Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

DERMAQUEST » Ретинол от пигментации. Ретинол — знакомое слово

03.12.2021 в 17:33

DERMAQUEST » Ретинол от пигментации. Ретинол — знакомое слово

Ретинол, или витамин А, наиболее популярен среди знатоков антивозрастной косметики. Но кроме него в семье ретиноидов (как природных, так и синтетически синтезированных) есть еще немало эффективных компонентов. Безобидная витаминка породила целую армию антиэйдж-кремов с использованием ретинальдегида (Retinal), ретиноевой кислоты (Retinoic acid/Tretinoin), а также ее эфиров (Retinyl palmitate/acetate).

За что так любят ретиноиды? За несравненный эффект в борьбе с морщинами. Доказано, что ретиноиды стимулируют фибропласты, увеличивая синтез коллагена и эластина, тем самым значительно сокращая глубину морщин.

Как они это делают? При местном применении, то есть при нанесении крема, ретиноиды частично проникают в дермальный (глубокий, живой) слой. Но прежде чем начать работать, они претерпевают ряд изменений.

Ретинил пальмитат/ацетат > ретинол > ретинальдегид/ретинал > транс-ретиноевая кислота/третиноин — вот первоначальные преобразования, которые происходят после нанесения на кожу.

Чем ближе к концу цепочки, тем больше активность вещества, и наоборот. Поэтому если вы видите в списке Retinyl palmitate, знайте: он будет работать только для предотвращения морщин, но не для их уменьшения.

Зато активные формы ретиноидов (Tretinoin/Isotretinoin) вполне способны заметно сокращать морщины. При использовании таких препаратов эпидермис утолщается, а роговой слой, наоборот, становится тоньше — это называется эпидермальная гиперплазия.

Основная биологическая функция ретиноидов — контроль развития и деления эпителиальных клеток, стимулирование создания новых кровеносных сосудов и выработки коллагена. А еще — ингибирование канцерогенеза (понижение вероятности рака кожи), контроль пигментации (кожа становится светлее, исчезает постакне) и антиоксидантная функция (поскольку ретиноиды содержат двойные связи, они могут работать как ловушка для свободных радикалов).

Ретинол (Retinol) — является наиболее распространенной формой витамина А. Чаще всего встречается в составах косметических (не лечебных) препаратов. Имеет накопительный эффект, то есть чем дольше вы им пользуетесь, тем меньше морщин остается. Ретинол гораздо слабее по действию, чем третиноин, но он дешевле и раздражающий потенциал у него ниже. Это важно, если вы используете такое средство каждый день и круглый год.

Ретинил пальмитат (Retinyl palmitate) — эта форма витамина А одновременно наиболее стабильная и наименее активная. Чтобы из ретинил пальмитата высвободить активный ретинол, коже требуется задействовать слишком много механизмов. Поэтому его применяют в основном как превентивную меру против старения.

Ретинил ацетат (Retinyl acetate) — еще один популярный эфир ретинола. Также проявляет низкую активность в кремах. Это антиоксидант, и, как правило, на этикетке он в конце списка.

Ретиноевая кислота (Tretinoin) — витамин А в форме кислоты, в косметике редкая гостья — чаще «обитает» в фармацевтических препаратах. Такая форма используется нашим организмом на клеточном уровне. Хорошо сокращает морщины, но при этом имеет сильный раздражающий потенциал.

Изотретиноин (Isotretinoin) — синтетический ретиноид. Еще более активная форма — он сразу же проникает в ядро клетки, поэтому эффект мгновенный и устрашающий, потенциал раздражения очень велик, отсюда же проистекает и тератогенное действие (нарушение эмбрионального развития). Осторожно, беременные!

Крем от пигментных пятен на лице. Отбеливающий крем для лица: самые эффективные средства

Пигментация на теле и на лице – распространенная проблема. У мужчин пигментные пятна встречаются реже и не доставляют им такого дискомфорта, как женщинам. Потемнения не эстетично выглядят и часто являются следствием отклонений в организме. Поэтому отбеливающие кремы и другие средства против пигментации обычно подбирают после устранения причин возникновения дефекта.

Появляются пятна из-за воздействия ультрафиолета, гормональных сбоев, нарушенного обмена веществ, неправильного рациона. Гиперпигментация часто встречается у женщин с чувствительной кожей, и пожилых. Отбеливающие кремы помогают справиться с дефектом. Это препараты, которые разработаны специально для устранения потемнений. Поэтому и состав у них особенный.

Состав отбеливающих кремов

На витринах и стеллажах магазинов косметики представлен большой выбор разных гелей, сывороток и кремов от пигментных пятен. Чтобы добиться отбеливающего эффекта, производители добавляют в состав средств специальные компоненты. Это:

  • Койевая кислота. Это химическое вещество с сильным осветляющим эффектом, которое содержится в грибах и злаках некоторых сортов. Иногда вызывает аллергические реакции.
  • Гидрохинон. Натуральный компонент с токсичными свойствами. Обладает высокой эффективностью в борьбе с пигментацией, но вызывает ряд побочных эффектов.
  • Глюконовая кислота. Предназначена для осветления поверхностного слоя эпидермиса и усиления действия других компонентов.
  • Аскорбиновая кислота. Регенерирует кожу после воздействия химических веществ отбеливающего крема. Защищает от негативного влияния на эпидермис.
  • Бета-каротин. Снижает выработку меланина – гормона, который вызывает гиперпигментацию.
  • Экстракты растений. Предназначены для смягчения и ускоренного восстановления кожи.
  • Жожоба, масло виноградных косточек. Мягко устраняют потеменения.

