Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто по этикету здоровается первым. В светском обществе

31.12.2019 в 02:00

Кто по этикету здоровается первым. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто должен здороваться первым в такси. Какие правила поведения в такси должен знать каждый пассажир

Водитель такси хамил, не знал города и к тому же потребовал большей, чем обычно оплаты? А насколько Вы были корректны? Давайте вместе узнаем как должен себя вести пассажир такси.

О том, как обязан себя вести водитель такси, сказано много:

  • Поддерживать салон в чистоте;
  • Быть корректным и вежливым;
  • Хорошо ориентироваться в географии города;
  • Заранее информировать клиента о стоимости поездки и взимать плату строго по счетчику.

И это лишь малая часть того, чего требуют от водителя как работодатели, так и клиенты.

А вот о правилах поведения для пассажиров почти не вспоминают. И совершенно зря! Ведь такие правила устанавливаются на муниципальном уровне и обязательны для исполнения.

Итак, давайте разберемся, какие правила обязан соблюдать пассажир, чтобы поездка была безопасной и комфортной как для клиента, так и для водителя такси.

Правила безопасности в автомобиле

  1. Первое правило, которое стоит соблюдать, - пользоваться услугами только проверенных транспортных компаний , а не садится в автомобили нелегалов. Любая служба такси дорожит своей репутацией, а потому ваша поездка пройдет максимально комфортно, быстро и без финансовых конфликтов.
  2. Совершая поездку в такси в одиночку, не стоит садиться на переднее сиденье . По статистике, наиболее безопасное место в авто - это заднее сиденье за водительским креслом.
  3. Никогда не забывайте пристегивать ремни безопасности , даже если поездка будет недолгой.
  4. Следует помнить, что разговоры отвлекают внимание даже самого опытного водителя. Поэтому не следует навязывать себя в качестве собеседника, просто поддержите вежливый диалог.
  5. Водитель такси – это не ваш личный шофер. Он обязан помочь погрузить ваши вещи и довезти вас до места назначения. Не стоит подгонять водителя или давать ему дополнительные поручения.

Такси как общественный транспорт

  1. Еще при разговоре с диспетчером необходимо четко сформулировать цель своей поездки . Тогда вам предоставят именно тот автомобиль, который будет отвечать вашим требованиям. К примеру, автомобиль с вместительным багажником, если вам необходимо перевезти детскую коляску или большой багаж.
  2. В правилах пользования общественным транспортом оговорено, что нельзя садиться в авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения . Поэтому если водитель обнаружит, что вы находитесь в неадекватном состоянии, он имеет все основания потребовать от вас покинуть автомобиль.
  3. Не забывайте о правилах транспортировки опасных или негабаритных грузов. Поэтому при перевозке таких вещей стоит воспользоваться услугами специализированных транспортных компаний .

Нормы этикета в такси

Такие правила не устанавливаются законодательно, но их соблюдение поможет вам сделать поездку более приятной, вежливой и комфортной.

  1. По нормам этикета, при входе в такси женщин и детей пропускают вперед. А вот выходят первыми мужчины, предлагая, если необходимо, свою помощь.
  2. Если автомобиль предполагает большое количество сидячих, а также стоячих мест, следует соблюдать определенную очередность. В особенности, если сидячих мест меньше, чем пассажиров. В таком случае первыми заходят и садятся женщины, пожилые люди, дети и инвалиды.
  3. Не следует разговаривать друг с другом слишком громко. Этим вы можете отвлекать водителя от дороги и мешать другим пассажирам.

В целом, надо просто помнить, что вы находитесь в общественном транспорте, а потому не стоит вести себя вызывающе, хамить и грубить окружающим. Соблюдение таких простых правил позволит добраться до места назначения с комфортом и оставить о себе положительное впечатление.

Источник: https://nymall.ru/stati/kto-dolzhen-pervyy-zdorovatsya-po-etiketu-etiket-privetstviya-12-pravil-kotorye-sleduet

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.