Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как сделать римскую прическу. Прически

29.12.2019 в 01:55

Как сделать римскую прическу. Прически

Форма и украшение прически часто зависели от достатка, положения в обществе. В целом же формы причесок были одинаковы для всех слоев населения.
Самой характерной была прическа с густой челкой, закрывавшей весь лоб до бровей или до середины лба. Вся масса волос подстригалась до мочки уха и легко подвивалась.
На скульптурных портретах периода Республики мы не видим вычурных или сложных причесок, как раз напротив — мужчины хорошо подстрижены, многие — довольно коротко.

Молодые римляне чисто выбривали лица, в зрелом возрасте начинали носить бороды, но они были значительно меньших размеров, чем у греков и тем более ассирийцев.

Во времена Римской империи мужские прически стали более разнообразными. Они утеряли отпечаток аскетизма и суровости, приобретя некоторые черты вычурности и изнеженности.
Римские граждане носили прически с челками, с завитыми прядями. Богатые патриции подражали прическам своих императоров.

После долгих лет подражания во внешнем облике древним грекам, римляне сумели создать свой стиль и возвести мастерство парикмахера в ранг искусства. Рабов- парикмахеров Древнего Рима называли тонсорес и кипасис.

Римские женщины носили прическу, которая состояла из завивки волнами и кос, уложенных поверх нее с затылка до лба.
Делали высокие, сложные прически, в которых сочетались разного вида локоны, расположенные ярусами. При этом на затылке или низко на шее из тонких косичек делали плоский пучок, укладывали его в виде корзинки или ракушки, завитка.

В период империи популярна была прическа тутулус, ее носили знатные патрицианки. Волосы завивались, приподнимались надо лбом, крепились на раму. Дополнением этой прически были конусообразные шапочки.

Для невест была особая прическа: шесть уложенных вокруг головы кос, которые перевивались красной лентой. Поверх прически прикрепляли обычно желтую фату или же яркий красный платок четырехугольной формы. С боков и сзади платок спадал мягкими складками, оставляя лицо открытым.

На торжествах прически украшали жемчугом — римляне ценили его дороже всех камней. Так как римским матронам казалось, что черный цвет волос грубит, то стали применять осветлители.
Распространился обычай носить светлые парики, а наиболее экстравагантные аристократки осмеливались носить даже цветные!

Парики рыжего цвета носили в основном куртизанки, танцовщицы. Окрашивание волос требовало особых щелочных составов и специальных знаний, поэтому рабыни-ортотрикс выполняли эту работу в несколько этапов.
Специальная каламистра мыла, просушивала волосы, навивала на щипцы. Другая, псекас, смазывала волосы помадой, а третья, кипасис, укладывала их в определенную форму.

Греческая прическа в домашних условиях. Особенности причесок

Укладки в греческом стиле завоевали и продолжают удерживать любовь женской части населения не только благодаря тому, что они красивые, женственные и весьма просты в исполнении.

Причина еще и в том, что подобрать такой образ можно практически для любой женщины (см. фото) – они подходят к разным формам лица и могут быть выполнены на длинных, средних и даже коротких волосах.

Фото:

Греческая прическа может не только преобразить внешность, но и скрыть некоторые ее особенности – например, если лицо полное, то обрамляющие лицо пряди помогут сделать его визуально стройнее, а высокая греческая прическа поможет визуально удлинить шею и подчеркнуть красивый овал лица.

Удобство – тоже немаловажный фактор, которому данная прическа полностью отвечает.

Собранные волосы очень удобны, а эта укладка еще и преображает их, делая красивыми, поэтому собранные греческие образы популярны не только в качестве повседневных, но и свадебных вариантов.

Фото:

Несмотря на то, что для вас доступно немало вариаций, как сделать греческую прическу, существует ряд особенностей, по которым можно узнать, что она именно греческая.

К таким особенностям относятся, в первую очередь, волнистые пряди. Это – обязательный атрибут, т.к. укладка делается только из таких волос.

Если же ваши пряди прямые, то вы без труда сможете завить их с помощью плойки или щипцов, сделать это вам поможет наш

Аксессуары – еще один важный атрибут греческого образа. Чаще всего в качестве украшения используется диадема, но допускается также использовать ободок или ленту.

В некоторых случаях аксессуар на греческой укладке может отсутствовать, либо же можно сделать его из своих волос – например, косу-корону.

Источник: https://krasivyepricheski.com/foto-prichesok/grecheskaya-pricheska-na-korotkie-volosy-s-chelkoy-pricheska-s-chelkoy-i-bez

Греческая прическа с челкой

Как сделать римскую прическу. ПрическиГреческая прическа с челкой с повязкой – это отличная возможность для того, чтобы создать простой и сдержанный образ. Чтобы создать этот элегантный образ, понадобится минимальное количество сил и времени.  Красивая греческая прическа с челкой, будет отличным вариантом как для повседневного образа, так и на торжественное мероприятие.

Прически с повязкой с челкой в греческом стиле

Если женщина отдаёт предпочтение в сторону прически с повязкой с челкой,  то её образ будет нежным, милым и романтичным. Это как раз тот случай, когда за счёт простой причёски, можно выглядеть как Афродита, сошедшая с Олимпа. Благодаря такой причёске, любая девушка будет центром внимания.

Прически, созданные с применением повязки в греческом стиле достаточно актуальны на сегодняшний день. Такую причёску можно сделать с любой длиной локонов. Фишкой этого образа выступает:

  • простота;
  • элегантность;
  • сдержанность.

