Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бесцветная хна для лица – здоровье и молодость вашей кожи

31.12.2019 в 16:10

Бесцветная хна для лица – здоровье и молодость вашей кожи

По своим фармакологическим свойствам все виды хны практически идентичны, однако в косметологии для лица используют в основном бесцветную хну – конечно, если после процедуры вы не планируете на пару недель превратиться в мулатку.

Порошок, полученный из тщательно высушенных стеблей Лавсонии, являет собой кладовую необходимых для кожи лица витаминов и микроэлементов. Бесцветная хна содержит:

  • Органические кислоты.
  • Танины (дубильные вещества) — устраняют воспаления и жирный блеск кожи, препятствуют старению тканей, придают лицу свежесть и здоровый цвет.
  • Полисахариды – поддерживают нормальный тургор кожи, стимулируют выработку коллагена.
  • Смолистые и жировые вещества – натуральный бальзам для увядающей кожи.
  • Витамины K, C и P, провитамин А.
  • Макро-и микроэлементы, следы эфирного масла.

Таким образом, домашние маски для лица с бесцветной хной:

  1. Обладают очищающими, защитными и оздоровительными свойствами.
  2. Оказывают благотворное омолаживающее воздействие, эффективно смягчают кожу лица и тела.
  3. Защищают кожный покров от вредного воздействия ультрафиолета.
  4. Заживляют повреждения и воспаления, обладают выраженным дезинфицирующим, антибактериальным и противогрибковым эффектом.
  5. Снижают выработку кожного сала, сужают поры и подтягивают контур лица.

Применение базового монокомпонентного рецепта маски для лица из бесцветной хны успешно помогает бороться с большинством кожных проблем:

  • устраняет зуд и раздражение кожи;
  • способствуют лечению угревой сыпи, прыщей и дерматита;
  • глубоко очищает и нормализует водный баланс кожных покровов;
  • снижает проявление возрастных изменений кожи, разглаживает мимические морщины;
  • улучшает цвет лица, заживляет микроповреждения кожи, шрамы и следы от постакне.

При этом бесцветную хну (как и большинство растительных компонентов) можно успешно комбинировать с другими ингредиентами – для обогащения состава и активации дополнительных полезных свойств косметической маски.

Кроме того, порошок Лавсонии используют для приготовления целебных ванн и скрабов для тела.

Утолщение волос бесцветной хной. Рецепты восстанавливающих масок для волос с бесцветной хной

Бесцветная хна для волос — растительный порошок для регенерации пострадавшей шевелюры. Она не придает цвет локонам, а делает их здоровыми.

Утолщение волос бесцветной хной. Рецепты восстанавливающих масок для волос с бесцветной хной

Бесцветная хна для волос: польза и вред

Бесцветная хна — экстракт из сухих стеблей лавсонии. Растение содержит каротин, витамин Р и целебные кислоты.

Порошок бесцветной хны предназначен для ухода за волосами, структура которых пострадала от краски или термоинструментов.

Действует это средство так:

  1. Открывает чешуйки волосков и луковиц, укрепляет их изнутри.
  2. Обволакивает каждый волосок пленкой, придавая объем и блеск.
  3. Снимает воспаление, лечит перхоть и грибок.
  4. Стимулирует кровообращение в сосудах головы и способствует росту волос.
  5. Уничтожает болезнетворные бактерии на коже головы.
  6. Избавляет волосы от влияния ультрафиолетовых лучей.

Бесцветной хной можно лечить как натуральные, так и окрашенные волосы не чаще 1-го раза в две недели.

Если вы блондинка, предварительно сделайте тест на незаметном участке, так как некоторые порошки дают желтый или зеленый оттенок.

Утолщение волос бесцветной хной. Рецепты восстанавливающих масок для волос с бесцветной хной

Бесцветная хна больше подходит обладательницам жирных или нормальных волос: она подсушивает локоны и кожу головы.

Для оживления сухой секущейся шевелюры, соединяйте хну с разными маслами (жожоба, оливковое, аргановое) и не используйте маску чаще одного раза в месяц.

Хна для волос — натуральное средство, которое редко вызывает аллергию, но все же перед нанесением понаблюдайте за реакцией на небольшом участке кожи.

Бесцветная хна — отличная замена синтетическим восстанавливающим препаратам. Средство доступное, его несложно приобрести.

Бесцветная хна для волос: применение

Бесцветная хна выпускается в виде порошка. Его достаточно развести кипяченой водой до нужной консистенции, чтобы получить натуральный кондиционер или маску.

