Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Эпатажная одежда. Современные авангардные бренды

31.12.2019 в 06:15

Эпатажная одежда. Современные авангардные бренды

Нельзя сказать, что кто-то из дизайнеров работает только в авангардизме, но можно выделить тех, кто особенно часто обращается к этому стилю в своих коллекциях

Yohji Yamamoto

Легендарный Йоджи Ямамото мог и вовсе не стать дизайнером. Прежде чем он занялся дизайном одежды, он получил диплом юридического университета. Хорошо, что жизнь распорядилась по‑другому и Ямамото стал модным революционером. Дизайнер первым создал женскую одежду мужского кроя и силуэта. Это нашло отклик мире моды и необычным конструкциям и формам Йоджи Ямамото стали подражать многие бренды.

Comme Des Garçons

@commedesgarcons (1,2)

Французско-японский бренд, созданный Рей Кавакубо. Марка ориентирована в основном на женскую одежду и часто экспериментирует с цветом, формами и пропорциями. На показах можно увидеть молодых людей в розовых париках, девушек в мужской непропорциональной одежде.

Viktor & Rolf

@viktorandrolf (1,2)

Дуэт нидерландских дизайнеров, которые заявили о себе в самом начале карьеры и за первую же свою коллекцию удостоились трех наград.
Одежду дизайнеров отличает скульптурность форм, изобилие плиссировок и необычный подход к представлению коллекций. Например, во время показа коллекции «Черная дыра» все модели были выкрашены в черный цвет, а цветовая гамма вещей была исключительно черной.

Alexander McQueen

@alexandermcqueen (1,2)

С самого начала своей карьеры Маккуин зарекомендовал себя как новатор, не желающий мириться с традиционным понятием моды.
Его модели отличаются необычностью форм и текстур. Маккуин не боялся экспериментировать с тканями и часто использовал нестандартные материалы. Коллекция осень-зима 2009 почти вся состояла из птичьих перьев.
Каждый показ Маккуина имел свою концепцию — на показе весна-лето 2010 дизайнер продемонстрировал свое видение мира после глобального потепления. Все модели были представлены в текстурах, напоминающих кожу рептилий.

Rick Owens

@rickowensonline (1,2)

Одежда дизайнера в основном спокойных цветов. Как правило, черная, серая и белая, но несмотря на такую сдержанность в цветах, модели Рика Оуэнса совсем нельзя назвать стандартными. Особенности образов дизайнера — неровный крой, асимметричные вещи, сложные и необычные формы. Деталями Оуэнс тоже не пренебрегает: на его жакете можно встретить, например, три рукава, один из которых выступает в качестве украшения.
Свои коллекции Рик предпочитает демонстрировать в свойственной авангардистам манере. На показе весна-лето 2016, дизайнер буквально скрепил моделей друг с другом. Кого-то несли на спине, кто-то был пристегнут валетом. Этим дизайнер хотел показать, что на каждой женщине висит тяжелое бремя, с которым ей приходится справляться.

Эпатажная одежда это. "Эпатажный" - это, какой? Эпатаж в современной культуре

«Эпатаж» – это слово частенько звучит в телевизионных передачах и на страницах периодических изданий. Однако у многих людей слово «эпатаж» вызывает определенные вопросы: «эпатажный» – это какой? К каким людям и явлениям можно применять подобную характеристику?

«Эпатаж»: расшифровка термина

«Эпатаж» – это весьма провокационная выходка, которая вызывает бурю эмоций у окружающих людей. Если человек или какая-либо организация людей постоянно совершает какие-то неординарные поступки, идущие вразрез с общепринятыми нормами и устоями, то можно смело прикреплять к объекту ярлык «эпатажный».

Эпатажная одежда. Современные авангардные бренды

Это явление XX – XXI века, которое зародилось под влиянием модерна и авангарда, когда в обществе происходила тотальная переоценка ценностей. Эпатаж часто попирает какие-то устоявшие традиции и ломает стереотипы. Эпатажный человек берет на себя смелость быть непохожим на других людей, но в гипертрофированной форме. Зачастую такие люди даже ведут себя аморально и неэстетично, пытаясь диктовать новые правила жизни, «проповедовать» новые человеческие ценности. Однако за всей этой шумихой стоит банальное желание конкретного человека привлечь к себе внимание любой ценой.

Роль эпатажа в искусстве

Как уже упоминалось выше, «эпатажный» – это «приводящий в изумление», «ошеломляющий». Эпатаж в первую очередь хорошо прижился в искусстве. Оно напрямую обращено к эмоциям людей, а задача любого творца – вызвать своими произведениями бурную реакцию у зрителей или читателей, одним словом, потребителей творчества. И если не получается поразить воображение обывателя собственным талантом, то, затронув какую-либо провокационную тему, уж наверняка можно оказаться в центре общественного внимания.

