Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать

01.12.2021 в 09:12

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать

01/11/16

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать Круги и пятна в зоне вокруг глаз бывают практически всех цветов радуги. У каждого цвета своя причина и методы борьбы. Если ваши круги под глазами жёлтые или коричневые, причина в гиперпигментации (скоплении меланина) .

Причины появления пигментных пятен в зоне вокруг глаз

Гиперпигментацию в зоне вокруг глаз вызывают:
  • чрезмерное солнечное облучение;
  • частое трение глаз и кожи век;
  • гинекологические заболевания;
  • болезни печени;
  • употребление противозачаточных таблеток;
  • генетика: люди с темными тонами кожи больше подвержены появлению пигментных пятен.

Коррекция пигментации косметологом в салоне

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать 01Во время первого посещения грамотный косметолог обязательно спросит, когда пятна появились, оценит размеры и интенсивность, выяснит возможные «внутренние» причины, при необходимости посоветует консультацию врача, а затем составит план действий в борьбе с пигментом.
Вывести пигмент полностью не так просто, поэтому чуда после первой процедуры не ждите. Запаситесь терпением. Гиперпигментация – «штучка» упрямая, для эффективной борьбы с ней нужно время и строгое соблюдение грамотно составленной программы салонного и домашнего ухода. А если причина появления пигмента на коже «внутренняя», важно ещё соблюдать рекомендации лечащего врача. Иначе вы будете бороться с признаками, а не с причинами проблемы, и пятна будут постоянно возвращаться.
Задача косметолога в борьбе с гиперпигментацией – составить план салонных процедур и подобрать домашний уход для их закрепления.
В условиях салона это комплексное использование наружных профессиональных средств – пилингов, сывороток, масок, кремов, нормализующих процесс синтеза меланина (меланогенез) и осветляющих уже имеющиеся пигментные пятна. А также применение инъекционных методик.
Продлить и закрепить эффект профессиональных процедур можно только при условии регулярного использования домашних средств ухода. Они помогут осветлить пигмент и быстрее вывести его из кожи.

Ежедневная коррекция пигментации домашними средствами Christina

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать 02
  • FluorOxygen+C Cleansing Milk – Очищающее молочко . Это осветляющее молочко содержит кислоты и витамин С. Деликатно очищает кожу лица и век, снимает макияж, помогает бороться с пигментными пятнами.
  • FluorOxygen+C VitaC-Light Botanical Lightener – Осветляющая ботаническая сыворотка с витамином С . Увлажняет кожу вокруг глаз, осветляет пигментные пятна, укрепляет сосудистую стенку.
  • FluorOxygen+C EyeC Eye Cream SPF 15 – Крем для кожи вокруг глаз SPF 15 . Дневной крем из линии FluorOxygen обеспечивает защиту от УФ-лучей и сокращает тёмные круги под глазами.
  • Bio Phyto Enlightening Eye and Neck Cream – Осветляющий крем для кожи вокруг глаз и шеи . Увлажняет, уплотняет, питает, осветляет и укрепляет стенки капилляров. Наносите дважды в день, утром и вечером.
  • Peelosophy Hyperpigmentation Corrector – Крем для коррекции гиперпигментации . Эффективен при гиперпигментации, вызванной возрастными особенностями, солнечными повреждениями, беременностью. Наносите крем локально на пигментные пятна дважды в неделю.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Появилось темное пятно под глазом. Причины темных кругов под глазами

Наиболее распространенной причиной появления темных кругов под глазами служит переутомление и хроническое недосыпание. Недостаток сна придает коже бледность и тусклый цвет, отчего сосуды становятся более видимыми, а под глазами залегают фиолетовые тени. Неправильный уход (или отсутствие ухода) за областью вокруг глаз, неграмотно подобранная косметика, привычка тереть глаза руками также способствуют появлению темных кругов под глазами.

