Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за новой обувью. Как ухаживать за новой кожаной обувью

22.12.2019 в 03:49

Уход за новой обувью. Как ухаживать за новой кожаной обувью

Уход за новой обувью. Как ухаживать за новой кожаной обувьюС чего надо начинать уход за новой обувью, чтобы она была удобной и долго носилось?

Одну пару обуви возможно носить только несколько месяцев, а можно — пять и более лет. Все зависит от уровня ухода за ней, особенно в первые дни и недели после его приобретения.

Прежде чем обуть новые кожаные туфли, ботинки или сапоги, смажьте их бесцветным обувным кремом и натрите затем до блеска куском бархата. Кожа на обуви не будет трескаться.

Чтобы жесткие задники новых ботинок не раздражали кожу пяток, следует натереть задники обуви стеариновой свечкой, влажным мылом или же смочить их спиртом (не крепче 70 градусов), водкой или одеколоном. Предотвратить протирание пяток чулок и носков можно, обернув пятки чулок или носков портянками из тонкой ткани. Чтобы сохранить задники от поломки, обуваясь, всегда пользуйтесь рожком (ложкой) для обуви.

Тесная обувь. Новая кожаная обувь часто тесна, особенно в подъеме ступни. Чтобы избежать тесноты, увлажните обувь изнутри водкой или одеколоном и сразу же после этого походите в ней 2-3 часа. Обувь из светлой кожи смачивать одеколоном нельзя, потому что на ней образуются желтые пятна. Растянуть обувь можно и другим способом: набейте ее мокрой мягкой бумагой (но не газетной) и оставьте на 8-10 часов в таком состоянии. Когда туфли или ботинки хорошо увлажнятся, обуйте их и походите в них так несколько часов. Есть специальные препараты для растяжки обуви, которые сейчас легко можно приобрести в магазинах.

А как быть, когда обувь «парит» ? В этом случае вложите в нее куски влажной льняной ткани и подержите их там в течение 8-10 часов. Перед обуванием ткань выньте.

Если вы попали на улице под дождь или вам пришлось прогуляться по мокрому снегу, то, придя домой, сразу же очистите обувь от грязи — сначала верх, а потом подошву. После этого напихайте в нее сухой и мягкой белой бумаги — она постепенно впитает в себя влагу и не даст мокрой обуви деформироваться. Обязательно смажьте обувь толстым слоем крема подходящего цвета и высушите ее, положив на бок, чтобы подошвы также просохли. Сушить обувь следует вдали от источников тепла, а также не под прямыми лучами солнца. После того как обувь высохла, наведите на ней блеск щеткой, фланелью или бархатом. Если же кожа обуви пересохла и стала заскорузлой, смажьте ее касторовым маслом, а через пару дней наведите блеск на ней щеткой или куском шерстяной ткани.

Обувь рекомендуется смазывать кремом один раз в 4-5 дней, не чаще, в противной случае кожа потеряет свой ​​блеск и эластичность.

И еще один момент: обувь нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, потому что в них она задыхается и портится.

Уход за обувью из нубука. Последовательность и особенности чистки обуви из нубука, правила ухода

Любая обувь из нубука смотрится очень эффектно, но при частой носке неизбежно теряет привлекательный внешний вид. Между тем правильный и своевременный уход сможет существенно продлить срок службы любимых ботинок, туфель или сапог. Именно поэтому разобраться, как чистить обувь из нубука, а также вооружиться арсеналом специальных средств, необходимо еще до приобретения понравившейся пары. Пригодятся и полезные лайфхаки, опытным путем собранные находчивыми пользователями, — они предусматривают применение нестандартных способов ухода.

Особенности материала

Нередко покупатели не видят разницы между нубуком и велюром либо натуральной замшей. Однако все они производятся из разного сырья, с применением отличных друг от друга методов дубления. Сам нубук делится на две большие группы — натуральный и синтетический материал. Первый изготавливается из шкур крупнорогатого скота. При этом дубление производится хромовым методом, а затем проводится шлифовка песком мелких фракций или мелкоабразивной шкуркой, что придает материалу бархатистость, воздухопроницаемость, прочность. Синтетический или искусственный нубук изготавливается из полимеров, которые спрессовываются слоями. В этом случае можно получить материал с нужной длиной и толщиной ворсинок, он отличается бархатистостью, поэтому очень похож на натуральный.

