Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен?

28.12.2019 в 03:35

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен?

Спонжем называют губки, выполненные из пористого материала. Долгое время они использовались для снятия макияжа, но сейчас их применяют и для нанесения косметики. Равномерно нанести тональный крем, пудру или румяна, подправить быстро мейк-ап, исправить небольшие «огрехи» или сделать скульптурирование — на это и многое другое способны разные виды спонжей. Изготавливаются они их плотного поролона, латекса, ваты и целлюлозы.

Очищение

Для умывания рекомендуется остановить выбор на грубых материалах с крупными порами. Популярностью сейчас пользуются японские спонжи из клубней растения конняку. Помимо очищения они способны улучшить циркуляцию крови и насытить кожу полезными микроэлементами. Регулярное использование губок из натуральных материалов отшелушивает отмершие частички кожи, из-за чего лицо всегда будет выглядеть свежо и молодо.

Снятие макияжа

Спонжи отлично удаляют макияж, при этом не травмируют эпидермис. Обладательницы сухой кожи иногда умываются только губкой, но этого недостаточно. Для более качественного очищения требуется дополнительно использовать гели и пенки. Макияж предварительно рекомендуется смывать специальной жидкостью или маслом, а только потом применять губку.

Силиконовый спонж для умывания

Есть также гелиевые спонжики, которые могут удалить лишний жир в Т-зоне. Они очень мягкие и удобные в эксплуатации, причем срок службы таких приспособлений дольше, чем у других. Выбирают их чаще всего женщины с жирной кожей, склонной к угревой сыпи и черным точкам.

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен?

Спонж для умывания своими руками. Чем умываться: 3 необычных средства

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 01

Стандартный набор девушки для умывания выглядит приблизительно так: мицеллярная вода или молочко для снятия макияжа и пенка или гель для умывания, изредка скраб или пилинг. Косметическая индустрия не стоит на месте и периодически удивляет нас новыми интересными средствами. Может пора пополнить свой арсенал для умывания?

Оценка

- отзывов еще нет

Частички косметики, пыль, кожный жир забивают поры и могут вызвать проблемы с кожей. Именно поэтому, качественное очищение – это залог чистоты кожи , и не только в плане физической чистоты, но и в смысле отсутствия высыпаний и воспалений. А для качественно очищения нужно подбирать хорошие средства для умывания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Какие масла особенно полезны для красоты и здоровья

Мы в редакции ХОЧУ составили подборку интересных и необычных средств для умывания.

Спонж конняку

Спонж для умывания своими руками. Чем умываться: 3 необычных средства

Конняку – это 100% натуральная губка, без красителей, биоразлагаемая, экологически безопасная, сделана из корня растения конжак (Amorphophallus konjac). Конджак – это волокна клубней растения, произрастающего в Юго-восточной Азии. Он содержит белки, углеводы, лепиды, натрий, калий, магний, железо, фосфор, медь, цинк, витамины А, Е, D, В1, В12, С, жирные кислоты, фолиевую кислоту, пищевые волокна и в общей сложности 16 аминокислот.

Конняку бывают разных цветов, в зависимости от добавок: черный – с древесным углем, зеленый – с глиной, белый – без пропитки. В сухом состоянии спонж твердый, перед использованием его нужно подержать 2-3 минуты под теплой водой, и тогда он превращается в пористую мягкую губку. Этим спонжем можно пользоваться и в сочетании с гелем для умывания, и без дополнительных средств, только теплой водой.

Он делает массаж лица, мягко отшелушивает, отлично очищает поры и оставляет после себя идеально чистую кожу. Плюк Конняку в том, что он подходит для любого типа кожи, он сохраняет баланс между сухими и жирными участками кожи, и после умывания не возникает неприятное чувство стянутости.

Спонж Конняку нужно хранить вне ванной в сухом месте, в подвешенном состоянии (для этого в спонже есть нитка), чтобы предотвратить размножение микробов во влажной среде.

Ориентировочная стоимость – 3 $.

Черное африканское мыло

Спонж для умывания своими руками. Чем умываться: 3 необычных средства

Черное африканское мыло - это уникальный, 100% натуральный, органический продукт. Он представляет собой обычный брусок мыла, только коричневого или черного цвета. Часть рецептур изготовления африканского мыла базируется на пепле оставшемся после сжигания стручков от бобов какао, бананов специального сорта и орешков ши. Очень важным компонентом так же является кора дерева ши - карите. Кору тщательно высушивают на палящих лучах солнца, и перетирают в однородную массу, ее добавляют к пеплу, перемешивают, доводят до нужного оттенка будущее мыло и добавляют масла.

Мыло не полностью твердое, имеет консистенцию подтаявшего куска масла, легко пенится и хорошо очищает кожу. Благодаря своему составу и текстуре, оно прекрасно чистит поры, оставляя после себя чувство увлажненности, осветляет черные точки и следы постакне. Мыло подходит для использования даже обладательницам очень чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям.

Хранить африканское мыло нужно только в сухой мыльнице, так как оно легко плавится от контакта с водой.

Ориентировочная цена – 120 грн .

Силиконовый спонж

Спонж для умывания своими руками. Чем умываться: 3 необычных средства

Это мягкая упругая щеточка с короткими ворсинками, сделанная из силикона. Ее вполне можно использовать самостоятельно, но лучше сочетать со средствами для умывания. Она взбивает гель или пенку до состояния крутой пены, тем самым уменьшая их расход и снижая концентрацию химических составляющих.

