Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как осветлить кожу лица от пигментных пятен ретиноидами. Причины пигментации

02.12.2021 в 13:12

Как осветлить кожу лица от пигментных пятен ретиноидами. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Маски от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Почему появляются пигментные пятна на лице

Все мы знаем, что ничего не появляется на лице или на теле просто так, в том числе и пигментные пятна. Причин тому может быть много. Если выяснить причину и устранить ее, в комплексе с масками, то результат не заставить себя ждать.

  • Пигментные пятна могут появиться после родов, все это происходит потому что гормональный фон не восстановлен.
  • Иногда причиной служит недостаток в организме витаминов и микроэлементов.
  • Виной тому что на лице образовались пигментные пятна может быть неполадки в работе внутренних органов, а именно печени, желчного, почек. Очень важно проконсультироваться у врачей, желательно сдать необходимые анализы.
  • Иногда пигментные пятна на лице образуются летом, все это следствие чрезмерного загара. Такое тоже бывает.
  • Еще один факт, который связан с образованием пигментных пятен это использование скраба и пилинга для лица, особенно летом, в период солнечной активности эти средства сильно травмируют кожу.
  • Прием некоторых медикаментов также негативно влияет на кожу.
  • С возрастом кожа стареет и все изменения происходящие на коже могут быть связаны с возрастными изменениями.

Лечение пигментных пятен на лице носит комплексных характер. Очень здорово пройти обследование и проконсультироваться у гинеколога, эндокринолога, косметолога. Врачи помогут скорректировать питание и помогут определить реальную величину и глубину пигментных пятен. Кроме этого:

— сократите употребление кофе

— старайтесь употреблять продукты в которых содержатся витамин РР, С

— обязательно старайтесь защитить свое лицо, а также тело от воздействия ультрафиолетового излучения

— не находитесь на солнце, когда оно наиболее активное

— используйте средства защиты от солнца с высоким уровнем SPF

Маски от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Почему появляются пигментные пятна на лице

Правила применения масок

Маски оказывают прекрасный эффект, но главное соблюдать все правила их приготовления и применения.

Наносите маски на лицо не более чем на 5 — 10 минут. Смываем все маски проточной водой, смывайте маски тщательно.

Маски готовьте по рецепту, важная особенность этих масок в том, что их наносят на короткое время.

Наносить маску лучше кисточкой, можно использовать ватные диски, наносим маску на проблемные участки кожи.

А еще важно после масок обязательно наносить на кожу толстым слоем питательный крем.

А перед применением той или иной маски для лица, обязательно тестируйте ее на запястье, на наличие аллергических реакций.

Если возникли неприятные симптомы, жжение, покраснение или раздражение, немедленно смойте маску водой.

Как отбелить лицо в домашних условиях от пигментных пятен. Косметические средства

Чтобы избавиться от гиперпигментации, не обязательно посещать салоны красоты и косметологов. Также осветляют пигментацию в домашних условиях с помощью кремов, гелей, сывороток и другой отбеливающей косметики.

Lakshma MAXXI

Эффективный крем против пигментации. Быстро осветляет пятна, гарантирует устойчивый эффект. Результат видно уже после первого применения. Препарат глубоко проникает в эпидермис, питает, успокаивает, увлажняет, успокаивает, сужает поры и снимает воспаления. В составе средства термальная вода, молочная и гликолиевая кислота, глицерин и кофеин. Лакшма подходит для любой кожи, наносится каждый день в течение месяца. После этого пятно исчезает. Для профилактики применять крем можно 1 раз в неделю.

NIGHTLY REFINING MICRO-PEEL CONCENTRATE, KIEHL’S

Ночной микропилинг, который применяют перед сном. Не только отбеливает, но и ускоряет процесс обновления кожи, смягчает и разглаживает эпидермис, выравнивает тон. В составе фитиновая кислота, фруктовые кислоты, экстракт шелухи киноа.