Для комплексного эффекта рекомендуем маски с дополнительными компонентами:

  1. Разведите порошок хны (100 г) в отваре крапивы (300 мл), распределите по коже головы и волосам. Маска питает и восстанавливает локоны.
  2. Маска по следующему рецепту насытит волосы витаминами, сделает их мягкими и лоснящимися. Для этого соедините 100 г хны, 2 желтка куриных яиц, 20 г меда, 30 мл яблочного уксуса, по 1 ст. л. репейного и оливкового масла, добавьте стакан кипятка.
  3. На сухие волосы наносите маску такого состава: 2 ст. л. порошка хны, 100 мл горячей воды, перетертая мякоть половины авокадо и 20 мл масла касторки.
  4. Пиво, лимонный сок и голубая глина усилят свойства бесцветной хны. Эти компоненты полны витаминами и аминокислотами. В стакан разогретого пива поместите 100 г хны, 40 г голубой глины и добавьте 2 ст. л. сока лимона.

Утолщение волос бесцветной хной. Рецепты восстанавливающих масок для волос с бесцветной хной

Фото: EvaGirl.ru

Любую маску с бесцветной хной наносите на чистые влажные волосы и укутывайте полиэтиленом. Держите средство 30–90 минут.

Смывайте теплой водой, но, если локоны остаются маслянистыми, промойте с шампунем. Наносите маски с хной раз в 10–14 дней.

Регулярное применение бесцветной хны на протяжении 4–6 месяцев вернет волосам блеск, объем и силу.

Натуральное средство в порошке удобно использовать в домашних условиях.

Источник: https://nymall.ru/stati/maska-iz-bescvetnoy-hny-dlya-lica-protiv-pryshchey

Маска из хны для лица, как часто делать. Применение бесцветной хны

Маска из хны для лица, как часто делать. Применение бесцветной хныЖенщины — существа изобретательные и способны найти массу методов использовать одно и то же средство, но для разных целей.

Бесцветная хна применяется для ухода за лицом, руками, ногами, волосами, и даже всем телом. Она содержит в себе вещества, которые способны справляться с разными косметическими проблемами человека.

Растительное средство хорошо борется с излишней жирностью кожных покровов, регулируя работу сальных желёз. Оно убирает сальные пробки, помогая клеткам дышать и качественнее впитывать полезные вещества, которые поступают с кремами или средствами, приготовленными самостоятельно.

Лучше выводятся на поверхность продукты процессов обмена. Кожа на глазах становится свежей, чистой и приятной на ощупь.

Кроме того, бесцветная хна тонизирует и буквально подтягивает лицо, делая его контуры чётче и ярко выраженными.

Часто хной пользуются люди, склонные к появлению акне, угрей и других схожих высыпаний. Она хорошо их подсушивает, убивает бактерии, вызывающие воспаление.

Девушки и юноши, которых любит солнышко, тоже могут попробовать и оценить её способность делать менее заметными веснушки.

Неоспорима польза хны и для волос. Она способствует уменьшению их выпадения, помогает избавиться от перхоти. Что касается визуального эффекта, то шевелюра кажется гуще, пышнее. В общем, при правильном уходе, вполне можно сделать прическу как у популярных киноактрис.

Не всем известно, что такое средство — отличный помощник в борьбе с целлюлитом. А всё благодаря тем же свойствам подтяжки, тонизирования и очищения.

Порошок способен убивать даже грибки и герпес. Хорошо себя показывает при проблемах излишней потливости ног и рук. С её помощью можно укреплять ногти.

Иранская хна для лица. Отзыв об применении Иранской бесцветной хны «Фитокосметик» для кожи

Иранская бесцветная хна – одно моих любимых косметических средств. Правда, я использую ее нестандартно: не для волос, а для кожи лица, шеи и зоны декольте. Благодаря среднему помолу хна оказывает прекрасное скрабирующее действие. Она очищает мою жирную кожу от отмерших клеток и разглаживает ее. Также она хороша в качестве масок для лица. После них кожа приобретает здоровый цвет, уменьшаются черные точки, подсушиваются воспаления и нормализуется выделение кожного сала.

Бесцветная хна – это та же хна, получаемая путем измельчения листьев лавсонии. В процессе переработки ее лишают красящего пигмента, что делает ее подходящей для ухода за кожей.

Бесцветная хна для лица – здоровье и молодость вашей кожи 04

Пачка 25 гр. Стоит порядка 20 руб.

Ультраочищающая маска

Маски с хной я использую 1 раз в неделю в теплое время года и чуть реже зимой. Все таки она немного подсушивает даже жирную кожу и в холода может спровоцировать шелушение.

Маски делаются чрезвычайно просто. Около 1 ст.л. хны я развожу горячей водой, размешиваю до однородного состояния и наношу на лицо. Спустя 15 мину хну смываю водой и питаю лицо маслом авокадо . В последнее время оно у меня используется, как крем для лица и век.

