Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе

31.12.2019 в 15:07

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто должен здороваться первым в исламе. Форма и порядок мусульманского приветствия

Приветствие бывает как персональным, так и коллективным. Сунна может быть исполнена даже в том случае, когда здоровается только один человек из всего коллектива. Но всё же более предпочтительным считается, когда приветствует каждый из членов группы, поскольку за совершенную сунну мусульмане получают воздаяние Всевышнего.

Ханафитский мазхаб предполагает, что приветствие должно быть обязательным в случае, если человек встретил всадника (в современных реалиях — это человек, который управляет транспортом). Если же мусульманин встретит пешего в безлюдном месте, то здороваться с ним обязательно для того, чтобы тот понял, что повстречавший его не имеет плохих намерений.

  1. «Ас-саляму алейкум», которая считается более достойной по сравнению со второй.
  2. «Салямун алейкум» — отличается от первого приветствия тем, что здесь отсутствует артикль «аль».

Кроме того, существуют формы приветствий, употребляющихся в адрес покойных — «аляйка-с-салям» или «саляму ллахи аляйка», отличающихся от обычного приветствия некоторой перефразировкой. Шафиитсткий и ханафитсткий мазхабам не считает приветствием формулировки, отличные от «салямун аляйкум» и «ас-саляму аляйкум», употребляемые во множественном числе даже в том случае, если приветствуется всего один человек. Это обусловлено тем, что приветствуется не только брат по вере, но и приставленные к нему записывать его добрые деяния и злодеяния два ангела. А вот мазхаб имама Ахмада ибн Ханбаля засчитывает только то приветствие, которое было употреблено в единственном числе, то есть, «ас-саляму аляйка».

Ответ на приветствие — это персональная обязанность, если поздоровались с одним человеком, и коллективная обязанность, если поздоровались с несколькими людьми. Если салям даётся группе людей, и ответил из этой группы всего один человек, то остальные члены группы уже отвечать не обязаны, и в таком случае никто среди них не впадёт в грех. Ответ на приветствие следует давать незамедлительно, без причины задерживать ответ считается грехом. Кроме того, отвечать необходимо достаточно громко и внятно, чтобы человек, который поздоровался, мог услышать четкий ответ. Если же человек, который с вами здоровается, глухой, то отвечать следует с помощью жестов или шевеления губ. Лучшим ответом на салям считается «ва алейкум ас-салям», также иногда можно отвечать и «салямун алейкум».

Встречаясь, принято начинать разговор именно с приветствия и взаимного ответа на него. Здороваться также желательно и с домочадцами, входя в дом. Первым положено здороваться младшему по возрасту к старшему человеку, всаднику к пешему, стоящему к сидящему, меньшей по численности группе к большей. В том случае, если эта желательность не соблюдена, сунну всё равно можно считать осуществлённой.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-pervym-dolzhen-zdorovatsya-po-etiketu-v-svetskom-obshchestve

Кто здоровается первым если встретились два мальчика. Дидактический материал к занятиям по этикету "Что должен знать о нравственном поведении ребёнок? "

Краткое описание

Данная презентация может использоваться на занятиях как дидактический материал коррекционно-развивающего обучения с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к занятиям по теме "этикет".