IDÉALIA, VICHY

Ночной пилинг для осветления лица, удаления ороговевших клеток и стимуляции обновления. Также нейтрализует оксидативный стресс, питает клетки и выравнивает тон лица. В составе экстракты черного чая, черники, гликолевая кислота.

VISIONNAIRE CRESCENDO, LANCÔME

Двухфазный ночной пилинг мягко убирает верхний слой эпидермиса, за счет чего выравнивается цвет лица. Уже спустя 2 недели кожа приобретает сияние, а пигментация значительно светлеет. Также препарат сужает поры, убирает мелкие морщины. В составе фруктовые кислоты, салициловая и гликолевая кислоты, экстракт киноа.

Как отбелить веснушки и пигментные пятна. Гиперпигментация (лентиго, веснушки, мелазма)


Одно из нарушений кожной пигментации – это гиперпигментация кожи (усиленное, чрезмерное образование пигмента), возникающая под воздействием внешних и внутренних факторов, а также индивидуальных особенностей организма. Как правило, небольшое количество веснушек – это норма, особенно для определенного типа внешности (светлая кожа, светлые или рыжие волосы и т.д.). Но иногда пигментированные участки появляются внезапно и имеют разную окраску и форму, что уже указывает на проблему не только косметическую, но и медицинскую. И данная проблема требует решения.

Для лечения гиперпигментации кожи на лице и других участках требуется выяснить причину патологии и стадию ее развития. Существуют разные причины избыточной (патологической) пигментации, которые учитываются при подборе схемы лечения.

В медицинском центре "Энерго" осуществляют комплексный подход к диагностике и лечению различных кожных заболеваний и патологий типа гиперпигментации, которая приносит вместе с косметическим дефектом еще и психологический дискомфорт. Главное – помнить, что самостоятельное удаление пигментных пятен ни к чему хорошему не приведет. Как избавиться от веснушек, чтобы не причинить вреда, расскажет врач.

Гиперпигментация: виды и симптомы

Ненормальное образование пигмента на коже может быть врожденным или приобретенным. Локализация пигментов тоже может быть разная, генерализированная (распространенная) и локальная: проявляется гиперпигментация на лице, спине, руках и других участках тела.

Какие виды усиленной пигментации бывают и чем характеризуются?

  • Веснушки (небольшие пятнышки разной окраски) относятся к врожденной пигментации: могут располагаться как только на одной зоне (например, лицо), так и покрывать большую площадь (спина, руки или все тело).
  • Родимые пятна (врожденная пигментация) могут быть разных размеров и форм и «выбирают» разные места локализации, в течение жизни человека могут меняться или оставаться неизменными.

К приобретенной гиперпигментации относятся следующие виды:

  • диффузная меланодермия, которая проявляется в виде пятен бурого или бронзового оттенка и располагается на открытых участках тела, а также у ареол сосков, в промежности или по белой линии живота;
  • мышьяковая меланодермия, появляющаяся после лечения средствами с мышьяком, распространяется по конечностям, иногда по всему телу;
  • очаговая (в полости рта) и генерализованная меланодермия;
  • мелазма появляется после слишком длительного пребывания на солнце, в виде пятен разной формы и расцветки;
  • хлоазма относится к пигментации, которая чаще появляется в результате гормональных перестроек в виде пятен с четкими границами (основное место локализации – лицо);
  • лентиго называют возрастной пигментацией, появляющейся естественным путем;
  • пигментная токсидермия, ограниченная пигментация лба и пигментный околоротовой дерматоз Брока и т.д.

Ретинол для лица. Ретинола пальмитат в лечении кожных заболеваний

Ретинол или витамин A (выпускаемый в виде 2-х лекарственных препаратов – ретинола пальмитата (РП) и ретинола ацетата) издавна используется в лечении различных кожных болезней. Многие помнят, как капельки масляного раствора помещали на кусочек черного хлеба, чтобы не было так неприятно во рту после приема препарата. В последние годы произошли изменения (правда, они касаются преимущественно раствора ретинола пальмитата в масле 100000 МЕ/мл) – раствор изготавливается на высококачественном очищенном масле и не имеет неприятного привкуса, расширены показания к применению препарата, изучена его фармакокинетика, скорректированы дозы.

