Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожара

31.12.2019 в 13:21

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожара

Без всякого сомнения, пожар – опасное происшествие, которое несёт за собой неприятные последствия. Более того, после него человека ждёт тяжёлая уборка, а порой и серьёзный ремонт. Справиться с сажей на стенах и избавиться от едкого запаха гари в помещении возможно, конечно же, и своими силами. Для этого не обязательно вызывать клининговые службы.

Как убрать после пожара

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожараСамое главное, приступить к уборке нужно незамедлительно, чтобы едкий запах не успел проникнуть глубже во все поверхности и стены помещения. В частности, при уборке необходимо:

  1. Как можно чаще проветривать помещение. Если есть возможность, оставляйте окна открытыми даже на ночь.
  2. Вынесите из дома все вещи, которые уцелели. Обуглившуюся мебель, к сожалению, спасти уже не удастся. Ту, которая не сильно пострадала, вынесите на воздух для проветривания.
  3. Также нужно избавиться от всех предметов, которые могут быть причиной неприятного запаха. Это занавески, ковровые покрытия, постельное бельё и, как правило, мягкая мебель. Подобные предметы, разумеется, следует тщательно постирать. С этим легко справятся в химчистке.
  4. Книги придётся выкинуть, так как избавить их от едкого запаха вряд ли получится.

Как отмыть гарь и нагар

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожараДля начала нужно понимать, что представляет собой гарь.

Гарь (сажа) – это масса, которая состоит из не полностью сгоревших микрочастиц материалов. Для её удаления необходимо использовать только лишь агрессивные методы.

Сухая чистка

  1. Полностью очистить потолок и стены от нагара при помощи шпателя. Полы при этом следует застелить чистой плёнкой.
  2. Удалить остатки сажи со всех поверхностей с помощью пылесоса. Особое внимание стоит уделить щелям в стенах.
  3. Жёсткой щёткой пройтись по поверхностям. Желательно, чтобы чистку проводил физически сильный мужчина, так как движения должны быть резкие и с определённым натиском.

Влажная уборка

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожараВам, несомненно, понадобятся специальные моющие средства, которые нужно приобрести в строительных магазинах. Также их можно приготовить и самостоятельно. Преимуществом специальных средств является то, что они содержат такие активные вещества, которые нацелены именно на решение проблемы с нагаром. Их наносят на поверхности с помощью кисти, валика или пульверизатора. Когда нагар растворится под действием спецсредства, а это в среднем 15-30 минут, массу со стен и потолка удаляют шпателем или мощной струёй воды. Для достижения максимального результата, действия повторяют несколько раз.

Средство для снятия копоти можно приготовить и самостоятельно. Для этого в ведре с горячей водой нужно разбавить 75 грамм столовой соды. Этим раствором тщательно обработать стены и потолок. При необходимости действия проводить до тех пор, пока на стенах не останется следов гари. Используйте для этого жёсткую щётку с грубой текстурой.

После того, как вы закончили чистку, стены обрабатывают чистой водой с помощью губки. Когда стены высохли, на поверхности наносится специальная грунтовка глубокого проникновения для полного удаления копоти.

Как убрать запах гари

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожараУничтожить неприятный запах гари можно гранулированными или порошковыми средствами в виде распылителей. Элементы в их составе способны бороться с любыми запахами. Не применяйте обычные дезодоранты. Этим вы только сделаете хуже. Также можно использовать самостоятельно приготовленный состав. Для этого потребуется:

  • столовая сода — 40 гр ;
  • соляная кислота — 40 гр;
  • нашатырный спирт — 40 мл;
  • стеклянная ёмкость.

Далее в ёмкость добавить соду и нашатырный спирт. Всё перемешивается. Медленно и постепенно добавляется соляная кислота. Дым, который образуется при взаимодействии соды с нашатырём и кислотой называется хлорид аммония. Он поглощает любые запахи и способен справится и с запахом гари. Данный состав оставляется на 24 часа. Потом помещение нужно тщательно проветрить.

При уборке помещения после пожара следуйте правилам безопасности. Не забывайте о перчатках при чистке стен. Ко всему прочему, нужно воспользоваться респиратором для защиты дыхательных путей.

Как убрать запах гари в квартире народные средства. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Неаккуратное обращение с бытовыми приборами, отвлечение на посторонние действия в процессе приготовления пищи, игры с огнеопасными предметами – все это приводит к пожару в доме. Даже если источник возгорания вовремя локализовать и обезвредить, после него остается неприятный запах, который заполняет все помещения. Как удалить резкий запах гари после пожара, и какие средства наиболее эффективны для этого, разберемся ниже.

