Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди?

29.12.2019 в 16:08

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди?

Перед использованием большинства видов изделий ваши волосы должны быть влажными. Можно накрутить бигуди на ночь после душа, подождав, когда ваши волосы немного высохнут (или лишь немного просушив их феном, оставляя немного влажности в волосах). Если у вас нет времени на то, чтобы мыть голову именно перед тем, как вы собираетесь накручивать бигуди, просто смочите их водой с помощью пульверизатора или увлажните свои руки водой, нанося ее на волосы.

Итак, когда ваши волосы влажные, начинаем накручивать их на бигуди. В одной укладке можно использовать модели разного размера, экспериментировать со способом накручивания самой пряди (в сторону от лица или на лицо) - этого вам никто не запрещает. Исходите из своих вкусов и того, нравится ли вам самой свой внешний вид именно с таким способом накручивания.

Итак, как правильно накрутить волосы на бигуди?

Отделите одну из влажных прядей своих волос, расчешите ее. После чего возьмите бигуди и положите на ваши волосы (или под них, все зависит от того, в какую сторону вы их накручиваете. Следите за тем, чтобы от самого кончика волосы ровно лежали на бигуди. Особенно старайтесь не заламывать кончик. Казалось бы, это такая мелочь! Но из-за заломанных кончиков вся красота вашей укладки может сойти на нет. Ровно распределяя волосы по бигуди, крутите завиток в сторону от лица или на лицо. После того как все пряди будут закручены, зацепите их второй фиксирующей частью бигуди. Для большей фиксации можете воспользоваться дополнительными заколками. Использовать заколки нужно будет тем девушкам, у которых длинные волосы.

Бигуди пластмассовые с решеткой, как пользоваться. Бигуди папильотки или бумеранги — самые важные советы по использованию, какие лучше выбрать

Как завить задорные кудряшки и элегантные локоны, придать объем короткой стрижке, сделать быструю укладку и при этом сохранить здоровые волосы. У такой сложной задачи есть простое решение — это бигуди папильотки (бумеранги).

Что такое

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди?Способов создания неотразимых локонов существует множество. А история папильоток насчитывает уже несколько столетий. С их помощью получались прелестные локоны у барышень из известных романов. Только тогда это были длинные жгуты.

Папильотками называют бигуди в виде разноцветных палочек из поролона, велюра или мягкой резины. Они легко изгибаются и принимают нужную форму благодаря проволочной основе. Палочки могут различаться по диаметру для получения крупных и мелких завитков. У папильоток есть еще и второе название — бигуди-бумеранги.

Благодаря свойствам материала папильотки надежно фиксируются и не сползают. Поролоновые бигуди не беспокоят ночью, если накручивать их на ночь. Более плотная резиновая текстура будет доставлять неудобства во время сна. 

Совет. Создавать естественные и объемные укладки поможет комплект наборов с папильотками различных размеров.

Кому подходят 

Применять бумеранги можно для волос любой длины и типа. Необходимо лишь подобрать подходящую укладку. 

Вариант прически с кудряшками подбирается по форме лица:

  • Девушкам с мягкими чертами и лицом овальной или ромбической формы подходят длинные и короткие завитки.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 01

  • К лицу квадратной либо треугольной формы короткая стрижка с кудрями не подойдет. Короткие пряди оставят открытыми лицо и шею, что визуально утяжеляет черты и подбородок. С прической такой формы широкий лоб и выступающие скулы станут еще выразительнее.
  • Короткие волосы лучше завивать мелкими завитушками , потому что они будут выигрышнее смотреться по сравнению с крупными . Мелкие кудри станут украшением любой стрижки с прямыми линиями.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 02

  • Мягкие и структурированные завитки придадут необходимый объем стрижке. Уложить шевелюру небольшой длины проще и быстрее, а закрепить прелестные кудряшки помогут средства для укладки .

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 03

Бигуди-бумеранги позволяют создать естественно вьющиеся локоны и изящные кудри:

  • Для придания эффекта вьющихся волос , бумеранги накручивают на сухие пряди без нанесения фиксирующих составов. Выдержать около двух часов и аккуратно снять.
  • Для создания изящных завитков, слегка влажные волосы обрабатывают фиксирующим средством. Папильотки выдерживают длительное время, можно оставить на ночь. После освобождения от бигуди локоны разделяют пальцами, укладку сбрызгивают лаком.

