Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

30.12.2019 в 22:41
Содержание
  1. Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа
  2. Как растянуть кружево. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью
  3. Как растянуть гипюр. Как ухаживать за гипюром?
  4. Как растянуть платье из штапеля. Как растянуть севшую вещь
  5. Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

Перед тем, как растянуть платье из трикотажа , внимательно изучите ярлычок. Это поможет выбрать оптимальный режим для стирки и глажки изделия.

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть платье из вискозы и трикотажаСамый простой способ заключается в том, чтобы замочить одежду на 20-30 минут, затем слегка отжать и надеть на манекен соответствующего размера или на себя.

Еще один способ, который требует аккуратности и осторожности:

  • Замочите платье в растворе (8 литров воды и 50 мл перекиси или уксуса) на 30-40 минут.
  • Не вынимая из емкости, растягивайте ткань руками, стараясь тянуть как можно равномернее, по линии груди, бедер и талии.
  • Разложите изделие на столе, застеленном махровыми полотенцами, и придайте форму, соблюдая правильные пропорции.
  • Во время сушки постоянно подтягивайте ткань, следите, чтобы обе стороны растягивались одновременно.
  • Практически сухое платье наденьте на себя и расправьте.

Если стирка, замачивание или отпаривание не помогло растянуть хлопковый материал, замочите изделие в составе из 5 литров воды, 3 ст. л. нашатыря, 1 ст. л. скипидара и 2 ст. л. водки. Когда вещь подсохнет, наденьте ее на себя или на подругу, которая носит еще больший размер, до полного высыхания.

Перед тем, как растянуть платье из вискозы, зафиксируйте 1-2 стежками низ изделия, чтобы подол равномерно вытягивался в длину.

И самое главное: севшие, а затем растянутые вещи, стирайте в прохладной воде, используя деликатный или ежедневный режим.

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда любимая вещь после стирки и сушки потеряла свой первоначальный вид, уменьшилась в размере. Причиной усадки материала одежды чаще происходит из нарушений режима стирки, когда вещь стирается в слишком горячей воде, или моющее средство подобрано неправильно. Кроме того, причиной, по которой вещь уменьшается в размерах, является состав материала. Каждая хозяйка должна знать, что одежда садится только та, в составе которой находится натуральные волокна .Чтоб избежать неприятных казусов, нужно придерживаться инструкции по уходу за определенным материалом, которая должна быть указана на бирках и этикетках одежды.

Но если неприятность все — таки случилась, и ваша вещь уменьшилась в размере, можно попробовать восстановить усевшую одежду. Для этого можно воспользоваться старыми и проверенными способами, которые не требуют финансовых затрат. Чаще всего подобной растяжки требуют шерстяная одежда , она наиболее капризная и требовательная. Но помимо шерстяной одежды, садится, может трикотаж и хлопок , так как они в своем составе также имеют натуральные волокна. В данной статье рассмотрим, как растянуть шерстяную, хлопковую и трикотажную одежду, но вначале — что понадобится хозяйке, у которой села любимая вещь?

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

Если ваша любимая вещь потеряла первоначальный вид, растянулась, села, можно попробовать ее реанимировать, для этого понадобится:

  • тазик с теплой водой;
  • утюг, гладильная доска;
  • большие полотенца 2 – 3 штуки;
  • мягкое моющее средство для деликатной стирки;
  • раствор уксуса;
  • перекись водорода;
  • кондиционер для шерстяных изделий.

Следует заметить, что для процедуры растягивания вещей понадобятся далеко не все вышеперечисленные средства, а только те, которые подходят для определенного материала или ткани.

Как растянуть кружево. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

Надежда не потеряна! Одежду из любой ткани можно спасти после стирки. Разбираемся что делать если вещь села.

Как растянуть кружево. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью Getty Images

Вы вытаскиваете из стиральной машины любимую футболку или водолазку , а она теперь больше подходит долговязому подростку , чем взрослому. Эта ситуация знакома каждому из нас. Но есть несколько хитростей , которые спасут севшие после стирки вещи.

Вещь села после стирки — что делать?

Используйте детское мыло

Как временно растянуть севшую после стирки вещь и вернуть ей прежний размер? Возьмите детское мыло или шампунь и руками разомните влажную одежду из любой ткани до нужно состояния. После аккуратно промойте вещь , но не выжимайте. И помните , как только вы опять постираете севшую одежду в машинке , она вернется в уменьшенное состояние.

