Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как чистить медицинское золото. Способы очистки

31.12.2019 в 16:40

Как чистить медицинское золото. Способы очистки

В наши дни для изготовления бижутерии используются следующие материалы:

  • металл с напылением, имитирующим золото;
  • медь;
  • сплавы, имитирующие серебро;
  • камни;
  • пластик;
  • стекло.

Со временем в металлических сплавах происходит окисление, стразы и стекло тускнеют, а камни темнеют из-за воздействия пыли и бытовой химии. Чтобы очистить эти материалы от черноты или от потемнения, нужно применять особый подход. Это позволяет уберечь одни изделия от действия влаги, другие – от абразивных веществ. Именно поэтому прежде чем приступать к очистке украшений, нужно внимательно изучить особенности материалов.

Очистка изделий из металла

Существует огромный выбор специальных паст и тоников, с помощью которых можно почистить металлические аксессуары. При необходимости с этой целью можно использовать смеси, приготовленные в домашних условиях:

  1. Чтобы очистить изделие от черноты, достаточно опустить его на 2-3 минуты в раствор, приготовленный из 2 ст.л. зубного порошка или мела и 0,5 стакана воды. По истечении 2-3 минут следует вынуть и протереть его щеткой с мягким ворсом. Чтобы придать ему блеск и удалить остатки смеси, следует натереть его шерстяной салфеткой.
  2. Для очистки цепочек можно использовать зубную пасту, которая наносится на проблемные участки с помощью все той же щетки с мягким ворсом.
  3. Бижутерию с имитацией серебра можно почистить с помощью специальной пасты. Она представляет собой кашицу из пищевой соды, которую с помощью воды доводят до сметанообразного состояния. Эта паста наносится на проблемные участки и остается там на некоторое время, чтобы активное вещество смогло растворить грязь. По истечении времени украшение нужно обработать зубной щеткой, ополоснуть и протереть мягкой тряпкой.
  4. Для очистки изделий с имитацией серебра можно использовать нашатырный спирт. Для этого нужно нанести его на тканевую салфетку, обработать ею загрязненную поверхность и отполировать участок сухой салфеткой. С этой же целью можно опустить серьги или кольцо на 10 минут в мыльный раствор высокой концентрации. Если после этого на них останутся пятна, их следует протереть этим же раствором, но только уже зубной щеткой.

Чего боится медицинское золото. Что такое медицинское золото?

Медицинское золото, хирургическая или ювелирная сталь, медицинская нержавейка… Как понять, что это? Все эти названия относятся к сплаву, где настоящего золота меньше 37%. И сейчас мы разберемся, где он используется и для чего, а также выясним его состав.

В медицине используют только надежные и долговечные инструменты. Для их создания используют специальный сплав из нескольких компонентов: железо, медь, никель, магний, хром, латунь, цинк и другие. Определенного состава нет, поэтому материалов может быть разное количество. Сплав из этих компонентов называют медицинская или хирургическая сталь. Из нее делают инструменты, которые почти не подвергаются физическому воздействию и коррозии.

На обычном золоте мы непременно увидим пробу, от 375 до 999. Несмотря на то, что на медицинской стали нет пробы, маркировку все же можно найти. Она будет обозначать состав сплава. Например, есть обозначения буквой Т (в составе ванадий-кобальт) и М (ванадий-углерод) с цифрами, у этих сплавов высокая устойчивость к истиранию и повышенная твердость. Сталь с маркировкой HSS используется в обработке сложных материалов. Для стоматологии используется сплав никель-хром или кобальт-хром. А нержавеющая сталь 316L — это прочный материал с низким содержанием хрома и никеля. Такая сталь идеально подходит для, как женских, так и мужских.использует нержавеющую сталь в своих моделях, подчеркивая индустриальный стиль.

Мы выяснили составы стали, но как она становится золотом? Медицинская сталь становится похожей с золотыми изделиями в результате специального покрытия. Существуют два вида: Gold Plated — простое напыление, дешевое и непрочное, быстро стирается и царапается. Gold Filled — нанесение позолоты в условиях высокой температуры, из-за чего покрытие гораздо дольше держится на изделиях. Почти во всей бижутерии используются Gold Filled, что говорит о долговечном использовании таких украшений.

Бижутерия из медицинского золота имеет массу преимуществ. Главным является то, что такие украшения могут носить люди с аллергией на все металлы, кроме золота. А визуально только специалист сможет отличить изделия из медицинского золота от благородного металла 750 пробы. Ювелирная сталь более прочная, твердая, выглядит стильно и подходит к индустриальной моде.