Интерес дерматологов к витамину А возрос, поскольку в больших дозах (не менее 100000 МЕ в сутки для взрослых) он проявляет ранее неизвестные лечебные свойства. Другими словами, в небольших дозах витамин A действует иначе, чем в больших. В настоящее время малые дозы витамина используются при гипо- и авитаминозе A, в то время как большие – для лечения кожных заболеваний в качестве основной терапии.

Действие ретинола можно разделить на местное и общее. Местное действие на кожу включает в себя торможение процессов ороговения и стимуляцию синтеза гликозаминогликанов, снижение салоотделения и усиление пролиферации эпителиоцитов. Исходя из местного действия на кожу, можно сказать, что применение ретинола показано при любых заболеваниях кожи, связанных с нарушением ороговения, салоотделения и заживления. Общее действие проявляется в стимуляции гуморального и клеточного иммунитета и функции макрофагов, усилении эритро- и миелопоэза, активации эпителизации во внутренних органах, улучшении темновой адаптации, сдерживании роста небольших эпителиальных опухолей.

В последние 2 десятилетия после проведения ряда научных исследований значительно расширен спектр кожных заболеваний, при которых витамин А оказался эффективен, а во многих случаях и незаменим. Это:

  • наследственные нарушения кератинизации - обычный и Х-сцепленный ихтиозы, ихтиозиформные эритродермии, эритрокератодермии, ладонно-подошвенные кератодермии, фолликулярные кератозы и дискератоз, порокератоз, врожденная пахионихия, надбровная рубцующаяся эритема;
  • мультифакториальные заболевания - псориаз, красный волосяной лишай Девержи, атопический дерматит;
  • болезни с нарушением салоотделения - себорея, угри;
  • предраковые заболевания - солнечный (актинический) кератоз, лучевые поражения кожи, пигментная ксеродерма;
  • эрозивные и язвенные процессы - буллезная токсидермия, буллезный эпидермолиз, язвы кожи различного происхождения, ожоги, неинфицированные раны, семейная доброкачественная пузырчатка Хейли-Хейли;
  • аллергодерматозы - роговая экзема, экзема и нейродермит в подострой и хронической стадии.

Принятый внутрь РП не претерпевает изменений и усваивается без дополнительной подготовки, что определяет его высокую биодоступность. После всасывания он поступает в печень, где запасается в комплексе с липопротеином. В крови ретинол находится в комплексе с ретинол-связывающим белком и преальбумином, опознается клетками-мишенями (эпителиоцитами кожи, глаз и желудочно-кишечного тракта) посредством рецепторов. Рецепторные белки клеточных поверхностей высвобождают витамин А из комплексов с транспортным белком и переносят внутрь клетки, где он связывается с внутриклеточными белками. Его активность на клеточном уровне модулируется двумя типами ядерных рецепторов, которые способны менять экспрессию генов. Витамин А оказывает дозозависимое влияние на процессы пролиферации быстро обновляющихся эпителиальных тканей, активирует в клетках синтез гликопротеидов, стимулирует их дифференцировку. Витамин A оказывает влияние и на клетки мезенхимной природы – фибробласты, макрофаги. Он активирует хемотаксис и фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов, выброс ими лизосомных ферментов, стимулирует реакции гуморального иммунитета, пролиферацию Т-лимфоцитов, изменяя субпопуляционные соотношения этих клеток в сторону преобладания Т-хелперов. Период полувыведения ретинола - около суток. Витамин выводится почками, где он частично реабсорбируется. Полное выведение происходит примерно в течение месяца.