Первые действия

После устранения причин возгорания в доме необходимо выполнить следующие действия, чтобы минимизировать его последствия:

  • проветрить помещение;
  • устранить источники гари;
  • усилить циркуляцию воздуха;
  • увлажнить воздух в помещении.

Проветривание

Проветривание помещений необходимо для того, чтобы удалить дым. Если этого не сделать, он быстро впитается в одежду и мебель, после чего вывести его будет крайне затруднительно. Кроме того, дым негативно влияет на организм человека, вызывая судорожный кашель, головокружения и обмороки.

Сквозняк

Лучше всего проветриванию помещения способствует сквозняк, для возникновения которого необходимо:

  • открыть окна в каждой комнате;
  • по возможности, открыть дверь в подъезд или на улицу.

Циркуляция свежего воздуха выветрит задымление, снижая вероятность проникновения запаха гари в одежду и мебель.

Устранение источника гари

После того, как дым устранен, необходимо избавиться от потенциальных источников гари. К ним относятся:

  • сгоревшая пища;
  • поврежденная бытовая техника;
  • прочие предметы быта, подвергавшиеся воздействию огня.

От них требуется избавиться как можно быстрее, иначе они продолжат насыщать воздух неприятными запахами.

Обратите внимание! Испорченные огнем предметы убираются в пластиковые пакеты, которые необходимо герметично закрыть. Так запах не будет просачиваться в квартиру, и дышать станет намного легче.

Усиление циркуляции

При сильном задымлении дома открытия окон и дверей недостаточно, чтобы быстро проветрить комнаты.

Как убрать запах гари в квартире народные средства. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Для этого необходимо усилить циркуляцию воздуха при помощи:

  • вытяжки на кухне;
  • системы кондиционирования;
  • стационарных и переносных вентиляторов.

Сэкономленное время поможет уменьшить ущерб от дыма, снижая затраты на борьбу с горелым запахом, остающимся после пожара.

Увлажнение

Специалисты, служащие в клининговых центрах, рекомендуют максимально увлажнить воздух в квартире после возгорания. Дело в том, что влага поглощает запах гари, способствуя его скорейшему устранению. Увеличить влажность в пострадавшей квартире можно при помощи:

  • включения воды;
  • увлажнения полотенец;
  • установки в каждой комнате тазика с водой;
  • наполнения кастрюли водой, смешанной с ароматическими травами.

Включение воды

Чтобы быстро повысить влажность в доме, достаточно включить все краны с водой. Если задымление не сильное – достаточно одного крана, открытого на кухне. Рекомендуется открывать кран с горячей водой, так как она сильнее испаряется, насыщая воздух молекулами воды. Конденсат, оседающий на предметах, желательно сразу же вытирать, а воду выжимать в раковину.

Мокрые полотенца

Мокрые полотенца, развешанные в каждой комнате, отлично улавливают запах гари, быстро впитывая его. Чем больше полотенце или простынь, тем быстрее исчезнет неприятный запах. Если пожар был сильным, полотенца смачиваются не обычной водой, а раствором на основе уксуса. Готовится он следующим образом:

  • берем 2 столовые ложки уксуса;
  • разводим их в пятилитровой емкости с водой;
  • смачиваем полученным раствором полотенца.

Как убрать запах гари в квартире народные средства. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Тазики с водой

Не менее действенный способ, позволяющий быстро увлажнить воздух в помещении. Одного-двух тазиков с горячей водой, будет достаточно, чтобы существенно снизить резкий, неприятный запах от пожара.

Кастрюля с травами

Кастрюля с ароматическими травами, поставленная на огонь, не только насыщает воздух влагой, но и выделяет ароматические масла, которые забивают резкие запахи гари. В качестве трав используют:

  • мяту;
  • тмин;
  • гвоздику;
  • мелиссу;
  • лаванду.

Порой одной кастрюли достаточно, чтобы полностью нейтрализовать последствия задымления.

Как убрать запах гари из еды.  Главное – действовать быстро и аккуратно

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожара 06

Итак, чем раньше вы заметили, что ваше блюдо пригорает, тем у вас больше шансов на его спасение. Самое легкое – это пригоревшие густые супы. Их спасение почти всегда завершается успешно, и о том, что в ходе приготовления с супом случилась маленькая неприятность, никто обычно не догадывается. Сразу же снимите кастрюлю с огня при помощи прихваток или кухонного полотенца. Перелейте суп в другую кастрюлю.

Убежавшее молоко нужно просто перелить в чистую посуду. Если молоко сильно пахнет горелым, попробуйте его немного посолить или пару раз процедить через марлю. В ковшик с пригоревшим молоком не забудьте налить раствор пищевой соды – так он легче отмоется.