В XX веке в искусстве стали появляться эротические, а иногда и откровенно порнографические романы; инсталляции с использованием унитазов; панно, выполненные из сигаретных пачек. И даже в дизайне туфель порою такое вытворяют, что иначе как «эпатажной» такую обувь не назовешь.

Ученые спорят, можно ли считать «эпатаж» явлением только XX – XXI века, ведь теоретически в любую эпоху существовали скандальные личности или произведения искусства. Скорее всего, эпатаж в той или иной мере существовал всегда, просто в XXI веке он поставлен на широкую ногу и превратился в бизнес.

Эпатажные фото, эпатажные личности в шоу-бизнесе

Эпатажная одежда. Современные авангардные бренды 01

Эпатаж в XXI веке стал неотъемлемой частью шоу-бизнеса. В наше время все больше полагаются не на свой талант, а на аморальность поведения, что обеспечивает постоянную прописку на страницах "желтых" изданий. Пиар, «черный» он или «белый», всегда играет на руку артистам.

Эпатажная одежда. Современные авангардные бренды 02

Если считать, что "эпатажный" – это выходящий за рамки обыденного мировоззрения, то на музыкальной сцене США подобной характеристике больше всего соответствует Леди Гага. Одна внешность этой исполнительницы не укладывается ни в какие нормы и порядки. Возможно, на Леди Гагу и не всегда смотреть приятно, но люди продолжают это делать просто ради того, чтобы узнать, на что решится эпатажная певица на этот раз. Перед глазами удивленных зрителей Гага появлялась в платье из самого настоящего мяса, красила волосы в самые невообразимые цвета, приезжала на вручение премии в огромном яйце и т. д.

До появления Леди Гаги на горизонтах шоу-бизнеса на весь мир своими выходками гремела другая американка – Мадонна, которая целовалась на сцене с девушками, оголяла грудь, эксплуатировала религиозные и эротические темы в своих шоу и т. д.

Эпатаж в повседневной жизни

Эпатажный человек в повседневной жизни тоже нередкое явление. На улице можно встретить людей с вызывающими прическами, с телом, которое покрыто татуировками с ног до головы и т. д. Кроме того, самые обычные люди из нашего окружения порою способны совершать провокационные выходки, при этом стараются заснять свое «выражение индивидуальности» на камеру и создать вокруг определенную шумиху.

Эпатажная одежда, что это. Винтаж (мода)

Винта́ж (от англ.   vintage  — вина определённого года ) — стилизованное направление в моде , особенно в одежде и предметах домашнего обихода , ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений , эпох.

Также существует сеть магазинов , в том числе электронных , специализирующихся на реализации антиквариата и винтажа.

Термин vintage принадлежал к лексикону виноделов и обозначал высококачественное вино, которое выдерживалось в идеальных условиях не один десяток лет. Под этим словом понимались невероятный вкус, эксклюзивность, и, главное, невозможность изготовления аналогов. Сегодня же под винтажем понимаются раритеты в мире моды и стиля.

Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века .

Несмотря на то, что спрос на винтажную одежду существовал с начала 1950-х , винтажный стиль появился, а затем вошел в моду в начале 1990-х годов. Повышенный интерес публики к этому новому направлению, ставшему сегодня частью Западной массовой культуры, был вызван во многом увлечением винтажной одеждой топ-моделей и знаменитостей, таких как Джулия Робертс , Рене Зеллвегер , Хлое Севиньи , Татьяна Сорокко , Кейт Мосс и Дита фон Тиз .Окончательным подтверждением винтажной одежды как легитимного феномена моды стало появление Первой леди США Мишель Обамы в вечернем туалете 1950-х годов американского модельера Нормана Норэлла (Norman Norell) на рождественском концерте в Вашингтоне в декабре 2010 года.

В России признанным знатоком винтажной одежды и аксессуаров является историк моды Александр Васильев , чья коллекция насчитывает сотни предметов начиния с XVIII века и до наших дней. Васильев прививает обществу вкус и интерес к старым и старинным вещам и к собирательству, используя для этого блошиные рынки в разных странах мира.

Основным критерием винтажности является возраст предмета — он должен быть изготовлен от 1915 до 1950 года. Одежду, созданную в последние 15 лет, принято считать современной, старше 50 лет — антиквариатом . Некоторые модельеры и дизайнеры винтажной именуют лишь одежду, созданную до 60-х гг. прошлого века, а вещи, созданные в более ранний период, причисляют к ретро и антиквариату. Традиционно классификация винтажных вещей разделена на десятилетия.

Другим критерием причисления вещи к категории винтажа является отражение стиля, присущего определённому периоду: винтажные предметы должны выражать модные тенденции своего времени. Винтажные предметы и одежда из старых коллекций известных модельеров XX века являются предметом коллекционирования.

