Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Краткая инструкция по уходу за кожаной обувью. Гладко стелим, долго носим: уход за обувью из гладкой кожи

18.06.2023 в 09:21

Краткая инструкция по уходу за кожаной обувью. Гладко стелим, долго носим: уход за обувью из гладкой кожи

Классические модели, которые первыми приходят на ум, когда говорят о кожаной обуви. Обувь из гладкой кожи распространена из-за разнообразия исходных материалов (кожа крупного рогатого скота, экзотических животных и даже акул) и из- за надёжности, износостойкости и комфорта. За гладкой кожей просто ухаживать, она не боится воды, низких и высоких температур, позволяет ногам «дышать», подходит для жаркого и холодного климата.

1. Чистим

Уход начинайте с чистки. Не откладывайте её на потом — застарелые пятна сложнее вывести. Грязь, реагенты, соль и всё, что можно зацепить обувью на наших тротуарах, удалите влажной тряпочкой. Если грязь не оттирается, не царапайте кожу, используйте пену для обуви Direct Shampoo .

2. Сушим

После чистки просушите обувь при комнатной температуре, желательно с колодками внутри. Никаких обогревателей и батарей, кожа пересохнет и потеряет форму! Если сушите высокие сапоги, не сгибайте их, чтобы не образовались заломы.

Краткая инструкция по уходу за кожаной обувью. Гладко стелим, долго носим: уход за обувью из гладкой кожи

3. Защищаем

Чистая и сухая обувь — основа каждодневного ухода. Следующий этап — водоотталкивающая пропитка универсальным спреем Waterstop Spray , чтоб ни снег, ни дождь, ни поливальная машина. Нанесите спрей на обувь, подождите 3-5 минут, повторите 5-8 раз до полной пропитки кожи. Оставьте обувь просушиться на ночь. Длительная процедура, но редкая: используйте спрей по мере необходимости не чаще 1-2 раз в месяц. Для моделей из экзотической кожи возьмите Exotic Spray .

4. Ухаживаем

После пропитки увлажняем кожу кремом Waterstop Tube нужного цвета, например, чёрным. Для нанесения крема отлично подойдёт щётка из лакированного дерева Auftragsburste . Оставьте пару на просушку, затем отполируйте щёткой Rossharburste .

Краткая инструкция по уходу за кожаной обувью. Гладко стелим, долго носим: уход за обувью из гладкой кожи 01

5. Красим

Если на коже есть потёртости, и обувь нужно подкрасить, перед нанесением увлажняющего крема используйте крем- восстановитель цвета COLORIT Tube , например, красный, а для чёрной обуви — жидкость- краску Lederschwarze .

Итак, с гладкой кожей всё просто: сразу чистим и сушим. При необходимости используем водоотталкивающий спрей. Если нужно обновить цвет — крем- восстановитель цвета или жидкость-краску. Увлажняем кожу защитным кремом с помощью небольшой щётки. Полируем большой щёткой. Носим и радуемся.

Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении

Средства для смазывания должны подходить материалу, из которого пошито изделие.

Для кожи и комбинированных материалов: 6 продуктов

Ознакомьтесь с таблицей, как ухаживать за обувью из искусственной кожи и натуральной после ее очистки:

Фото Назначение
Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении Средство 1: для любого гладкого материала

Эмульсия:

  • Содержит меньшее количество жиров, чем крем. Материал не дубеет, а жиры не ссыхаются за время хранения.
  • Создает тонкую пленку, обеспечивающую циркуляцию воздуха.
  • Сохраняет блеск и ухоженный вид до следующего сезона пользования.
Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении Средство 2: для искусственной кожи

Обувной крем:

  • Нанесите на губку тонкий слой крема.
  • Смажьте вещь и тщательно разотрите. Излишки удалите салфеткой.

Натуральная кожа покроется коркой высохшего крема, которую будет трудно удалить. А искусственный материал не впитает много жира, поэтому его можно обрабатывать этим составом перед хранением.

Минус густого крема — резкий запах.

Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении Средство 3: для лакированного изделия

Аэрозоль Лак (Lack):

  • Обработанные пеной кожаные сапоги сохранят блеск.
  • Полирующие вещества не допустят образования царапин.
Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении Средство 4: для коричневой кожи

Касторовое масло:

  • Восстановит кожаную обувь после периода активного пользования.
  • Сбережет гладкость и мягкость материала.

После обработки касторовым маслом оставьте пару проветриться, а через несколько часов протрите салфеткой и отправьте в обувную коробку.

Чем смазать кожаную обувь на зиму. Средства для ухода при сезонном хранении Средство 5: для натуральной кожи любого цвета и резины

Глицерин:

  • Проникает глубоко в материал и сохраняет его эластичность.
  • Защитит резиновую обувь, предотвратит появление трещинок.

Смажьте всю поверхность тонким слоем глицерина.

Уход за кожаной обувью: народные средства. Использование народных средств

Если под рукой нет профессиональных средств, пригодятся народные методы.

