Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака

31.12.2019 в 16:08

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака

Ухоженные нежные ручки с аккуратным маникюром – пожалуй, одно из обязательных условий современного стильного женского образа. Однако добиться идеального состояния натуральных ноготков под силу далеко не каждой. И дамы прибегают к наращиванию или моделированию ногтевой пластины гель-лаком. Одним из вспомогательных материалов при проведении данной процедуры является праймер. О нём и пойдёт речь в нашей статье.

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака 01

Зачем нужен

Сначала разберёмся, что же такое праймер. Итак, праймером называется специальное вещество, предназначенное для нанесения на ногтевую пластину перед началом процедуры моделирования ногтей. Предварительно каждый ноготок обрабатывается, выполняются маникюрные работы и с их поверхности мелкоабразивной пилкой снимается верхний слой. В этот момент и наносится праймер.

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака 02

Функции праймера:

  • Защита. Данное средство предохраняет ноготки от пожелтения, предотвращает расслоение ногтевой пластины, препятствует размножению бактерий и появлению грибковых заболеваний;
  • Функция сцепки. Праймер помогает искусственному материалу эффективно сцепиться с поверхностью ноготка. Именно он отвечает за длительность носки нарощенных ногтей;
  • Дегидратационная и обезжиривающая функция. Подсушивает ногтевую пластину, усливая сцепление и предотвращая появление пустот, из-за которых может произойти отслаивание материала.

Какой лучше праймер для гель-лака. Что такое праймер для гель-лака 03

Виды праймеров:

  • Бонд, бондер или преп-праймер. Используется для удаления излишков жидкости и жира с верхнего слоя ногтя. Такое средство является поверхностным, оно не проникает вглубь пластины и не пересушивает её. Не вызывает аллергическую реакцию. Может применяться перед нанесением обыкновенного лака, делая покрытие более стойким. Бонд работает в комбинации с другими видами праймеров. То есть сначала вы наносите его на ноготок, а потом уже другой праймер, о которых будет рассказано чуть ниже.
  • Бескислотный. Лучше всего подходит для гелевого моделирования ногтей. Обеспечивает надёжную сцепку геля с поверхностью ноготка, предотвращая отслоение и растрескивание материала. Наносить его нужно аккуратно, следя за тем, чтобы он не оказался на кутикуле или области вокруг ногтя.
  • Кислотный праймер. В составе содержит метакриловую кислоту. Чаще всего используется при моделировании ногтей акрилом. Наносится в 2 слоя, каждый из которых необходимо тщательно высушить. При попадании на кожный покров может обжечь или вызвать раздражение, поэтому применяя его, необходимо соблюдать осторожность.

Нужно ли сушить праймер. Праймер: что зачем и как

При наращивании искусственных ногтей очень важен процесс адгезии, то есть сцепки родной поверхности с покрытием. Ее качественный результат обеспечивают праймеры. Это своеобразная ґрунтовка, применяемая на начальном этапе.

Кислотные препараты в составе имеют умеренно токсичные вещества. Чаще это метакриловая кислота, содержание которой в продукте варьируется от 70% до 100%. Мастера применяют их при акриловом наращивании. Они протравливают поверхность ногтевой пластины, способствуя открытию ее чешуек. Именно за них цепляется искусственный материал.

Что касается бескислотных праймеров, то они по механизму своего действия напоминают двухсторонний скотч, только жидкий. Препараты в составе не содержат кислоту или содержат ее в малых дозах. Бескислотные средства еще называют «ультрабондом». Их используют при гелевом наращивании, покрытии шеллаком. Для работы с акрилом они не подходят. Преимущество таких видов препарата в том, что они не вызывают аллергию.

Такие средства способствуют надежному сцеплению натурального ногтя с искусственным покрытием. В их составе есть компоненты, которые временно изменяют уровень кислотности (рН) родных ногтевых пластин для того, чтобы приблизить его к рН покрытия для наращивания. Бескислотные средства позволяют возвращаться к природному уровню кислотности. Их адгезионная прочность меньше.

Праймер не нужно сушить ультрафиолетовой лампой! Его наносят на ногти после использования предпраймера, то есть средства, которое обезжиривает и высушивает. Последний еще называют дегидратором или бондом. Он выполняет функцию буфера между ногтем и праймером.

Важный момент! Надо отличать бонд от бондера. Последний еще называют бондер-гелем, и применяется он на первом этапе гелевого наращивания. Бондер тоже представляет собой жидкое вещество, которое наносится втирающими движениями. Праймер и бонд — это не взаимозаменяемые препараты. Качественное акриловое наращивание не может обойтись без первого, бонд в этом процессе как альтернатива не подойдет.

