Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Вулканическое стекло

28.12.2019 в 03:40

Вулканическое стекло

Вулканическое стекло

 

Необычайно красивое и практичное вулканическое стекло сегодня всё чаще используется в строительстве и мебельном производстве. Широкое распространение оно получило в ювелирной промышленности. Этот удивительный материал подарили людям вулканы.

Особенности стекла из вулканической лавы

Название материала само говорит о его происхождении. При остывании лавы происходит образование стекловатых пород, которые очень быстро застывают. В жизни можно встретить разновидности этого материала: пемза, обсидиан, пехштейн, перлит, подробнее смотрите  в каталоге минералов  http://www.catalogmineralov.ru/mineral/ . Применение вулканических пород настолько велико, что перечислить всего невозможно.

К примеру, из обсидиана люди издревле делали бижутерию, орудия труда и посуду, вырезали из него оружие. В современном мире из обсидиана преимущественно делают ювелирные украшения, а также декоративные элементы для мебели. Наиболее известные сегодня пемза и перлит используются в приготовлении бетонов, утеплителей, их добавляют в известь и цемент. Помимо этого пемза является чудесным абразивным материалом. Отлично подходит для шлифовки металлических и деревянных поверхностей.

Разновидности вулканического стекла

Наиболее популярными образованиями из лавы сегодня считаются пемза, обсидиан, пехштейн и перлит.

  1. Пемза – губчатый (пенистый) материал. В ней содержится очень много кремниевых кислот. Пемзу отдаёт лава, в которой скопилось большое количество газов. Порода пористая, с отсутствием острых кристаллов. За это она снискала популярность в косметологии и строительстве.
  2. Обсидиан. Этот минерал может быть разных оттенков: темно-зеленого, чёрного или красно-коричневого. Его образует лава, обогащённая кремниевой кислотой. Обсидиан достаточно твёрдый материал. Ещё древние люди использовали его для изготовления ножей. Сегодня он широко применяется в ювелирной отрасли и медицине. Отметим, что в Армении были обнаружены красивейшие перламутровые образцы этой породы.
  3. Смолянистый камень пехштейн отличается серо-бурым оттенком. На первый взгляд его можно спутать со смолой, однако по составу он похож на обсидиан. Главное отличие от других вулканических пород – в пехштейне очень много воды.
  4. Перлит образуется при остывании кремнекислой лавы. Данный минерал отличается разнообразными расцветками с лёгким перламутровым блеском. Главным образом он пригоден для производства лёгких ячеистых бетонов.

При выборе вулканического стекла необходимо учитывать всего его характеристики. Только в этом случае интерьер в доме получится уникальным, а уютная атмосфера будет притягивать многочисленных гостей.

Как называется вулканическое стекло. ВУЛКАНИЧЕСКИЕ СТЕКЛА

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ СТЕКЛА (обсидиан, перлит, пехштейн), стекловатые излившиеся породы – продукты быстрого затвердевания лав.

Также по теме:

МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ

Обсидиан – изверженная порода, состоящая в основном или целиком из природного вулканического стекла. Он плотный и темный (коричневый, серый, реже оливковый, черный), но просвечивает по краям осколков. Блеск стеклянный, иногда шелковистый. Излом раковистый. Твердость 5–6. Часто содержит рассеянные зародышевые кристаллики (кристаллиты) и микролиты; шлакообразные разновидности богаты газовыми пустотами («лавовыми пузырьками»), стенки которых могут быть инкрустированы мельчайшими кристалликами. Нередко в образцах обсидиана наблюдаются изогнутые линии течения, появляющиеся в результате движений во время затвердевания.

Смоляным камнем (пехштейном) называют коричневое, серое, черное, красное, оливковое вулканическое стекло со смоляным блеском.

Также по теме:

ВУЛКАНЫ

Перлит – серое с перламутровым блеском вулканическое стекло с характерной концентрически-скорлуповатой отдельностью и способностью вспучиваться при быстром нагревании до 800–1200° С, сильно (до 10 раз) увеличиваясь в объеме. Почти любая излившаяся магма при быстром застывании на поверхности может образовывать вулканическое стекло. В зависимости от состава лавы различают, например, риолит-обсидиан (самый распространенный), дацит-обсидиан, трахит-обсидиан, базальт-обсидиан (редкий) и др. Перлиты имеют кислый (риолитовый) состав, пехштейны – состав риолитов, диабазов и др. Окраска вулканических стекол обусловлена рассеянным (часто неравномерно – полосами, пятнами и т.д.) магнетитовым или гематитовым пигментом.