Используйте кондиционер для волос и стеклянные банки

Рубашки , футболки и другие мелкие изделия из хлопка восстанавливаем с помощью кондиционера и банок , которые вы еще не использовали для консервации. Севшие вещи нужно замочить на пять минут в теплом растворе из трех ложек кондиционера. Затем промойте и разложите вещь на ровной поверхности до того момента , пока она не достигнет желаемого размера. А зачем банки? Все просто — они нужны для фиксации предмета одежды в процессе естественной сушки.

Просто наденьте джинсы

Сначала наденьте джинсы и посидите в них в теплой ванне около 15 минут , затем высушите , не снимая их. Последний шаг — походите в джинсах в течение часа после этого.

Популярное

    Как растянуть кружево. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

    Как правильно чистить зубы: секреты красивой улыбки

Как вернуть севшую вещь в исходное состояние: хлопок , шерсть , синтетика

Эффективный способ , как растянуть севшую вещь из хлопка

Вещи из хлопка легче всего вернуть в прежнее состояние. После мягкой ручной стирки подождите , чтобы вещь подсохла , а затем положите ее на плоскую поверхность и полотенце. Далее скатайте изделие вместе с полотенцем в трубочку и аккуратно нажмите на завернутую махровую ткань. После того как большая часть влаги из футболки впитается , разверните полотенце. В конце — на той же поверхности аккуратно растяните хлопковое изделие до идеального размера.

Что делать , если сели шерстяные вещи после стирки?

1-й способ

Мы знаем , как безопасно растянуть севшую шерстяную вещь. Сначала наполните миску теплой водой и добавьте 1−2 столовые ложки на литр уксуса или бората натрия. Замочите вещь в растворе , а в процессе периодически растягивайте материал под водой. Через 30 минут мягко отожмите излишки воды и заверните свитер в полотенце точно так же , как вы делали это с хлопковой тканью.

2-й способ

Смочите верхнюю часть свитера холодной водой с помощью дозатора и положите его на полотенце. Затем вытяните плечи вверх и зафиксируйте их книгой. Оставьте конструкцию в прохладном месте и не трогайте всю ночь. На следующий день дорогая вещь из шерсти вернется в ваш гардероб .

Восстанавливаем севшие вещи из синтетического волокна

Что же делать , если сели вещи из вискозы или полиэстера? Способ усадки похож на процесс восстановления хлопка. Добавьте столовую ложку шампуня или кондиционера на 1 литр теплой воды в глубокую емкость. Синтетическую ткань нужно замачивать не более 15−20 минут. Затем достаньте вещь из воды , но ни в коем случае не выжимайте — ткань очень чувствительная. Процесс растяжения начинайте , пока одежда еще достаточно влажная. Повторите операцию с закручиванием в полотенце до полного высыхания ткани.

Как правильно стирать вещи , чтобы они не садились?

Достаточно соблюдать базовые правила , чтобы не пришлось восстанавливать севшие вещи.

1-е правило — читайте этикетки

Очевидно , но не все соблюдают это правило. А зря. Именно этикетка подскажет , как правильно ухаживать за каждой отдельной вещью.

2-е правило — не стирайте в горячей воде

Новая одежда , особенно яркая , которую вы постираете в горячей воде , даже если не сядет , то обязательно потеряет насыщенность оттенка. Если не хотите растянуть любимую вещь , просто снизьте температуру стирки.

3-е правило — не перегружайте стиральную машину

Загружая стиральную машину до отказа , вы не только экономите ресурсы , но и повреждаете свою одежду. Перегрузка стиральной машины может серьезно навредить вашим вещам , и в том числе , деформировать их.

4-е правило — используйте правильный режим стирки

Разные режимы придуманы не просто так — то , что хорошо для кроссовок , губительно для шелковых блузок. Следуйте инструкции на внутренней бирке и настраивайте верный режим стирки , иначе получите севшие вещи.

5-е правило — откажитесь от сушки в стиральной машине

Сушите одежду на свежем воздухе в тени. Чтобы избежать деформации , используйте горизонтальную сушку с регуляцией формы. Вы должны понимать , что вещь может пострадать не только от неправильной стирки , но и сушки.

Как растянуть гипюр. Как ухаживать за гипюром?

Как растянуть гипюр. Как ухаживать за гипюром?