У многих людей темные круги под глазами являются генетической особенностью. Это может быть связано со светлой и тонкой кожей подглазничной области, близким расположением сосудов, избыточной пигментацией кожи, которые передаются по наследству и обусловливают залегание глубоких теней под глазами. Зачастую наследственная предрасположенность усугубляется внешними причинами: длительным сидением перед монитором компьютера, вредными привычками (злоупотреблением алкоголем, курением, чрезмерным загаром), неправильным питанием (употреблением большого количества кофеина, острых приправ, консервированных продуктов и т. д.). Еще одним фактором появления темных кругов под глазами является естественный процесс старения кожи : с возрастом кожа становится тонкой и дряблой , а сосуды проявляются намного отчетливее.

Темные круги под глазами могут быть вызваны обезвоживанием организма, гиповитаминозом , к которому могут привести жесткие диеты. Иногда тени вокруг глаз появляются в результате резкого сброса веса за очень короткий срок – в этих случаях причины темных кругов под глазами могут крыться как в потере тонуса кожи, так и в нарушении обмена веществ.

Нередко темные круги под глазами сигнализируют о серьезных хронических заболеваниях. Подобный симптом может встречаться при почечной , надпочечниковой и сердечной недостаточности , холецистите , желчнокаменной болезни , гельминтозах , лямблиозе , анемии , гипотиреозе , заболеваниях нервной системы. У детей темные круги под глазами могут возникать при заболеваниях носоглотки ( хроническом тонзиллите ), заболеваниях зубов и десен, вегето-сосудистой дистонии . Аллергические реакции ( аллергический ринит , конъюнктивит , поллиноз ), сопровождающиеся расширением сосудов и увеличением проницаемости их стенки, также могут придавать коже вокруг глаз темный оттенок.

Считается, что тот или иной оттенок темных кругов под глазами может достаточно точно указывать на заболевание определенных органов. Так, сине-фиолетовые круги под глазами возникают при нарушениях кровообращения; красноватые встречаются при аллергических и почечных заболеваниях; желтые появляются при проблемах с печенью и желчным пузырем; коричневатые могут свидетельствовать о хронической интоксикации, глистной инвазии и т. д.

Пигментные пятна вокруг глаз причины. Хлоазмы

Термин является обобщенным названием изменений в окраске кожи век или лица, которое преимущественно встречается у беременных женщин, а также при патологиях матки и придатков, заболеваниях печени или желчных путей, при гельминтозах. В этом случае, окраска кожи меняется не только на веках и лице, но и на прочих участках тела — вдоль белой линии на животе, на сосках и пр.

В соответствии с состоянием, при котором хлоазмы развиваются, их подразделяют на хлоазмы беременных, маточные хлоазмы, маски гельминтоза или печеночные.

Подобная пигментация чаще наблюдается на нижних веках, реже на верхних. Причем ей свойственно непрерывно продолжаться с века на область щек. В некоторой степени, появление этих пятен стимулирует воздействие солнечных лучей. После родоразрешения, хлоазмы беременных исчезают и появляются вновь при новой беременности. У печеночных больных, пигментация представляет собой один из наиболее ранних признаков заболевания.

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать 03

Гистологически, в пигментных пятнах перечисленных выше хлоазмов, выявляют избыточное содержание меланина, который находится в глубоком эпителии и в мальпигиевом слое. Непосредственная причина появления хлоазм – это разнообразные токсины, которые образуются в организме вследствие беременности, болезней печени, мочеполовых органов, а также органов ЖКТ и пр. Правда, в возникновении хлоазм не меньшую роль играют, и вегетативно-эндокринные, а также гормональные расстройства. Кроме того, усиленная пигментация кожи век - ранний признак расстройств пигментного обмена (при адиссоновой болезни и гипертиреозе).

При адиссоновой болезни, которая представляет собой адрено-кортикальную недостаточность надпочечников, имеет место растормаживание гипофиза, что приводит к повышенной продукции меланоформенного гормона. Это и выражается в большем отложении меланина в области эпидермиса и дермы. Клинически аномальная пигментация кожи век, сводится к возникновению ее бронзовой равномерной окраски.