Описание

Управление образования администрации города  Прокопьевска
Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
(законных представителей) «Специальный (коррекционный) детский дом № 6 для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (законных представителей), с ограниченными возможностями здоровья»
(МКОУ «Детский дом № 6»)
Дидактический материал
коррекционно-развивающего обучения
для занятий 5-7 классов 
по теме «Этикет»
инструктора по труду
Марковой Оксаны Александровны
Цель презентации : 1. Образовательная: на основании имеющихся у детей знаний о правилах поведения сформировать первичное представление об этикете, зависимости правил поведения от уровня развития общества, его моральных норм и традиций.
2. Развивающая: развить умение учащихся анализировать, сравнивать и делать выводы из полученной информации.
3. Воспитывающая: показать, что существуют некие общие принципы поведения людей, считающиеся правильными и необходимыми для культурного человека.
Вступительное слово: Сегодня в рамках недели культурного поведения мы познакомимся с вами с понятием «этикет».Запись определения термина «этикет»— совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).
Вопросы к детям:Как люди общаются друг с другом? (разговаривают, показывают друг другу какие-то жесты и т.п.)
Провести обсуждение с детьми.Как мы оцениваем человека, с которым общаемся? (воспитанный или нет, из деревни или из города, иностранец или нет и т.п.)
Провести обсуждение с детьми.Что позволяет нам сделать эти выводы о человеке, с которым мы можем видеться в первый раз? (то, как он себя ведет; соблюдает или нет правила поведения, принятые в нашем обществе)
Провести обсуждение с детьми.Важно ли знать правила поведения? (Да. Это позволяет избегать неприятных ситуаций).
Творческие задания:
1. Кто здоровается при встрече первым, если встретились младший и старший?
Ответ: первым здоровается младший, но руки не подает.
2. Кто здоровается при встрече первым, если встретились мальчик и девочка?
Ответ: первым здоровается мальчик, но руки не подает.
3. Кто здоровается при встрече первым, если встретились два мальчика?
Ответ: первым здоровается тот, кто лучше воспитан.
4. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
Ответ: Да.
5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна». Правильно ли он поступил?
Ответ: Нет. Следовало сказать общее «здравствуйте».
6. Вы с друзьями идете по улице мимо вашего дома. Вдруг ты решаешь пригласить друзей в гости. Придя домой, ты застаешь маму за уборкой. Приходиться извиниться перед друзьями и попрощаться с ними. Кто виноват в сложившейся ситуации?
Ответ: виноват ты. Прежде чем пригласить гостей, надо узнать у членов семьи, в первую очередь у родителей, будет ли это удобно.
7. Всегда ли нужно пропускать вперед девочек?
Ответ: нет. Например, мальчик выходит из автобуса первым и останавливается рядом, готовый помочь девочке при выходе.
8. В транспорте рядом сидят мальчик и девочка. Он – у окна, она – со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?
Ответ: место уступает мальчик. А девочка или пересаживается, или встает и пропускает маму с малышом.
9. Следует ли благодарить человека, уступившего вам место в транспорте?
Ответ: Да.
10. Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили?
Ответ : обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Но, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат -  они.
Заключительная часть:
Представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо, с возрастом значительно меняются. В процессе обучения (чтения, бесед, общения по поводу учебных занятий, внеклассной работы) он обогащает представления ребенка о хорошем и плохом, то есть нравственные представления. Большое значение приобретает общение с одноклассниками и старшеклассниками,
1. Словарь по этике. – М.: Политиздат, 1983.
1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. – М.: Просвещение, 1988.

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в деловом кругу

В своей профессиональной деятельности людям приходится много общаться, и от качества этого общения очень часто зависит окружение и состояние карьеры. Соблюдение речевой культуры важно и для поддержания имиджа предприятия, на котором они работают. При этом в каждой компании есть свои установленные нормы поведения и порядки.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 01

Однако общепринятых правил никто не отменял:

  • в офисе первым должен здороваться тот, кто увидел первым своего сослуживца, разумеется, если оба они находятся на равнозначных по своему положению должностях;
  • если происходит встреча начальника и подчинённого, последний, неважно – мужчина это или женщина, первым приветствует своего босса;
  • в случаях, когда руководитель входит в помещение с подчинёнными, он обязан поздороваться со всеми первым.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 02

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 03

На работе основы этикета так же важны, как и в повседневной жизни, но выполняются с учётом субординации и уважения должности. Этим фактом обусловлены и поправки в отношении женщины – на работе начальника женщина должна приветствовать первой и вставать. Однако есть немало достойных руководителей, которые не позволяют этого делать, и первыми приветствуют женщин, находящихся в подчинении, а также уважаемых сотрудников более старшего возраста.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 04