Виды папильоток

В эпоху появления папильоток, женщины изготавливали их самостоятельно из подручных материалов типа ленточек, обрезков ткани, бумажных трубочек. И сейчас их можно.

Готовые бигуди-папильотки различаются по толщине и длине. Бумеранги могут быть совсем тоненькими и достаточно большого диаметра. Более длинные коклюшки нужны для завивки длинных и густых волос.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 04

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 05

Также бигуди бывают разной конструкции. Простая конструкция предусматривает загибание концов для закрепления. В сложных вариантах есть на концах фиксирующая липучка и палочка для фиксации кольца с локоном.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 06

Выбор и стоимость

При выборе бумерангов следует учитывать длину и тип своих волос, какие кудри хотелось бы получить.

Для каждой цели определенный вид папильоток.

  1. Для завивания коротких прядей и мелких кудряшек на волосах любой длины выбирают маленькие и тонкие бигуди. Толстые и длинные папильотки нужны при накручивании густой шевелюры большой и средней длины.
  2. Бигуди среднего размера придадут необходимый объем коротким стрижкам и ускорят процедуру накручивания. Арсенал из бумерангов разного диаметра позволит экспериментировать и создавать эффект естественных вьющихся завитков.

Нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлены бумеранги. В дешевых вариантах используется поролон. Материал должен быть как можно плотнее, лучше прорезиненный. Бигуди из плотного материала прослужат дольше.

Проволочная основа выбирается как можно мягче. Она должна быть податливой, иначе возможно повреждение волос. От жестких бигуди на локонах остаются заломы.

Совет.  Удобнее пользоваться папильотками с маленькими застежками.

Ассортимент торговых точек предлагает продукцию различной ценовой категории и качества. Доступной ценой привлекает китайский товар. Низкая цена соответствует низкому качеству, бигуди быстро трескаются и рассыпаются. Для пробы на первый раз подойдет такой вариант.

Качественная и профессиональная серия представлена европейскими производителями. Продукция немецких компаний представлена марками Comair и Dewal. Производитель из Бельгии предлагает аксессуары для парикмахерских салонов Sibel. Ценовая политика на профессиональную продукцию примерно одинакова, в пределах 200–400 рублей за упаковку из 10 штук.

Бигуди пластмассовые. Бигуди для локонов –, как пользоваться, разновидности, отзывы

Чтобы создать легкие ниспадающие локоны или четкие очаровательные кудряшки, можно прибегнуть к всевозможным плойкам и утюжкам. Эффект от них быстрый, но вот качество волос заметно страдает. А если часто хочется завивать кудри и экспериментировать с прической? Выход есть – бигуди. Всевозможных форм и размеров они создадут на голове каскад кудряшек, не испортив ни единого волоска. Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 07

Существующие виды бигудей и какие локоны получаются при их использовании, фото до и после

Разнообразие видов бигуди может напугать и запутать новичка. Как грамотно их выбрать и какого эффекта ждать.

Мягкие бигуди

Мягкие бигуди – это те, которые изготовлены из поролона. На них можно спать и завивать кудри на всех типах волос. Их единственный минус – недолговечность из-за основы материала. Мягкие бигуди бывают двух видов:

  • Локсы. Имеют цилиндрическую форму, закрепляются резинкой. Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 08
  • Круглые. Подходят для длинных волос. Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 09

Правила использования круглых бигуди:

  1. На влажные волосы нанести укладочное средство.
  2. Развернуть поролоновый валик и накрутить на него прядь от кончиков до корней.
  3. Зафиксировать прядь, вернув вторую половинку валика на место.
  4. Оставить на голове до полного высыхания волос.

Как использовать локсы:

  1. Разделить волосы на равные пряди.
  2. Каждый локон завести между половинками локсов и накрутить его до конца, сжав обе части бигуди.
  3. Аккуратно закрепить резинкой, не стягивая волосы.
  4. Выдержать до полного высыхания волос.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 10

СПРАВКА. Из-за мягкости материала бигуди крупных локонов не получится добиться.

Цена за такие бигуди зависит от производителя и количества штук в наборе. Их можно приобрести и за 100 рублей, и за 500.

С крючком

Бигуди с крючком для создания красивых локонов – Magic leverage – одни из самых популярных в последнее время . Они представляют собой ленты в форме спирали, по обе стороны которой есть небольшие силиконовые наконечники. Также в набор входит специальный крючок, с помощью которого нужно будет продевать пряди волос внутрь изделия.