Для придания коже мягкости и эластичности применяют вазелин, глицерин и касторовое масло. Обувь обрабатывают составом и тщательно полируют мягкой тканью.

В качестве водонепроницаемых пропиток в народе используют льняное масло и животные жиры (свиной, гусиный, тюлений и рыбий жир). Ими полируют поверхность обуви и обрабатывают соединительные швы. В зимний период подошву обуви 1-2 раза в месяц пропитывают средствами на основе животных жиров, чтобы она не потеряла эластичность и не потрескалась в местах сгибов.

В домашних условиях готовят влагоотталкивающие пропитки:

  • парафин и льняное масло 3:1 (подогреть на слабом огне);
  • 0,5 ст. л. скипидара, 4 ч. л. льняного масла и 4 ч. л. рыбьего жира;
  • касторовое масло и животный жир 1:1;
  • касторовое масло и воск 2:1.

Перечисленные средства достаточно эффективны, однако в современных реалиях проще купить водоотталкивающий спрей, чем найти в продаже тюлений жир.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по домоводству и не только: Перейти на канал

Все средства для ухода нужно наносить только на чистую и сухую обувь

Чтобы придать коже блеск, перед полировкой протрите ее долькой лимона или цедрой апельсина (апельсиновые корки не подходят для белых изделий). Можно смазать кожу вазелином, а затем сырым яичным белком и тщательно отполировать.

Использовать народные средства для дорогой кожаной обуви стоит только в экстренном случае. Рекомендуем применять для такой обуви современные средства.

Что сначала пропитка или крем. Общие рекомендации

Советы по выбору, уходу за изделиями из разных материалов, их эксплуатации отличаются, но имеют общий знаменатель. Запомните эти простые правила:

  1. Подбирайте обувь исходя не только из подходящего размера, но и полноты от этого зависит, насколько комфортна она будет в носке и будет ли натирать.
  2. Носите обувь по сезону. Модели из замши или нубука не переносят влаги, поэтому в дождливую погоду лучше выбрать пару из гладкой или лакированной кожи.
  3. Носить одну и ту же пару постоянно, во-первых, вредно для стоп, а во-вторых, для самой обуви. Ноги привыкают к колодке и при смене модели, вы станете чувствовать дискомфорт. Обувь же должна просто отдыхать, просыхать и восстанавливаться после носки помогите ей в этом специальными средствами.
  4. Никогда не сушите обувь принудительно возле батареи, обогревателей или под прямыми солнечными лучами. Такая забота аукнется потрескиванием кожи и быстрым выходом из строя самой обуви. Чтобы ускорить процесс высыхания, максимум, что можно сделать это положить внутрь мягкую бумагу, которая впитает излишки влаги.
  5. Стельки всегда сушите отдельно.
  6. Никогда не начинайте чистку влажной обуви . Дайте ей сначала как следует высохнуть, и только потом, удалив сухую грязь щеткой, можно приступать к чистке специальными средствами. В противном случае вы еще больше забьете грязь в структуру кожи, избавиться от нее потом вряд ли получится.
  7. При надевании используйте рожок это удобно и практично, так вы сохраните форму задника.
  8. Периодически вынимайте шнурки и стирайте их в мыльном растворе.
  9. Выбирайте средства, исходя из их предназначения. Отдельный вид материала нуждается в индивидуальных действующих веществах.
  10. Уходовую косметику приобретайте у известных производителей. Известные бренды не экономят на составе средств, поэтому обуви будет обеспечен должных уход.

Лучшее средство для ухода за кожанной обувью. Правила ухода за кожаной обувью

Уход за кожаной обувью — это обязательное ежедневное мероприятие, которое необходимо для продления срока службы изделия. Частое ношение, влага, грязь, химические составы и соли на дорогах в зимний период, жара, ультрафиолетовое излучение — всё это влияет на внешний вид и функциональные особенности обуви. Существует ряд «гигиенических» правил для кожаных ботинок, игнорирование которых может привести к следующим проблемам:

  • образование пятен разной природы на поверхности кожи;
  • неприятный запах;
  • потеря водоотталкивающего эффекта;
  • появление трещин и микроразрывов;
  • нарушение целостности изделия;
  • тусклый цвет кожи;
  • нарушение «дыхания» обуви.

Основные правила ухода и эксплуатации кожаной обуви:

  1. Удаление грязи. После каждого выхода на улицу по возвращении домой обувь протирают влажной тряпкой, салфеткой или жёсткой щёткой, чтобы убрать налипшую пыль и мелкие загрязнения. Если туфли сильно испачканы, их вымывают снаружи с использованием обувного шампуня. Средство разводят в тазу с тёплой водой, вымачивают в полученном растворе тряпку, хорошо выжимают её, и обрабатывают обувь. Части обуви моют в таком порядке:
    • каблук;
    • подошва;
    • наружная часть покрытия.