В качестве альтернативы дорогим кружевам, современные дизайнеры используют турецкий гипюр – полотно, обладающее повышенной износостойкостью и прочностью за счет внедрения синтетических нитей в состав материала. Многие могут подумать, что из-за синтетики, вещи, выполненные из гипюра, крайне некомфортны в ношении. На деле же, ткань редко соприкасается с телом, т.к. в большинстве случаев выполняет декоративную функцию и используется в паре с подкладкой.

Но несмотря на прочность, гипюровые вещи нуждаются в бережном уходе и деликатном обращении. В данной статье будут рассмотрены основные правила по уходу за гипюром, а также будут приведены рекомендации, позволяющие продлить срок эксплуатации одежды, изготовленной на основании турецкого полотна.

Правила ухода за гипюровыми изделиями

Чтобы гипюровые платья радовали вас как можно дольше, следует руководствоваться несколькими правилами:

    Стирать в прохладной (до 30 градусов) воде;

    Использовать мягкие, жидкие средства для стирки;

    Сушить в темном, теплом месте, оберегая от прямого воздействия солнечных лучей.

Также следует отметить, что гипюр можно гладить с помощью утюга. Тем не менее, следует помнить о температурном режиме. Полотно выдерживает до 150 градусов по Цельсию (аналогично шелку) и разглаживается с максимальной эффективностью.

При этом стоит отметить, что несмотря на «ажурность» полотна, ухаживать за ним не так уж сложно. В большинстве случаев, вещи комплектуются биркой, на которой указан температурный режим для стирки, а также прочие моменты, которые следует знать владельцу гипюровых изделий. Обратим внимание на несколько моментов:

    Использование отжима может нарушить структуру ткани, поэтому отжимать гипюровые вещи категорически запрещено;

    Желательно стирать вручную, но допускается и машинная стирка, однако следует учитывать площадь из соединительной сетки: чем она меньше, тем выше вероятность того, что машинная стирка не навредит предмету;

    При глажке следует использовать утюг, разогретый до 150 (!) градусов, а также увлажнители или влажную ткань. Проглаживать по часовой стрелке, не останавливаясь в одном положении больше чем на 1 секунду;

    Использовать мягкие моющие средства и жидкие порошки.

Надеемся, что с нашей помощью, вы сможете сделать так, что ваши гипюровые изделия будут радовать вас своим прекрасным, безупречным и великолепным видом не один год!

Как растянуть платье из штапеля. Как растянуть севшую вещь

После неподходящего режима стирки одежды она может испортиться и сесть. Чтобы ее восстановить, имеются несколько полезных советов.

Как растянуть платье из штапеля. Как растянуть севшую вещь

Рассмотрим в таблице как растянуть севшие вещи:

Растянутая вещь Способ восстановления
Шерстяной свитер Предварительно замочить в холодной воде на 10-15 минут. После прокрутить в машинке на бережном режиме с температурой 30 градусов. Положить его на плоскую поверхность до высыхания
Джинсы Смочить джинсы водой, надеть на себя и ходить в них пока не высохнут. Либо сбрызнуть водой и прогладить утюгом с паром
Льняные рубашки Влажные изделия замочить в воде на 20 минут, после простирать в машинке с деликатным режимом при 30 градусов.
Влажную рубашку прогладить утюгом, через марлю с функцией пара, помогая руками слегка растягивать ее
Шорты Шорты замачивают в тазике с водой, после простирывают на деликатном машинном режиме с порошком.
Сушить их можно,одев влажное изделие на себя, либо положить на ровную поверхность и обработать паром утюга
Кофта Если кофта шерстяная, ее следует положить на 10 минут в тазик с водой, положить на полотенце в горизонтальном положении и помогая руками растягивать при сушке
Костюм Замочить в воде с добавлением уксуса на 30 минут. Вынуть из воды, повесить на плечики до полного высыхания
Пальто Можно пальто смазать слабым раствором уксуса, затем повесить на плечики или сушить на манекене.
Либо поместить его в воде с добавлением перекиси водорода на 15 минут, после вынуть, не отжимая и разгладить паром утюга
Платье Платье намочить водой, затем смазать слабым раствором уксуса и дать хорошо высохнуть, поместив его на плечики. Можно периодически растягивать его при сушке
Блуза Блуза и рубашка легко расправляются и принимают обычные размеры с помощью парогенератора.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-rastyanut-trikotazhnoe-plate-v-dlinu-kak-rastyanut-sevshuyu-posle-stirki-odezhdu

Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду