Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Национальные костюмы народов России. Русский костюм

27.04.2022 в 10:50

Национальные костюмы народов России. Русский костюм


Начнем с национального костюма самого многочисленного народа России. Исторически основой гардероба русского мужчины или женщины являлась рубаха, на которую сверху надевались, в зависимости от пола, кафтан или сарафан.Отделка и материал одежды отличался, так, праздничный наряд характеризовало обилие вышивки. Ее основным мотивом являлись народные узоры, однако каких‑либо ограничений не было: благодаря этому вышивка становилась своеобразной «визитной карточкой» владельца, рассказывающей его историю.Также по одежде можно было понять, к какому сословию принадлежит человек (например, среди богатого населения пользовалась популярностью вышивка золотой и серебряной нитью) или каково его семейное положение (так, такой головной убор, как кичка, носили исключительно замужние женщины). Другая особенность национального костюма - многослойность. Это обусловлено переменчивой погодой в большинстве регионов и холодами, поэтому неотъемлемой частью гардероба являлись кафтан и телогрейка.Русская национальная одежда сочетала в себе красоту и функциональность. Она должна быть свободной. Более богатые варианты, которые носили бояре, были подбиты мехами. Особенности национальной одежды в России: 1. Наряд был многослойным, особенно у женщин. На рубаху надевали запашную поневу, сверху «запон» или передник, потом фартук.2. Вся одежда была свободного покроя. Для удобства и свободы движений она дополнялась прямоугольными или косыми вставками.3. Все костюмы русского народа имели общий обязательный элемент - пояс. Эта деталь одежды использовалась не только для украшения или придерживания одежды. Орнаменты на поясах служили оберегом.4. Вся одежда, даже повседневная и рабочая, была украшена вышивкой. Она для наших предков несла сакральное значение и служила защитой от нечистой силы. По вышивке можно было многое узнать о человеке: его социальный статус, возраст и принадлежность к определенному роду.5. Народные костюмы России шились из ярких тканей и богато украшались тесьмой, бисером, вышивкой, блестками или узорными вставками.6. Обязательным элементом как мужской, так и женской одежды был головной убор. В некоторых областях у замужних женщин он был многослойным и весил около 5 килограммов.7. Каждый человек имел специальную обрядовую одежду, которая была более богато украшена и вышита. Ее старались не стирать и надевали несколько раз в году.

Национальные костюмы народов россии для детей. Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Бабушкин сундучок. Наряды народов России»

Вера Александровна Борщёва
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Бабушкин сундучок. Наряды народов России»

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к культуре , традициям народов , населяющих Россию , посредством знакомства с национальными костюмами.

Задачи:

Речевое развитие:

- обогащать и активизировать словарь по лексической теме «Национальные костюмы народов России » ;

- закреплять навыки грамматически правильного оформления высказываний;

- учить соблюдать нормы речи.

Познавательное развитие:

- дать представление о народах , населяющих Россию и их национальных костюмах;

- знакомить с элементами русского, башкирского, татарского, якутского, ненецкого национальных костюмов;

-совершенствовать навыки самостоятельного применения полученных знаний в игровой деятельности;

- формировать познавательные действия;

- развивать воображение;

Социально-коммуникативное развитие:

- развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональную отзывчивость;

- развивать диалогическую и монологическую формы речи;

- учить поддерживать беседу;

Художественно-эстетическое развитие:

- формировать интерес к прошлому народов России ;

- воспитывать чувство любви к Родине, гордость за свой народ и культуру .

- формировать целенаправленное восприятие и умение слушать рассказ логопеда;

- учить называть элементы русского костюма;

- формировать целенаправленное восприятие и умение слушать стихотворный текст;

- воспитывать эмоциональный отклик на художественное слово;

- знакомить с народной башкирской музыкой , игрой «Юрта»

Физическое развитие:

- развивать общую моторику, координацию движений и речи;

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, слайдовые презентации, аудиозапись башкирской национальной музыки, карта России , настольно-печатная игра «Собери костюм» , 2 платка, музейные экспонаты.

Содержание образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

Национальные костюмы народов России. Русский костюмНациональные костюмы народов России. Русский костюм 01Национальные костюмы народов России. Русский костюм 02

Национальные костюмы народов россии раскраска. Раскраски национальные костюмы: русский, белорусский, коми и другие

Раскраска народный костюм позволит детям познакомиться с тем, во что одевались наши предки много лет назад. Кроме того, вооружась карандашами и фломастерами, дети смогут почувствовать себя настоящими творцами и художниками. Раскрашивая сарафаны, платья, рубашки, штаны, верхнюю одежду и даже обувь, ребята смогут почувствовать каким колоссальным трудом являлось создание одежды в те давние времена и какой она была красивой.  Тут вы найдете такие народные костюмы: русский, белорусский, африканский, испанский, индийский, украинский, грузинский, немецкий, японский..

Национальные костюмы народов россии с описанием. Общая характеристика

Информация о национальных костюмах народов России была собрана из произведений искусства и сохранившихся образцов одежды , которые были найдены в музеях, коллекциях, захоронениях, домах. Для них характерны такие особенности:

Национальные костюмы народов России. Русский костюм 03

Национальные костюмы народов России. Русский костюм 04

  • Однородность. Крестьяне и бояре в древние времена одевались одинаково по стилю — различались только стоимость материалов и богатство украшения. Фасон и расцветка костюмов не менялись на протяжении столетий, а моды не существовало как таковой.
  • Многослойность. Наряды, особенно женские, состояли из множества элементов одежды, надевавшихся поверх друг друга. Даже простой повседневный наряд включал 7 компонентов, в то время как праздничные костюмы могли состоять из 20 и более. Носить менее 3 «одёжек» считалось неприличным. Платья знати были более многослойными и подчёркивали достаток рода.
  • Свободный покрой. Вся одежда жителей древней Руси отличалась простотой шитья и не сковывала движений. Для удобства она дополнялась прямоугольными или косыми вставками. Такая особенность позволяла людям одеваться в одном стиле и свободно себя чувствовать как при работе, так и на танцах или торжественных мероприятиях.
  • Вышивка. Все элементы костюма обязательно украшались узорами ручной работы. По символичной информации, заложенной в рисунках, можно было узнать возраст человека, его социальный статус, род занятий и другие детали. По поверьям вышивка также служила защитой от нечистых сил и сглаза.
  • Пояс как обязательный элемент одежды. Он использовался не только для украшения и поддержки одежды, но и считался оберегом. Существовал традиционный ритуал опоясывания новорождённого мальчика или девочки. Появиться в одежде без ремня было серьёзным грехом — его не снимали даже в бане.
  • Богатые и яркие украшения. Даже бедняцкие и крестьянские костюмы отличались пёстрой раскраской, большим количеством украшений, яркими и сложными узорами, рисунками, орнаментами.
  • Головные уборы. Как и пояс, они считались обязательной частью старорусского костюма. Праздничные и свадебные разновидности были очень большими и весили более 5 килограмм. Вид головного убора зависел от возраста и семейного статуса.