Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Обвисшая кожа на животе после родов. Общие сведения

10.03.2023 в 12:52

Обвисшая кожа на животе после родов. Общие сведения

Под дряблостью кожи живота понимаются процессы ее деформации и отвисания вместе с подкожно-жировыми тканями, развивающиеся в результате естественного старения или резкой значительной потери веса. Дряблая кожа теряет свой тонус, легко собирается в складки и перемещается, морщится и отвисает, что выглядит со стороны очень неэстетично. К отвисанию и дряблости кожи живота приводит слабость мышц передней брюшной стенки. Дряблый, свисающий живот это не просто некрасиво, но еще и чревато опущением внутренних органов и нарушением моторики желудка и кишечника.

Среди множества параметров красоты и привлекательности едва ли не каждая женщина отметит тонкую талию и подтянутый животик. Форма живота во многом определяется состоянием мышц передней брюшной стенки и толщиной жировой прослойки на нем. Нормальным принято считать состояние, при котором выпячивание брюшной стенки незначительно, и через нее заметен рельеф мускулатуры. Причем это касается не только женской фигуры, но и мужской.

Появление избытков и дряблости кожи живота может быть вызвано не вполне здоровым питанием, беременностью и родами, резким уменьшением веса, отсутствием физической нагрузки, возрастными изменениями кожи передней брюшной стенки.

Особенно хорошо проблема дряблости кожи живота знакома рожавшим женщинам. За время беременности происходит резкий набор веса, увеличение жировой прослойки, и кожа на животе растягивается достаточно быстро. Этот защитный механизм задуман природой для предохранения плода от внешних воздействий. После родов женщина получает не только растянутые мышцы, которые со временем приходят в норму, но и жировую прослойку на животе, а также растяжки и дряблость кожи . Живот свисает, выглядит неровным и некрасивым. И если мышцы пресса можно подкачать с помощью специальных упражнений, то излишки и дряблость кожи живота упорно продолжают портить фигуру и настроение женщине.

Если в молодом возрасте дряблость кожи живота чаще развивается в результате резкого похудания и беременности , то в более зрелом возрасте эти процессы отягощаются естественными возрастными изменениями. С годами упругий и прочный кожный каркас из коллагеновых и эластиновых волокон изнашивается, замедляются процессы внутриклеточного синтеза гиалуроновой кислоты, снижается насыщение кожи влагой.

Дряблость кожи живота лишает многих женщин удовольствия носить облегающие наряды и посещать пляж, заставляя прятать свой животик под бесформенными балахонами, формирует устойчивые комплексы по поводу «безобразия» своей фигуры.

Как подтянуть кожу на животе после 50 лет. Причины появления дряблого живота

Дряблый живот бывает как у имеющих лишний вес, так и у стройных мужчин и женщин. На это обвисание кожи влияет много факторов. Это тонус мышц, тургор кожи и толщина слоя жировых отложений. Ненормальный показатель состояния любого из них влияет на то, что появится дряблый обвисший живот, формы станут непривлекательными, а их обладатель будет мучиться с выбором одежды и очень некомфортно ощущать себя в бассейне или на пляже.

К таким последствиям обычно приводит следующее:

  1. Излишне большой слой многолетних отложений под кожей . Особенность этого жира в том, что он представляет собой клеточную структуру, которая может увеличиваться в объеме до 60 раз. Обычно причиной становятся постоянный стресс, сидячий образ жизни, диетические нарушения и проблемы режима питания, дисбаланс гормонов и иные факторы и сопутствующие обстоятельства. Избыточно увеличенные клетки жира плохо влияют на структуру и внутреннее состояние растянутой кожи, поэтому она обвисает. Эстетически это особенно заметно на ягодицах, внутренней и внешней поверхностях бедер и на животе.
  2. Резкое и серьезное похудение . Избыточный вес всегда приводит к растянутой на проблемных местах коже. А когда человек худеет, естественно, теряется жировая прослойка, и дряблый непривлекательного вида живот видно даже на фото. Поэтому потерявший за короткое время много килограммов человек почти всегда сталкивается с таким эстетическим дефектом.
  3. Набор объемов и веса при беременности . Женщина в этот период из-за давления плода теряет тонус мышц живота и тургор кожи. При этом сила процесса такова, что после рождения малыша не происходит возвращение к нормальному состоянию. Но многие специалисты и мамочки утверждают, что минимизировать последствия либо полностью избежать отвисания, дряблости живота помогут уход за кожным покровом во время ожидания ребенка и умеренное занятие физическими упражнениями.
  4. Слабость мышц, формирующих брюшной пресс . Отсутствие либо недостаток активности вкупе с ленью, не позволяющей заняться физкультурой, это причины снижения тонуса мышц живота. Поэтому так важно использовать свободное время для движения, нагрузок.
  5. Естественные процессы старения организма . Они характеризуются потерей упругости, эластичности кожи даже у тех, кто никогда не страдал от излишнего веса и ранее не отмечал у себя большой и дряблый живот.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/dryablaya-kozha-posle-pohudeniya-chto-delat-obvisshaya-kozha-na-podborodke-trebuet-uhoda

Дряблая кожа на животе после родов форум. Как убрать живот после родов?

Избавиться от живота после родов помогут несколько ритуалов в домашних условиях и ряд эстетических процедур. Правильное питание, массаж и физические нагрузки можно применять для решения проблемы дряблости кожи живота после родов. Однако если проблема не решена спустя 2 года после родов – стоит обратить внимание на процедуры эстетической медицины. 

Процесс восстановления значительно усложняется у женщин старше 20-25 лет. Причина – после этого возраста кожа теряет эластичность, выработка коллагена уменьшается. В таком случае вмешательство специалиста (как минимум косметолога) просто необходимо. Все косметологические процедуры в таком случае направлены на стимуляцию синтеза коллагена – белка, который отвечает за упругость кожи. Обратите внимание, что любые эстетические процедуры можно проводить только после родов и завершения кормления ребенка грудью. Убрать живот после родов кормящей маме – невозможно, поскольку любые эстетические процедуры могут нарушить лактацию.

  1. Правильное питание само по себе не поможет убрать лишнюю кожу на животе. Но оно восстановит тело (вы похудеете, уйдет лишний жир с живота), а также наладит микроциркуляцию в тканях организма, в том числе в коже, сокращая время, которое нужно для кожи естественно регенерироваться. В кожу снова начнут поступать необходимые полезные вещества – витамины, микроэлементы.
  2. Физические упражнения . Зарядки, тренировки в спортзале точно помогут уменьшить подкожно-жировую клетчатку после родов и уменьшить живот, они – также благоприятный фактор для сокращения кожи. Однако даже пресс и планка (самые эффективные упражнения для живота) больше воздействуют на мышцы живота, разминают его, но не на кожу .
  3. Массаж также улучшает кровообращение тканях, что, как минимум, ускорит период лечения дряблости кожи с помощью профессиональных процедур.
  4. Косметологические методики для упругости кожи живота:
    • Бодиконтуринг и бодилифтинг EXIMIA – аппаратная процедура, которая проводится курсом от 6 до 10 сеансом. Она предполагает использование 4 насадок для различного рода воздействий на кожу: отшелушивание старых клеток кожи, возобновление микроциркуляции, а с помощью RF-лифтинга – стимулирование синтеза коллагена, делая дряблую кожу упругой . Дряблая кожа на животе после родов форум. Как убрать живот после родов?
    • Плазмотерапия Эндорет – инъекционная процедура введения собственной плазмы крови, обогащенной лечебными тромбоцитами – они запускают регенеративные процессы в коже, возобновляют выработку нужного белка. Зачастую достаточно 3-4 процедур.
      Дряблая кожа на животе после родов форум. Как убрать живот после родов?
    • Радиесс – в специальном разведении «мезо» этот филлер на основе гидроксиапатита кальция вводится канюлей в кожу, создавая в течение нескольких месяцев плотный каркас из нового коллагена и устраняя дряблый живот. Количество процедур назначается врачом по потребности. Это может быть один или несколько сеансов.
      Дряблая кожа на животе после родов форум. Как убрать живот после родов?

