Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете

31.12.2019 в 00:52

Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете

Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Кто первый должен здороваться за руку. Рукопожатие

Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 01

Пожатие рук

Рукопожáтие  — жест , ритуал приветствия или прощания и пр., заключающийся во взаимном сжатии ладоней правых рук двумя людьми. Для усиления эффекта такое сжатие сопровождается прикладыванием левых рук, увеличением усилия сжатия ("крепко жать руку") и потряхиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ.   handshake в буквальном смысле «встряхивание рук»,

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия — демонстрация благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин , женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной. Более того, в исламе не разрешается рукопожатие между людьми, не являющимися махрамами .

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что у них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия «Метаморфозы».

Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 02

Рукопожатие в большом теннисе

В большинстве спортивных состязаний перед поединком принято пожимать противнику руку. Эта традиция соблюдается практически во всех видах спорта, за исключением тех, где это физически сделать довольно затруднительно — например, в парусных гонках . Во многих видах спорта рукопожатию отводится буквально ритуальное значение. Например, в карате существует ритуал, при котором сопернику с более высоким рангом отвечают на рукопожатие в знак подчёркнутого уважения, обязательно обеими руками, а по завершении поединка уже оба соперника выполняют рукопожатие двумя руками, дабы подчеркнуть, что его противник хорошо провёл бой и является достойным соперником. В древних традициях рукопожатие выражает готовность к открытому, доброжелательному контакту, это своего рода знак взаимного расположения.

Если обратиться к правилам этикета, то следует помнить, что из мужчин первым руку подаёт старший по возрасту или более высокий по статусу. Старшему следует инициировать рукопожатие. Младшему из присутствующих торопиться с такого рода приветствием не надо. Это дурной тон. Равно как и мужчине первым протягивать руку для рукопожатия женщине. Это право остаётся за ней. Женщины решают: пожать мужчине руку или ограничиться обычным сдержанным приветствием.

При представлении первым подаёт руку тот, кому представляют. Но в любом случае, если вам протягивают руку, нужно ответить рукопожатием, а не оставлять протянутую руку висеть в воздухе. Этим вы можете нанести оскорбление. Впрочем, это достаточно очевидно, чтобы быть обсуждаемым. Невежливо не отвечать на приветствие (характеристика, говорящая о воспитании).

Рукопожатие есть знак доверия, его используют как гарантию добрых намерений в отношении партнёра, а также для проявления уважения друг к другу. Нередко большое значение имеет, кто именно из двух людей первым протянул руку. В мировой истории было немало случаев, когда элементарное рукопожатие воинственно настроенных людей приводило к разрешению конфликта мирным путём.

Отказ от рукопожатия может служить выражением неприязни либо нежелания сотрудничать.

Определённые проблемы из-за широкого распространения жеста рукопожатия испытывают люди, страдающие гипергидрозом ладоней. Ожидание от другого человека неприязненной реакции на прикосновение к своей влажной и/или холодной руке может вызывать у пациента сознательное стремление избегать рукопожатия.

      Кто здоровается первым при входе в помещение. Правила приветствия в деловом кругу

      В своей профессиональной деятельности людям приходится много общаться, и от качества этого общения очень часто зависит окружение и состояние карьеры. Соблюдение речевой культуры важно и для поддержания имиджа предприятия, на котором они работают. При этом в каждой компании есть свои установленные нормы поведения и порядки.

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 03

      Однако общепринятых правил никто не отменял:

      • в офисе первым должен здороваться тот, кто увидел первым своего сослуживца, разумеется, если оба они находятся на равнозначных по своему положению должностях;
      • если происходит встреча начальника и подчинённого, последний, неважно – мужчина это или женщина, первым приветствует своего босса;
      • в случаях, когда руководитель входит в помещение с подчинёнными, он обязан поздороваться со всеми первым.

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 04

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 05

      На работе основы этикета так же важны, как и в повседневной жизни, но выполняются с учётом субординации и уважения должности. Этим фактом обусловлены и поправки в отношении женщины – на работе начальника женщина должна приветствовать первой и вставать. Однако есть немало достойных руководителей, которые не позволяют этого делать, и первыми приветствуют женщин, находящихся в подчинении, а также уважаемых сотрудников более старшего возраста.

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 06

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 07

      Рукопожатие в деловой сфере всегда предлагает старший по должности. Во время представлений, когда происходит первое знакомство – с партнёром или новым работником, руку всегда подаёт тот, кому представляют этих людей. При этом все, участвующие в приветствии, представляются по имени, отчеству и должности.

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 08

      Подавать руку не стоит через порог, над головой сидящего рядом человека, вторая рука не должна находиться за спиной или в кармане – это моветон. Нежелательно в профессиональной области и рукопожатие с участием обеих рук – это, скорее, подходит для близких людей, друзей.

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 09

      Кто должен по этикету здороваться первым мужчина или женщина. Правила приветствия в светском этикете 10

      Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

      Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

      Начну выкладывать в сообщество "Бизнес" памятки.

