Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

27.12.2019 в 04:33

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Галстук – символ мужской моды и этикета. Он символизирует стереотип джентльмена.

Все галстуки можно разделить на четыре группы:

1. Галстуки классические: Обычный, Регат, Виндзор

2. Галстуки для особых торжественных случаев: Аскот, Шарпей, Пластрон

3. Галстук бабочка и бантик

4. Галстук Боло

Галстуки классические:

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Обычный галстук. В среднем его длина составляет 132 – 147 см. Классической шириной по-прежнему считается 7 - 9 см. Однако если Вы сомневаетесь в ширине своего галстука, то есть простое правило: "Ширина галстука равняется ширине лацкана Вашего пиджака."

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Галстук Регат. Его не нужно завязывать, он уже имеет готовый узел фабричного изготовления и резиновую тесьму с застежкой сзади под воротником рубашки для удобства ношения. Широко используется в Вооруженных силах, а так же сотрудниками милиции и прочих служб.

Галстук Виндзор. Производится в основном в Великобритании, выпускается, как правило, черного цвета. Отличается от обычного галстука чуть большей длиной и шириной, так как производится специально под одноименный узел.

Галстуки для торжественных случаев:

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Галстук Аскот. Широкое распространение в Европе получил в конце 19 века, когда в моду вошли сюртуки и визитки. В первые десятилетия 20 века стал частью повседневной одежды и даже спортивной одежды. В настоящее время служит непременным атрибутом мужского свадебного костюма в США и некоторых стран Европы.

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Галстук Шарпей. Прекрасно сочетается с любыми воротничками и стилями. Привлекает своим эффектным видом и необычным способом завязки. Популярный в последнее время галстук.

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков

Галстук Пластрон. Его часто путают с галстуком Аскот. По сути он и является его близнецом, только родом из Франции обычно носится под жилет (очень часто из такой же ткани) как и Аскот скрепляется булавкой с жемчужной головкой. Это один из самых старых видов мужского галстука, дошедший до нас фактически в неизменном виде.

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Первая вещь, которую замечают на мужчине — это галстук. Неважно, будет ли это деловая встреча, работа в офисе или свидание. Галстук — аксессуар, который отражает ваш внутренний мир, ваши цели и задачи.

Умение завязывать галстук пригодится не только мужчине, но и женщине. Существуют разные виды узлов для галстука, какие-то пугают своей сложностью и количеством действий, какие-то освоит даже ребенок. Хотите узнать, как завязать галстук пошагово, и узнать об этом аксессуаре больше? Читайте нашу статью.

Основные виды галстуков

Прежде чем узнать, как завязать галстук мужской, рассмотрим основные виды этих аксессуаров и узлов.

Классические галстуки

Регат является галстуком с уже готовым узлом, который необходимо просто надеть и зафиксировать при помощи пряжки или резинки. Стоит сказать, что для деловых встреч на высоком уровне такой аксессуар не подойдет. Но если вы никак не можете правильно завязать галстук, лучшего решения не придумать.

Что касается Виндзора, то он является самым популярным и простым узлом, на котором тренируются, а также незыблемой классикой. Широкий, массивный, симметричный и аккуратный, его лучше всего делать из плотной ткани. Считается, что способ завязать галстук Виндзор должен знать каждый мужчина.

 Шарпей, аскот и пластрон

Эти виды представляют собой не что иное, как очень изящные шейные платки из благородных тканей в виде полосок. Разница только в том, как галстук завязать. Вы можете заправить платок под воротник и тогда получите Аскот, можете добавить брошь и получите Пластрон, а можете воспользоваться стилем Виндзор с оборками — получится Шарпей.

Такие аксессуары будут уместны на свадьбах, балах, вечерних мероприятиях, театральных премьерах и выставках.

Бабочка

Аккуратный бант-бабочка дополнит любой образ и добавит нотку иронии в костюм, если это потребуется. Выделяют целых 3 вида таких галстуков: самовязы, пристегивающиеся к воротнику, и бабочки на тесьме/резинке.

