Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки

29.12.2019 в 01:55

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки

Все мы переодически задаемся глупыми вопросами.
Вот и меня сегодня накрыло - пыжиковыми шапками. Ведь было время, когда они снились моим ровестникам во снах, когда дресс-контроль не пропускал на трибуну мавзолея, когда сервиз "Мадонна" откровенно просасывал. Кто такие эти пыжики, которыми десятилетия грезели советские граждане?
Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашкина случай, если кто-то о пыжиковых шапках визуально осведомлен так же как и я. Источники утверждают, что Леонид Ильич стоит в каракуле. мне просто фотография понравилась.
Правда, как всегда, оказалась сермяжной. Пыжиков я, в глубине души, очень люблю и даже лично их лапал.
Пыжик — телёнок северного оленя до достижения полугода. После выхода из классификации пыжик, и до достижения одного года носит название неблюй. Несмотря на то, что относится к виду находящемуся на грани исчезновения является объектом браконьерского промысла. Мех пыжика также называется пыжик, отсюда же происходит название пыжиковая шапка. Выделка шкуры пыжика описывается ГОСТом 11026-64 «Шкуры телят северного оленя невыделанные (выпороток, пыжик, неблюй)».
Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашкиНа радостях, я уже стал хотеть шапку-неблюйку.
Но решил уточнить вопрос у знакомого мехаторговца. На самом деле, олени уже давно не стадают, а пыжиковые шапки делают из ондатры, в случае отстуствия оных - сгодится бобер. Так что современная пыжиковая шапка, это всего лишь короткий мех, или, правильнее сказать, подшерсток. А у пыжиков только нефтянная земля горит под лапами.

Пыжиковые шапки из кошек. Пыжиковая шапка времен СССР

Пыжиковые шапки из кошек. Пыжиковая шапка времен СССР

Мех издавна ценился на Руси. В царское время знать ходила в соболях и горностаях, а в советское в ход шел любой. Шкурки скупались, копились, а потом из них шили шапки и шубы. Каждая семья знала умельца, который мог смастерить презентабельного вида меховое изделие. Удовольствие, разумеется, это было недешевое.

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 03

Наверняка все слышали знаменитую песенку «Чижик-пыжик, где ты был?». Если с «чижиком» всё более-менее понятно, то для многих всегда оставалось загадкой, о каком таком «пыжике» говорят. Речь, конечно, идет о современном поколении, представители которого не застали расцвета шапок из интересного зверя «пыжик». В некотором роде это связано с процессом изготовления этого головного убранства.

Сегодня имеются некоторые проблемы в поиске подробного материала, даже об истории головного убора из пыжика не все знают. Так чем он так знаменит по сравнению с другими шапками? Давайте разберемся: в чем же причина невероятной популярности и кого можно назвать первыми обладателями этого престижного головного убора.

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 04

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 05

Немного истории

Обратимся сначала во времена немного до образования СССР.

В царской России шапки из пыжика носили студенты Санкт-Петербурга с Фонтанки, учащиеся в Императорском училище правоведения. Вместе с темно-зелеными мундирами такой головной убор делал их похожими на птиц-чижей.

Именно из этого факта и родилась знаменитая песенка: "Чижик-пыжик, где ты был?"!

Эпоха СССР

«Хитом» шапка из пыжика стала в 50-70-е годы прошлого века при правлении дорогого Леонида Ильича Брежнева. Ее принято было считать чуть ли не отличительным признаком элиты партии . Достать шапку-пыжика для человека со связями было фантастической удачей, а что уж говорить об обыкновенных советских граждан?

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 06

Шапка из пыжика была недосягаема и поэтому особенно вожделенна для каждого. Если кому-то все-таки удавалось урвать эту вещь, то тут же возникали пересуды и толки. Ни за одним головным убором не следили столь внимательно и не ухаживали столь тщательно. Барыги с черного рынка занимались подделкой пыжиковых шапок и успешно их сбывали, пользуясь некомпетентностью людей. Действительно, отличить настоящую шапку из пыжика от её двойника было задачей для профессионалов.

В связи с тем, что мечту из пыжиков могли позволить себе только высшие чины страны, появилась знаменитая загадка: «Отчего в СССР пыжики стоят, а зайчики идут?». Отгадку на этот вопрос, впрочем, знали все трудящиеся. На всех парадах служащие партийного аппарата стояли у стен Кремлевского дворца и наблюдали за марширующими военнослужащими и гражданами на площади сверху. Обычные люди носили дешевые шапки из кроличьего меха темных тонов.

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 07

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 08

Со сменой лидера сменились и атрибуты власти. Стоило Михаилу Горбачеву занять место генсека, в моду вошли «шапки-пирожки» с отворотами.

