Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тип женской фигуры, как определить. Как определить тип фигуры

12.12.2019 в 21:52

Тип женской фигуры, как определить. Как определить тип фигуры

На сегодняшний день стилисты и дизайнеры выделяют 5 типов фигур:

  • круг, его еще называют “яблоком”
  • треугольник, то есть “груша”
  • перевернутый треугольник – мужской тип
  • песочные часы – самый женственный
  • прямоугольник

Чтобы выглядеть красиво и привлекательно, необходимо знать свой тип фигуры и составить гардероб так, чтобы вещи подходили вам, создавая идеальный силуэт. Кроме того, цвет выбранных вами вещей далеко немаловажен, но об этом поговорим в следующих статьях.

  1. Итак, для начала снимите с себя всю тяжелую одежду и оденьте либо белье либо обтягивающую вещь.
  2. Встаньте перед зеркалом. Освещение должно быть достаточно яркое. Сумерки могут скрыть некоторые нюансы.
  3. Внимательно рассмотрите себя и свою фигуру. Не приукрашайте правду, мыслите объективно и трезво.
  4. Выделите у себя те зоны, которые хотели бы скрыть, а на какие сделать акцент, то есть выделить.
  5. Возьмите сантиметровую ленту и измерьте 3 параметра: объем груди, талии и бедер. Запишите все на бумаге.

Помните, что вы должны правильно выполнить последний шаг. Так, объем груди измеряется по самой выступающей линии спереди и сзади. Объем талии нельзя мерить по линии, где пояс брюк и юбок, прикладывайте сантиметровую ленту по самой тонкой части талии. Объем бедер также мериться по самой широкой части низа и по выступающим точкам. Я делала так: измерила несколько раз, меняя высоту, и выбрала самый большой объем, он и стал для меня подходящей меркой.

По стандартам у женской фигуры разница в сантиметрах между грудью и бедрами составляет около 8 сантиметров и 27 сантиметров между талией и бедрами.

Теперь вы точно знаете параметры и благодаря им и вашим наблюдениям в отражении можно определить свой тип фигуры.

Типы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-фактор

Выбор одежды по фигуре – задача не из легких. С самого рождения у вас есть возможность познакомиться с собственным телом, но, вероятно, как и большинство женщин, вы по сей день подбираете себе гардероб методом проб и ошибок: комбинируете разные вещи из своего шкафа, пробуете на себе новые тренды, выходите за пределы своей зоны комфорта.

Типы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-факторТипы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-фактор

Эта необходимость породила X-фактор. Глядя на кого-нибудь, мысленно рисуйте на нем букву X, чтобы быстро определить тип тела этого человека, понять, как можно сбалансировать его или ее внешний вид, и предложить самый подходящий вариант. То, что мысленно видно на нем этот X, помогает представить себе исходную точку, на которую можно ориентироваться, и те участки тела, которые следует подчеркнуть или подправить. Сместив акценты в своем сознании, вы сместите акценты в форме своего тела.

Типы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-факторТипы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-фактор

И в этом вам поможет X-фактор. Как же правильно подбирать одежду по типу фигуры, учитывая этот пресловутый «Х»? На каждый проблемный участок тела приходится равный ему выигрышный участок. Эта концепция избавит вас от долгих часов отчаяния наедине со шкафом, от десятилетий мук и страданий в примерочных и снабдит вас подсказками относительно того, как стоит смотреть на вещь, висящую на плечиках.

Типы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-факторТипы фигуры и подбор одежды. Типы фигур женщин и подбор одежды (с фото): X-фактор

Типы фигур женщин и подбор одежды – понятия неразрывно связанные. Все мы разного роста, у всех масса тела распределена различным образом, и каждая наша часть тела является уникальной, только нашей и более ничьей. Однако принято выделять пять основных форм тела: песочные часы, треугольник, перевернутый треугольник, ромб и прямоугольник. Чтобы выяснить, к какой форме принадлежит ваше тело, вам надо всего лишь найти свой «X».

Тип фигуры калькулятор. Математический способ определения типа фигуры

Тип фигуры калькулятор. Математический способ определения типа фигуры

В разных модных источниках мы находим кучу информации о свежих трендах и новых тенденциях. Но зачем это нужно, если не знать, как это применить?

Для этого, в первую очередь, надо понять себя и определиться со своими потребностями. Физическими, конечно. И начать лучше всего с определения типа своей фигуры ! Поверьте, это решит 50% процентов всех ваших проблем.

Как только вы поймете кто вы - сразу легче станет подбирать себе гардероб. Потому что вы будете понимать, на чем стоит сделать акцент, а что лучше замаскировать!

