Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Культура поведения

28.12.2019 в 07:55

Культура поведения

Культура поведения человека напрямую зависит от его воспитания. Взрослые являются носителями национальной культуры. Они стремятся сделать ребенка похожим на себя. Малыш копирует речь и поведение взрослых и становится частью общества.

Культура поведения, как научный термин, обозначает совокупность всех форм поведения, в которых выражаются моральные и этические принципы человека. Это понятие включает в себя все области внутренней и внешней культуры человека: поведение в общественных местах, этикет, культура быта, взаимоотношения с другими людьми, характер интересов и потребностей, гигиена, организация личного времени, эстетические вкусы, пантомимика, мимика, культура речи.

Культура поведения отдельного человека характеризует его морально-эстетический и духовный облик. Она показывает, насколько человек усвоил и принял ценности того общества, в котором он живет, и насколько умело ими пользуется. На каждом из нас лежит ответственность за соблюдение правил поведения , за собственную культуру и тех, кто придет нам на смену.

Правила поведения в обществе необходимо прививать человеку с самого раннего возраста. Только в этом случае ребенок сможет умело пользоваться своими навыками в будущем.

Плохие привычки можно сравнить с сорняками. Они вырастают там, где нет должного контроля и порядка. В самом раннем возрасте, когда малыш уже умеет ходить и манипулировать своим телом, необходимо начинать формирование некоторых санитарно-гигиенических навыков и уважение к окружающим (не только взрослым, но и другим детям).

К трем годам ребенок должен уметь самостоятельно раздеваться и одеваться. В это время необходимо научить его обращаться с одеждой и обувью. Она должна быть аккуратно сложена или повешена и находиться на своих местах. Это не так просто, как может показаться. Родители должны осуществлять ненавязчивый контроль и направлять малыша. В результате у ребенка появится привычка следить за собой и своими вещами.

Культура поведения предполагает и умение чистить зубы, умываться, мыть руки. Приучить к этому ребенка несложно. В начале он будет нуждаться в вашей помощи и контроле. Родители должны на собственном примере показывать ребенку как общаться с окружающими. К шести годам ребенок должен уметь без напоминаний здороваться, прощаться, благодарить и соблюдать тишину при необходимости.

Правила хорошего тона для детей особенно важны, когда они начинают посещать школу. У малыша начинается совершенно новая жизнь. Ему предстоит усвоить множество правил. К ним относятся: вовремя приходить на уроки, правильно сидеть, содержать в порядке рабочее место, не кричать, поднимать руку, правильно обращаться к учителям. Все эти навыки пригодятся ребенку в дальнейшей жизни. Их ежедневно вырабатывают педагоги. Для успешного закрепления необходимо участие родителей.

Однако мало знать правила, надо их еще и соблюдать. Именно таких людей называют культурными. Культура поведения – это своего рода набор умений и привычек, который свидетельствует об уровне развития человека и помогает ему гармонично вписаться в общество.

Самые первые навыки поведения складываются у детей еще в бессознательном возрасте. Поэтому для молодых родителей очень важно заботиться о культуре своего поведения и быта. Личный пример в сочетании с контролем и требовательностью непременно даст положительный результат.

Научить хорошему никогда не поздно. Даже если вы что-то упустили, всегда есть возможность наверстать. Помните, что искоренить плохую привычку намного сложнее, чем ее привить. Наберитесь терпения и не отклоняйтесь ни на минуту от поставленной цели. Вам придется контролировать и себя, и ребенка. Это задача непростая, но вы обязательно справитесь.

Благородство. Значение слова «благородство»

    БЛАГОРО́ДСТВО , -а, ср.

    1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. □ Я знаю, что в людях есть много благородства, много любви, самоотвержения, особенно в женщинах. А. Островский, Без вины виноватые.

    2. Высокое достоинство, изящество, красота. Благородство осанки. Благородство стиля.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Благоро́дство (от др.-греч. eugenes, также как и благодетель и благополучие) — высокая нравственность, самоотверженность и честность; великодушие, рыцарство, возвышенность, святость . Также Благородный — исключительный по своим качествам, изяществу; отличающийся ценностью. В дореволюционном значении — относящееся ко дворянам.
    Благородство (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств присущих человеку происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального обучения необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидуума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».
    Благородство — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому».
    Согласно христианской вере, источником истинного блага может быть и является только один Бог:
    исходя из слова Самого Бога: "И прошёл Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."
    исходя из слов Иисуса Христа: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", "Никто не благ, как только один Бог."
    исходя из слов Апостолов Иисуса Христа: "Господь весьма милосерд и сострадателен", "по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.".
    исходя из умозаключения, что принципы высокой нравственности, самоотверженности, честности, великодушия, возвышенности должны:
    быть едины для различных стран (независимо от политического и экономического строя) и национальностей, слоев общества (богатые, бедные), уровней образования;
    созданы не человеком или не группой людей. Так как мнения любого человека или группы людей подвержены постоянным изменениям в течение короткого или продолжительного периода времени;
    иметь описанные/доступные для каждого правила (нормы) поведения, следуя которым человек может называться нравственным либо безнравственным, аморальным;
    иметь эталон (человеческая жизнь), которому мог бы подражать любой человек, желающий жить по вышеприведенным принципам;
    иметь "обвинителя" и "защитника", которые, в соответствии со своими полномочиями, обвиняют либо оправдывают человека в его действиях, тем самым явно или неявно побуждая его соответствовать высокой морали. "Обвинитель" и "Защитник" не может быть лицом, которое само подвержено влиянию неблагородных (аморальных) мотивов.
    Исходя из вышесказанного, источник блага есть единый Бог, эталон благородства - Иисус Христос посланный Богом в безнравственный мир, своды правил благородной жизни содержит Новый Завет, "обвинителем" и "защитником" является Дух Святой ("Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему") и человеческая совесть ("дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую")
    Атеизм предполагает, что возвышенные мотивы поведения человека не обязательно связаны с религиями. Всеобщие моральные и этические принципы человечества (доброта, сострадание, стремление к справедливости и т. п.) существуют вне зависимости от конкретных вероучений и чаще являются продуктом коллективного жизненного опыта тех или иных обществ.
    По Эпикуру, «благородный человек всего более занят мудростью и дружбой». По Н. А. Добролюбову, "… только та доброта и благородство чувствований совершенно надежны и могут быть истинно полезны, которые основаны на твёрдом убеждении, на хорошо выработанной мысли".