Наносится праймер, вне зависимости от вида, специальной кисточкой. Ее обмокают в жидкость, слегка отжимают, прикладывают к началу ногтевого ложе и проводят по центру ногтя. Тогда жидкость сама равномерно распределяется по боковой поверхности.

Что будет если не нанести праймер. Можно ли наносить гель-лак без праймера?

Вероника

Совсем недавно начала сама себе делать профессиональный маникюр. Слышала что праймер использовать не обязательно. Правда ли это?

Ответ эксперта:

Праймер — специальное средство, без которого невозможно профессионально нарастить ногти или покрыть их гель-лаком (шеллаком). Оно засыхает в течении двух минут без использования УФ-лампы. Праймер помогает обезжирить ногтевую пластинку и слегка приподнять верхние чешуйки ногтя, чтобы маникюр лучше держался.

Специалисты сравнивают такое средство с грунтовкой на стенах: оно помогает сделать поверхность ногтя более гладкой и ровной, чтобы обеспечить максимальную адгезию гель-лака и ногтевой пластины. Кроме того, праймер выполняет дезинфицирующую функцию, а также избавляет от лишней влаги. Многие спрашивают, можно ли не использовать это средство или обойтись без него? Можно. Но только если строго придерживаться всех правил покрытия ногтей. Однако долгосрочным такой маникюр не будет однозначно. Обязательно использовать праймер рекомендуют дамам с расслоениями ногтевых пластинок, их слабостью и ломкостью.

Некоторые специалисты при желании клиента (или отсутствии праймера) используют другие средства. Так, можно покрывать ногти жидкостью для снятия лака. Она хорошо просушивает поверхность. Но, используя жидкость, мастер должен следить, чтобы в ее состав не входили масла. В таких случаях вместо обезжиривания получится покрытие маслянистой пленкой. Хорошо справляется с просушиванием также уксус. Он улучшает адгезию, но не поднимает чешуйки верхнего слоя ногтя. А без этого крепление на ногтях долго не продержится. В некоторых случаях вместо праймера в качестве обезжиревателя применяют спирт или одеколон. Но они тоже не справятся с поднятием ногтевых чешуек. Следовательно, залог долгосрочного маникюра — покрытие ногтей праймером. При этом важно правильно выбрать его вид, так как при использовании акрила лучше подойдет кислотный праймер, для гель-лака — бескислотный. Хотя определить необходимый тип сможет специалист.

База для гель-лака. Что такое база под гель-лак и какие функции она выполняет

Основа под гель-лак, она же база — это средство, призванное прежде всего накрепко сцеплять цветной лак с ногтевой пластиной. Также основа позволит визуально выровнять поверхность ноготка и продлить жизнь маникюру, значительно уменьшая вероятность сколов и стирания декоративного покрытия на кончиках ногтей. Опытные мастера знают, что конечный результат куда больше зависит от качества базы, чем самого гель-лака.

Кроме того, хорошая база будет защищать ногти от негативного влияния красителей, растворителей и других химикатов, которые содержатся в лаках. Именно основа спасет ногти от пожелтения после использования лаков насыщенных кричащих цветов и поможет им остаться сильными и крепкими.

Однако и это еще не все! В составе многих современных лечебных основ под гель-лак есть ухаживающие компоненты, благодаря которым базы могут положительно влиять на здоровье ногтей. Например, бороться с их ломкостью и стимулировать рост, предохранять от потери влаги, питать витаминами и микроэлементами, защищать от ультрафиолета и даже препятствовать развитию грибка, а при нанесении соло еще и спасать от воздействия агрессивных чистящих и моющих средств. Среди ингредиентов таких основ можно встретить гидролизованный кератин, протеины, кальций, частички нейлона или шелка.

Чаще всего базы под гель-лак бесцветны, но встречаются и светлые розовые или бежевые варианты. Консистенция их тоже бывает разной — есть жидкие и праймеры повышенной густоты. Вторые предназначены для выравнивания ногтя с дефектами в виде волн, бороздок или трещин.

Праймер для гель-лака нужен или нет. Основные виды праймера для ногтей

Несмотря на довольно большой интерес к данному средству, не многие знают, что существует несколько видов. Каждый из них обладает разными свойствами и назначением. Поэтому рекомендуем разобраться в этом прежде, чем отправляться за приобретением.

Преп-праймер или бонд

По мнению профессионалов, именно такой вид праймера является самым легким и щадящим. Дело в том, что в его составе нет красителей и ароматизаторов. Также он не проникает в глубинные слои и уж тем более не нарушает водный баланс. Поэтому воздействие на ногтевую пластину получается достаточно мягким. А после применения ногти не становятся слишком хрупкими и ломкими.