Жаркое или тушеное блюдо из мяса, которое начало пригорать, спасти труднее. Такие блюда очень быстро пропитываются запахом горелого. Но попробовать можно. Сразу же выключите газ, выложите из кастрюли все, что не пригорело. С пострадавших кусков мяса обрежьте подгоревшие корочки. Все спасенное мясо положите в чистую сковороду, залейте бульоном, положите кусочек сливочного масла и приправы, и потомите на слабом огне. Неплохо также добавить томатный соус и обжаренный лук.

Если подгорел рис, его также следует переложить в чистую кастрюлю (конечно, только тот, который не пострадал, и не изменил свой цвет на радикально черный). В эту же кастрюлю положите корочку белого хлеба и закройте все крышкой. Через полчаса корочка должна забрать запах горелого. Уберите ее и делайте с рисом то, что планировали. 

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожара 07

Пригоревший заварной крем часто портит настроение хозяйкам.  Но исправить ситуацию можно, перелив крем в другую миску и добавив в него цедру лимона или шоколад. Вкус крема приобретет интересные оттенки и благородную глубину.

Подгоревший пирог огорчит кого угодно. Но если масштаб повреждений не слишком велик, просто отскоблите подгоревшую корку ножом.  Если пирог сладкий, посыпьте его сахарной пудрой или покройте простенькой глазурью.  

Подгоревшую молочную кашу аккуратно, не затрагивая горелое, переложите в другую кастрюлю, добавьте немного молока и доварите, помешивая и не спуская с нее глаз. 

Маленькие хитрости

Гарь, как убрать. Как отмыть гарь после пожара 08

Иногда исправить горелый вкус можно с помощью тмина и других пряностей. Особенно хорошо это работает, если у вас начало подгорать  жаркое, или вы забыли про мясо, которое тихонечко тушилось на плите. Добавьте к мясу чайную ложку тмина, немного кайенского перца, корицы на кончике ножа и карри.

Пара кусочков бекона тоже могут исправить ситуацию: бекон впитывает в себя дымный аромат, и блюдо получается не то что съедобным, а вполне вкусным. Так можно спасти мясные блюда или соусы. Но для лимонного пирога этот способ, конечно, не подойдет.

А чтобы ничего не подгорало, пользуйтесь кастрюлями и сковородками с толстым дном, и хорошенько разогревайте сковороду перед тем, как положить на нее продукты. А еще заведите в хозяйстве мультиварку. С ней готовить очень удобно: заложил продукты и забыл. Мультиварка сама просигналит, когда все будет готово. И никогда не включайте огонь на полную мощность.

Вреден ли запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гари

Запах гари после пожара в помещении не только неприятен, но и наносит много вреда здоровью всех обитателей. Дело в том, что обугленные предметы выделяют ядовитый газ, содержащий в себе химические соединения, оседающие в легких и отравляющих организм человека.

Избавиться от запаха можно самому несколькими способами:

    Вреден ли запах гари после пожара. Как избавиться от запаха гариесли концентрация дыма незначительна, нужно открыть все окна настежь. При наличии в помещении кондиционера или сплит-системы, наоборот, закрыть окна и включить устройство;
  • можно ликвидировать стойкий запах гари и ядовитых газов при помощи воды. Наполните ею ванну, раковины и кастрюли. Оставьте на час-полтора. Спустя это время, уберите образовавшийся на поверхности конденсат и вылейте воду;
  • для достижения лучшего эффекта рекомендуется разложить целебные травы: мяту либо шалфей (они ликвидируют запах гари, заменяя его собственным), развесить мокрые полотенца. Этот метод эффективен в небольших помещениях;
  • в кастрюле или ведре с прокипяченной водой размешайте пол-литра уксуса, откройте окна настежь и покиньте помещение на час. За это время раствор буквально «проглотит» весь запах.

Если же этими способами вывести запах не удалось, следует опробовать более радикальные:

  • на пять литров воды размешайте по столовой ложке уксуса и нашатыря. Эти средством обработать места возгорания. После выбросить тряпки. Запах гари будет ликвидирован;
  • лучше пройтись по копоти пароочистителем или паровой шваброй.

Не забудьте отнести в химчистку все вещи — они могли пропитаться дымом . Воспользуйтесь освежителями воздуха и ароматическими свечами, можно разложить по укромным местам квартиры кофе, цедру цитрусовых или активированный уголь. Все это избавит от остатков запаха.

Если же этими способами вывести запах не удалось, следует опробовать более радикальные:

Придется прибегнуть к покупным нейтрализаторам запахов. Главный недостаток таких средств — это цена, но ущерб от недуга в любом случае выйдет дороже. Хорошо себя показало средство SmellOff от запаха после пожара. Использовать средство необходимо только после того, как все поверхности отмыты от сажи. (если видимые загрязнения еще не отмыты, то Вам подойдет набор после пожара ).