      1. Товар должен быть хорошим. Плохой товар – продавец либо врёт и «сгорает» (как в сетях бытовой техники нередко случается), либо чувствует себя беспомощным и быстро уходит. Это одинаково плохо. Хорошо, если продавец имеет возможность и право снимать какой-то товар с продажи сам.

      2. С покупателем надо здороваться, но относительно издалека, и больше не липнуть. Продавец не доктор, и «Вам чем-нибудь помочь?» спрашивать не должен. Если нет механики, оптимальная – «Добрый день! Если что-то понадобится, я вооон там стою, хорошо?».

      3. В рознице есть «дверной краш-тест» - это когда два конкурирующих магазина открываются дверь-в-дверь. При разнице цен до 10% почти всегда побеждает тот, где продавцы больше знают про товар и лучше советуют. Это ключевой момент успеха. Лучше советуют – это когда могут отговорить от ненужного, продать что-то дешевле, даже если покупатель выбрал дорогой (но не будет использовать его полностью), либо наоборот, страхуют от одноразовых вещей дешёвого сегмента. Проверка простая: представить, что вместо покупателя на точку пришёл твой друг. Как бы советовал ему – так советуй и человеку.

      4. Главное – возврат. Человек будет возвращаться и покупать снова и снова. Поэтому агрессивная продажа куда хуже, чем спокойное доброжелетальное желание помочь. Даже если человек сейчас ничего не купит – он узнает про магазин, начнёт вам доверять и будет возвращаться потом.

      5. Продавец должен выглядеть аккуратно. В присутствии клиента нельзя сидеть (если совсем надо - на барном стуле за кассой, чтобы глаза были примерно на одинаковом уровне), говорить по телефону, отвлекаться на других людей. Если людей много, и они лезут – вежливо попросить подождать и договорить с первым. Хорошо, если есть бейдж с именем. Плохо, если ты пахнешь сигаретами, с наушниками или в шлёпанцах (разрешают не все торговые центры).

      6. Человек зашёл – не надо мешать ему зайти в магазин. Надо ждать знака, что можно подходить. Самый частый сигнал - поворот головы в поисках кого-нибудь живого (смотрел-смотрел, а потом огляделся), либо просто вопрос к продавцу. Если человеку явно нужно подсказать – имеет смысл завязать диалог, но не с вопроса, а со своего утверждения. Точнее, вопроса с дополнительной информацией. Например, «Нужна соковыжималка, которая перетрёт кирпич?».

      7. Дальше надо выяснить потребности. До того, как предлагать товар. Человек расскажет, что ищет, зачем, как будет этим пользоваться. На этой стадии не задавайте закрытые вопросы (на «да» и «нет»). Уже после того, как вы всё выясните, предлагайте 1-2-3 варианта. Больше – плохо, неопределённость. Первый должен быть лучшим, который вы бы сами в этой ситуации взяли.

      8. Покажите товар, расскажите про его особенности и минусы, если знаете. Откройте, дайте подержать покупателю. Здесь надо очень хорошо знать, что и где лежит. Про каждый товар, как правило, можно сказать пару важных вещей, самых главных. Даже одинаковые чайники могут быть разными: «Это самый дорогой чайник нашего магазина», «А это чайник мощностью полкиловатта, очень круто для домов со старой проводкой», «В этот влазит 3 литра», «Этот быстрее всего кипятит», «Этот розовый».

      9. Если вы можете помочь за пределами выбора товара – помогите. Если знаете, где есть товар, которого нет у вас, а его спрашивают – скажите, например. Вообще, делайте всё, как сделали бы для друга – опять же, подумайте, как бы вы поступили с ним, если бы пришёл он. Человек запомнит, что ему помогли, и следующий раз за старт возьмёт именно ваш магазин.

      10. При продаже, если на товар завтра будет акция, предупредите. Примените все возможные скидки сами, не дожидаясь клиента. Вообще, чем больше информации вы откроете сразу, тем лучше – иначе клиент узнает сам и подумает, что вы от него что-то скрывали. Возражение «Это не очень подходит» - часто возражение про цену, но человек стестняется. Предложите один товар дешевле, но больше не лезьте. Возражение «Это дорого», наоборот, озвучивается чаще всего теми, у кого денег полбюджета Нигерии в кармане, им нужно обосновать, что цена справедливая. При колебаниях главный инструмент – беспроблемный возврат без лишних вопросов. Он должен быть в магазине.

      11. Слова паразиты: «Я не знаю» (правильно — «Я сам не знаю, но сейчас позову того, кто играл»), «Подождите» (с хрена ли?), «Вы неправы» («Мне кажется, есть недопонимание, смотрите…»), «Я тут новенький» (и что?), «Это вон там» (надо пойти и показать) и так далее. В случае, если вдруг почему-то возник негатив или назревает спор, нужно извиниться и позвать старшего. Все проблемы и их разруливание лежат на его плечах.

      Это выжимка-памятка из моего поста на Хабре - https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/306592/ - там всё с примерами и историями подробнее.