Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри

03.12.2021 в 03:20

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри

Но все же не стоит забывать и о солнце. Оно старит кожу, повышает риск меланомы. И еще ведет к появлению некрасивых пигментных пятен, которые чаще всего ассоциируются со старостью и неухоженностью.

Солнечные отметины на коже — вещь не только эстетически непривлекательная, но и свидетельствующая о неполадках в организме. И хотя сами по себе пигментные пятна болезнью не считаются, они являются сигналом, что где-то внутри произошел сбой.

Одна из наиболее вероятных причин их появления — гормональные нарушения. Например, заболевания щитовидной железы, дисфункция половых органов, даже беременность. К тому же гиперпигментоз может быть симптомом гинекологического заболевания (в первую очередь — эндометриоза).

Как рассказывает дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Мария Ширшакова, женщин, которые обращаются с жалобами на пигментные пятна, опытный косметолог направляет прежде всего к гинекологу — чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Ведь любые деффекты на коже нужно начинать лечить изнутри.

Однако причины появления «солнечных отметин» могут быть и другими. Например, такую реакцию на коже вызывают некоторые грибковые заболевания. Или, к примеру, патологии печени (и в этом случае, увы, нужно настраиваться на длительное лечение). Иглотерапевты всегда обращают внимание на места появления пигментных пятен, отмечая, что по ним можно вычислить, какой конкретно орган находится в зоне риска.

К появлению гиперпигментации иногда приводит лечение антибактериальными препаратами (особенно, из семейства тетрациклина). Кроме того, кожа может отреагировать некрасивыми коричневыми пятнами на слишком интенсивные косметические уходы (особенно, агрессивные химические пилинги или чистки кожи).

Пигментные пятна на лице народные средства. Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

    Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

    Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой - эта процедура проводится во многих салонах красоты.

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри 01

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри 02

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

Как убрать пигментные пятна от солнца. Дефекты кожи надо лечить изнутри 03

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-chto-takoe-pigmentnye-pyatna