Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы?

01.01.2020 в 20:24

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы?

«Бобрик» – слово, непонятное большинству покупателей шуб. Что это за таинственный зверек? Детеныш бобра или селекционное достижение современных зоологов? Какое отношение он имеет к шиншилле, бобру и кролику, и стоит ли покупать изделия из меха этого неведомого животного? У нас есть ответы на все эти вопросы!

История меховой мистификации

Животное «бобрик» не существует, так же, как не существует «бобер». Грызун с ценным мехом называется «бобр», и некоторое время назад он был занесен в «Красную книгу России». Шубы из бобра дорого стоят по ряду причин:

1. бобр – редкое животное, которому угрожает вымирание;

2. бобров невозможно разводить в неволе;

3. срок службы изделий из меха бобра – около 15 лет.

Доверие покупателей сыграло с ними злую шутку: многие мелкие предприниматели и даже крупные торговые сети и меховые салоны в Москве продают под видом меха бобра совершенно другой мех, называя его «бобриком». Намеренно поддерживая это всеобщее заблуждение, продавцы нарушают Статью 10 Закона о защите прав потребителя.

В этой мистификации (осознанно или случайно) принял участие и главный модный журнал планеты – «VOGUE». В одном из выпусков на его страницах появилась статья о шиншилле – «последнем писке» меховой моды. На иллюстрациях были изображены роскошные шубы из «бобрика».

И все-таки: кто же такой бобрик?

Кролик-рекс (rex rabbit или chinchilla rex) – вот кто виноват во всей этой меховой неразберихе. Это специально выведенная порода кролика с коротким, плотным, стойким мехом. Очень ровный и очень нежный ворс расположен перпендикулярно коже, имеет, как правило, комбинированную расцветку: белые бока и темную спинку.

Существует мнение, что кролик-рекс – это гибрид кролика и шиншиллы, однако это не так. Первые кролики-рексы появились во Франции в 1919 году. Они получили название «Кастор Рекс» или король бобров за своеобразный красно-коричневый окрас шкурки. В то же время качество меха сходно с шиншилловым, хотя ворс и мездра кролика-рекса немного грубее, больше по размеру.

Производство лучшего по качеству бобрика (меха шиншиллового кролика) сконцентрировано в Испании, но Китай не упустил возможности занять свои позиции на меховом рынке. 95% изделий, продающихся под видом стриженого бобра на российском рынке – это шубы из кролика-Рекс .

Особенности меха бобрика

Бобрик – это мех, у которого остевые и пуховые волосы имеют практически одинаковую длину. При этом они вдвое короче, чем у обычных кроликов. Мездра тоньше, чем у бобра, но толще, чем у шиншиллы. Симпатичные, теплые шубы из бобрика носятся как правило 4-5 сезонов, но бывает больше, поскольку технология изготовления шубы предполагает растяжение шкурок: слишком уж толстая кожная ткань у кролика-рекса. Бобрик легко переносит влажный снегопад, элементарно чистится (и вручную, и в химчистке), не теряет своих теплоудерживающих свойств даже в суровый мороз.

Бобрик – отличный выбор для тех, кто не может или не желает дорогостоящую норку или шиншиллу, но хочет порадовать себя износостойкой и симпатичной шубкой!

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое бобрик шуба

Бобрик шуба - это вид меха, который получают из шкурки бобра.

2. Как выглядит бобрик шуба

Бобрик шуба имеет коричневый цвет и мягкую текстуру. Он может быть как гладким, так и с ворсом.

3. Где используется бобрик шуба

Бобрик шуба используется для изготовления одежды, такой как пальто, шубы и жакеты.

4. Какова стоимость бобрик шубы

Стоимость бобрик шубы зависит от качества меха и дизайна изделия. Она может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

5. Как ухаживать за бобрик шубой

Бобрик шуба требует особого ухода. Его нужно хранить в прохладном и сухом месте, регулярно чистить и обрабатывать специальными средствами.

6. Какие еще виды меха существуют

Существует множество видов меха, таких как норка, лисица, куница, мутон и другие.

7. Каковы преимущества и недостатки бобрик шубы

Преимущества бобрик шубы включают мягкость, тепло и долговечность. Недостатки включают высокую стоимость и сложность ухода за изделием.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Чтобы порадовать любительниц меховых изделий, дизайнеры ежегодно выпускают новые модели шуб. Для их изготовления используются разные типы меха, они отличаются фасонами и цветами. Практичным вариантом считается шубка из бобра – при бережной эксплуатации такая вещь прослужит долгие годы, будет привлекать лоском и элегантностью. По качественным характеристикам бобер ничем не уступает норке, а иногда превосходит ее.

Особенности и преимущества

Вне зависимости от того, из чего кроилась шуба – из цельных шкурок или полосок, изделие смотрится дорого и стильно. Бобровая шуба может иметь мягкий и пушистый мех либо щипаный ворс. Последний вариант смотрится проще и внешне напоминает меховое пальто. Изделия с длинным ворсом стоят дороже, поскольку выглядят привлекательнее и благороднее.

