Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Желатиновая маска для лица

27.12.2019 в 10:13

Желатиновая маска для лица

Желатиновая маска для лица

Желатин может использоваться не только в кулинарном искусстве, но и домашней косметологии . Этот продукт обладает рядом преимуществ и позволяет обеспечить качественный уход за зрелой, жирной и проблемной кожей, так его, его использование в составе масок позволит увлажнить сухую и обезвоженную дерму, нормализовать липидный и водный баланс жирной кожи и восстановить увядающий эпидермис.

Желатиновая маска для лица 01

Желатин представляет собой коллаген – естественный компонент нашей кожи, который отвечает за её плотность, прочность, упругость, здоровье и естественную красоту. Его изготавливают из соединительной ткани животных, собственно, этот продукт является чистым белком – незаменимым звеном человеческого эпидермиса. С возрастом количество коллагена в коже сокращается и требуется его дополнительная подача извне, например, с помощью лекарственных препаратов, витаминов, кремов, сывороток, масок и инъекций. Не всегда коллаген проникает в глубокие слои эпидермиса ввиду большого размера своих молекул, которые просто не способны просочиться внутри клетки; в отличие от магазинных кремов, кухонный желатин справляется с задачей глубокого проникновения в слои кожи и «работает» изнутри, возвращая коже эластичность, плотность и подтянутость.

Желатиновая маска для лица 02

Коллаген в магазинном креме часто работает на поверхностном уровне кожи и дает лишь видимых эффект на несколько часов до того, пока мы не смоем его с лица. Маска обладает способностью работать в глубоких слоях дермы, изнутри, благодаря невеликому размеру молекул и при условии, что перед её нанесением лицо хорошенько распарили.

Желатиновая маска для лица 03

Особенности

Маски на основе желатина могут быть очищающими, увлажняющими и омолаживающими, каждая из них обладает рядом особенностей, о чем мы поговорим в этом разделе.

  • Главной особенностью желатина является его натуральность и гипоаллергенность. Полностью природный естественный компонент подходит для ухода за кожей лица и не вызывает негативных последствий.
  • Маска для лица подходит для жирной, проблемной, сухой и увядающей кожи. Практически не существует ограничений по её использованию, важно подобрать дополнительные компоненты домашнего ухода во избежание аллергии и непереносимости.
  • Маски с подтягивающим эффектом – самые популярные среди женщин возрастом от 30 лет. Компонент обладает свойством подтягивать и разглаживать кожу за счет содержания в нем аспарагина, глютамина и пролина, которые усиливают природную выработку эластина, дарят клеткам энергию и поддерживают правильный водный баланс внутри клеток соответственно.
  • Невероятный эффект дарит косметическая маска представительницам проблемной или жирной кожи , поскольку позволяет удалить из глубины пор «застоявшиеся» загрязнения.

Желатиновая маска для лица вред.


Желатиновые маски для лица очень легко готовятся в домашних условиях. Постоянное их применение приводит к тому, что морщинки разглаживаются.

Желатиновая маска для лица вред.

Как делать маску из желатина для лица?
Готовится маска для лица с желатином в пропорции 1:5 или 1:8 – это желатин + НЕ ГОРЯЧАЯ вода (молоко или свежевыжитый сок, или травяной отвар). Затем оставляем постоять смесь до набухания. Когда желатин впитал в себя всю жидкость, то сразу же ставим смесь на водяную баню и подогреваем, пока она не станет жидкой. Затем уже можно добавить остальные ингредиенты, если того требует рецепт. Наносим маску для лица из желатина на лицо кроме области вокруг глаз.
Не забывайте, что желатин должен быть без красителей или пищевых добавок!

Желатиновая маска для лица вред.

Как часто делать желатиновую маску?
Чтобы кожа приобрела былую молодость достаточно делать маски на основе желатина хотя бы раз в неделю.

Маска из желатина и молока или сока

Желатиновая маска для лица вред.

Замачиваем желатин в соке из свежих фруктов (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут) и овощей (капуста, огурец, томат) или молоке. Даем немного набухнуть, ставим на водяную баню и помешиваем. Как только у нас получится однородная смесь, то, не давая маске застыть, наносим ее на лицо либо тампоном, либо кисточкой. Оставляем маску на 20 минут. При этом стараемся не двигать лицевыми мышцами, так как маска застынет. Затем просто смываем желатиновую маску теплой проточной водой. Вы сразу заметите, что цвет вашего лица станет свежее, а кожа более гладкой и упругой. Такая маска с желатином и молоком хорошо питает нашу кожу, суживает поры и подтягивает.

Маска от черных точек с желатином

Желатиновая маска для лица вред.

