Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Можно ли стирать пальто из шерсти в стиральной машине автомат. Можно ли стирать пальто в стиральной машине

27.12.2019 в 12:41

Можно ли стирать пальто из шерсти в стиральной машине автомат. Можно ли стирать пальто в стиральной машине

Пальто, как и любая другая одежда, нуждается в регулярной чистке. Оптимальное решение – профессиональная химчистка. Но не всегда есть возможность прибегнуть к услугам специалистов. Мы решили выяснить, можно ли стирать пальто в стиральной машине, и какие нюансы следует учитывать.

Можно ли стирать пальто из шерсти в стиральной машине автомат. Можно ли стирать пальто в стиральной машине Как правильно стирать пальто в стиральной машине, читайте в нашей статье

Подготовка к стирке

Прежде чем вы приступите к стирке, ознакомьтесь с рекомендациями, которые помогут сохранить внешний вид пальто:

  • проверьте ярлык изделия. Если на нем изображен перечеркнутый таз, пальто подлежит только сухой чистке и стирать его категорически запрещено. Если на ярлыке указан перечеркнутый барабан стиральной машины, значит, разрешена только ручная стирка. Однако современные машинки имеют разные режимы стирки, в том числе «деликатный» и «ручной», которые вполне подойдут для стирки пальто;
  • уточните, из какого материала изготовлено изделие. Каждому типу ткани соответствует определенный метод стирки;
  • не стирайте пальто, на котором есть большое количество декора;
  • подбирайте моющее средство, исходя из типа ткани. Отдавайте предпочтение жидким разновидностям;
  • подготовьте пальто перед загрузкой в барабан машины (отпорите пуговицы и декор, освободите карманы, выверните изделие наизнанку, застегните молнии и заклепки). Если на изделии есть меховой воротник, его нужно отстегнуть или отпороть и почистить отдельно;
  • материал, выкрашенный некачественными красителями, может потерять цвет при стирке. Предварительно протестируйте на устойчивость красящих ткань пигментов;
  • не стирайте пальто с проклеенными деталями (при стирке они скорее всего отпадут).

Как стирать осеннее пальто в стиральной машине автомат. Подготовительный этап

Как стирать осеннее пальто в стиральной машине автомат. Подготовительный этап

Перед тем как стирать пальто с применением машинки-автомата, в обязательном порядке требуется выполнить отделение всего меха (если это действие не представляется возможным, то вариант стирки такой одежды в машинке-автомате не подходит). Кроме того, необходимо изъять все металлические изделия. Это предотвратит повреждение одежды и не допустит появления на ней следов ржавчины.

Используя стиральную машину-автомат, рекомендуется выбирать такие моющие составы, как шампунь для детей без добавления красителей и специальные средства, созданные для деликатной стирки. Чтобы случайным образом не повредить ткань, следует подбирать деликатный режим стирки. Следует отказаться от режимов, которые включают в себя автоматический отжим стирки, поскольку существует вероятность повреждения изделия.

Кроме того, нужно учитывать ещё ряд факторов:

  1. Следует изучить ярлык, если на нём изображен перечеркнутый тазик, то пальто запрещено стирать в машинке.
  2. Перед погрузкой верхней одежды в автомат, рекомендуется выполнить её очистку сухим методом. Вынеся пальто на открытый воздух, следует выбить из него пыль или пропылесосить.
  3. Если на верхней одежде присутствуют жирные пятна, то их рекомендуется засыпать с помощью талька или же крахмала. При светлом окрасе пальто, предпочтительнее всего, использовать такой состав: столовая ложка нашатыря, разбавленная в 1000 мл воды.
  4. В процессе стирки, температурный режим не должен быть выше 40 градусов, иначе гарантируется повреждение изделия.
  5. Для предотвращения разводов, необходимо несколько раз выполнять полоскание.