Преимуществами нубука являются:

  • отличная воздухопроницаемость;
  • мягкость;
  • гибкость;
  • длительное сохранение привлекательного вида (по сравнению с замшей);
  • хорошая теплопроводность.

Кроме неоспоримых достоинств, материал также имеет недостатки: если на нубук попала вода или грязь, он может потерять свой привлекательный внешний вид, поэтому обувь рекомендуется носить в сухую погоду. Но нередко возникают ситуации, когда приходится идти по грязи под проливным дождем. В результате туфли или сапоги теряют привлекательный внешний вид, кажется, что единственный выход — сдать их в химчистку. Однако торопиться не стоит, ведь есть немало способов, подсказывающих, как в домашних условиях чистить обувь из нубука.

Уход за обувью из нубука. Последовательность и особенности чистки обуви из нубука, правила ухода

Уход за обувью из нубука. Последовательность и особенности чистки обуви из нубука, правила ухода

Уход за кожаной обувью в домашних условиях. Итак давайте узнаем, как ухаживать за кожаной обувью и что следует сделать первым дело с самого первого дня покупки новой пары обуви из кожи.

Заголовок блока

1 Базовая обработка. Первое, что советуют делать специалисты – это сделать базовую обработку при покупке. Такая обработка способна продлить жизнь обуви с первого же дня после покупки. Базовая обработка заключается в пропитывании изделия гуталином или другим кремом.

Это размягчает кожу, защищает от дальнейшего пересыхания и попадания в поры кожи вредных частиц. Размягченная обувь также будет лучше садиться на ноге.

2 Протираем обувь каждый раз, после каждой носки. Второе – протирайте обувь слегка влажной тряпкой или салфеткой после каждого выхода на улицу. Не давайте обуви застаиваться: пыль проникает в кожу и оказывает на нее разрушающее действие.

Особенно тщательное внимание уделяйте этому пункту зимой, когда все улицы усыпаны солью и песком с целью борьбы с гололедом. Но соль и песок борются не только с гололедом, но еще и с обувью, пагубно сказываясь на ее состоянии.

3 Подбираем сразу же качественный и подходящий вашей модели обуви крем. Для того, чтобы уход был наиболее полным, необходимо подобрать качественный крем в тон обуви, который также лучше наносить с вечера – до утра он полностью впитается.

При нанесении крема лучше использовать специальную обувную губку. Такая губка не впитывает в себя много продукта и не царапает обувь (а этим, между прочим, грешат многие другие щетки). Не ждите, пока крем полностью впитается – 10-15 минут будет вполне достаточно.

В случае, если специального крема у Вас нет, воспользуйтесь вазелином, глицерином или даже растительным маслом. Однако лучше всё-таки потратиться на специальный крем. Но ни одним из данных средств нельзя пользоваться очень часто и в больших количествах – из-за перенасыщения жирами образуются пятна, от которых очень трудно избавиться.

Если вдруг у Вас нет времени самостоятельно ухаживать за обувью, то стоит потратиться на профессиональную чистку и профилактику у специалистов.

4 Обрабатываем водоотталкивающими средствами. Новую обувь следует обработать водоотталкивающим спреем или кремом, который создает своеобразную оболочку вокруг кожи, защищает от потускнения и растягивания. 5 Храним кожаную обувь правильно.  Для того, чтобы продлить срок действия вашей любимой кожаной обуви, ее следует правильно хранить. Для этого используются специальные деревянные или пластмассовые колодки, которые поддерживают правильную форму обуви, избавляя ее от трещин и заломов.

Почему наши мамы и бабушки набивали носки туфель или ботинок газетой? Все правильно! Чтоб не образовывались эти самые заломы и трещины при последующей носке.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА НОВОЙ ОБУВЬЮ