Желатиновая маска от черных точек готовится по предыдущему рецепту, только молоко можно заменить уже обычной водой. Наносим желатиновую смесь в несколько этапов, чтобы у нас получилась в результате толстая маска на лице. Для этого накладываем несколько слоев желатиновой маски. После того, как мы нанесли маску, необходимо оставаться в покое без мимических движений лица. Когда вы увидите, что маска затвердела, то подцепите ногтем ее край, и начинайте потихоньку снимать маску по направлению вдоль лица. На снятой маске вы можете заметить бугорки от черных точек – это есть результат чистки кожи лица. После такой маски кожу необходимо обработать лосьоном и нанести на нее крем для своего типа кожи. Маска-пленка из желатина поможет вам избавиться от черных точек и угрей.

Желатиновая маска для любого типа кожи

Желатиновая маска для лица вред.

Берем желатин в пропорции с водой 1:5. После водяной бани добавляем 1 столовую ложку кислого молока и щепотку муки (пшеничной — для жирной кожи). Перед нанесение желатиновой маски очищаем кожу лица и наносим на нее увлажняющий крем, а затем уже приступаем к нанесению маски из желатина. Когда маска застывает, стараемся не двигаться. Смываем маску теплой водой или молоком, которым смачиваем губку. Такая маска глубоко очистит поры кожи лица.

Желатиновая маска из фруктов

Желатиновая маска для лица вред.

Когда у нас уже готов желатиновый раствор, полученный на водяной бане, то добавляем в него фруктовое пюре из любых фруктов или ягод. Например, банан, он подходит для любого типа кожи. Так же можно добавить в маску для лица дыню, персик, абрикос, клубнику, грушу, хурму, малину, клюкву, киви, виноград, апельсин, лимон, манго, яблоко и т. д. Главное, не использовать те фрукты, которые вызывают у вас аллергию. Если вы использовали не всю смесь, то можете поставить маску из желатина в холодильник на несколько дней.

Успокаивающая маска от прыщей из желатина на травах

Желатиновая маска для лица вред.

Если вы страдаете от прыщей и раздражения на коже, то вы можете сделать эту желатиновую маску-пленку для очищения пор . Берем желатин и смешиваем его с отваром календулы или шалфея, или мяты, или зверобоя, который готовится: 1 столовая ложка травы на 1 стакан воды, доводим до кипения и остужаем.

Крем для лица с желатином

Желатиновая маска для лица вред.

Ингредиенты :

  • желатин — 1 чайная ложка;
  • вода — 1/2 стакана;
  • мед — 3 столовые ложки;
  • глицерин — 1/2 стакана;
  • салициловая кислота — 1 г

Смешиваем все составляющие крема для лица против морщин в посуде, которую можно будет поставить в теплую воду, и помешивать до полного растворения ингредиентов. Остудим полученную смесь, чтобы получился желеобразный крем.

Этот крем для лица от морщин вам необходимо наносить каждый вечер за 2 часа перед сном всего лишь на 20 минут. Остатки крема для лица с желатином, которые не впитались, уберите с помощью влажной салфетки.

Крем для лица против морщин в данном рецепте рассчитан на 15 процедур. Его остатки следует хранить в холодильнике, а перед сами применением крем для лица против морщин надо немного подогреть для более лучшего эффекта.

Желатиновая маска от черных точек. Виды желатиновых масок

Рецепт 1

Смешать 15-20-граммовый пакетик желатина с 200 мл свежего сока, выжатого из фруктов или овощей. Подогреть смесь на водяной бане до растворения желатина, охладить её и отправить примерно на 30 минут в холодильник. После этого готовую маску нанесите на проблемные участки лица при помощи специальной кисти, оставьте до застывания, примерно на 30 минут. Снимается она как обычная маска-пленка. После этого нужно умыться минеральной водой и смазать кожу увлажняющим кремом.

Рецепт 2

Для приготовления понадобится всего три ингредиента: вода в количестве 1 ч. л. столько же желатина и 1-2 таблетки активированного угля (обычного, черного). Таблетку растолките, смешайте с желатином и залейте жидкостью. Пока желатин набухает, сделайте паровую ванночку, этого поместите емкость с маской в микроволновку, примерно на 20 сек до получения однородной массы. Широкой кистью маску наносите на лицо, не дожидаясь остывания. Слой должен получиться равномерным и довольно толстым, а в местах скопления черных точек смесь наносится похлопывающими движениями. Когда маска полностью застынет, ее нужно аккуратно снять. На поверхности пленки должны остаться выдернутые из пор комедоны.

Рецепт 3

Домашняя маска от черных точек с желатином может быть приготовлена на основе молока. Такая желатиновая маска с активированным углем больше подходит для чувствительной и склонной к сухости кожи. Количество жидкости, желатина, активированного угля и способ приготовления в этом варианте аналогично предыдущему.

Вам может быть интересно: Black Mask — черная маска для лица

Рецепт 4

Ещё один способ приготовления желатина от чёрных точек. Размешать столовую ложку желатина в таком же количестве молока. Желатиновую массу выдержать до однородности на паровой бане, охладить и смешать с яичным белком. Наносится маска на 30 минут.