      Эпатажная одежда для элегантного возраста в стиле Бохо. Особенности и тенденции стиля Бохо

      Стиль Бохо в одежде, современные женщины любят за свободу и комфорт. В нем используются чаще всего натуральные материалы свободного кроя. Он отличается многослойностью одежды и комбинированию отдельных ее элементов.

      Стиль Бохо начал зарождаться с середины ХХ века, и определен как - Богемный. Он прежде всего скроен с цыганских мотивов и этнических культур, таких как Хиппи. В нем часто используют винтажные элементы и аксессуары.

      Эпатажная одежда для элегантного возраста в стиле Бохо. Особенности и тенденции стиля Бохо

      Направления стиля

      Богемный образ в наше время развивается, становится все более модным и уже включает в себя несколько направлений.

      Эко-Бохо - популярен у женщин которые предпочитают исключительно экологичные, природные материалы и натуральные ткани. В аксессуарах соломенные шляпки, плетенные сумки и украшения сделанные своими руками.

      Этно-Бохо - в нем как правило используется этнические мотивы, национальные узоры и аксессуары.

      Бохо-Шик - Гламурное направление основанное на современных, модных и легких материалах. Таких, как Бархат, Гипюр, Шифон, Шелк и д.р.

      Неоградж - совмещает стиль бохо и небрежность гранджа, характеризуется как "творческий беспорядок".

      Эпатажная одежда для элегантного возраста в стиле Бохо. Особенности и тенденции стиля Бохо

      Бохо-Хиппи - яркое направление, в нем встречаются пестрые расцветки, вязанные элементы, плетенные браслеты и бусы.

      Викторианский Бохо - это корсеты, кружева, массивные рюши в сочетании с женственностью и нежностью.

      Стиль Бохо для полных женщин после 50

      Бохо отлично подходит зрелым женщинам, так как особенностью стиля является более свободная одежда. Она скрывает недостатки фигуры приходящие с возрастом и полноту за свободной одеждой.

      При создании своего образа в стиле в богемном стиле вы используете А-образный силуэт одежды с завышенной талией, и массивные аксессуары которые отвлекут внимание от особенностей фигуры.

      Базовые элементы Богемного стиля

      • Однотонные платья и юбки в пол, максимальной длинны и в меру широкие брюки.
      • Натуральные ткани естественных не броских цветов, бежевого, серого, коричневого, горчичного, зеленого и голубого оттенков.
      • Простые не облегающие туники, блузки оригинального покроя с возможными этническими узорами, или кружевными вставками.
      • Удобная обувь с плоской подошвой, подходящая по стилю.
      • Вязанные практичные кофты, кардиганы, пончо.
      • Крупные висячие аксессуары, серьги, колье, и браслеты.

      Эпатажная одежда для элегантного возраста в стиле Бохо. Особенности и тенденции стиля Бохо

      Эпатажная одежда для мужчин. Американский стиль одежды на практике

      Что нужно не пропустить в гардеробе опрятного энтузиаста? Построение гардероба в стиле преппи стоит начать с покупки следующего:

      Эпатажная одежда для мужчин. Американский стиль одежды на практике

      Пример стиля Преппи на взрослом мужчине

      • Шерстяной свитер. Он должен быть в одном, предпочтительно затемненном цвете. Модель в принципе любая. Это может быть классический мужской шерстяной джемпер с V-образным вырезом или кардиган. Кардиган с отложным воротником, похожий на тот, который Тоби Магуайр носил в фильме «Великий Гэтсби», подойдет особенно хорошо.
      • Брюки чинос. Бежевые брюки чинос будут самыми универсальными. Со временем гардероб можно дополнить моделями других цветов, например, серого или темно-синего цвета. В дополнение к брюкам чинос, будут полезны брюки рант (особенно зимой) и хлопковые шорты.
      • Темно-синий повседневный пиджак. Идеальная модель должна выглядеть как пиджак школьной формы. Конечно, цвет граната — не единственно возможное решение, хотя, несомненно, самое универсальное.
      • Рубашка с воротником на пуговицах. Несколько моделей будут полезны, предпочтительно в нейтральных цветах, например, белый, синий и розовый. В стиле преппи вы всегда заправляете рубашку в брюки!
      • Рубашка поло. В модном стиле нет места рубашке с короткими рукавами. Отличная альтернатива — рубашка поло. Как и с рубашкой на пуговицах, лучше всего стремиться к моделям в универсальных цветах.
      • Парусные мокасины, монахи, эспадрильи. Если вы хотите одеться в элегантном стиле, вы также должны убедиться, что у вас есть правильная обувь. Помните, что она должна быть самого лучшего качества. Также стоит выбрать винтажные модели — кожаные монахи с пряжками отлично подойдут в этой роли. Великолепно впишутся и парусные лоферы или эспадрильи.