Наиболее часто его используют перед покрытием гель-лаком. Для наращивания он не подходит, так как не позволяет слишком хорошо сцепиться акрилу с ноготками. При желании, периодически его можно использовать в качестве базы перед покрытием простым лаком. Однако это вовсе не обязательно, так как в данном случае лучше наносить специальную базу.

Бескислотный праймер

По названию ясно, что в этом средстве нет никакой кислоты. Благодаря этому оно воздействует на ноготки более мягко, щадяще. Кроме того, его стоит использовать обладательницам хрупких ноготков. При этом праймер выполняет свое прямое назначение, то есть обезжиривает, защищает их о обеспечивает качественное сцепление материала с ногтевой пластиной. Если в процессе работы на кожу попадет немного вещества, то в этом нет ничего страшного. После процедуры нужно просто хорошо помыть руки с мылом, чтобы нейтрализовать его.

Праймер для гель-лака нужен или нет. Основные виды праймера для ногтей

Наиболее часто бескислотное вещество используют перед покрытием гель-лаком или же при наращивании ногтей гелем. Для акрила лучше приобрести следующий вариант.

Кислотный праймер

Наиболее популярным все же считается кислотный праймер. В его составе может быть от 30% до 100% метакриловой кислоты. Ее количество зависит от выбранного вам средства. В любом случае, в отличии от остальных видов, кислотный праймер обеспечивает наибольшее сцепление с самыми разными материалами.

Но все же, есть ряд недостатков, которые обязательно стоит учитывать. Во-первых, такое средство ни в коем случае не подходит для тонких и ослабленных ногтей. В противном случае это только навредит им. А процесс восстановления будет очень длительным.

Во-вторых, кислотный праймер – это токсичное вещество, поэтому работать с ним нужно максимально осторожно. Ведь попадание на кожу может привести к химическому ожогу. Поэтому новичкам рекомендуем выбирать другой, более безопасный вариант.

Праймер для гель-лака нужен или нет. Основные виды праймера для ногтей

Также отметим, что кислотный праймер лучше выбирать только для акрилового наращивания. Ведь для качественного маникюра гель-лаком отлично подойдет и менее травмирующее вещество.

Чем можно заменить праймер для ногтей?

Алина

Решила сделать маникюр, опыта у меня большого нет, но знаю что нужен праймер для подсушки ногтей, которого у меня тоже нет. Из этого вопрос чем можно заменить праймер для ногтей?

Ответ эксперта:

Вы вовсе не единственны в своем порыве каким-то образом заменить праймер. Такое желание довольно часто возникает у девушек, понимающих, что без предварительной обработки ногтевой пластины красящий пигмент лучше не наносить, и в то же время не имеющих под рукой подходящего средства. Но дело в том, что праймер — это не просто обезжириваетель. Его действие одновременно направленно как на удаление лишнего жира с поверхности ноготков, так и на подготовку чешуек верхнего слоя к последующему нанесению лака или геля. При этом он оказывает антибактериальное воздействие и препятствует деятельности нежелательных микроорганизмов. В общем, выполняет роль своеобразного защитника ногтевой пластины. Учитывая все вышеперечисленные свойства праймера, найти какое-либо средство, способное его в полной мере заменить, достаточно сложно. И вот так, сходу, назвать полноценную альтернативу невозможно по той простой причине, что ее, по большому счету, не существует.

Но отчаиваться не стоит. Выход есть всегда. Может, немного не на ту улицу, которую мы хотим, но есть. Обычный столовый уксус, который Вы наверняка используете при приготовлении вкусных блюд, неплохо справляется с обезжириванием ногтевой пластины. Может, он не столь эффективен, как праймер, но попробовать стоит. Довольно хорошо в этом плане себя зарекомендовали и спирт с одеколоном. К слову, аналогичными свойствами обладает и жидкость на основе ацетона, которую можно использовать не только для удаления того или иного покрытия, но и для подсушивания ноготков и их подготовки к нанесению красящего пигмента. Она далеко не праймер, конечно, но на безрыбье, как говорится, и рак… Тем более, что ацетон способствует улучшенному сцеплению лака с ногтевой пластиной. Но очень важно, чтобы имеющаяся у Вас жидкость не содержала разного рода масел, которые только ухудшают стойкость маникюра. В качестве итога еще раз подчеркнем относительную незаменимость праймера, и если есть такая возможность, то лучше сходить в ближайший магазин и приобрести его.

Видео Праймеры для ногтей - виды, отличия, применение и лайфхаки / Как выбрать праймер | Pink Beauty