Также рекомендуется запомнить, что закончив стирку, строго запрещено напрямую гладить пальто утюгом. Это действие нужно выполнять через хлопковую ткань или марлю. Именно поэтому нельзя пересушивать изделие, поскольку сформируется большое количество складок.

Пальто зара, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях

Постирать пальто без услуг химчистки непросто и требует усердия но позволяет сэкономить. Если вы уверены в своих силах мы предлагаем вам инструкцию по стирке пальто в домашних условиях.

Пальто зара, как стирать. Как правильно стирать пальто в домашних условиях Shutterstock

Стиральная машина есть почти в каждой квартире. Прежде чем поместить в неё верхнюю одежду , необходимо выбрать режим для деликатных тканей. Мы расскажем , как стирать разные виды пальто в домашних условиях.

Как стирать пальто в стиральной машине

Первым делом выясните состав ткани вашего пальто. Безопасно стирать в машинке можно только полиэстер. Все остальные материалы рискуют во время машинной стирки необратимо потерять свой вид.

  1. Выставите в настройках машинки режим для деликатных тканей: температура 40 градусов , «деликатная стирка» или « ручная стирка», отключите отжим.
  2. Рекомендуется поместить пальто в специальный мешок для стирки.
  3. Застегните все застёжки , кроме пуговиц.
  4. Налейте в специальное отделение кондиционер для стирки.
  5. После окончания стирки оставьте пальто сохнуть в хорошо вентилируемом месте.

Как стирать пальто из шерсти

Стирать пальто из шерсти можно только вручную. Перед тем как стирать шерстяное пальто , проверьте , нельзя ли обойтись только выведением пятен. Если на ткани есть пара загрязнённых участков , вы можете обработать их губкой , смоченной специальным средством для стирки деликатных тканей. Если вы всё же хотите постирать пальто целиком , наполните ванну водой температурой не выше 30 градусов , влейте средство для деликатных тканей и поместите туда вещь. Через 10−15 минут наполните ванну заново чистой водой и прополощите пальто. Повторяйте процедуру до тех пор , пока мыльный раствор полностью не вымоется из ткани. Не отжимайте , а положите вещь на горизонтальную поверхность на полотенце. Периодически меняйте подложку. Когда пальто почти полностью высохнет , можно проутюжить его на низкой температуре.

Как стирать драповое пальто

Если вас беспокоят локальные загрязнения , почистите только их. Перед тем как стирать драповое пальто полностью , подготовьте слабый раствор из средства для стирки шерсти и протрите им пятна или залоснившиеся участки. Не нажимайте на ткань слишком сильно. Затем обработайте губкой всю вещь целиком , прополощите и повесьте на плечики. Если результат такой влажной чистки вас не удовлетворил , попробуйте постирать драповое пальто так же , как шерстяное.

Как стирать пальто из полиэстера

Как мы уже говорили , полиэстер считается наименее проблемным материалом пальто , и его можно стирать в машинке ( при условии что указания на ярлыке изделия этого не запрещают). Перед тем как стирать пальто из полиэстера в домашних условиях , запаситесь специальным гелевым средством и внимательно изучите нашу инструкцию по машинной стирке пальто , приведённую выше.

Как стирать пальто из кашемира

Перед тем как стирать кашемировое пальто , внимательно изучите этикетку. Если у вас есть сомнения , лучше обратиться в химчистку , поскольку кашемир очень капризный материал. Если вы всё же решились постирать пальто из кашемира самостоятельно , воспользуйтесь инструкцией по стирке шерстяного пальто. Прежде чем замочить вещь , отстегните съёмный воротничок , манжеты , металлическую отделку , если она есть. Вместо геля для стирки шерсти и кашемира можно использовать детский шампунь. После всех необходимых процедур оставьте кашемировое пальто сохнуть на плечиках или на горизонтальной поверхности. Прежде чем оно окончательно высохнет , проутюжьте ещё влажную ткань через марлю тёплым утюгом.

Видео стирка пальто в стиральной машине