Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Сколько калорий в свином языке. Сколько в языке калорий в зависимости от вида?  Каков его полезный состав?

27.12.2019 в 18:56

Сколько калорий в свином языке. Сколько в языке калорий в зависимости от вида?  Каков его полезный состав?

Известно, что калорийность языка напрямую зависит от вида самого животного, а также от его упитанности. Определим калорийность языка говяжьего, бараньего и свиного на 100 г продукта, а также рассмотрим их состав.

  • Калорийность языка говяжьего – около 173 ккал.
  • Калорийность языка бараньего – 222 ккал.
  • Калорийность языка свиного – 208 ккал.

Как видно, калорийность говяжьего языка наименьшая, потому как в нем содержится меньше всего жиров (не более 12 г). Вместе с тем данный язык богат белками (16 г), а вот углеводов в нем содержится совсем немного (2,2 г). Калорийность свиного языка также определяется по количеству жиров в его составе. Если белки и углеводы в свином языке содержатся практически в таких же количествах, то жиров в нем около 16-17 г. Если говорить о бараньем языке, то в нем также много жиров, а вот белков там немного меньше (12-13 г).

Поэтому в диетических целях, учитывая то, сколько в языке калорий в зависимости от вида, зачастую используют именно говяжий язык. Однако, несмотря на то, что калорийность свиного языка достаточно высокая, и он содержит в себе много холестерина (50 мг), данный деликатес обладает нежной структурой и мягким вкусом.

Из-за того, что бараний язык богат жирами, но при этом в нем не слишком много белка, с диетической точки зрения он, конечно же, проигрывает как свиному, так говяжьему языку. Однако все виды языка содержат много полезных веществ и витаминов, поэтому отказываться от такого деликатеса не стоит. В языке обычно много витаминов группы В, витаминов Е и РР, а также железа, магния, фосфора, кобальта, кальция и т.д.

Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 4 – 5 свиных языков (1.2 кг)
  • 1 средняя морковь
  • 1 средний репчатый лук
  • пучок укропа и петрушки
  • 3 лавровых листа
  • 5 горошин душистого перца
  • 1 ст. л. соли

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы приготовить отварной свиной язык, этот продукт необходимо сначала тщательно промыть проточной водой и при необходимости поскрести щеткой. Если у вас есть лишнее время, то языки желательно замочить на полчаса в холодной воде, чтобы с них лучше сошли все загрязнения.

Совет! Следуя этому простому рецепту, вы можете сварить хоть один язык, хоть сразу десять штук по своему желанию. Но поскольку приготовление отварного языка – это хоть и несложное, но довольно длительное занятие, то лучше сварить сразу несколько свиных языков. Ведь этот продукт не только отлично идет в чистом виде, вместе с хреном или в качестве основы для бутербродов, из него также можно приготовить заливное, множество вкусных салатов или потушить его в соусе и использовать, как второе.

Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото

2. В большой кастрюле на сильном огне вскипятить 3 — 4 л воды и аккуратно опустить в нее подготовленные свиные языки. Когда вода снова закипит и на ее поверхности образуется внушительный слой пены, необходимо полностью слить воду, сполоснуть кастрюлю от пены и снова залить языки чистой холодной водой.

Замечание! Эта процедура поможет окончательно удалить с субпродуктов налет и въевшуюся грязь и получить в итоге чистый и очень вкусный мясной бульон, который можно использовать для приготовления разнообразных супов, соусов и других блюд.

Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото3. Морковь очистить, репчатый лук хорошо промыть и снять с него только самые грубые верхние листья. Оставшаяся тонкая шелуха не только не помешает, но и придаст бульону приятный аромат и аппетитный золотистый цвет.
Положить овощи в кастрюлю и варить свиной язык при небольшом кипении в течение 1.5 – 2 часов в зависимости от его размера, при необходимости снимая образующуюся пену.Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото4. За полчаса до предполагаемой готовности добавить лавровый лист, душистый перец и зелень, которую лучше перевязать кулинарной ниткой, чтобы впоследствии было проще удалить ее из бульона.Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото5. Перед окончанием варки бульон с языками надо посолить. В готовности языка можно удостовериться, проткнув его вилкой в самом толстом месте. Если по ощущениям язык мягкий и легко протыкается вилкой, то лучше скорее завершать готовку, чтобы не переварить его.Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото

6. Чтобы очистить свиной язык от толстой белесой кожицы, которая покрывает его сверху, необходимо сразу после приготовления опустить его в миску с холодной водой. Как только температура языка станет комфортной для рук, можно начинать аккуратно, по частям снимать с него кусочки кожи. У толстого основания и по бокам языка кожица обычно отходит хуже, и если не получится безболезненно удалить ее руками, то советую просто немного поскрести там ножом.Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото7. Очищенные языки снова вернуть в бульон и прокипятить их еще 5 — 7 минут. Этот процесс поможет простерилизовать языки после их промывания проточной водой, а кроме того, они смогут дополнительно пропитаться бульоном.
Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фотоОтварной свиной язык необычайно вкусен в натуральном виде в качестве сытной и полезной холодной закуски для праздничного стола. Перед подачей язык нужно порезать ломтиками средней толщины и обязательно предложить гостям сдобрить его хреном или горчицей. Приятного аппетита!
Язык свиной отварной рецепт. Как приготовить язык свиной отварной — рецепт приготовления вареного свиного языка с пошаговыми инструкциями и фото

Источник: https://nymall.ru/stati/skolko-kaloriy-v-yazyke-svinom