Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто должен первый здороваться по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

30.12.2019 в 16:36

Кто должен первый здороваться по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Кто должен первый здороваться по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встречеЛюбая встреча начинается с приветствия. Мы говорим друг другу подобающие случаю слова, пожимаем руки, сопровождаем фразы поклоном, снятием шляпы, поцелуем руки. Соблюдая этикет приветствия, мы выражаем свое доброжелательное отношение и расположение, оказываем уважение. И, напротив, отсутствие с нашей стороны приветственных фраз и/или соответствующих действий при встрече со знакомым человеком может быть расценено им как оскорбление.

1. Согласно общепринятым правилам, первым здоровается

♦ мужчина с женщиной;

♦ младший по возрасту со старшим;

♦ тот, кто подходит, с тем, кто стоит;

♦ тот, кто явился позже назначенного срока, с теми, кто пришёл раньше;

♦ подчинённый с руководителем;

♦ находящийся на более низкой ступени в общественной иерархии с тем, кто занимает более высокую ступень.

2. По правилам этикета, мужчина приветствует стоя, как женщин, так и других мужчин. Произносить приветственную фразу сидя допустимо лишь в тех случаях, если он болен, достиг преклонных лет или находится в служебной обстановке.

3. Если мужчина на много старше женщины, она первой здоровается с пожилым человеком.

4. Существуют общепринятые нормы для супружеских пар. Первыми при встрече должны поздороваться дамы, затем мужчины произносят слова приветствия женщинам, а после этого — друг другу.

Рукопожатие

В стародавние времена это действие служило сигналом миролюбия. Протягивая руку, человек словно говорил: «Я пришёл с добрыми намерениями, в моей руке нет оружия». В современном обществе рукопожатие является знаком расположения. Оно не является обязательным ритуалом, но используется часто, завершая слова приветствия.

Кто должен первый здороваться по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

5. При встрече людей разного пола право принять решение о рукопожатии принадлежит женщине. Она же должна первой подать руку. Но если первым это сделает мужчина, его действие не станет грубым нарушением норм этикета приветствия (в ряде европейских стран инициатива со стороны мужчины вполне допустима).

6. Старший по возрасту должен первым подать руку младшему. В любом случае протянутая рука не должна оставаться висеть в воздухе. Не отвечать на рукопожатие равносильно оскорблению.

7. Для рукопожатия подаётся правая рука. Если она занята, испачкана или травмирована, можно выполнить приветственный ритуал и левой. Но при этом следует извиниться.

8. Этикет приветствия позволяет женщинам не снимать перчатку ни в помещении (если она является частью туалета), ни на улице.

9. В ситуации, когда вы подошли к группе и обменялись рукопожатием с кем-нибудь одним, сделайте это и с остальными присутствующими.

10. Пожимая руку, соблюдайте правило «золотой середины». Не следует демонстрировать богатырскую силу. Особенно это неуместно в отношении женщины. Однако и слишком слабое, вялое рукопожатие вряд ли можно считать приветствием.

Кто должен первый здороваться по этикету. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Слова

11. Принято доброжелательным тоном, произносить «здравствуйте» или в зависимости от времени «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер». Если в обычной обстановке достаточно использовать именно такую форму обращения, то в официальной следует назвать человека по имени и отчеству (например: «Здравствуйте, Ольга Васильевна!», «Добрый день, Павел Петрович!») либо добавить фамилию, звание.

12. Здороваясь с кем-то, смотрите ему в глаза, а не блуждайте взором по сторонам.

Знание правил этикета приветствия — это возможность держаться раскованно и уверенно в любом обществе. Наши безупречные манеры — гарантия теплого приёма, дружелюбия и симпатий окружающих.

Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

Кто должен первый здороваться продавец или покупатель. Коротко о том, как должен работать продавец

Начну выкладывать в сообщество "Бизнес" памятки.

1. Товар должен быть хорошим. Плохой товар – продавец либо врёт и «сгорает» (как в сетях бытовой техники нередко случается), либо чувствует себя беспомощным и быстро уходит. Это одинаково плохо. Хорошо, если продавец имеет возможность и право снимать какой-то товар с продажи сам.

