Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Марсала цвет, что это. Марсала (вино)

18.12.2019 в 03:38

Марсала цвет, что это. Марсала (вино)

Марсала́  — крепкое десертное вино родом из Сицилии , имеющее некоторое сходство с мадерой , но отличается от неё бо́льшим содержанием сахара. Содержание спирта 17-18 %, сахара 1,5-7 %. Марсала — название, «контролируемое и гарантируемое по происхождению»: его носят только вина, произведённые в провинции Трапани , за исключением восточной коммуны Алькамо и островных территорий.

Появление марсалы связывают с именем ливерпульского купца Джона Вудхауза, чей корабль пережидал шторм в порту города Марсалы. Вудхауз отведал местного вина под названием «перпетуум», обусловленным способом его изготовления. Дубовые бочки для перпетуума располагались в несколько рядов, и молодое вино, залитое в самый верхний ряд, через год переливалось в бочки этажом ниже и так далее, а его место занимало вино нового урожая. Вудхауз закупил партию понравившегося ему дешёвого сицилийского вина для продажи с выгодой в родном Ливерпуле. Чтобы напиток не испортился в пути, Вудхауз добавил в бочки немного коньячного спирта . Однако первое знакомство англичан с сицилийским вином, состоявшееся в 1773 году, успеха ему не принесло: вино сочли совершенно непримечательным. Вудхауз отправился вновь на Сицилию, где после долгих экспериментов ему удалось обогатить вкус вина в соответствии с предпочтениями своих соотечественников, и тогда оно уже завоевало Великобританию. Вслед за Вудхаузом на Сицилию потянулись и другие британские виноделы.

Адмирал Нельсон считал марсалу вином, «достойным трапезы любого самого привередливого лорда». После победы при Трафальгаре британцы стали называть марсалу «вином победы». В 1860 году обширные склады марсалы британских виноделов на Сицилии заставили войска Бурбонов отказаться от сопротивления высадившимся гарибальдийцам. Одно из вин, особенно понравившееся Джузеппе Гарибальди , носит его имя: «Гарибальди сладкое».

Для изготовления марсалы в современных условиях используются сорта белого винограда грилло ( англ. ) , катаррато ( англ. ) , мисолия , дамаскино , а также красного винограда пиньятелло , неро-д’Авола , нерелло маскалезе . Наиболее значимым сортом является грилло, обладающий способностью к естественному окислению, что выделяет марсалу среди прочих вин. Из грилло производятся самые ценные сорта марсалы.

В качестве добавок при созревании марсалы добавляют:

    По цвету марсала бывает трёх разновидностей:

      По длительности выдержки выделяют марсалу:

        Стандартная крепость отборной марсалы — 17 %, остальных типов — 18 %.

        Для марсалы характерен специфический привкус — результат добавки к вину небольшого количества предварительно вываренной корабельной смолы. Выпускаются ароматизированные марки марсалы, например с запахом чёрной смородины, банана и т. п.

          М.: Экономика, 1983.

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов В 2015 году Институт Цвета Pantone объявил фаворитом цвет Марсала (Marsala) за его сложность, элегантность и теплоту, отдельно отметив, что он будет уместен не только в одежде, но и в интерьере.

    Скорее всего, Марсала будет популярен в интерьерной индустрии не один год, поскольку уже довольно многие дизайнеры оценили его по достоинству, а в производство запущены всевозможные предметы мебели и декора в оттенках креплёного красного вина.

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Марсала (Marsala) цвет года 2015 по версии Института Цвета Pantone

    Свойства цвета Марсала в интерьере

    • В больших объемах оттенок Марсала визуально уменьшает помещение
    • Марсала сделает помещение уютнее благодаря своей теплой тональности
    • Аксессуары цвета Марсала помогут привнести в интерьер благородство и респектабельность
    • Благодаря наличию красной составляющей цвет Марсала отлично стимулирует аппетит
    • В интерьере цвета Марсала хороший цвет лица гарантирован, а учитывая предыдущий пункт, можно сделать вывод, что для ресторана этот цвет подходит идеально

    Сочетание цветов с оттенком Марсала от Pantone

    Цвет Марсала (Marsala) хоть и красивый, но довольно сложный и даже у профессиональных дизайнеров могут возникнуть проблемы с составлением подходящих цветовых сочетаний. На помощь пришел всё тот же Институт Цвета Pantone, который дал свои рекомендации.

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 1

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 2

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 3

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 4

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 5

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 6

    Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

    Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 7

    Цвет Марсала в интерьере

    Примеры использования цвета Марсала в различных интерьерах

    Извините, ничего не найдено.

    Цвет марсала ногти. Бордовые ногти: фото-новинки цвета марсала 2019


    Чем так покоряет этот глубокий насыщенный цвет? Почему он снова и снова возвращается в моду из далёкого прошлого? Ведь во времена 70-ых это был один из любимейших цветов лака, которым пользовались тогдашние ретро-модницы. Сегодня этот оттенок приобрёл новое название – марсала. Модным он является нынче не только в применении маникюрного мастерства, но также и в одежде, мейк-апе (помада), обуви и аксессуарах. Лучшие идеи использования данного цвета на ногтевых пластинах представлены большим количеством разных вариантов, как на короткую длину, так и на длинные ногти.{banner_2}{banner_3}

    Маникюр с бордовым лаком: дизайн ногтей в бордовых тонах фото 2019

    Дело в том, что даже обособленное нанесение на ногтевую пластину бордового покрытия из таких материалов, как лак, гель-лак, шеллак и гель позволяет преобразить ногти и украсить их в нарядной яркой стилистике. Казалось бы, простой дизайн ногтей без излишеств не может произвести незабываемого впечатления – но это никак не касается цвета марсала. Наиболее актуальные новинки бордового маникюра 2019 представлены разными вариативными способами декорирования:
    • марсаловый глянец – что может быть глубже, насыщеннее, сочнее и интенсивнее бордового играющего бликами глянцевого покрытия? Именно в сочетании с глянцем такой цвет смотрится очень ярко, экстравагантно, броско и даже в какой-то мере восхитительно дерзко. В сочетании с такого тона помадой обладательница подобных ногтей точно не будет обделена вниманием окружающей общественности;
    • опаковый мат – в противовес мерцающему сиянием глянцу матовое бордо смотрится невероятно элегантно, стильно, благородно и дорого, особенно в нанесении на короткие ногти. Шероховатая блеклая поверхность такого покрытия слегка смягчает кричащую броскость насыщенного бордового пигмента, но при этом не умаляет его глубины и позволяет увидеть чёткие очертания ногтя. Важно понимать, что форма и само покрытие в данном случае должны быть выполнены на высшем уровне – ведь только в идеале подобный дизайн будет смотреться настолько роскошно;
    • лунный маникюр в стиле бордо – без излишних дизайнерских вмешательств, без использования каких-либо дополнительных маникюрных декорации обратный френч может произвести впечатление безукоризненной аристократичности. Причем этого эффекта можно достичь и в матовом, и в глянцевом варианте. Важно учитывать, что лунула должна оставаться прозрачной – её естественный натуральный цвет превосходно сочетается с оттенком бордо;
    • мат плюс глянец – интересной и стильной идеей является использование бархатной матовой основы базового покрытия в совмещении с глянцевыми улыбками французского маникюра в одной марсаловой тональности. Такой ногтевой дизайн выглядит достаточно сдержанно и при этом эстетически красиво.