Приступаем к обработке:

  1. Исключаем проветривание: закрываем все окна, двери, вентиляционные отверстия.
  2. С помощью помпового распылителя наносим средство начиная с потолка. Все поверхности должны быть сильно влажными (пока стекла не запотеют). Особое внимание уделяем местам где был очаг возгорания.
  3. Оставляем до полного высыхания, после чего проветриваем помещение.

Рекомендации:

Предметы мебели, одежда и все что источает запах на момент работы со средством нужно убрать и обработать отдельно.

Как убрать запах гари после пожара в деревянном доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Паника при тушении пожара усложнит процесс борьбы с огнем, хаотичность действий при восстановлении условий обитания в квартире, доме растянет неприятный период надолго, нанесет материальный ущерб имуществу и морально-физиологический вред состоянию здоровья жильцов.

Аромат пребывает в воздухе, но удалить можно, проведя тщательное проветривание квартиры. Стекла окон, не пострадавшие при тушении, следует открыть. Открытые двери, включенный вентилятор ускорят процесс поступления свежих воздушных масс.

Кондиционирование воздуха стоит начинать, после снижения концентрации остаточных продуктов горения.

Потребуется смыть остатки копоти с поверхностей. Не пропустите ни одной поверхности:

  • потолок;
  • стены;
  • полы;
  • дверные полотна, оконные рамы;
  • мебель;
  • элементы декора и интерьера.

Тканые материалы (шторы, постельное и столовое белье) удаляются из помещения для последующей стирки.

Стирать при максимально допустимом температурном режиме для данного вида тканей, используя ароматизированные моющие средства, полоскать интенсивно дважды.

Перечисленные действия не позволят полностью нейтрализовать неприятный запах, но точно ослабят его.

Убрав все из квартиры и почистив ее от гари, удалить зловоние не получится. Проветривание облегчит условия дыхания в месте, где буйствовал огонь.

Устранить последствия возгорания можно путем «перебивания» неприятного запаха гари приятным ароматом. Имеется два способа: народный, основанный на человеческом опыте, и профессиональный – основанный на научно-практических знаниях. Оба имеют право на жизнь. Выбор – вопрос субъективный, требующий объективных комментариев.

Как убрать запах гари после пожара в деревянном доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Народные методы

Народные методы проверены временем, используют доступные средства.

С помощью продуктов, пахучих либо активно впитывающих ароматы, можно быстро и интенсивно удалить запах гари, возникший после пожара:

  1. С помощью уксуса. Развести 0,5 л на ведро воды, кипятить на огне и оставить остывать на пару часов.
  2. Смоченные в растворе уксуса с водой и развешенные повсюду простыни.
  3. По углам комнаты/комнат, на постеленные газеты высыпается: активированный уголь, сода, крахмал или соль (абсорбенты).
  4. Листья хвои (свежей), мелиссы, лимонного дерева, мяты, иных ароматных растений также разложенные по всему пространству.
  5. Сваренный натуральный кофе и разлитый по блюдцам, расставленным по комнате.
  6. Ароматические свечи или палочки.
  7. Кожура апельсинов, натертая на терке и подогретая на сковороде.

Но убрать источники появления неприятного запаха, когда копоть и дым въелись в мебель, одежду, стены и другие материалы либо вещи, методы не смогут.

Профессиональные рекомендации

Профессиональный подход подразумевает обработку поверхностей материалов специальными жидкими концентрированными моющими средствами, которые аналогичны обычным моющим средствам, но требуют средств защиты (резиновые перчатки).

Аэрозоли применяют в последнюю очередь, после проветривания, влажной уборки, использования пахучих продуктов либо активных абсорбентов. Содержащиеся в аэрозольной упаковке вещества уничтожают запах на уровне молекул. Они высоко токсичны и работа с ними требует осторожности. После не следует находиться в обработанном помещении в течение 2-3-х и более дней. Можно получить химические ожоги дыхательных путей и другие опасные заболевания.

В ассортименте есть еще один профессиональный способ – озонатор для воздуха. Метод безопасный, для применения потребуется некоторое время, возможно до суток. Помещение во время озонирования необходимо герметически изолировать от внешней среды. Озон не наносит вреда, превращаясь в кислород.

Тщательная обработка поверхностей с использованием специальных химических средств необходима после серьезного пожара, когда процесс горения длился долго, успела образоваться копоть, сажа. Если их не уничтожить, то удаление характерного запаха гари станет невозможным.

Как убрать запах гари после пожара в деревянном доме. Как устранить запах гари в квартире или доме

Видео как избавиться от запаха гари