«Селедка»

Этот галстук представляет собой полоску ткани, расширяющуюся книзу. Селедка же — это ровный отрезок ткани. Как правило, тонкий, узкий, с ромбовидным или прямоугольным концом. Завязывать тонкий галстук гораздо проще, чем классическую модель, поэтому «Селедки» так популярны среди молодежи. Носят их с зауженными брюками и облегающими рубашками. Завязать узкий галстук не составит труда.

Техники завязывания галстука

Вязание галстука с узлом «Виндзор»

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Как завязывается галстук с узлом «Пратт»

Как завязать узел галстука Принц Альберт

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Как завязывать галстук селедку узлом «Кент»

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Как надо завязывать галстук узлом «Викторианский»

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Завязываем галстук  Полувиндзор

Галстук шарпей. 6 простых способов завязать галстук

Это самые простые методы завязывания галстука. Если вы сталкиваетесь с необходимостью надеть этот аксессуар впервые, нелишним будет запомнить некоторые правила завязывания галстука и его ношения.

Как носить галстук?

1. Цветовая расцветка и материал аксессуара должны быть совместимы с одеждой.

2. Чтобы галстук красиво смотрелся, носите его с рубашкой с длинным рукавом.

3. Ширина аксессуара должна быть оптимальной по отношению к лацканам пиджака.4. Ни в коем случае не делайте так, чтоб из-под более широкой части была видна узкая. В конце концов, для этого есть специальная петелька.5. Получившийся узел галстука должен быть опрятным и плотным. Не перетягивайте его.6. Стройным мужчинам лучше всего подойдут узкие галстуки с горизонтальными узорами. более крупным— широкие с вертикальными.

Ну, и напоследок: научиться завязывать галстук с первого раза дано далеко не каждому. Пробуйте, делайте по науке (для этого и существует инструкция по завязыванию галстука) и тогда все получится!

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

На протяжении своей истории галстуки шили из множества материалов, с самыми различными рисунками и паттернами. В 1970-е годы галстуки вместе с лацканами стали очень широкими, а рисунки — вызывающе яркими, в 1980-е появились узкие кожаные галстуки-селедки, до сих пор любимые рок-звездами, однако несколько ключевых видов галстуков неизменно остаются популярным дополнением к классическому или повседневному костюму.

ГРЕНАДИНОВЫЕ ГАЛСТУКИ

Гренадин — это шелк особого, свободного плетения, благодаря которому галстук получает своеобразную «рыхлую» структуру, удачно контрастирующую с гладкой тканью костюма и рубашки, а также придающую массивность узлу. Гренадиновые галстуки обычно однотонные, поэтому и сочетать их с остальной одеждой проще. Многие считают темно-синий гренадиновый галстук одним из самых универсальных и необходимых предметов в гардеробе.

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

 

ANCIENT MADDER

Madder в переводе с английского — «красильная марена». Ancient madder — это классические британские галстуки с набивным рисунком, традиционно наносимым с помощью натуральных красителей на обработанный гуммиарабиком шелк. Из-за такой технологии цвета получаются сдержанными, а текстура мягкой и шероховатой. Рисунок ancient-madder-галстуков — обычно «огурцы» или традиционные геометрические принты, наносящиеся как правило вручную. Ancient madder хорошо сочетается с твидовыми пиджаками, фланелевыми костюмами и другой старомодной одеждой.

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

 

РЕПСОВЫЕ ПОЛОСАТЫЕ ГАЛСТУКИ

Это вид галстуков также пошел из Британии и прижился в Америке, особенно в преппи-культуре. Полоски на таком галстуке делаются не с помощью печати, а с помощью плетения полотна из уже окрашенных нитей. Поэтому и полоски идут в соответствии с плетением ткани — под углом 45 градусов. В Британии такие полосатые галстуки изначально означали принадлежность к определенной школе, клубу, военной части или государственному учреждению, но, прижившись в Соединенных Штатах, они, во-первых, потеряли свое историческое значение, а во-вторых, изменили направление полосок: на британских галстуках они идут от левого плеча вниз, а на американских — от правого. Если вы будете носить полосатый галстук в Соединенном Королевстве, убедитесь, что не претендуете на членство в каком-нибудь элитарном клубе: вас могут неправильно понять. Галстук в полоску отлично подходит к костюмам американского стиля, например к синему блейзеру или костюму в елочку, но, разумеется, на этом его сочетаемость не ограничивается.