2. С покупателем надо здороваться, но относительно издалека, и больше не липнуть. Продавец не доктор, и «Вам чем-нибудь помочь?» спрашивать не должен. Если нет механики, оптимальная – «Добрый день! Если что-то понадобится, я вооон там стою, хорошо?».

3. В рознице есть «дверной краш-тест» - это когда два конкурирующих магазина открываются дверь-в-дверь. При разнице цен до 10% почти всегда побеждает тот, где продавцы больше знают про товар и лучше советуют. Это ключевой момент успеха. Лучше советуют – это когда могут отговорить от ненужного, продать что-то дешевле, даже если покупатель выбрал дорогой (но не будет использовать его полностью), либо наоборот, страхуют от одноразовых вещей дешёвого сегмента. Проверка простая: представить, что вместо покупателя на точку пришёл твой друг. Как бы советовал ему – так советуй и человеку.

4. Главное – возврат. Человек будет возвращаться и покупать снова и снова. Поэтому агрессивная продажа куда хуже, чем спокойное доброжелетальное желание помочь. Даже если человек сейчас ничего не купит – он узнает про магазин, начнёт вам доверять и будет возвращаться потом.

5. Продавец должен выглядеть аккуратно. В присутствии клиента нельзя сидеть (если совсем надо - на барном стуле за кассой, чтобы глаза были примерно на одинаковом уровне), говорить по телефону, отвлекаться на других людей. Если людей много, и они лезут – вежливо попросить подождать и договорить с первым. Хорошо, если есть бейдж с именем. Плохо, если ты пахнешь сигаретами, с наушниками или в шлёпанцах (разрешают не все торговые центры).

6. Человек зашёл – не надо мешать ему зайти в магазин. Надо ждать знака, что можно подходить. Самый частый сигнал - поворот головы в поисках кого-нибудь живого (смотрел-смотрел, а потом огляделся), либо просто вопрос к продавцу. Если человеку явно нужно подсказать – имеет смысл завязать диалог, но не с вопроса, а со своего утверждения. Точнее, вопроса с дополнительной информацией. Например, «Нужна соковыжималка, которая перетрёт кирпич?».

7. Дальше надо выяснить потребности. До того, как предлагать товар. Человек расскажет, что ищет, зачем, как будет этим пользоваться. На этой стадии не задавайте закрытые вопросы (на «да» и «нет»). Уже после того, как вы всё выясните, предлагайте 1-2-3 варианта. Больше – плохо, неопределённость. Первый должен быть лучшим, который вы бы сами в этой ситуации взяли.

8. Покажите товар, расскажите про его особенности и минусы, если знаете. Откройте, дайте подержать покупателю. Здесь надо очень хорошо знать, что и где лежит. Про каждый товар, как правило, можно сказать пару важных вещей, самых главных. Даже одинаковые чайники могут быть разными: «Это самый дорогой чайник нашего магазина», «А это чайник мощностью полкиловатта, очень круто для домов со старой проводкой», «В этот влазит 3 литра», «Этот быстрее всего кипятит», «Этот розовый».

9. Если вы можете помочь за пределами выбора товара – помогите. Если знаете, где есть товар, которого нет у вас, а его спрашивают – скажите, например. Вообще, делайте всё, как сделали бы для друга – опять же, подумайте, как бы вы поступили с ним, если бы пришёл он. Человек запомнит, что ему помогли, и следующий раз за старт возьмёт именно ваш магазин.

10. При продаже, если на товар завтра будет акция, предупредите. Примените все возможные скидки сами, не дожидаясь клиента. Вообще, чем больше информации вы откроете сразу, тем лучше – иначе клиент узнает сам и подумает, что вы от него что-то скрывали. Возражение «Это не очень подходит» - часто возражение про цену, но человек стестняется. Предложите один товар дешевле, но больше не лезьте. Возражение «Это дорого», наоборот, озвучивается чаще всего теми, у кого денег полбюджета Нигерии в кармане, им нужно обосновать, что цена справедливая. При колебаниях главный инструмент – беспроблемный возврат без лишних вопросов. Он должен быть в магазине.