Также по теме:

ЛАВА

Вулканические стекла возникают вследствие столь быстрого затвердевания лавы, что минералы в ней не успевают выкристаллизоваться. При этом стекло может поглощать необычно много воды; собственно обсидиан содержит менее 1% воды, но, например, в пехштейнах ее до 5–10% (чаще всего 2–6%), а в перлитах – всегда более 1%. Вулканические стекла залегают в виде пластообразных тел, первоначально представлявших собой лавовые потоки. Обсидианы распространены в областях современной или молодой вулканической деятельности. Известны выходы обсидиана на поверхность в США (Обсидиен-Клиф – Обсидиановый утес) в Йеллоустонском национальном парке и в Колорадо (Силвер-Клиф – Серебряный утес). Обсидиан распространен в Мексике, Эфиопии, Венгрии, на Липарских о-вах и Сардинии (Италия), в Саксонии (Германия), Турции и Армении (близ Еревана). В России он известен на Камчатке, а пехштейны и перлиты – в Забайкалье; на Украине – в Закарпатье. Уже в неолите из обсидиана изготавливали различные орудия труда, оружие, сосуды, фигурки, украшения. Он высоко ценился американскими индейцами, которые использовали его для изготовления наконечников стрел и копий, ножей, зеркал и украшений. Известны зеркала из полированного черного эфиопского обсидиана из античной Греции и Рима и даже неолитические (древний город Чатал-Хююк на юге Центральной Турции). В наши дни красивые разности обсидиана, особенно «серебристый» обсидиан (с серебристо-перламутровым отливом из-за скоплений пузырьков жидкости и газа, а также мелких твердых включений), используются как ювелирно-поделочные камни; черный обсидиан идет на траурные украшения. Вспученный перлит – прекрасный заполнитель легких бетонов и теплоизоляционный материал, широко применяемый в строительстве. Добавки перлита в почву улучшают ее структуру.

Вулканическое стекло в шлифе. Обсидиан — вулканическое стекло

Вулканическое стекло в шлифе. Обсидиан — вулканическое стекло

Обсидиан из Армении

Обсидиан (Obsidian) — это вулканическое стекло, по химическому составу эта горная порода близка к граниту. Цвет обсидиана может быть различным: коричневым, черным, серым, синевато-серым, встречается обсидиан серо-зеленого и карпично-красного цвета. Камень может быть не прозрачным или просвечивающим.

Цвет и прозрачность  зависят от состава примесей. Если магма застывает на глубине и остывает постепенно, из нее поочередно, в зависимости от температуры кристаллизации, кристаллизуются минералы, пока расплав полностью не остынет. Если же магма изливается на поверхность земли из жерла вулкана, она застывает сразу, и в ней не успевают образовываться кристаллы минералов (или же кристаллизуются один — два вида кристаллов, часто небольших размеров).

Вулканическое стекло в шлифе. Обсидиан — вулканическое стекло

«Снежный» обсидиан

Структура обсидиана плотная и неоднородная, в нем можно наблюдать полосы, «струйчатость», более темные и более светлые области. Снежный обсидиан — красивый камень, в котором можно наблюдать светлые серые  включения на темном фоне — это мелкие агрегаты минерала кристобалита .

Если минеральные включения в обсидиане ориентированы в одном направлении, то в камне можно наблюдать шелковистый блеск, эффект перламутра (серебристо-перламутровую и золотисто — перламутровую игру света).

Не так часто в обсидиане можно наблюдать такое свойство, как  иризация — радужную игру света в зеленых, серо — голубых и красных тонах.

Темно-синий обсидиан

Полированные пластины обсидиана имеют стеклянный блеск, твердость этой горной породы по шкале Мооса равна 5 — 5.5.  Этот камень  не имеет спайности, у него раковистый излом. Обсидиан хрупкий камень, он колется, давая ровные, очень острые режущие края.

Это свойство с первобытных времен использовалось человеком. Из обсидиана в каменном веке делали ножи, наконечники копий и стрел, топоры и скребки для выделки шкур. Их можно увидеть во многих музеях крупных городов в отделах первобытных культур.

Вулканическое стекло в шлифе. Обсидиан — вулканическое стекло

Черный обсидиан из Армении

В наше время в США изготавливались и были экспериментально использованы медицинские скальпели из обсидиана. Они имеют лучшую режущую способность, чем сталь.

Индейцы Центральной Америки делали из полированного обсидиана зеркала и серпы, в музеях можно увидеть и ритуальные ножи для кровавых жертвоприношений из этого камня.

Декоративные свойства обсидиана были оценены гораздо позже — в восемнадцатом — двадцатом веках. Из этого камня сейчас делают округлые вставки в кольца и серьги (кабошоны), бусы, шкатулки, письменные приборы, вазы и другие предметы. Особенно ценятся камни с эффектом перламутра и иризацией. Очень популярен также «снежный обсидиан».

Этот камень не требует особого ухода. Он не разрушается, не растрескивается в процессе носки, он не теряет цвет, не тускнеет и не теряет полировку. Единственное, чего боятся изделия из обсидиана — сильного удара (камень довольно хрупкий).

Обсидиан встречается на обширных территориях в тех местах Земли, где в разные геологические периоды действовали вулканы. Сейчас этот камень добывается в Армении, месторождения есть в Карпатских горах, на Камчатке.  На мировом рынке продается обсидиан и изделия из него, привезенные из Соединенных Штатов и Мексики. Месторождения этого камня есть в Турции, Греции, Шотландии, Эфиопии, Исландии и Италии.