Правила поведения в обществе. Правила этикета в обществе

В каждом секторе жизни современного человека действуют определенные правила поведения.

Правила поведения в обществе. Правила этикета в обществе

Этикет в обществе, предполагающий поведение в публичных местах, можно разделить на следующие виды:

  1. На улице . Основное правило – не доставлять неудобств окружающим людям. Недопустимо протискиваться через толпу, активно расталкивая других. Свои вещи нужно нести так, чтобы не мешать остальным. При необходимости остановиться или поменять направление движения в плотном потоке сначала нужно отойти в сторону. Если вы вдруг наступили кому-то на ногу или случайно толкнули, извинитесь.
  2. На лестнице . При ходьбе по лестнице первой должна идти женщина. Спускаться вниз должен, наоборот, мужчина. Сторона лестницы, возле которой располагаются перила, должна отводиться детям, женщинам и пожилым людям.
  3. В лифте . В нем действуют такие же правила, как на улице или лестнице. Если вы оказались ближе всех к кнопкам, на вас возлагается негласная ответственность нажимать кнопки с номерами этажей, на которых будут выходить другие.
  4. У дверей . Большинству известно, что мужчина пропускает вперед женщину. А как насчет других категорий людей? Младший должен пропустить старшего, подчиненный – начальника. Если люди одного возраста и имеют одинаковый статус, первый проходит тот, кто оказался ближе к двери.
  5. В библиотеке . Главное правило – не шуметь. Телефонные разговоры возможны только за пределами зала. Кроме того, необходимо очень бережно обращаться с книгами. Их нужно отдавать в таком же состоянии, в котором они были переданы вам.
  6. В ресторане . Мужчина помогает женщине присесть первой, отодвигая для нее стул. Впрочем, у разных заведений могут действовать несколько иные правила (они зависят, к примеру, от наличия или отсутствия метрдотеля).
  7. На природе . Здесь все просто. Главное – не мусорить. Если поблизости нет урны, любые свои отходы сложите в пакет, заберите с собой и выбросите их в предназначенном для этого месте.

Этикет. Что такое этикет и зачем нужно обучаться этикету?

Этикет — очень важная часть общечеловеческой культуры, выработанная на протяжении многих веков всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, нравственности, а также о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности.

Наша жизнь полна самых разнообразных событий - радостных и печальных, заурядных и совершенно неординарных.

И где бы мы ни оказались - на работе, в магазине, в транспорте, на прогулке или в туристической поездке, нам приходится выбирать соответствующий стиль поведения, то есть соблюдать правила этикета для того, чтобы выглядеть достойно и не вызывать неловкости у окружающих.

Мы не можем отделять свою жизнь от жизни других людей, и нам приходится выстраивать свое поведение, соблюдая правила этикета, чтобы всем, кто находится рядом с нами, было комфортно.

Именно наше поведение, речь, манеры, стиль одежды, умение держаться в обществе свидетельствуют об уровне нашей культуры и нравственном воспитании.

От впечатления, которое мы производим на окружающих, во многом зависит наш успех, как в общественной, так и в личной жизни.

Правила этикета не являются абсолютными: они определяются местом, временем и обстоятельствами.

Поведение, допустимое в одном случае, может показаться совершенно неуместным в другом.

О человеке, который знает правила этикета и умеет их применять, говорят, что он хорошо воспитан, владеет культурой общения и поведения.

Основными видами этикета являются: государственный (придворный), дипломатический, воинский, религиозный, общегражданский.

Общегражданский этикет имеет несколько подвидов: деловой, светский, столовый, обрядовый и др.

Столовый этикет является одним из важнейших.

В его основе лежат правила французского этикета, широкое распространение которого в мире относится к эпохе Великой французской революции, когда культура кухни и все, что связано с ней, перестало быть уделом только знатных особ и получила массовое распространение.

Для успешного общения и взаимопонимания в обществе, отличном от того, в котором Вы существуете, необходимы единые средства коммуникаций.

Прекрасно зная иностранный язык, мы рискуем все же не понять своего зарубежного собеседника, если не знакомы с принятыми в его стране правилами поведения, символикой общения.

Так же как и знание иностранных языков, знание этикета не появляется вдруг, не берется из пустоты, а требует изучения и практической отработки.

Любой этикет базируется на правилах вежливости, культуре общения и местных традициях, которые вносят свои особенности.