Единственное, что мне не нравится в масках из хны, так это небольшие трудности в их нанесении. Хна не глина, поэтому она накладывается на лицо, а не размазывается по нему. Необходимо брать горсточку маски и накладывать ее слоем, не пытаясь растереть по коже. Когда размазываешь, она вся тянется за пальцами и собирается в комок. Чтобы сделать слой маски тоньше, достаточно мягко похлопать по хне, тогда она ляжет более менее равномерно.

Сейчас я временно перешла на готовые скрабы, например С абрикосовыми косточками «Чистая линия». В магазине руки сами потянулись купить знакомый и когда-то любимый продукт, так что я пока забросила хну, но продолжаю ее любить.

Натуральный скраб для жирной кожи

Использовать хну в качестве скраба еще проще. Я делаю это около 2 раз в неделю. Стоя под душем, я насыпаю в ладошку немного хны из пакетика, смачиваю подушечки пальцев, макаю их в порошок и распределяю его по лицу, шее и декольте. Осторожно массирую кожу руками, а затем смываю. Этих небольших действий достаточно для того, чтобы обновить верхний слой кожи, очистить ее от поверхностных загрязнений, улучшить питание клеток, сделать ее более мягкой, приятной на ощупь и внешне.

Как скраб хна для меня практически идеальна. Могу назвать только один недостаток: упаковка. Пластиковый пакетик, хоть и не впитывает воду, но когда отсыпаешь из него, находясь под душем, требуется постараться, чтобы не замочить все содержимое. Плюс приходится заворачивать и защипывать край используемого пакетика прищепкой, чтобы порошок не рассыпался и поменьше соприкасался с воздухом.

Несмотря на некоторые трудности, перечисленные в отзыве, мне нравится использовать бесцветную хну для кожи. Пожалуй это единственное очищающее средство, которое дает такой ощутимый эффект на моей жирной коже. Когда я не ленюсь и использую ее регулярно на протяжении нескольких месяцев, то черные точки исчезают с подбородка и щек. Их остается немного на крыльях носа, около ушей и мочках (две последние – мои личные проблемные зоны, сама не понимаю, откуда там что берется).

Думаю, что хна от «Фитокосметик» подойдет многим обладателям жирной и комбинированной кожи. Благодаря ей можно улучшить свой внешний вид, не прибегая к более трудоемким и/или дорогостоящим процедурам.

Хна для лица веснушки. Как нарисовать веснушки при помощи хны и других средств

Веснушки хной – это особый вид декоративного макияжа, который помогает девушкам стать обладательницами веселых пятнышек на лице.

Они придают своеобразный шарм, подчеркивая нежность и молодость. Но встретить естественную россыпь из маленьких пятнышек пигмента непросто, ведь проявляются они в весенний и летний период, да и то лишь у светловолосых и рыжеволосых людей с зелеными или голубыми глазами. Чтобы исправить ограничения, наложенные природой, используют альтернативные средства: йод, карандаш, автозагар.

Хна для лица веснушки. Как нарисовать веснушки при помощи хны и других средств

Чем привлекательны веснушки

В народе ходит поверье, что конопушки – это следы поцелуев ангела, а людям с такими чудными отметинами везет в жизни. И хотя научного обоснования теория не получит, стойкий психологический эффект на уровне подсознания остается фактом. Решив нарисовать веснушки, их обладатель получает уверенность и вызывает предрасположение окружающих.

Любопытная история о значимости пигментных пятнышек связана с популярной актрисой Джулией Робертс. Звезда «Красотки» многократно указывала в интервью, что именно конопатинки сделали ее заметной и позволили достичь славы.

Есть и другие причины, объясняющие, почему девушки создают искусственные веснушки:

  1. При перекраске волос в светлый или рыжий оттенок, нарисованные конопушки дополнят образ, сделав его естественным.
  2. Некоторые пигментные пятна в летний период существенно разрастаются и покрывают значительную часть лица. В таких случаях вернуть эстетическую красоту поможет отбеливание и формирование рыжих пятен искусственно в виде отдельных правильных точек.
  3. Используя различные средства, конопатинки создают для придания шарма и получения целостного романтического образа.

Хна как способ сделать веснушки

Изучая, чем можно рисовать веснушки, выбор останавливают обычно на хне, что объясняется рядом ее положительных характеристик, которые нетрудно выявить из следующей таблицы со сравнительным анализом.

Средства для нанесения конопушекВред для кожиСтойкостьЕстественность внешнего видаСложность нанесения
Хнанизкийвысокаявысокаянизкая
Карандашсреднийнизкаясредняявысокая
Автозагарвысокийвысокаявысокийвысокая
Морковный сокнизкийнизкаясредняясредняя
Йодсреднийнизкаясредняянизкая

Хна для лица веснушки. Как нарисовать веснушки при помощи хны и других средств

Проще всего рисуются веснушки карандашом, но тогда они быстро сходят и сложно добиться натурального оттенка. Если же требуется стойкость и естественность, то лучшим вариантом будет хна – доступный и эффективный природный материал. В таблицу не вошел косметический татуаж, так как применяют это средство в крайних случаях, когда есть полная уверенность, что создаваемый образ с пятнышками не разонравится в будущем.