Изменения в окраске нижних, а особенно верхних век, может наблюдаться (не часто) в случае базедовой болезни. При этом, именно изменение пигментации кожи век должно расцениваться как один из ранних симптомов тиреотоксикоза. Цвет кожи век, в этом случае коричневатый, равномерный. На верхнем веке область гиперпигментации обрывается у брови, на нижнем — у нижнего края орбиты. Пигментация кожи век при гипертиреозе порой сочетается с изменением ресниц – их выпадением или поседением. Считалось, что изменение окраса кожи век связано в этом случае не с отложением меланина, а с гематогенными пигментами. Такое предположение не соответствует действительности. Значительно большая роль в появлении данного симптома принадлежит нарушению нормальных взаимоотношений при базедовой болезни между щитовидной железой и надпочечниками.

Гиперпигментация вокруг глаз. Причины появления тёмных кругов

Строение области вокруг глаз отличается близким расположением к коже кровеносных сосудов и мягких тканей.

Цвет, который мы видим в области нижнего века — это «просвет» сосудов и тканей сквозь нашу кожу. В большинстве случаев цвет самой кожи — абсолютно ни при чём!

Если в молодости, при здоровом, незашлакованном организме между кожей и тканями в области глаз существует небольшая жировая прослойка, то с годами она истончается, модифицируется, тем самым провоцируя визуальные изменения в области под глазами.

Посмотрите сколько кровеносных сосудов вокруг глаз и какой «отсвет» они дают:

Как убрать пигментные пятна под глазами. Гиперпигментация в зоне вокруг глаз: кто виноват и что делать 04

Сама кожа также с годами теряет свою плотность и эластичность, а иногда приобретает тёмную пигментацию.

Патологические изменения

При нездоровом образе жизни или при проявлении каких-либо болезней нарушается лимфодренаж, микроциркуляция жидкости в организме. Заболевания печени и почек сопровождаются повышенным содержанием токсинов в организме, что в свою очередь провоцирует проявление тёмных областей с жёлтым оттенком. Низкий уровень транспорта кислорода в кровеносной системе провоцирует появление «синяков» фиолетовых и синих оттенков. Это очень общая диагностическая оценка, но в целом — цвет области под глазами может сигнализировать о той или иной болезни.

Если какая-либо болезнь преследует вас с детства, то и круги вокруг глаз можно наблюдать с этого же возраста.

Возрастные причины.

С возрастом подкожный жир смещается, его количество уменьшается, а кожа истончается. Если раньше кровеносные сосуды и ткани периорбитальной области были «скрыты» плотной кожей и подкожной жировой прослойкой, то с возрастом сосуды с тканями начинают «просвечивать» и давать синий или тёмный цвет.

Редко с возрастом может изменяться пигментация эпидермиса под глазами, тогда причинами возникновения проблемных образований периорбитальной зоны могут быть сразу несколько факторов, включая сам цвет кожи.

Анатомические причины

Глубоко посаженные глаза визуально затеняют периорбитальную область, поэтому при таком строении часто кажется, что под глазами — синяки и тёмные полукруги.

Часто при нездоровом образе жизни эти процессы сопровождаются скоплением биологических жидкостей в суборбитальной зоне, что уже чревато образованием мешков в подглазничной зоне.

Практически всегда отмечаются «провалы» рельефа подглазничной области, возникающие опять же из за возрастных изменений.

От правильной диагностики причин  возникновения тёмных кругов зависит успешность устранения этого недостатка.

Причинами быстрого увядания кожи век являются следующие особенности:

  • Меньшее количество слоев эпидермиса;
  • Низкая плотность подкожно-жировой клетчатки;
  • Отсутствие зернистого слоя эпителия;
  • Малое число сальных желез;
  • Близость капиллярной сетки к поверхности эпидермиса;
  • Слабость волокон фибриллярных белков – коллагена и эластина.

Все эти факторы в сочетании с болезнями или нездоровым образом жизни предрасполагают к быстрому увяданию кожи вокруг глаз.

Профилактика темных областей под глазами проста:

  1. Своевременное обращение за медицинской помощью;
  2. Здоровый сон;
  3. Правильное питание;
  4. Ликвидация вредных привычек;
  5. Грамотный уход.

Однако если темные круги уже появились, вероятно, потребуется вмешательство компетентного специалиста в области косметологии.

Мы поможем вам выяснить точную причину синяков под глазами и предложим вам оптимальные методы коррекции внешнего недостатка.

Мы гарантируем вам безопасность, а также высокую эффективность процедур, проведенных в стенах нашей клиники.