Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете

31.12.2019 в 06:21

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в деловом кругу

В своей профессиональной деятельности людям приходится много общаться, и от качества этого общения очень часто зависит окружение и состояние карьеры. Соблюдение речевой культуры важно и для поддержания имиджа предприятия, на котором они работают. При этом в каждой компании есть свои установленные нормы поведения и порядки.

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 01

Однако общепринятых правил никто не отменял:

  • в офисе первым должен здороваться тот, кто увидел первым своего сослуживца, разумеется, если оба они находятся на равнозначных по своему положению должностях;
  • если происходит встреча начальника и подчинённого, последний, неважно – мужчина это или женщина, первым приветствует своего босса;
  • в случаях, когда руководитель входит в помещение с подчинёнными, он обязан поздороваться со всеми первым.

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 02

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 03

На работе основы этикета так же важны, как и в повседневной жизни, но выполняются с учётом субординации и уважения должности. Этим фактом обусловлены и поправки в отношении женщины – на работе начальника женщина должна приветствовать первой и вставать. Однако есть немало достойных руководителей, которые не позволяют этого делать, и первыми приветствуют женщин, находящихся в подчинении, а также уважаемых сотрудников более старшего возраста.

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 04

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 05

Рукопожатие в деловой сфере всегда предлагает старший по должности. Во время представлений, когда происходит первое знакомство – с партнёром или новым работником, руку всегда подаёт тот, кому представляют этих людей. При этом все, участвующие в приветствии, представляются по имени, отчеству и должности.

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 06

Подавать руку не стоит через порог, над головой сидящего рядом человека, вторая рука не должна находиться за спиной или в кармане – это моветон. Нежелательно в профессиональной области и рукопожатие с участием обеих рук – это, скорее, подходит для близких людей, друзей.

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 07

Кто по правилам этикета должен здороваться первым. Правила приветствия в светском этикете 08

Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

Итак начнем по порядку:

  1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
  2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
  3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
  4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
  5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
  6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-po-etiketu-zdorovaetsya-pervym-v-svetskom-obshchestve

Кто первый должен здороваться за руку. Кто должен здороваться первым

Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми. Как здороваться на улице

Здороваются руководители и сотрудники, мужчины и женщины, дети и взрослые. Выбирая, кто должен приветствовать первым, нужно действовать согласно общим правилам вежливости. От конкретной ситуации зависит, кто с кем здоровается первым по этикету. Главное, помнить, что вежливый человек не стыдится при встрече первым протянуть руку.

Старший или младший

При встрече сверстников неважно, кто кого вначале поприветствует. Обычно инициативу проявляет тот, кто лучше воспитан. А если у собеседников существенная возрастная разница? Кто должен здороваться первым по правилам этикета: младший или старший? Оказывается, все решают нюансы:

  • Когда в быту встречаются знакомые люди, более молодой словами приветствует старшего. Так проявляется уважения к собеседнику. Но более взрослый человек первым для рукопожатия подает руку.
  • При знакомстве инициатором приветствия будет, наоборот, по возрасту старший. Он здоровается и протягивает руку.
  • В ситуации, требующей публичности, при приветствии не учитывается возраст. Например, лектор первым здоровается со слушателями перед лекцией, а учитель — с учениками перед уроком.

Начальник или подчиненный

Кто первый должен здороваться за руку. Кто должен здороваться первым

Общение на работе между руководителем и сотрудниками регулируется нормами делового этикета. В официальной обстановке свидетельствуют свое почтение друг другу, не учитывая, кто старше, а кто младше по возрасту, независимо от пола. Главный критерий – должность, которую занимает человек. Старшим считается начальник, а младшим – подчиненный.

  • Специальные правила поведения действуют в ситуации, когда нужно войти в кабинет. В учреждении вошедший в помещение всегда здоровается при входе первым с тем, кто назначил встречу. Если в кабинете присутствуют другие сотрудники, можно засвидетельствовать всем свое почтение легким поклоном.
  • Кто должен здороваться первым: подчиненный или руководитель? В деловом общении свидетельствует почтение младший по должности. Немолодая сотрудница первая приветствует начальника, который моложе ее. А вот руку для рукопожатия по этикету протягивает не тот, кто первым здоровается, а старший по должности. Это правило предполагает некоторые исключения. Руководитель, когда входит в кабинет к подчиненным, первый со всеми здоровается.
  • Партнера по деловой встрече первым приветствует подчиненный (как женщина, так и мужчина), а потом уже начальник.
  • Правила этикета предписывают человеку, опоздавшему на деловую встречу , обязательно первым поздороваться с ожидающими его.

Мужчина или женщина

Кто первый должен здороваться за руку. Кто должен здороваться первым

Нормы этикета определяют, кто первым здоровается: девушка приветствует мужчину или мужчина женщину. Нужно также понимать, что в каждой ситуации действуют конкретные правила светского этикета.