Чем почистить цепочку из медицинского металла. Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

Почерневшую цепочку можно почистить как в специальных мастерских, так и своими силами. Существуют специализированные средства, которые позволяют отчистить металл от черноты, но при покупке нужно быть внимательными, так как чистящие средства для золота совершенно не подходят для серебра и наоборот.

В целях экономии, так как чернеет серебро довольно часто, можно прибегнуть к испытанным народным средствам, которые найдутся на любой кухне. Как почистить изделия из нержавейки и мельхиора читайте тут.

Фольга

Интересный способ, позволяющий очистить серебро от черного налета в домашних условиях. Содержащийся в фольге алюминий нейтрализует сернистые соединения серебра – сульфиды, тем самым разрушается черный налет.

Чем почистить цепочку из медицинского металла. Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

Первый способ

  1. Застелите дно кастрюли фольгой и заполните водой на 3-4 сантиметра.
  2. Растворите в воде 2-3 ложки лимонной кислоты или соды
  3. Положите в кастрюлю цепочку или другое украшение.
  4. Дождитесь кипение и проварите 5 минут.
  5. При необходимости увеличьте время процедуры.

Второй способ

  1. Отрежьте лист фольги разложите на нем цепочку.
  2. Засыпьте 2-3 чайными ложками соли и налейте 1 ч.л. воды.
  3. Сверните лист конвертом и положите на дно кастрюли.
  4. Приготовьте мыльный раствор из чайной ложки натертого хозяйственного мыла и стакана воды.
  5. Залейте раствором фольгу, доведите до кипения.
  6. Отставьте кастрюлю, дождитесь остывания и вытащите украшение из воды.

Т ретий способ (упрощенный)

  1. Возьмите глубокую тарелку
  2. Отрежьте лист фольги такого размера, чтобы можно было выстелить  тарелку изнутри и загнуть края
  3. Положите цепочку в тарелку и посыпьте пищевой содой.
  4. Залейте кипятком, подождите 5 минут
  5. Выньте украшение и прополоскайте в чистой воде, вытрите насухо полотенцем.

Внимание! Способы, при которых украшение находится в кипятке, не подходят для изделий с камнями.

Пищевая сода

Чтобы вернуть серебряной цепочке блеск, можно воспользоваться содой.

Способ первый

  1. Насыпьте соду на кусок ткани в виде полосы,
  2. Положите на нее цепочку
  3. Слегка потрите украшение, не прилагая особых усилий, т.к. частички соды могут оставить царапины на изделии.
  4. Извлеките цепочку, вытянув ее из ткани, протрите мягкой тканью.Чем почистить цепочку из медицинского металла. Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях?

Второй способ

  1. Приготовьте раствор в пропорции 3 части соды на 1 часть воды.
  2. Натрите полученной кашицей цепочку
  3. Хорошо промойте изделие и протрите насухо мягкой тканью.

Нашатырный спирт

Чистку серебряной цепочки можно осуществить и при помощи нашатырного спирта, т.к. он хорошо нейтрализует окисление.

Первый способ

  1. Приготовить раствор из 1 ч.л. спирта, полстакана воды и капли жидкого мыла или моющего средства.
  2. Поместите цепочку в емкость, залейте приготовленным раствором и накройте крышкой.
  3. Время воздействия зависит от степени потемнения, поэтому дождитесь, пока металл посветлеет.
  4. Достаньте украшение, хорошо промойте и просушите.

Второй способ

  1. Поместите цепочку в смесь из нашатырного спирта, зубной пасты и воды (взятые в равных частях)
  2. Подождите 30 минут
  3. Почистите цепочку старой мягкой зубной щеткой.

Столовый уксус

При небольшом потемнении можно почистить серебряное украшение тряпкой, смоченной в уксусе.

Если почернение более сильное, залейте изделие 9% уксусом и подождите несколько часов. После этого тщательно промойте проточной водой и просушите.

Внимание! Нельзя использовать уксусную эссенцию, т.е. более концентрированный уксус.

Кока-кола или Sprite

Кока-кола также позволит быстро и эффективно отчистить серебро дома. Просто погрузите украшение в емкость с газировкой и оставьте на несколько часов. Налет растворится, серебро посветлеет.

Видео как почистить бижутерию из медицинского сплава