Пыжиковая шапка. дело пыжиковых шапок или воротник из чебурашки 09

Дело пыжиковых шапок. Легендарная пыжиковая шапка: что же это?

Сидим на работе, слово за слово, на очередной тиражной книжке фамилия автора Чижиков, ассоциация перешла на легендарную пыжиковую шапку( ну чижик пыжик и так далее)))) вернее из кого она делаеться, и кто такой этот пыжик. Давайте узнаем об этом поподробнее)))
Дело пыжиковых шапок. Легендарная пыжиковая шапка: что же это?К некоторому сожалению, до современного человека дошли только лишь отзвуки былой славы легендарной пыжиковой шапки. Сейчас достаточно проблематично даже найти наиболее полную информацию о возникновении и истории этого головного убора. Так что же такое пыжиковая шапка, кто и когда ее носил, есть ли современные аналоги данного изделия?
Конечно же, чтобы получше узнать какую-либо вещь, нужно заглянуть в историю. Именно там можно узнать самые неожиданные и интересные, но почему-то неизвестные факты. Итак, пыжиковые шапки. Из чего делают их и почему они так называются? Согласно определению, «пыжик» - это мех молодого, месячного или полугодовалого теленка северного оленя. Окрас их в основном светло- или темно-коричневый.
По некоторым историческим данным, шапки-пыжики до революции носили исключительно питерские студенты, учившиеся на Фонтанке в Императорском училище правоведения. Эти головные уборы дополняли зеленые студенческие мундиры и делали их обладателей похожими на чижа. Поэтому ребят, носивших подобную форму, называли в народе «чижик-пыжик». Отсюда, кстати, и корни известной каждому ребенку песенки про чижика-пыжика.
Дело пыжиковых шапок. Легендарная пыжиковая шапка: что же это?Пыжиковая шапка в СССР Свою «вторую молодость» пыжиковая шапка получила во времена Брежнева. В 60-80-е годы она стала неизменным символом партийной элиты. Тогда достать в торговой сети сей головной убор было практически невозможно даже имея приличный «блат». Поэтому шапка-пыжик была недостижимой мечтой простого советского трудяги. Некий Константин Воинов даже снял в свое время знаменательный фильм «Шапка», который повествует в том, как рядовой писатель умер от инсульта, когда узнал, что вместо пыжиковой шапки он получит самую обычную и дешевую.
Времена, когда пыжиковая шапка отошла в историю, настали с приходом к власти Горбачева. Именно тогда ее сменили знаменитые шапки-пирожки с небольшими отворотами.
Дело пыжиковых шапок. Легендарная пыжиковая шапка: что же это? Несколько интересных фактов о пыжиковых шапках.
Такие шапки, как и многое другое, были практически недостижимой и самой желанной вещью для любого жителя СССР. Их доставали с большим трудом, за ними ухаживали, их бессовестно подделывали. Поэтому такая шапка была предметом обсуждения, шуток и сплетен. Известно, что пыжиковая шапка была одним из многочисленных символов брежневской эпохи. Ее носили преимущественно высшие чины. И иногда были целые партийные кварталы, где повсеместно носили эти головные уборы. Например, в Минске – Войсковой и Броневой переулки, улица Пулихова. В 1956 году, на 12-й Всемирной Олимпиаде, спортсмены СССР были одеты в дорогущие пыжиковые шапки. Так пожелали правители в ЦК после просмотра предыдущих - швейцарских - соревнований, на которых наши выглядели достаточно бедно. И пыжиковая шапка (фото спортсменов в этом головном уборе облетели практически весь мир) стала еще популярнее.
Почему же в СССР пыжики стоят, а кролики идут?
Дело пыжиковых шапок. Легендарная пыжиковая шапка: что же это?Избранность пыжиковых шапок и их предназначение исключительно для высшего руководства породили интересное шутливое определяющее выражение: "Почему в СССР кролики идут, а пыжики стоят?" Этот анекдот-загадку в шутку задавали во времена СССР и перестройки. Ответ на нее достаточно прост. В брежневские времена в таких шапках щеголяла вся партийная элита, включая генсека. Как правило, на многочисленных советских парадах они стояли на фоне знаменитого Кремля и следили за разворачивавшимся действием сверху. В это самое время, внизу, в дешевых и распространенных кроличьих шапках маршировали военнослужащие и простые граждане великой страны. Поэтому и появилась эта интересная загадка, характеризующая положение людей в то нелегкое, но очень занимательное время.
Знаменитые пыжиковые шапки. Из чего делают?
Как было сказано немного ранее, пыжик – это детеныш северного оленя. Его мех отличается мягкостью и густым пухом. Также он упругий и блестящий, что особенно важно для кройки. Эти шкурки гораздо больше других материалов, из которых обычно шьют шапки. Ширина материала равна 30-40 см, а его длина достигает 50-60 см. Шапку можно сшить из одной или нескольких шкурок. Именно от этого и зависит, каким способом лучше всего воспользоваться в конкретном случае. Основное правило – все детали должны при раскрое располагаться вдоль хребта выбранной шкурки. Некоторые задают вопрос: "Из чего делают пыжиковые шапки, если есть одна целая шкурка?" В данном случае козырек выкраивают из хребтовой части, наушники и назатыльник – из шейной и остатков хребтовой части, а из остальных частей выкраиваются подлицевые детали убора. Если используются две шкурки, то следует учитывать направление роста меха. При этом из более качественного материала вытачиваются лицевые части, остальное же идет на подлицевую сторону. Работа зависит только от величины имеющегося пыжика.

