Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как пожилым людям избавиться от пигментных пятен на руках. Что такое старческие пятна, и почему они появляются?

01.12.2021 в 23:10

Как пожилым людям избавиться от пигментных пятен на руках. Что такое старческие пятна, и почему они появляются?


Как пожилым людям избавиться от пигментных пятен на руках. Что такое старческие пятна, и почему они появляются?Старческие пигментные пятна не представляют опасности для человеческого здоровья, однако являются не слишком привлекательным украшением тела. Как избавиться от старческих пятен? Об этом пойдет речь в статье…

Старение кожи — естественный и, к сожалению, неизбежный процесс. Кроме появления морщин о процессе старения кожи можно судить также по появляющимся пигментным пятнам: они могут локализоваться на лице, руках, ногах, в зоне декольте, на спине и так далее.

Как правило, с проблемой пигментации кожи женщины сталкиваются после 40 лет: пятна светло- и темно-коричневого цвета вряд ли добавляют красоты человеку, а потому вполне понятно желание от них избавиться. К счастью, современная медицина способна быстро и элегантно решить эту проблему: лазерное удаление пигментации позволит вам избавиться от пятен, если не навсегда, то на долгое время. Существуют и другие способы устранения проблемы… Но, в любом случае, чтобы эффективно бороться с врагом, необходимо узнать его в «лицо».

Итак, что такое старческие пятна и с чем их «едят»?

Для начала стоит отметить, что пигментные старческие пятна являются лишь косметическим дефектом и не представляют собой никакой угрозы для здоровья человека. Как правило, к появлению таких пятен приводит гормональный сбой, который у женщин сопровождает период менопаузы. Кроме того, пигментные пятна появляются и в том случае, если в более молодом возрасте женщина злоупотребляла солнечными ваннами.

Возрастные пятна можно разделить на несколько групп в зависимости от их вида, от их особенностей. Современная лазерная косметология позволяет избавиться от любого пятна, но различать их необходимо, хотя бы для того, чтобы знать о процессах, происходящих в вашем организме. Итак, все многообразие пигментных старческих пятен можно разделить на:

— лентиго. Проявляются в виде наростов округлой формы и коричневого цвета. В качестве причины для появления лентиго обычно выступает гормональный сбой либо нарушения в функционировании печени;

Как пожилым людям избавиться от пигментных пятен на руках. Что такое старческие пятна, и почему они появляются? 01— старческие кератомы. Представляют собой доброкачественные новообразования, напоминающие желто-серые бляшки, покрытые чешуйками. Существует опасность перерождения кератом в злокачественные новообразования, поэтому бороться с ними не только можно, но и нужно;

— ксантелазмы. По внешнему виду напоминают гладкие бляшки желто-оранжевого цвета. Располагаются на внутренних уголках глаза, встречаются в пожилом возрасте у женщин, кстантелазмы не представляют опасности;

— старческая гиперпигментация. Пигментные пятна в этом случае локализуются на тыльной стороне кистей рук, на предплечьях.

Старческие пятна: меры профилактики и способы устранения

Конечно, удалить старческие пигментные пятна сегодня несложно: лазерное удаление пигментации способно творить настоящие чудеса, однако гораздо проще предотвратить появление пятен, нежели потом тратить время и деньги на решение проблемы. Среди наиболее эффективных мер профилактики появления пигментных старческих пятен можно выделить следующие правила:

  • старайтесь избегать солнца. Если же вы любите принимать солнечные ванны, не пренебрегайте использованием солнцезащитного крема с высоким уровнем защиты;
  • уделяйте большое внимание состоянию своего здоровья в любом возрасте, особенно следите за работой печени, так как именно этот орган в большинстве случаев влияет на появление возрастных пигментных пятен.

Что касается способов устранения старческих пигментных пятен, то их немало: это осветляющие кремы, способные отбелить кожу; это химические пилинги; это лазерная шлифовка , которая способна устранить любые пятна на коже.

Лазерная косметология позволит вам избавиться от пятен всего за один сеанс, среди недостатков этого способа можно отметить разве что достаточно высокую стоимость. С другой стороны, стоит ли жалеть денег на то, чтобы чувствовать уверенность в собственной привлекательности в любом возрасте, чтобы каждое утро искренне и с любовью улыбаться своему отражению в зеркале?

Коричневые пятна на руках, как от йода. ВИДЫ КЕРАТОЗА

Чаще всего явления гиперкератоза локализуются на ногах (пятки, стопы, колени) и руках (ладони, локти), реже – на волосистой части головы, лице в области носа, щек, лба. В основном эта патология формируется в областях раздражения любыми внешними механическими факторами или факторами окружающей среды. Однако, гормональные сбои, наследственность и неправильный уход за кожей тоже могут провоцировать гиперкератоз.

Наиболее часто встречаются следующие типы проявлений гиперкератоза:

  • Актинический (солнечный) кератоз на лице и теле (кератомы). Развивается из-за чрезмерного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей и её фотоповреждения. Выглядит как плоские, шероховатые пятна желтого или коричневого оттенка;
  • Ладонная и подошвенная кератодермия - мозоли, натоптыши на подошвах ног и ладонях, пяточные трещины. Образуются в областях, подвергающихся длительному трению или давлению, при инфекционных и грибковых заболеваниях;
  • Фолликулярный или волосяной кератоз («гусиная кожа»). Дерматоз возникает в результате как ускоренного ороговения, так и нарушения физиологического слущивания роговых чешуек. На этом фоне нарушается нормальное отделение кожного сала и присоединяется локальное воспаление волосяных фолликулов на теле. Выглядит это как сыпь из мелких множественных узелков ярко-розового и серого цвета на лице, плечах, ногах, ягодицах;
  • Себорейный кератоз - наиболее распространенная форма гиперкератоза. Представляет собой гиперпигментированую "бляшку" с четкими границами от светлого до тёмно-коричевого оттенка, покрытую ороговевшей кожей. Может быть как единичной, так и множественной.
  • Старческий кератоз - развивается в пожилом возрасте в виде пятен бежево-коричневого цвета и локализуется на лице, плечах, спине, тыльной поверхности кистей рук.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.