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 05

Рукопожатие в деловой сфере всегда предлагает старший по должности. Во время представлений, когда происходит первое знакомство – с партнёром или новым работником, руку всегда подаёт тот, кому представляют этих людей. При этом все, участвующие в приветствии, представляются по имени, отчеству и должности.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 06

Подавать руку не стоит через порог, над головой сидящего рядом человека, вторая рука не должна находиться за спиной или в кармане – это моветон. Нежелательно в профессиональной области и рукопожатие с участием обеих рук – это, скорее, подходит для близких людей, друзей.

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 07

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 08

Источник: https://nymall.ru/stati/kto-po-pravilam-etiketa-dolzhen-zdorovatsya-pervym-pravila-privetstviya-v-svetskom-etikete

Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

Итак начнем по порядку:

  1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
  2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
  3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
  4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
  5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
  6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.

Кто первый должен здороваться за руку. Рукопожатие

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 09

Пожатие рук

Рукопожáтие  — жест , ритуал приветствия или прощания и пр., заключающийся во взаимном сжатии ладоней правых рук двумя людьми. Для усиления эффекта такое сжатие сопровождается прикладыванием левых рук, увеличением усилия сжатия ("крепко жать руку") и потряхиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ.   handshake в буквальном смысле «встряхивание рук»,

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия — демонстрация благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин , женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной. Более того, в исламе не разрешается рукопожатие между людьми, не являющимися махрамами .

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что у них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия «Метаморфозы».

По этикету кто должен здороваться первым. В светском обществе 10

Рукопожатие в большом теннисе

В большинстве спортивных состязаний перед поединком принято пожимать противнику руку. Эта традиция соблюдается практически во всех видах спорта, за исключением тех, где это физически сделать довольно затруднительно — например, в парусных гонках . Во многих видах спорта рукопожатию отводится буквально ритуальное значение. Например, в карате существует ритуал, при котором сопернику с более высоким рангом отвечают на рукопожатие в знак подчёркнутого уважения, обязательно обеими руками, а по завершении поединка уже оба соперника выполняют рукопожатие двумя руками, дабы подчеркнуть, что его противник хорошо провёл бой и является достойным соперником. В древних традициях рукопожатие выражает готовность к открытому, доброжелательному контакту, это своего рода знак взаимного расположения.

Если обратиться к правилам этикета, то следует помнить, что из мужчин первым руку подаёт старший по возрасту или более высокий по статусу. Старшему следует инициировать рукопожатие. Младшему из присутствующих торопиться с такого рода приветствием не надо. Это дурной тон. Равно как и мужчине первым протягивать руку для рукопожатия женщине. Это право остаётся за ней. Женщины решают: пожать мужчине руку или ограничиться обычным сдержанным приветствием.

При представлении первым подаёт руку тот, кому представляют. Но в любом случае, если вам протягивают руку, нужно ответить рукопожатием, а не оставлять протянутую руку висеть в воздухе. Этим вы можете нанести оскорбление. Впрочем, это достаточно очевидно, чтобы быть обсуждаемым. Невежливо не отвечать на приветствие (характеристика, говорящая о воспитании).

Рукопожатие есть знак доверия, его используют как гарантию добрых намерений в отношении партнёра, а также для проявления уважения друг к другу. Нередко большое значение имеет, кто именно из двух людей первым протянул руку. В мировой истории было немало случаев, когда элементарное рукопожатие воинственно настроенных людей приводило к разрешению конфликта мирным путём.

Отказ от рукопожатия может служить выражением неприязни либо нежелания сотрудничать.

Определённые проблемы из-за широкого распространения жеста рукопожатия испытывают люди, страдающие гипергидрозом ладоней. Ожидание от другого человека неприязненной реакции на прикосновение к своей влажной и/или холодной руке может вызывать у пациента сознательное стремление избегать рукопожатия.