Как убрать растянутую кожу на животе после родов форум. Общие данные

Кесарево сечение - серьезная операционная манипуляция, которая требует комплексного и неспешного подхода к восстановлению. За последние 20 лет частота выполнения КС увеличилась с 2 до 15%.

Говоря о дальнейшей реабилитации обвисшего живота, следует заметить, что красота и эстетика не должны быть главенствующей целью. Самым важным фактором является физическое, эмоциональное и психологическое состояние молодой мамы.

Любые роды (как КС, так и естественные) - это огромный стресс для организма женщины. Чтобы прийти в дородовое состояние, в среднем требуется от 6-8 недель. За этот период нормализуется гормональный фон, органы возвращаются к прежнему состоянию, возобновляется выработка коллагена и эластина, налаживается процесс грудного вскармливания.

Подтяжка кожи живота подразумевает медленную, но регулярную самопомощь: постепенное увеличение двигательной и физической активности, коррекция рациона, уход за швом, массаж живота.

Первые шаги в этом направлении можно делать еще в роддоме: через некоторое время (обычно к середине или концу первых суток) женщине помогают сначала принять сидячее положение в постели, а затем - пройти минимальное расстояние, если позволяют силы. Это необходимо, чтобы избежать застоя крови, тромбоэмболии или спаечного процесса.

Перед выпиской из больницы молодой маме дают список рекомендаций, которые обязательны к выполнению. В зависимости от состояния роженицы, он может включать прием медикаментозных препаратов, контроль анализов, соблюдение диеты и физического покоя, ношение компрессионного белья и бандажа (по рекомендации врача).

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-ubrat-otvisshiy-zhivot-posle-rodov-pochemu-voznikaet-takaya-problema

Как убрать живот после родов кормящей маме. Диета после родов для похудения кормящим мамам

Быстро похудеть после родов при кормлении ребенка поможет сбалансированное питание. Диетологи рекомендуют придерживаться ряда правил:

  1. Питайтесь дробно: 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Есть нужно небольшими порциями.
  2. Пейте много воды (2-3 литра в сутки). Во-первых, вода нужна для грудного молока (в нем 87% воды). Во-вторых, иногда организм требует пить, а мы принимаем это за чувство голода.
  3. Запекайте продукты или готовьте на пару. Так они сохраняют больше полезных свойств.
  4. Обогатите рацион продуктами, которые являются поставщиками микронутриентов, нужных для организма: фруктами, овощами, зеленью, творогом, сезонными ягодами, сухофруктами, нежирным мясом, рыбой.
  5. Ешьте больше супов (овощных, мясных, рыбных), которые надолго дают чувство насыщения, но при этом содержат немного калорий, а также каш, являющихся источником углеводов.
  6. Исключите вредные продукты – жирные, сладкие, копченые, консервированные, с большим количеством специй, соли. Отказаться придется от газировки, пакетированных соков. Ограничьте употребление орехов, морепродуктов, которые являются сильными аллергенами.

Врачи назначают женщинам и витаминно-минеральные комплексы, которые насыщают грудное молоко необходимыми для правильного развития ребенка микронутриентами, предупреждают такие проблемы у кормящих матерей, как послеродовая депрессия, тревожность, выпадение волос, шелушение кожи. Например, Прегнотон Мама (подробнее узнать о продукте можно здесь ) включает 13 витаминов и минералов, фолиевую кислоту, липосомное железо, Омега-3.