Пыжиковые шапки день выборов. День выборов (17)



Комедия
Реж.: Олег Фомин
В ролях: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин, Василий Уткин, , Михаил Козырев, Михаил Ефремов, Нонна Гришаева, Максим Виторган, Александр Семчев.

звенит гитара в тишине.
А что-нибудь нормальное сыграть можете?!
Большие города
Пустые поезда…
Ни берега, ни дна…
Что это?
Доктор Балтазар "Обновление вашей внутренней сущности…
…за неполный солнечный цикл".
Я ещё раз попробую, ладно? Так, доктор Балтазар…
Что не понятно? Это звездограмма моей жизни.
- И, что это значит?
- Он не сказал.
Говорит только: однажды, сама всё поймёшь.
Только, вот показал, что вот это, вот я, а вот это, вот Володька.
Видишь, вот тут пути пересекаются, а вот тут разрыв.
Разорвало Володьку.
Слушай, Нонна, а давай карандашиком аккуратно подштрихуем.
…никто ничего не заметит.
Что ты несёшь, подонок?!
- Я ему душу открываю, а он… Скотина! – Нонна, подожди!
- Отстань от меня!
- Нонна, я не буду это поднимать.
- Я тебя прошу! Что ты делаешь?! Остановись! – Что ты хочешь отменя?
Ты же видишь? Это нея, это она!
Я не могу не реагировать. Я живой человек.
А будешь мёртвый.
- Падонок! – Что такое, Нонна?
- Нонна, что случилось?
А ты вообще молчи, маленькая самодовольная вонючка!
- Что я вонючка?! Нормальная история?!
- Лёша, не нервничай, ты не вонючка.
От тебя прекрасно пахнет унисексиком.
- А что случилось, то?
- Ну, у неё звездограмма.
- Чего у неё?
- Что?
Так, вот я что сейчас непонятного сказал?
Игорь Владимирович, вы почему не рассказали, что вы сидели?
Сашенька, Господи, та чтож я там сидел-то. Четыре года. Тьфу.
За что?
Это интересная история. Я по пыжику работал.
По пыжику?
Помните были такие пыжиковые шапки?
- Ну да, конечно.
- А, из чего их делали?
- Из пыжика. – Правильно. А кто такие пыжики?
Ну, что-то навроде выдры, наверное.
Вот, все так думают, а никто не знает.
- Мы из кошек делали. - А, так вам же, должны были лет 8 дать.
Так, а мне и дали, лет 8…
Ну, бред! Где мы этот орден достанем, документы для ордена, коробочку?
Коробочка у меня есть, красивая, из под печенья. Вонючка я нормальная?
- Да успокойся, всё!
- Документы Камиль напишет…
…по татарски. Заламинируем,
…на тебе документы. - Прекрасно! А где сам орден будем брать?
- Не знаю, надо искать. – Слава, Слав… - Что?
Так, что такое?
Так значит, дорогой ремень "Диор".
Слава, слушай: ленточку привяжем, в коробочку положем…
Будет орден "Диор" третьей степени.
Это мой орден, Всмысле, Слав, это мой ремень!
- Руки убрали!
- Я держу, слава.
Давай, доставай уже!
Виктория Александровна, скажите им!
Мальчики, а вы, вообще, зря в бассейн не ходите.
Там, как-то так, хорошо успокаиваешься.
Славочка, я думала, что вы любите плавать. У вастакие плечи!
- Какие у меня плечи?
- Волосатые. – Иди, ты!
Да, Яник, да.
Чего ты?
Сама посебе судимость, конечно не катастрофа, но пыжики…
O! А вы непротив отсидеть за что-нибудь другое?
Ребята придумают.

Видео кто помнит - тот знает. Пыжиковая шапка