  1. Джентльмен первый свидетельствует свое почтение даме. Вежливый мужчина встает, если встреча происходит в комнате. А вот руку вначале протягивает дама, которая по своему желанию может обойтись и без рукопожатия.
  2. Если встречаются девушка и мужчина преклонных лет, то принято, чтобы в знак уважения женщина первой приветствовала собеседника.
  3. Правила этикета определяют поведение двух пар, встретившихся на улице. Дама приветствует даму, после этого кавалеры — представительниц слабого пола, завершают ритуал мужчины, которые взаимно свидетельствуют почтение.
  4. Семейная пара, встречаясь на прогулке со знакомым, следует определенным нормам светского поведения. Когда паре навстречу идет человек, гуляющий один, то мужчины должны пожать руки. Встретив одинокую женщину, нужно только поклониться и улыбнуться.
  5. Садясь в такси, пассажиры первыми приветствуют водителя, затем называют адрес.
  6. Мужчина, встретивший группу людей, жмет руки приятелям и кивает незнакомым людям.
  7. Тот, кто идет, всегда первым свидетельствует почтение тем, кто стоит. Если на улице один человек обгоняет другого, то первым приветствует тот, кто обгоняет. Это касается как молодых людей, так и девушек.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-dolzhen-po-etiketu-zdorovatsya-pervym-muzhchina-ili-zhenshchina-pravila-privetstviya-v

Кто должен здороваться первым в исламе. Начните приветствие первым

Начинать первым приветствие Ислама при встрече и расставании мусульманин является сунной, а также более воздаваемым, как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение):

  إنَّ أَوْلَى النَّاسِ بِاَللَّهِ مَنْ بَدَأَهُمْ بِالسَّلَامِ

Смысл: « Лучший из людей перед Аллахом тот, кто первым начал приветствие » (Абу Давуд, ат-Тирмизи). Сказано в хадисе:

  حَقُّ الْمُسْلِمِ عَلَى الْمُسْلِمِ سِتٌّ , قِيلَ : وَمَا هِيَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ قَالَ : إذَا لَقِيته فَسَلِّمْ عَلَيْهِ

Смысл: « Когда Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили об обязательствах мусульманина перед мусульманином, он ответил, что есть шесть вещей, и перечислил среди них первое: «Когда ты встретишь его, то поприветствуй» » (аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» от Абу Хурайры).

Аль-Кази Ияз (да будет доволен им Аллах) вынес решение, что начинать первым приветствие похвальнее, также  как и освобождение (прощение долга) бедняка от долга лучше, чем ожидать возврата долга.

В наше время мы часто видим обратное, люди не стремятся приветствовать друг друга или делают это не совсем с охотой или просто какими-то сокращениями и изменениями формы приветствия, которые не являются сунной.

Такое поведение людей является признаком приближения Дня суда, когда как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что будет время, когда люди не будут приветствовать никого кроме тех, кого знают, то есть, не будут учитывать религию и братство в приветствии.

Более превосходными формами, используемыми   в приветствиях, будут слова « ас-Салам алайкум » или « салямун алайкум » (т.е., без «алиф ляма» в слове «салям»), также дозволяется говорить « аляйкум ассалам » или « салям », однако последние две формы являются нежелательными, ибо есть запрет Посланника Аллаха (мир ему и благословение) на них, однако отвечать на это приветствие обязательно.

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.

Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми. Как здороваться на улице

Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми. Как здороваться на улице

Стандартная ситуация – встреча в публичном месте, например на улице. Здороваться нужно по правилам этикета, которые объясняют, как собеседники должны приветствовать друг друга.

  • При уличной встрече знакомые приветствуют друг друга кивком головы, сохраняя на лице улыбку. Вежливый мужчина не будет при этом курить, вытащит руки из карманов. Женщина может оставить руки в карманах пальто, когда здоровается.
  • Инициатором разговора на улице может быть только женщина. Мужчине останавливать даму для беседы неприлично. Исключением может стать только важное дело, которое нельзя отложить.
  • Джентльмен не должен оставлять свою спутницу на улице ради общения со встретившимся знакомым. Если требуется подойти к приятелю поздороваться, следует вначале представить его даме.
  • Не принято, чтобы мужчина привлекал к себе внимание знакомой женщины, которая идет по улице не одна. И наоборот, девушка не останавливает для общения знакомого, имеющего спутницу.
  • Дурным тоном считается громкое приветствие, когда здороваются через улицу или в транспорте. Выразить уважение позволит улыбка и легкий кивок головой. А разговор удобно вести, подойдя поближе.
  • Не надо громко здороваться со знакомым, который разговаривает с друзьями. Проходя мимо, нужно улыбнуться и кивнуть.
  • С незнакомыми людьми заговаривают на улице, если нужна какая-либо информация. Вначале надо извиниться за беспокойство, озвучить просьбу, а получив ответ, поблагодарить за помощь.