Есть разные способы определения, я использую два: визуальный и арифметический . Сегодня расскажу про второй, а первый мы разберем позже.

Итак, с чего начать? Необходимо вооружиться сантиметром и замерить три параметра - обьем плеч, обхват талии и обьем бедер.

Как правильно это сделать? Смотрите описание ниже, а если понятно не стало - переходите по ссылке на

Тип фигуры калькулятор. Математический способ определения типа фигуры

Плечи измеряются в обхват от точки на левой руке, где образует ямочка при вытягивании руки в сторону, до точки на правой.

Тип фигуры калькулятор. Математический способ определения типа фигуры

Талию измеряем по линии над пупком, сантиметр держим параллельно полу, талию не пережимаем.

Тип фигуры калькулятор. Математический способ определения типа фигуры

Бедра вычисляем по самой выступающей точке ягодиц. Сантиметром не пережимаем, сантиметры себе не убавляем ;)

Фиксируем резуальтаты, а дальше все просто - чистая математика !

12 типов женских фигур. Тип фигуры «треугольник»

12 типов женских фигур. Тип фигуры «треугольник»

Рис. 1. Тип женской фигуры «треугольник»

О бладательниц этого типа фигуры можно поздравить, ведь они считаются самыми женственными из всех! Название этого типа говорит само за себя – фигура похожа на треугольник, а лишний вес, если таковой имеется, сосредоточен в нижней части тела – на бедрах, ягодицах, талии, и практически не откладывается на груди и спине.

Если нет лишнего веса, талия, как правило, ярко выраженная, живот плоский. Верхняя часть тела у груш чуть длиннее нижней части, и более мелкокостная, чем нижняя.

При таком типе фигуры существует прямая зависимость – чем больше вес, тем более выраженно-треугольной становится фигура. Поэтому, рекомендуется следить за весом и регулярно заниматься спортом. Отсутствие лишнего веса делает фигуру практически идеальной и очень женственной. Не забывайте и про осанку – сутулость очень сильно портит любую фигуру, но «треугольник» особенно сильно.

Какую одежду выбрать?

Идеальной одеждой для верха будут модели, подчеркивающие фигуру: облегающие блузки, жакеты, открытые топы, особенно летом. Смело демонстрируйте ваши козыри – руки и спину. Однако, выбирайте жакеты с подплечниками, чтобы визуально уравновесить фигуру. Для низа подойдут прямые юбки длиной чуть ниже колена, юбки-трапеции, зауженные или свободные брюки. Платья должны быть без шва по линии талии. Делайте акцент на декольте и аксессуарах – брошах, платках, цепочках, бусах и т. д. Выбирайте для низа ткани более темных тонов, это визуально уменьшить низ и подчеркнет верх.

Тип фигуры песочные часы. Как определить, что ваш тип фигуры - «песочные часы»

Есть несколько верных признаков:

  • параметры бедер и бюста приблизительно одинаковы;
  • талия ярко выражена и меньше объема бедер более чем на 20 см;
  • набранные килограммы равномерно откладываются на фигуре;
  • зачастую обладательницы X-образной фигуры имеют пышную грудь и бедра;
  • плавные изгибы тела;
  • руки и ноги пропорциональны, а не отличаются излишней тонкостью.

Тип фигуры песочные часы. Как определить, что ваш тип фигуры - «песочные часы»

Обладательниц формы фигуры в виде «песочных часов» в чистом виде не так уж и много, гораздо чаще встречаются следующие виды :

  • песочные часы – груша. Параметры этого типа фигуры сходны с песочными часами тем, что обхват плеч и бедер одинаков. Но разница в том, что бедра у обладательниц такой фигуры шире, чем обхват груди. Звезды с этим типом фигуры: Холли Бэрри, Шакира;
  • песочные часы – перевернутый треугольник. Такой тип фигуры присущ девушкам, у которых обхват бедер меньше обхвата груди или ширины плеч. Звезды с этим типом фигуры: Синди Кроуфорд;
  • песочные часы – прямоугольник. Несмотря на женственные окружности, талия выражена не так сильно, как у фигуры «песочные часы».

Обладательницам смешанного типа фигуры следует быть более гибкими при выборе одежды. Верным решением будет комбинировать советы для основного и вторичного типа. Перед тем, как определить то, что у вас тип фигуры «песочные часы» , советуем измерить свои параметры сантиметровой лентой и сравнить с описанием , а не делать это на глаз, чтобы советы по выбору одежды действительно пошли на пользу.