Литотерапия нашего времени наделяет обсидиан только положительными свойствами:  у него сильная энергетика, этот камень поможет своему владельцу справиться с затяжной, долго не проходящей хронической болезнью. Это «камень — очиститель», который способен снять энергетические барьеры и в то же время зарядить своей позитивной энергией. Для этой цели можно использовать обсидиан совместно с кристаллами горного хрусталя.  Этот камень положительно влияет на почки и мочевой пузырь, он поможет излечить заболевания печени и кишечника.

Этот камень соответствует корневой (крестцовой) чакре Муладхара и пупочной чакре Свадхистана . Для энергетической зарядки этих чакр можно использовать четки, бусы, большой кулон , шарики или полированные пластины из обсидиана. Их можно размещать о области расположения этих чакр, вдоль центральной линии тела.

Астрологи считают, что по своим свойствам этот камень близок к планете Плутон , одновременно он несет в себе свойства Солнца — сильную положительную энергия, способность к изменению и приятию нового, оптимизм , решительность, силу и дух воина. Он может быть отличным талисманом в сложных ситуациях и в путешествиях.

Гадатели и предсказатели наравне с шарами из горного хрусталя используют большие шары из полупрозрачного обсидиана.

Астрологически  камень соответствует Козерогу, Стрельцу, Раку и Овну.

Вулканическое стекло название. Области применения

Вулканическое стекло приобретает изысканный вид после полировки, поэтому его с охотой применяют для изготовления различных украшений .

Востребован обсидиан и в интерьерном дизайне. Изделия из минерала (шкатулки, письменные приборы, рамки для фото, столешницы) выглядят солидно и элегантно.

Из обсидиана изготавливают уникальные лезвия для ножей. Режущий край таких лезвий создаётся на молекулярном уровне. Лучшие хирургические скальпели также изготавливают из вулканического стекла.

Вулканическое стекло название. Области применения

Украшения и талисманы

Обсидиан относят к полудрагоценным камням. В ювелирном деле он используется для создания браслетов, бус, инкрустации серёжек и колец, запонок и брошей. Не обделён минерал вниманием эзотериков и магов.

Талисманы с обсидианом активно применяются в медитации . Особой популярностью в странах Востока пользуются чётки из вулканического стекла.

Сколько стоит украшение? Продажная цена складывается из нескольких параметров: размера камня, формы, вида огранки, материала оправы.

Кулон или кабошон из снежного или арахисового обсидиана будет стоить около 500–700 рублей . Браслет из кусочков минерала продают за 2 000 рублей . На стоимость серёжек влияет оправа, начальная цена – 2000 рублей . Бусы обойдутся в 1500 тысячи рублей .

Кулон с радужным обсидианом:

Даже самое красочное описание не может передать истинное очарование радужного обсидиана. Мы подготовили для вас видео, чтобы вы своими глазами взглянули на уникальный минерал.

Посмотрите, как переливается кулон при каждом повороте. Оттенки плавно перетекают по его поверхности, создавая восхитительную игру теней и полутонов.

Сувениры и предметы декора

Все разновидности обсидиана задействованы в производстве сувениров и декоративных предметов. В странах добычи минерала, и не только в них, работают сувенирные лавки и специализированные магазины, где можно приобрести удивительные по красоте и художественному исполнению изделия .

Шкатулки для драгоценностей, пепельницы, визитницы, шикарные письменные приборы изысканны и элегантны. Искусные мастера вырезают из обсидиана шахматы, делают рамки для зеркал, мундштуки и другие изящные вещицы.

В монолиты из минерала вставляют часы. Великолепно выглядит и полюбившийся многими сувенир в виде фигурки бульдозера, вырезанной из коричневого обсидиана.

Вулканическое стекло название. Области применения

Наборы для офиса

В офисах крупных фирм часто можно встретить настольные письменные приборы из обсидиана . Они, как правило, украшают кабинеты руководителей.

Солидный вид приборов, помноженный на природную красоту минерала, придаёт интерьеру дороговизну и престижность. Комплекты из вассер-хризолита вмиг раскупаются в качестве подарка на День защитника Отечества, дни рождения, День отца.

Как сочетают с другими камнями?

Обсидиан – один из тех редких самоцветов, который можно сочетать с любыми другими минералами . Прекрасно выглядит чёрный камень в окружении мелких жемчужин или бриллиантов.

Загадка кроется в изделиях с аметистом и вулканическим стеклом, а соседство с чёрным минералом усиливает природную красоту авантюрина . Хризопразы, обладающие насыщенной окраской, дополняют вассер-хризолит яркими нотками.

Вулканическое стекло название. Области применения

Видео ОБСИДИАН Драгоценные Камни Ювелирная Энциклопедия Леди Самоцвет Вулканическое стекло