Отбеливающие кремы рассчитаны на ежедневное применение. Активные вещества средств, уже после первого нанесения, начинают оказывать воздействие на поврежденные клетки. Чтобы добиться видимого эффекта, нужно использовать препараты регулярно строго в дозировке, указанной производителем в инструкции.

Как выбрать отбеливающие кремы против пигментации

При выборе средства для устранения неэстетичных дефектов, нужно придерживаться ряда правил:

  • Нужно примерно определить состав средства. Для этого пару капель наносят на лист бумаги. Если видно жирное пятно, в препарате много масел. Если пятно поменяло цвет – есть химические красители, которые вызывают аллергию и побочные реакции.
  • Следует сделать аллерготест перед покупкой. Нанесите средство на небольшой участок кожи на сгибе локтя, подождите сутки. Если раздражения, покраснений и сыпи не появится, отбеливающий крем безопасен.
  • Ориентируйтесь на тип своей кожи. Для жирной кожи приобретайте средства с частицами, нормализующими работу сальных желез и матирующим эффектом. В составе таких препаратов содержатся экстракты алоэ, череды, ромашки, тальк, глицерин, гиалуроновая, салициловая кислоты, масло чайного дерева, пантенол, кофеин. Для сухой кожи, которую нужно увлажнять и защищать, нужно выбирать отбеливающие кремы с увлажняющим эффектом. В их составе содержатся животные жиры, термальная вода, пантенол, гиалуроновая кислота. Для нормальной кожи приобретают средства с антиоксидантами и алоэ, растительными маслами. Для комбинированной – с экстрактами календулы, ромашки, мяты, витаминами А, С, Е. Если кожа чувствительная, отбеливающие кремы для лица от пигментных пятен должны содержать антиоксиданты, экстракты алоэ, ромашки, календулы, витамин А и термальную воду.
  • Покупайте оригинальные, сертифицированные продукты. Не экономьте на косметике против пигментации. Смотрите на сроки годности.
  • Не берите препараты, где концентрация гидрохинона превышает 2%.

Витамин, а от пигментных пятен. Лечение пигментных пятен

DERMAQUEST » Ретинол от пигментации. Ретинол — знакомое слово

Главный принцип любой терапии - определение причины возникновения патологического процесса. По поводу появления пигментных пятен рекомендуется проконсультироваться с врачом-терапевтом, гинекологом, эндокринологом, гастроэнтерологом, а также с врачом антивозрастной медицины. А уже эстетическая сторона вопроса рассматривается косметологом или дерматологом.

При выборе лечения учитывается выраженность пигментации, зона расположения, форма, размеры, противопоказания к конкретной процедуре. Специалист должен провести диагностику, узнать природу пятна, его локализацию и цвет.

В контексте антивозрастной медицины мы не рассматриваем пигментацию как чисто эстетическую проблему – это проблема нарушения внутреннего метаболизма. В чем она заключается? Когда в организме присутствуют какие-либо воспалительные процессы, избыток углеводных соединений, происходит нарушение функций ферментных и клеточных систем. Такие процессы обуславливают воспалительную реакцию. А меланин, прежде всего, играет защитную роль. То есть, он как оболочка, как скафандр покрывает нашу кожу, оберегая ее от воздействия каких-либо травмирующих внешних факторов (например, ультрафиолета). То же самое происходит и в тех участках, где накапливаются воспалительные компоненты или клетки с нарушенным метаболизмом. Причем образование пигментации возможно абсолютно в любом возрасте.

Поэтому борьба с ней должна включать не только внешние инструменты (шлифовки, пилинги и так далее). Прежде всего, нужно задуматься, что в организме не так и что вызывает повышенную выработку меланина и его чрезмерное скопление в определенных участках».

Витамин с от пигментации. Меланин в таблетках и витаминах

В настоящее время нет доказательств того, что прием какого-либо витамина или питательного вещества повышает уровень меланина, говорит фармаколог Анна Махова. При этом симптомы недостатка меланина часто видны невооруженным глазом, особенно при врожденных заболеваниях, таких как альбинизм и витилиго. Контраст между белыми пятнами и участками нормальной кожи оказывает значимое влияние на качество жизни детей и взрослых. Нередко пациенты с витилиго имеют низкую самооценку из-за отношения окружающих и недостатка информации о заболевании.

Хотя официальной «диеты при витилиго» не существует, врачи дают рекомендации увеличить количество продуктов, богатых антиоксидантами (цветные овощи и фрукты, темная листовая зелень, ягоды), и употреблять достаточное количество воды. Витамин С, В12, фолаты, альфа-липоевая кислота назначаются лишь в комплексной терапии и не имеют серьезной доказательной базы по лечению витилиго. С целью репигментации и улучшения эстетической составляющей назначается фототерапия, местные или пероральные кортикостероиды.

Изменения в пигментации кожи могут быть связаны как с излишней выработкой меланина, так и с его недостатком. Поэтому желательно раз в год проходить диспансеризацию у врача-дерматоонколога, для того чтобы он изучил все невусы (родинки), пигментные пятна, составил их карту. Это способствует ранней диагностике рака кожи.

Единственный проверенный способ предотвратить рак кожи — избегать чрезмерного солнечного света и использовать высококачественный солнцезащитный крем.