11. Слова паразиты: «Я не знаю» (правильно — «Я сам не знаю, но сейчас позову того, кто играл»), «Подождите» (с хрена ли?), «Вы неправы» («Мне кажется, есть недопонимание, смотрите…»), «Я тут новенький» (и что?), «Это вон там» (надо пойти и показать) и так далее. В случае, если вдруг почему-то возник негатив или назревает спор, нужно извиниться и позвать старшего. Все проблемы и их разруливание лежат на его плечах.

Это выжимка-памятка из моего поста на Хабре - https://habrahabr.ru/company/mosigra/blog/306592/ - там всё с примерами и историями подробнее.

Кто должен здороваться первым в такси. Какие правила поведения в такси должен знать каждый пассажир

Водитель такси хамил, не знал города и к тому же потребовал большей, чем обычно оплаты? А насколько Вы были корректны? Давайте вместе узнаем как должен себя вести пассажир такси.

О том, как обязан себя вести водитель такси, сказано много:

  • Поддерживать салон в чистоте;
  • Быть корректным и вежливым;
  • Хорошо ориентироваться в географии города;
  • Заранее информировать клиента о стоимости поездки и взимать плату строго по счетчику.

И это лишь малая часть того, чего требуют от водителя как работодатели, так и клиенты.

А вот о правилах поведения для пассажиров почти не вспоминают. И совершенно зря! Ведь такие правила устанавливаются на муниципальном уровне и обязательны для исполнения.

Итак, давайте разберемся, какие правила обязан соблюдать пассажир, чтобы поездка была безопасной и комфортной как для клиента, так и для водителя такси.

Правила безопасности в автомобиле

  1. Первое правило, которое стоит соблюдать, - пользоваться услугами только проверенных транспортных компаний , а не садится в автомобили нелегалов. Любая служба такси дорожит своей репутацией, а потому ваша поездка пройдет максимально комфортно, быстро и без финансовых конфликтов.
  2. Совершая поездку в такси в одиночку, не стоит садиться на переднее сиденье . По статистике, наиболее безопасное место в авто - это заднее сиденье за водительским креслом.
  3. Никогда не забывайте пристегивать ремни безопасности , даже если поездка будет недолгой.
  4. Следует помнить, что разговоры отвлекают внимание даже самого опытного водителя. Поэтому не следует навязывать себя в качестве собеседника, просто поддержите вежливый диалог.
  5. Водитель такси – это не ваш личный шофер. Он обязан помочь погрузить ваши вещи и довезти вас до места назначения. Не стоит подгонять водителя или давать ему дополнительные поручения.

Такси как общественный транспорт

  1. Еще при разговоре с диспетчером необходимо четко сформулировать цель своей поездки . Тогда вам предоставят именно тот автомобиль, который будет отвечать вашим требованиям. К примеру, автомобиль с вместительным багажником, если вам необходимо перевезти детскую коляску или большой багаж.
  2. В правилах пользования общественным транспортом оговорено, что нельзя садиться в авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения . Поэтому если водитель обнаружит, что вы находитесь в неадекватном состоянии, он имеет все основания потребовать от вас покинуть автомобиль.
  3. Не забывайте о правилах транспортировки опасных или негабаритных грузов. Поэтому при перевозке таких вещей стоит воспользоваться услугами специализированных транспортных компаний .

Нормы этикета в такси

Такие правила не устанавливаются законодательно, но их соблюдение поможет вам сделать поездку более приятной, вежливой и комфортной.

  1. По нормам этикета, при входе в такси женщин и детей пропускают вперед. А вот выходят первыми мужчины, предлагая, если необходимо, свою помощь.
  2. Если автомобиль предполагает большое количество сидячих, а также стоячих мест, следует соблюдать определенную очередность. В особенности, если сидячих мест меньше, чем пассажиров. В таком случае первыми заходят и садятся женщины, пожилые люди, дети и инвалиды.
  3. Не следует разговаривать друг с другом слишком громко. Этим вы можете отвлекать водителя от дороги и мешать другим пассажирам.

В целом, надо просто помнить, что вы находитесь в общественном транспорте, а потому не стоит вести себя вызывающе, хамить и грубить окружающим. Соблюдение таких простых правил позволит добраться до места назначения с комфортом и оставить о себе положительное впечатление.

Источник: https://nymall.ru/novosti/po-pravilam-etiketa-kto-dolzhen-zdorovatsya-pervym-pravila-privetstviya-v-svetskom-etikete