовки в помещении или шкафу
Не оставляйте свои белые кроссовки на виду вне шкафа.
Во-первых, попадание на них ультрафиолетового излучения приведет к потери яркости, выцветанию и нежелательному изменению цвета. Старайтесь хранить свою белую обувь в прохладном, темном помещении на тот момент времени, когда вы их не носите.
Во-вторых, попадание пыли на белую обувь также нежелательно. Ведь въедаясь в ткань, она способствует тому, что материал теряет свой цвет и презентабельный вид.
Таким образом,если ваша обувь будет храниться в шкафу или другой закрытой плоскости, она лучше сохранится, что позволит носить её ни один сезон.
9. Используйте отбеливатель в слабой консистенции и разбавленном виде
Главный вопрос: можно ли вы использовать отбеливатель для белых кроссовок или кед?
Да, можно, но следует разбавить его.
Большинство руководств по уходу за обувью предлагают смешивать одну часть отбеливателя с пятью частями воды; не более того, иначе вы рискуете испортить свою обувь, превратив белый цвет ткани в странный желтоватый тон.
В этих целях используйте всё ту же зубную щетку.
Окуните её в разбавленный раствор с отбеливателем и осторожно очистите обувь. Затем промойте обувь теплой водой.
10. Не забывайте о внутренности кроссовок
Не стоит забывать о то, что не только внешняя поверхность белых кроссовок нуждается в чистке и бережном уходе.
Внутренняя часть обуви также нуждается в тщательном уходе. Чтобы избежать возникновения неприятного запаха, в закрытой обуви нужно обязательно хотя бы раз в неделю очищать подкладку.
Это стоит делать и во избежание распространения бактерий, которые могут привести к различным заболеваниям.
Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество средств, способных помочь по уходу за состоянием обуви.
*В правильном и тщательном уходе нуждается также подошва кроссовок.
Её не желательно чистить обычными бытовыми моющими средствами и оттирать грубыми и жесткими губками, которые могут нанести царапины.
Отдайте предпочтение специальному мягко щелочному шампуню, который аккуратно очистит белую резиновую подошву и не навредит ни её цвету, ни материалу, из которого она сделана.
И запомните: обувь -это первое, что бросается в глаза при знакомстве, при приеме на работу или свидании.
Белая обувь выглядит красиво и эффектно и добавляет баллы в любой образ.
Если вы хотите быть на высоте, позаботьтесь о том, чтобы ваши кроссовки всегда оставались белоснежными и чистыми.