      Лучшее средство для ухода за кожанной обувью. Правила ухода за кожаной обувью

      Для очистки обуви от грязи подойдёт широкая щётка с жёсткой щетиной

  2. Вытирание. После мытья обувь тщательно вытирают, чтобы избежать проникновения влаги вглубь кожи и швов между верхней частью обуви и стелькой. Если этого не сделать, то пара будет сохнуть очень долго, клей может потерять свои свойства, а также повысится риск появления неприятного запаха и плесени внутри туфля. Для проведения процедуры подойдёт любая мягкая ткань, например, фланель или хлопчатобумажный лоскут. Вытирают в первую очередь носок, затем союзку, берцы, задник, подошву.
  3. Сушка. Практически для всех типов обуви и её покрытий правила сушки одинаковы, однако кожаные туфли и ботинки более капризны. Сушат их при комнатной температуре без использования источников нагрева, в том числе батарей, фена, сушек и тем более прямых солнечных лучей. Если вода попала внутрь, бумагу (лучше всего впитывают влагу бумажные барные салфетки и полотенца) скомкивают и плотно набивают ею обувь изнутри, время от времени меняя уже влажный вкладыш на новый. Нельзя использовать газету для сушки кожаной обуви изнутри. При контакте типографской краски с влажной поверхностью чернила переводятся на кожу, глубоко въедаясь в материал. При дальнейшем использовании носки или следки будут портиться, принимая на себя отпечатки от размытой краски.
  4. Нанесение крема. Обувь пропитывают кремом, чтобы она не теряла своих свойств, оставалась привлекательной внешне и мягкой. Крем подбирается с учётом типа покрытия и тона обуви, но существуют и универсальные средства, не имеющие цвета. Наносят состав на обувь специальной губкой или щёткой тонким слоем, равномерно распределяя средство по всей поверхности от носка до задника. Используют крем только после полного высыхания туфель, лучше на ночь, чтобы состав успел впитаться. Утром остатки средства удаляют при помощи мягкой тряпочки.

    Лучшее средство для ухода за кожанной обувью. Правила ухода за кожаной обувью

    Крем — это основное средство для ухода за обувью, позволяющее восстановить свойства кожи и придать туфлям привлекательный внешний вид

  5. Влагозащита. Чтобы защитить обувь от промокания, её обрабатывают водоотталкивающими спреями. В сезон дождей и снега состав распыляют на туфли или ботинки раз в 5–7 дней, а в сухую пору — раз в месяц . После опрыскивания обувь хорошенько натирают, используя губку или щёточку.

Водоотталкивающая пропитка до или после крема. Как правильно наносить водоотталкивающее средство

365

2

Есть ситуации, когда мы вынуждены выходить на улицу вне зависимости от погодных условий. И не всегда есть возможность раскрыть над головой зонт, да и не к каждому образу подойдут резиновые сапоги. Тогда на помощь приходят защитные пропитки. Хорошая пропитка не портит вещь на которую наносится, обладает водоотталкивающим эффектом и легко наносится.

Водоотталкивающая пропитка до или после крема. Как правильно наносить водоотталкивающее средство

Различают два вида пропиток: на водной основе и на органических растворителях. Что такое вода все знают, а органические растворители это летучие химические вещества органической природы. Пропитки на водной основе безопасны, не имеют запаха и экологически безвредны. Пропитки на органических растворителях имеют запах, но зато кроме гидрофильного эффекта ещё отталкивают грязь. Кроме состава эти средства различаются скоростью высыхания после нанесения.

Водоотталкивающая пропитка до или после крема. Как правильно наносить водоотталкивающее средство

Но выбирать пропитку нужно не только по составу, но и по области применения. Например, средство для кожаного пальто на жировой основе испортит замшевую обувь. Чтобы не захламлять шкафы и не перепутать флаконы, имеет смысл приобрести пропитку универсального назначения.

Но даже универсальную пропитку надо уметь правильно наносить для того чтобы она работала. Правильное использование средства гарантирует не только водоотталкивающий эффект, но и сработает как защита от грязи. Это не значит, что вещь будет всегда выглядеть новой, однако, грязь будет удаляться легко и зачастую без каких-либо дополнительных средств.

Водоотталкивающая пропитка до или после крема. Как правильно наносить водоотталкивающее средство

Наносить пропитку необходимо только на чистую и сухую вещь, в идеале, если вы используете пропитку сразу после приобретения вещи. Нужно в обязательном порядке внимательно ознакомиться с инструкцией и следовать ей в процессе обработки. В зависимости от формы выпуска пропитку тщательно разбрызгивают ровным слоем по поверхности или наносят любым другим способом. После обработки вещи, ей необходимо дать высохнуть естественным путем, столько времени, сколько указано в инструкции. Это может быть 30 минут, а может быть — 24 часа. В том случае если обработке подвергаются деликатные материалы, рекомендуется после высыхания повторить обработку для закрепления результата.

Водоотталкивающая пропитка до или после крема. Как правильно наносить водоотталкивающее средство

Итак, подведем итог. Если не пренебрегать этими несложными правилами:

  • использовать только на чистые и сухие вещи
  • наносить равномерным слоем по всей поверхности
  • дать пропитке время высохнуть

Ваши вещи прослужат вам долго, а их защита будет надежной.