Силиконовый спонж, в отличии от скраба, деликатно очищает и отшелушивает кожу, так как его щетинки очень мягкие и имеют закругленную форму. Спонж хорошо «вымывает» поры от загрязнений и оставляет кожу после себя ощущуения скрипа от чистоты. Обладательница жирной, проблемной кожи можно использовать силиконовый спонж для ежедневного умывания, а девушкам с сухой и чувствительной кожи лучше проводить такую процедуру очищения 2 раза в неделю.

Ориентировочная цена – 2$ .

Спонж для умывания силиконовый. Силиконовый спонж для умывания

Силиконовый спонж для умывания – отличный помощник для всех девушек, а для обладательницособенно, ведь он помогает очень быстро очистить поры. В борьбе сиэтому бьюти-гаджету нет равных! Такойсмело можно считать достойным аналогом!

Как выглядит силиконовый спонж?

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 05

Рабочая поверхность силиконового спонжа оснащена множеством мягеньких и довольно приятных на ощупь шипов. Эти шипы превосходно отшелушивают кожу, не повреждая ее. А еще они позволяют великолепно вспенить любое очищающее средство, включая.

На обратной стороне чудо-спонжа имеется небольшая присоска, позволяющая крепить данный бьюти-гаджет кв ванной. Кроме того, за эту присоску спонжик держат и во время его использования.

Также в продаже можно встретить модели спонжей, которые надеваются на палец – они идеально подходят дляподбородка и носа.

Силикон , из которого изготавливаются эти чудесные спонжи, придает им необыкновенную мягкость и нежность, делая их очень удобными в использовании. Кстати, весят они совсем немного.

Еще одним несомненным преимуществом силиконовых спонжей является довольно продолжительный срок их службы. Да и цена на них вполне приемлема. Так что непременно нужно обзавестись этим замечательным помощником!

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 06

Что можно сделать с его помощью?

Силиконовый спонж:

  • Отлично очищает кожу от загрязнений. Его структура направлена на максимально глубокое воздействие на кожу, что позволяет глубоко проникнуть в загрязненные поры и устранить надоевшие черные точки. Одним словом, кожа после умывания с таким спонжем будет идеально чистой.
  • Помогает выровнять эпидермис и превосходно отшлифовать кожу лица, делая ее ровной, бархатистой, идеально гладкой и невероятно шелковистой. Кожа будет всегда выглядеть молодо и словно сиять изнутри. Прикасаться к очищенной силиконовым спонжем коже – одно удовольствие!
  • Мягко массирует кожу, заметно улучшая микроциркуляцию, что в свою очередь способствует более оперативному и эффективному клеточному обновлению.

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 07

Как пользоваться?

В целом схема использования любых спонжей для умывания одинакова. Сначала необходимо хорошенько умыться, полностью удаливс лица. Далее спонж извлекают из упаковки, смачивают его, слегка отжимают и наносят на него немножечко. Затем спонжем тщательно протирают лицо и шею, одновременно массируя их легкими круговыми движениями. Сильно надавливать на кожу при этом не нужно.

Смыв с лица остатки очищающего средства, спонж хорошенько промывают под струйкой воды, отжимают и, высушив с помощью чистого, снова отправляют его в место хранения.

С какими средствами использовать?

Спонжи из силикона почти всегда используют в тандеме с различными предназначенными для умывания средствами. А чтобы добиться наилучшего эффекта от процедуры, все используемые с силиконовым спонжем средства должны подбираться для каждого конкретного типа кожи индивидуально. Лучше всего сочетаются с такими спонжами пенки, муссы и гели.

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 08

Кстати, несмотря на то, что силиконовые спонжи предназначены именно для умывания, их частенько используют и для ухода за другими частями тела, в частности, для очищения рук либо шеи.

Как ухаживать за спонжем?

После каждого использования силиконовый спонж необходимо тщательно промыть под струей воды с. В его структуре не должны сохраняться ни загрязнения, ни остатки мыла либо каких-то иных очищающих средств. И даже если подобные средства во время умывания не использовались, спонжик все равно нужно хорошенько вымыть. А чтобы в нем не появились бактерии, его необходимо еще и хорошенько высушить.

Что касается хранения силиконовых спонжей, то лучше всего они себя чувствуют в сухих и хорошо вентилируемых местах. При хорошем уходе эти незаменимые помощники способны прослужить очень долго.

Какие еще бывают спонжи для умывания?

Помимо силиконовых спонжей, существуют и другие виды спонжиков для умывания:

Спонж для умывания. Что такое спонж для умывания и для чего он нужен? 09

  • Натуральные спонжи. Они наиболее оптимальны для любого типа кожи. Особенно хорошо зарекомендовали себя великолепные спонжи конняку , подходящие даже для сверхчувствительной кожи. Кстати, с их помощью можно разгладить даже меленькие мимические морщинки !
  • Спонжи бьюти-блендеры . Эти великолепные спонжи в форме капельки или яичка, предназначенные для равномерного распределения тонального крема , идеально подходят и для умывания. Такие спонжи гарантируют идеально чистую кожу! Да и подходят они всем без исключения, так как эти спонжики изготавливаются из гипоаллергенных материалов и совершенно не имеют запаха.
  • Спонжи из целлюлозы . Самая распространенная разновидность спонжей, весьма доступная по цене. Они не только превосходно очищают кожу, но и отлично ее массируют. А еще такие спонжи образуют невероятно пышную пену, что позволяет очень экономично расходовать любые средства для умывания.