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

 

ВЯЗАНЫЕ ГАЛСТУКИ

Еще один классический элемент преппи-стиля. Вязаные галстуки отличаются от обычных по своей конструкции: фактически это трубка из шелка или шерсти, с зашитыми концами, без подкладки и, как правило, одинаковой ширины по всей длине. Такой галстук менее официален, чем обычный шелковый, он не годится для деловой встречи, но идеален как повседневный кэжуал-галстук.

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

 

ГАЛСТУК В ЧЕРНО-БЕЛУЮ КЛЕТКУ

Один из самых старых и наиболее формальных видов галстуков. Впервые их начали производить в английском городе Маклсфилде. Изначально рисунок на них был тканый, но сейчас может быть и печатным. Подходит для торжественных мероприятий со строгим дресс-кодом (но, разумеется, не black tie и не white tie).

Виды галстуков узлов. Классические Виды галстуков

Виды галстуков для школьников. Выбираем галстук ребенку

  • Комментариев

Виды галстуков для мужчин. Галстук. Виды галстуков 17

Галстук является отличным праздничным украшением, которое можно считать незаменимым для юного джентльмена, особенно когда нужно сформировать праздничный образ ребенку, образ на первое сентября или для утренника в детском саду. Поэтому в этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с важными аспектами выбора такого детского галстука, которые нужно учитывать при покупке.

Виды галстука для ребенка

На сегодняшний день детские галстуки в своем разнообразии готовы смело конкурировать с взрослыми, так их можно разделить на те же самые виды, что и взрослые, как правило, это:

  • Обычный галстук – представляет собой полоску ткани (широкую или узкую), сшитую по определенному стандарту. Поскольку мы говорим про детские атрибуты, то стоит отметить, что обычный галстук для детей имеет готовый узел, а крепление аксессуара бывает двух видов, на резинке или на регулируемом ремешке;
  • Галстук-бабочка – по своему внешнему виду напоминает бантик. Детские модели таких бабочек, как и обычный галстук, завязаны, крепление в них осуществляется с помощью ремешка с регулятором ширины, под шею ребенка;
  • Шейный платок – это довольно редкое украшение для ребенка, которое выглядит очень торжественно. Как и другие виды, атрибут изготавливается с готовой застежкой и не требует завязывания. Кстати, такой платок на шею часто называют Аскот, поскольку атрибут берет свое начало со Старой Англии деревни Аскот, в честь которой и назван.

Виды галстуков для школьников. Выбираем галстук ребенку

Материал

О материалах детских галстуков можно говорить бесконечно, ведь сегодня используется все, что только можно представить. Скажем про такие виды галстука как обычный и галстук-бабочка, поскольку про то из чего изготавливается Аскот мы уже сказали выше. Галстуки и бабочки на шею изготавливаются из следующих тканей:

  • хлопок;
  • бархат;
  • лен;
  • натуральный шелк;
  • дэним;
  • полиэстер;
  • шерсть;
  • мешковины и не только.

Кроме того, такие украшения делают из необычных материалов, так в специализированных магазинах на таких аксессуарах, например, Bow Tie House , можно встретить детские бабочки из натуральной древесины, металла или натуральной кожи, вязаные галстуки и другие интересные интерпретации такого изделия для ребенка. Кстати, магазин Bow Tie House отправляет свою продукцию во многие страны.

Выбрать галстук для ребенка совсем не проблема, достаточно определиться с видом украшения и с его материалом. Конечно, немаловажную роль играет окрас и расцветка детского атрибута, но, как правило, это дело вкуса каждого, да и переживать на этот счет совершенно не стоит, ведь сегодняшний выбор детских галстуков очень большой. Хотите в горошек или геометрический узор, однотонный яркий или строгий? И да, все это можно опять же найти в магазине Bow Tie House.