Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за светлой кожаной обувью. Как почистить светлую обувь

21.12.2019 в 21:42

Уход за светлой кожаной обувью. Как почистить светлую обувь

Уход за светлой кожаной обувью. Как почистить светлую обувьРанее считалось, что белую обувь носят только английские сельские барышни и невесты. Однако модные времена ныне уже не те, да и современные невесты далеко не всегда желают выбирать именно белые наряды.

Обувь белого цвета в женском гардеробе

Белая обувь сейчас выпускается не только летних фасонов, но и для осенне-зимних сезонов. Кто сказал, что белая обувь в такой период – это непозволительная роскошь? Соль, слякоть, гололед? Выше каблук и голову – и вперед!

Конечно, замша в таких условиях будет, пожалуй, чересчур. А вот миленькие сапожки, изготовленные из мягкой кожи нежного цвета слоновой кости, – то, что надо. Пусть не ежедневно, но у девушек должны быть свои маленькие радости. А вот, к примеру, ботильоны белого цвета из лаковой кожи – это не только красивая, но и довольно практичная вещь.

Отличительной особенностью обуви из белой кожи является то, что она не только мягкая, но и то, что белый цвет никак не может быть грубым, что не скажешь о большинстве фасонов черной кожаной обуви. Изящество вам однозначно обеспечено. Светлые цвета всегда привлекали взгляд больше темных.

Как ухаживать за светлой обувью?

Это довольно правильный вопрос, ведь во взаимоотношениях с белой обувью самое сложное – это уход. Ниже вы найдете несколько советов о том, как почистить светлую обувь. И пусть некоторые из них вам покажутся "бабушкиными", зато помогают.

1.

Во-первых, светлую обувь не стоит хранить рядом с черной, так как это влияет на цвет.

2.

Во-вторых, кроме отдельного ящика для светлой обуви у вас обязательно должна быть отдельная губка.

3.

В-третьих, чтобы получить идеальный блеск вашей белой обуви, следует использовать специальную щетку для придания блеска и тряпочку для полировки.

4.

В-четвертых, белую обувь перед первой ноской нужно пропитать специальным средством, после чего дать ему высохнуть. Это защитит вашу обувь от сырости и порчи цвета на длительное время.

5.

В-пятых, следует чистить светлую обувь, впрочем, как и любую другую, каждый раз после ее использования. Сначала необходимо очистить изделия от грязи. С белой гладкой кожи пыль и грязь нужно удалить резинкой или мягкой тряпочкой. Если обувь сильно загрязнена, то чтобы почистить светлую обувь вначале на тряпочку нанесите специальное средство, которое называется пенистый детергент. Это вещество способно эффективно удалять грязь, при этом, не меняя цвета материала. Очень важно, чтобы ткань, которую вы используете для протирания вашей обуви, была сухая, так как влажным материалом вы лишь вотрете в кожу грязь.

Как почистить светлую обувь?

  • Если у вас белая, дорогая обувь из натуральной кожи различных рептилий (крокодила или змеи) или гладкой тисненной кожи, рекомендуется приобрести специальные средства с губками, предназначенными для обработки рельефных поверхностей. Иначе, вы лишь испортите дорогую и, скорее всего, очень любимую вещь.
  • Если у вас светлая кожа, изготовленная из шлифованной кожи, то чтобы почистить светлую обувь необходимо использовать специальные ластики для велюра и кожи, губки или креповые щетки, которые изготовлены специально для данного типа материала. Применение щеток комбинированного вида позволит сохранить надолго фактуру материала.
  • Чтобы правильно ухаживать за белой плетеной обувью, стоит приобрести жидкие средства, предназначенные для легкого проникновения между полосами плетения. Данные средства отлично очищают белую обувь от накопившейся грязи и пыли.
  • Существует хороший "бабушкин секрет" для ухода за светлой обувью. Белую кожу можно очистить смесью одного взбитого яичного белка и полстакана молока. Лучше данного средства для очищения светлой обувью производители средств ухода за ней еще ничего не придумали.

Как почистить кожаную обувь от пятен. Современные средства

Убрать с кожаной обуви соль народными методами не всегда возможно, в таком случае понадобится обратиться к химическим препаратам. Современные средства для удаления реагентов выпускаются в виде растворов, пенок и кремов. К препарату прилагается инструкция, подробно описывающая, что делать с конкретным средством и как убрать разводы. Общий алгоритм действий по очистке обуви от соли при помощи химии:

  1. Почистить сапоги щеткой.
  2. Нанести средство.
  3. Оставить на время, указанное в инструкции.
  4. Высушить.

Перед тем как вывести соль, следует прочитать в инструкции, сколько держать средство на коже – обычно рекомендуемое производителем время находится в пределах 15-20 минут.

У покупных средств есть преимущества: выпускаются в удобной упаковке, эффективны, просты в применении. Однако они быстро расходуются и довольно дорого стоят. Не зная наверняка, как убрать соль с кожаной обуви, не стоит экспериментировать, лучше сразу обратиться к проверенным и отлично зарекомендовавшим себя препаратам.

Salton АнтисольУдобный 100 г баллончик для удаления соли с кожаной поверхности. Наносится на сухую обувь на 5 минут. Можно использовать для тканиСтоимость – 200 рублей
Тарраго де СолтерПодходит для кожи, замши, нубука, быстро избавляет от белого налета. Выпускается во флаконе объемом 75 мл. Необходимо смочить пятна на сапогах этим средством, оставить его до полного высыханияЦена – 350 рублей
Детач СтеинСредство на основе уксуса для удаления следов реагента на ботинках выпускается во флаконе. Действовать следует так: смочить препаратом ватный диск, оставить на 5 минут на пятне, потом смазать сапоги обувным кремомОт – 500 рублей

Представленные в таблице препараты считаются самыми лучшими. Они быстро удаляют реагент, а также не вызывают аллергии. Однако обрабатывать сапоги все равно лучше в перчатках. Перед тем как очистить от реагентов обувь при помощи этих средств, нужно обязательно проверить срок годности – использовать просроченный препарат категорически запрещено. Многие считают, что при увеличении времени воздействия химического препарата эффект будет лучше. В действительности же это чревато порчей кожи или замши.

Как почистить кожаную обувь от пятен. Современные средства

Как почистить кожаную обувь от пятен. Современные средства

Как почистить кожаную обувь от пятен. Современные средства

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.