СПРАВКА. С помощью этих бигуди можно создавать как крупные локоны, так и мелкие завитки. Для этого нужно лишь подобрать правильный диаметр.

Правила использования:

  1. Перед использованием бигуди необходимо хорошо подсушить волосы. Тонкие волосы оставить чуть влажными, жесткие – более мокрыми.
  2. Тонкие и редкие пряди обязательно обрабатывать укладочными средствами.
  3. Не экономить на количестве использованных бигуди : на голове их должно быть более 10 штук даже при редкой шевелюре.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 11

Стоимость таких бигуди зависит от их диаметра, количества в наборе и наличия крючка. Цены варьируются от 200 рублей (18 штук, для коротких волос) до 700 рублей (18 штук, для длинных волос).

На термобигуди

Термобигуди – это классика в завивке кудрей. С помощью них еще советские женщины создавали себе красивые прически с четкими локонами. Современные технологии расширили ассортимент таких изделий: теперь их не обязательно кипятить, бигуди можно подогреть в духовке. Принцип действия у таких изделий – как у обычной плойки. Горячие бигуди отдают тепло локонам, которые в этот момент находятся в нужной форме.

Как использовать классические термобигуди:

  1. Положить в металлическую емкость с водой.
  2. Поставить на плиту и довести до кипения.
  3. “Прокипятить” около 10 минут.
  4. Слить воду.
  5. Накрутить нужным способом.
  6. Выдержать на голове 10-15 минут.
  7. Снять и зафиксировать лаком для волос.

ВАЖНО. Нельзя держать термобигуди на голове больше 30 минут.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 12

Классические термобигуди, которые нужно кипятить, китайского производства можно приобрести за 200 рублей (12 штук).

На бигуди бумеранги

Бумеранги – универсальны . Они подходят для любой длины волос и не повреждают локоны. Их основное преимущество в отсутствии зажимов, которые часто оставляют следы на волосах – заломы. Бумеранги бывают 5 видов:

  • спиральные;
  • поролоновые;
  • липучки;
  • резиновые;
  • термо.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 13

Правила применения:

  1. На слегка влажные пряди нанести мусс или пенку с фиксацией.
  2. Расчесать пряди.
  3. Разделить волосы на 3 зоны, каждую из которых разделить еще на 3 пряди.
  4. Каждый локон еще раз обработать небольшим слоем мусса и скрутить в жгутик.
  5. Прядь накрутить несколько раз вокруг палочки.
  6. Затем закрутить полностью локон, вращая сам бумеранг.
  7. Свернуть бумеранг так, чтобы он крепко держался на голове.

Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 14

Стоимость на такие бигуди варьируется в зависимости от их вида, фирмы-производителя и количества штук в наборе: от 200 до 1500 рублей.

    Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 15

Бигуди пластмассовые с зажимом, как рогатка. Что такое бигуди-бумеранги

Если девушке нравятся романтичные и задорные кудряшки или мягкие волны, но она не готова портить волосы электроприборами для укладки, то нужно обратить внимание на бигуди. Эти приспособления помогают завить локоны с минимальными повреждениями волос, а эффект от применения можно сравнить с утюжком или плойкой. Внешне эти аксессуары для укладывания волос напоминают папильотки. Они представляют собой гибкие трубочки продолговатой формы, внутри их располагается прочный проволочный стержень. Принцип действия простой: влажные пряди накручиваются на бигуди, которые после этого сворачиваются в «бублик» или «улитку» и оставляются до высыхания локонов.

Разновидности бигуди:

    Бигуди пластмассовые, как пользоваться. Как использовать пластиковые бигуди? 16 Электрические. В набор включена специальная подставка с электрическим подогревом. Если у девушки на волосах имеются лёгкие повреждения, то не стоит пользоваться таким приспособлением ежедневно, потому что постоянная завивка может повредить прядям.
  • Резиновые. Плотная резина является нескользящим материалом, за счёт этого обеспечивается дополнительная фиксация приспособлений на голове. Такие папильотки подойдут для девушек с гладкими и тяжёлыми волосами. Но необходимо учесть, что плотная резиновая поверхность затрудняет раскручивание и снятие бигуди.
  • Поролоновые. Изделия поролона или полиуретана. Благодаря пористой структуре этот материал хорошо фиксирует волосы, и бигуди не сползают. Такие папильотки прекрасно подходят девушкам с короткими или длинными волосами.

Видео как правильно использовать бигуди