Крупный ворс бобра можно спутать с мехом других животных, так как он смотрится густым и лоснящимся. Помимо привлекательного внешнего вида, шубки из бобра обладают такими преимуществами:

  • высокая износостойкость;
  • влагостойкость;
  • хорошее удержание тепла.

После снега и дождя подобные шубы не теряют вид, а, наоборот, оживают. Мех начинает лосниться и блестеть еще больше. При этом ворс быстро сохнет.

У шкур правильной выделки не должно быть проплешин, а вес должен быть небольшим.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Разновидности меха

Внешний вид, эксплуатационные качества, стоимость изделия напрямую зависят от того, какой мех бобра использовался для пошива.

Канадский

Такой бобер имеет густой подшерсток, поэтому его мех ценится больше, что обусловлено высокой теплоизоляцией. Шубы из канадской разновидности бобра выглядят объемными и лоснящимися. Цвет варьируется от светло-коричневого до темного шоколада.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Щипаный

Подобный мех требует сложной ручной выделки, поэтому стоит дороже других. Шубки из такого материала смотрятся эффектно и дорого, но по тепловым характеристикам уступают другим.

Натуральный

Такие шубки кроятся из цельных шкур. Бобровый мех, не подвергнутый обработке, выглядит стильно дорого и благородно. Стоит учитывать, что лучше смотрятся изделия из молодого бобра.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Натуральный мех дикого бобра хорошо окрашивается, поэтому ему можно придать любой оттенок.

Болотный

Болотными бобрами называют нутрий. Мех этих животных обладает идентичными свойствами. У них густой подшерсток. Мех достаточно плотный, но не настолько, как у бобров. То же самое касается кожи. По сравнению с бобровой, она тоньше, поэтому не настолько надежная. У шубок из нутрии менее продолжительный срок службы, они носятся 5-7 сезонов. Недостаток ворса заключается в повышенной жирности, что часто служит причиной неприятного запаха.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Аргентинский

Под аргентинским бобром имеют в виду ту же нутрию, так как этих животных разводят именно там. Такие изделия больше подходят для европейской зимы.

Искусственный

Несмотря на то, что современный искусственный мех имеет высокое качество, по внешнему виду и эксплуатационным качествам он уступает натуральному. У него нет густого подшерстка, что негативно отражается на теплоизоляции. Второй минус – отсутствие водонепроницаемости. После дождя и снегопада искусственные шубки выглядят не так эстетично, как натуральные.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Несмотря на слабые стороны, шубки из искусственного бобра пользуются спросом, поскольку отличаются бюджетной стоимостью.

Фасоны и модели

Современные меховые изделия отличаются кроем и дизайном, поэтому найти подходящий вариант сможет каждая женщина, вне зависимости от возраста и особенностей фигуры.

С капюшоном

Такой вариант – самый теплый и практичный. Капюшон станет спасением для дам, которые не любят платки и шапки, и спасет хозяйку от порывов сильного ветра. Несмотря на удобство, многие женщины отказываются от покупки шуб с капюшоном, так как они имеют слегка спортивный стиль.

Стоит учитывать, что капюшон не всегда смотрится уместно с высокими каблуками и шикарными нарядами.

Шуба из бобра белая. Красивые модели женских шуб из меха бобра 2019/2020 года и как правильно выбрать изделие

Из кусочков

Таким способом чаще шьются шубы клешеной формы, так как создать подобный фасон при помощи цельных шкур сложно. Изделия из кусочков зачастую имеют нестандартный дизайн и отличаются доступной стоимостью. Также кусочки используются для создания щипаного полотна.

С воротником-стойкой

Деталь выглядит эстетично и лаконично, поэтому шубки с воротником-стойкой любят взрослые дамы. Элемент служит в качестве украшения и придает изделию женственности. Такая шубка универсальна и подходит подо все наряды, но лучше смотрится с праздничной и торжественной одеждой. Еще одно преимущество стойки – она надежно защищает горло от ветра.

Что лучше мутон или бобрик. Что такое бобрик и чем он отличается от меха бобра?

Что лучше мутон или бобрик. Что такое бобрик и чем он отличается от меха бобра?

Шуба из бобрика

Если в магазине предлагают приобрести шубу из бобрика по цене канадского бобра, стоит вспомнить, что бобрик и бобр – это разные животные. Бобриком принято называть шиншиллового кролика породы Рекс. По структуре бобрик напоминает норку, но стоит гораздо дешевле оригинала.

Шерсть бобрика мягкая, приятная на ощупь, мех неприхотлив в уходе. Однако в морозную погоду в такой шубке будет холодно. К тому же качественное изделие из бобра может прослужить более 20 лет, сохраняя превосходный внешний вид, в то время как шуба из кролика при интенсивной эксплуатации утратит свой первоначальный облик примерно через 5 лет.

Что лучше мутон или бобрик. Что такое бобрик и чем он отличается от меха бобра?