Греческий стиль в причёсках можно делать как на работу, так и мероприятие торжественного характера. Сейчас довольно часто, можно увидеть такой стиль причёски на выпускном, ведь это прекрасное дополнение к вечернему платью. Положительным моментом также выступает то, что у этой причёски нет ограничений в возрасте.  Греческий стиль актуален как у молодых модниц, так и у более зрелых дам. Такая причёска достаточно практичная, и в то же время элегантная, если в причёске сочетаются эти качества, то вы сделали правильный выбор. Волосы собраны при помощи повязки, они не мешают, не лезут в лицо, причёска прекрасно сохраняет свою форму в течении рабочего дня или праздничного вечера.

Невесты также применяют такую причёску для своего свадебного вечера. За счёт такой причёски можно подчеркнуть все достоинства женского пола, например красивый изгиб шеи и прекрасные выразительные глаза. Любая невеста с причёской в греческом стиле будет смотреться нежной и женственной в свой знаменательный день свадьбы.

Другие особенности греческого стиля

Как сделать римскую прическу. Прически 01Если выбор по созданию причёски невесты пал на греческий стиль, то необходимо тщательно выбрать повязку. Повязка должна соответствовать размеру окружности головы невесты, она не должна быть большой или напротив сильно сдавливать голову. Повязка, должна быть сшита из натуральных материалов, не делайте выбор в сторону синтетики, она будет соскальзывать с локонов. Важным моментом также выступает и цвет повязки, она должна быть в тандеме с платьем, можно чтобы цвет немного отличался от цвета платья. Но отличие не должно быть существенным, максимум на 2 тона. Если хотите, чтобы повязка была незаметной, то выбирайте её под цвет ваших локонов.

Женщины из Греции всегда имели кудрявые локоны, на прямых волосах такой шедевр будет смотреться не очень привлекательно. Если вы обладательница прямых волос, то сделайте себе кудри, тем способом, который вам больше по душе. Длина волос в этом деле не важна, такая причёска прекрасно смотрится как на длинных локонах, так и коротких прядях. Если волосы очень длинные, то с ними придётся немного повозиться.

Красивые локоны можно сделать при помощи плойки или используя бигуди. Процесс создания причёски достаточно прост, уложить локоны под повязку возможно в различные стороны, какую вам будет угодно. Для того чтобы создать такую элегантную причёску, не обязательно идти в салон красоты, можно сотворить этот шедевр не выходя из дома.

Красивые прически с повязкой с челкой: технология выполнения

Для того чтобы уложить локоны в греческую причёску с применением повязки, необходимо первым делом хорошо расчесать волосы. Приготовить необходимые атрибуты, такие как:

  • расчёску;
  • лак;
  • повязку.

Необходимо надеть повязку на голову, если есть чёлка, то её необходимо собрать резиночкой. После того как повязка будет одета, прикрываем её чёлкой. Если чёлки в наличие нет, то просто разделите пряди на нужный для вас пробор, а уже после наденьте повязку. Аккуратно пройдитесь расчёской, чтобы повязка не упала. Для пышного объёма, нужно произвести начёс на внутренней стороне. Потом берем прядку небольшую, и аккуратными движениями скручиваем под повязку. И такие же манипуляции проводим с другими прядями. Готовую причёску фиксируем лаком.

Как сделать греческую прическу без повязки. Что нужно для греческой прически

Как сделать греческую прическу без повязки. Что нужно для греческой прически

Такая укладка полюбилась женщинам именно потому, что она достаточно универсальна, проста в исполнении и подходит для волос любой структуры и длины. А еще при минимуме аксессуаров можно создать неповторимый образ, трогательный и покорный или властный и горделивый. Высоко поднятые волосы придают девушкам и женщинам особую грацию.

Возможно, именно по этой причине это одна из самых популярных и востребованных причесок для невест и часто встречаемых укладок звезд на красной дорожке.

Гречанки всегда славились своими роскошными, густыми и вьющимися волосами. Вне зависимости от разновидности греческой прически, волосы должны быть блестящими, без посеченных кончиков или не прокрашенных корней. Кудри – вот необходимая база для создания этой прически, и если вы не наделены ими от природы, то вам точно понадобятся:

  • фен с диффузором, утюжки и плойки для создания кудрей, а также бигуди всех диаметров и мастей;
  • легкие средства для сушки волос с термозащитой и лак для фиксации;
  • шпильки, невидимки и тонкие силиконовые резинки;
  • ободок или повязка – основной и незаменимый аксессуар для создания элегантного и узнаваемого образа.

Повязку также нужно выбирать тщательно, исходя не только из торжественности случая, но и в соответствии с типом лица и длиной волос. Так, для высокой греческой прически подойдет ободок с резинкой. Резинка надежно скроется под пучком волос и придаст прочности укладке. Но следите, чтобы резинка не слишком плотно охватывала голову и не мешала кровообращению.

Как сделать греческую прическу без повязки. Что нужно для греческой прически

Девушки с высоким и идеально гладким лбом могут выбирать максимально широкие повязки, а вот обладательницы низкой линии роста волос вынуждены остановиться на тонкой и изящной ленте. Для греческой прически на короткие волосы  лучше выбрать повязку в виде жесткого ободка с украшениями.

Видео прическа в греческом стиле: как сделать (видео). Greek-style hairstyle for medium hair.