Хна – природный краситель, который давно используется людьми для волос и тела.

Почему лучше рисовать веснушки на лице хной:

  • полная безопасность для кожного покрова и здоровья человека;
  • высокая устойчивость, сравнимая с автозагаром;
  • естественный коричневый оттенок.

Инструкция нанесения хны

Перед тем как сделать веснушки хной в домашних условиях, потребуется правильно определить выдержку состава, чтобы получить яркий оттенок. Универсального рецепта нет, так что придется проверять экспериментально, двигаясь за инструкцией пошагово.

  1. Хну заливают кипятком, дают настояться, засекая время, а потом наносят на кожный покров любого, не бросающегося в глаза места. При рисовании используют зубочистку или деревянную палочку.
  2. После нанесения нескольких точек, выжидают 10 минут.
  3. Процедуру повторяют и ждут еще 5 минут.
  4. Затем добавляют новые точки, засекая уже 3 минуты.
  5. По истечении времени, водой омывают участок кожи, на который наносились пигментные пятнышки, и смотрят, какие из них выглядят максимально естественными.
  6. Определившись с подходящими сроками удержания краски на теле, можно нарисовать веснушки уже непосредственно на лице, чередуя мелкие точки с более крупными конопушками и добиваясь максимально природного рисунка.

Хна для лица веснушки. Как нарисовать веснушки при помощи хны и других средств

При желании можно предварительно посмотреть картинки и видео моделей с анти-age макияжем, чтобы набраться идей и представлять, как составлять с веснушками. Полезно сделать фото в формате до и после, чтобы визуально оценить, как изменилось восприятие образа с добавлением конопушек.

Правила ухода за нарисованными веснушками

Эстетичного внешний вид и устойчивость достигается правильным уходом за кожей. Важно обратить внимание на 2 таких момента:

  1. Естественность зависит от состояния кожи, которую оберегают от сухости. С этой целью используют питательные кремы и маски для лица, которые увлажняют и снабжают эпидермис необходимыми элементами.
  2. Противопоказано применение тоников, туалетной воды и лосьонов на спиртовой основе, так как они ускоряют процесс стирания искусственных пигментных пятнышек.

Используя вышеописанные рекомендации, нарисовать веснушки на лице при помощи хны, и сохранить их внешний вид будет совсем несложно. Взамен получите возможность испытать омолаживающий эффект, придающий образу юношескую свежесть и жизнерадостность.

Источник: https://nymall.ru/stati/maska-iz-bescvetnoy-hny-dlya-lica-protiv-pryshchey

Чем полезна бесцветная хна. Лечение волос бесцветной хной

Косметологи советуют проводить терапию курсами, потому что рассматриваемое средство производит накопительный эффект. Бесцветная натуральная хна для волос преимущественно используется в качестве укрепляющего и стимулирующего продукта. Если систематически применять порошок из кассии, локоны перестанут выпадать, сечься и ломаться, приобретут густоту, пышность и здоровое сияние.

Бесцветная хна для укрепления волос

Указанный продукт оказывает местное раздражающее воздействие на эпидермис головы и стимулирует кровообращение в мелких капиллярах. Благодаря этому к фолликулам поступает больше кислорода и питательных веществ, они активизируются, а корни укрепляются. Эффективна бесцветная хна против выпадения волос и за счет своего состава. Цеаксантин и рутин предотвращают алопецию, предотвращая отмирание живых луковиц и переход фолликулов в «спящее» состояние.

Бесцветная хна для лица – здоровье и молодость вашей кожи 08

Если сильное выпадение связано с инфекционными заболеваниями эпидермиса головы, представленное средство тоже может помочь. Бесцветная хна для волос содержит хризофанол. Это вещество обладает выраженной активностью против большинства патогенных микробов и грибков. Дополнительно данное химическое соединение устраняет себорею и жирную перхоть.

Бесцветная хна для роста волос

Ни одно средство не способно значительно ускорить удлинение прядей. Нормальный показатель роста локонов составляет до 1,6-1,7 см в месяц (максимум). Иранская бесцветная хна для волос – не исключение. С ее помощью не получить косу до пояса за несколько недель, но улучшить состояние локонов, прекратить сечение концов и обламывание стержней вполне реально. Благодаря порошку из кассии пряди будут здоровыми, эластичными и сильными, что исключит необходимость постоянно их подстригать и позволит быстрее отрастить.

Источник: https://nymall.ru/stati/hna-bescvetnaya-dlya-lica-chem-polezna-bescvetnaya-hna-dlya-lica