Шкурки кролика Рекс

Мех кролика Рекса относят к сегменту «эконом». Внешне он может напоминать стриженого бобра. Остевой волос шерсти бобра длинный и жесткий, в то время как подшерсток – мягкий и пушистый. При производстве шуб некоторых моделей остевой волос состригают – в этом случае шубка на ощупь получается более мягкой и бархатистой. Качественно стриженный бобер ничем не хуже необработанного, но в эксплуатации второй вариант будет более практичен.

Что лучше мутон или бобрик. Что такое бобрик и чем он отличается от меха бобра?

Шкурка стриженого бобра

Как визуально отличить стриженого бобра от Рекса? Существует несколько различий в описании между ними:

  • размеры шкурок: изделие из кролика будет сшито из маленьких «лоскутков» размером 20 х 30 см, шкурки бобра больше в 1,5–2 раза;
  • толщина шкурки: у кролика она тонкая и мягкая, у бобра – твердая и однородная;
  • сертификат: у каждой шубы есть паспорт, в котором должно быть указано название меха – «бобр», «biber» или «beaver», но не «rex» или «rabbit».

Шуба из бобрика теплая или нет. Что такое бобрик? Чем отличается шуба из бобрика от шубы из бобра?

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 09

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 10

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 11

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 12

Топ товаров

Акция

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 13 Жилет из лисы "Виталия"

Акция

Бобрик шуба. Кто такой бобрик, и какие из него получаются шубы? 14 Жилетка из меха лисы "Лолита" Показать все

На сайтах, в модных меховых бутиках и меховых салонах все чаще встречается такое понятие как « шуба из бобрика». А что же это за животное, мех которого сейчас так популярен, из которого шьют стильные меховые изделия и купить шубу из бобрика мечтает каждая модница? Версии, как правило, на данном этапе расходятся. Может быть – это детеныш бобра или новый современный метод селекции?

Животного, которого все называют «бобриком», на самом деле, в природе не существует. Грызун с ценным и дорогим мехом – это бобр. Совсем недавно это животное внесли в Красную книгу. Шубы из меха бобра стоят достаточно дорого. Все это объясняется несколькими причинами:

  • бобр очень редкое животное, которое на грани вымирания
  • бобры не размножаются в неволе, поэтому их разведение на специальных фермах невозможно

Между тем «бобрик» это не что иное, как стриженый кролик рекс - это специально выведенная особая порода королевского кролика с плотным коротким мехом.

Существует ошибочная версия, что кролик-рекс – это удачное соединение шиншиллы и кролика, но это не так. Первые такие животные появились в 1919 году во Франции. Они имели удивительный окрас и необычную структуру меха. Их назвали «кастор-рекс» что в переводе означает «король бобров» из-за их необычной шкурки красно-коричневого цвета, с темной спинкой и светлыми боками, как у бобра.

Выведенный во Франции мех, стал очень популярным у многих мастеров скорняжного дела. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • перпендикулярное расположение остевых волос и подпушка по отношению к коже придает меху совершенно ровный плотный плюшевый вид
  • соприкосновение с бобриком – это несравнимое удовольствие, так как мех необычайно приятный на ощупь, мягкий, теплый и уютный.

Купить шубу из бобрика – это прекрасное решение, так как идеальное сочетание качества и низкой цены делает шубу востребованной, шуба из меха бобрика очень практична и превосходно смотрится. Такие изделия с легкостью переносят все капризы природы. В ней вы будете чувствовать себя уютно и защищенно.

Многих интересует вопрос, как же при покупке отличить шубу из бобра от шубы из бобрика и не быть обманутым?

Отличить эти два вида меха можно визуально или на ощупь. Мех бобра кардинально отличается от меха бобрика по своей фактуре и структуре меха и стоит на порядок дороже, так как бобры не размножаются в неволе и занесены в Красную книгу. Мех бобра с давних времен считается самым ценным и дорогим видом меха. Он обладает особой прочностью, за счет грубого остевого волоса и густого подпушка. Мех бобра намного жестче и более щетинистый, ворс длиннее. Мех бобрика и бобра совершенно разные и их трудно спутать. Рекс мягкий, шелковистый на ощупь, в какую сторону его не гладь, он будет одинаковым и вы не почувствуете разницы. Длина остевых и пуховых ворсинок намного короче чем у обычного кролика. Волоски бобра же, если провести в обратном направлении, будут твердыми и более жесткими и вы почувствуете сопротивление.

Шубы из бобрика необычайно популярны в последнее время, они имеют большой успех у модниц. Над созданием модных и оригинальных фасонов изделий из бобрика работают мировые кутюрье, множество меховых фабрик и производств, предоставляя огромнейший выбор этих шикарных изделий, разных моделей и фасонов, разнообразной палитры цветов, способные удовлетворить любых, даже самых капризных дам. Шубка из бобрика – это всегда модно, стильно, элегантно и удобно. Купить шубу из бобрика вы также можете на нашем сайте, который предоставляет широкий выбор моделей.