Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Лекарство от подкожного клеща. Таблетки от демодекоза

30.12.2019 в 14:43

Лекарство от подкожного клеща. Таблетки от демодекоза

Обычно противопаразитарные препараты для лечения демодекоза приходится принимать в течение длительного периода. Это связано с особенностями жизненного цикла возбудителя болезни и высоким риском рецидивов. Поэтому дерматологи рекомендуют использовать антибиотики при демодекозе. Таблетки на основе метронидазола и тинидазола уничтожают подкожного клеща у человека, способствуя скорейшему выздоровлению.

К эффективным лекарствам для перорального приема относят:

  • Фазижин – системный антибиотик, уничтожающий смешанные аэробно-анаэробные инфекции. Уменьшает воспалительные процессы в тканях и очищает организм от продуктов жизнедеятельности демодекса.
  • Детокс – средство антиоксидантного и противовоспалительного действия, помогающее очистить организм от токсинов и метаболитов микроскопического клеща. Успокаивает кожу и способствует восстановлению секреторной активности желез внешней секреции.
  • Трихопол – антибактериальное средство, уничтожающее анаэробных микроорганизмов и простейших. Лекарство ликвидирует смешанные инфекции, поэтому применяется для лечения демодекоза, осложненного гнойным воспалением.

Для избавления от подкожных клещей у людей применяются акарициды и иммуностимулирующие средства. Чтобы увеличить сопротивляемость организма паразитам, в схему терапии включают Полиоксидоний, Алокин-Альфа, Гепон, Неовир. Зуд, отечность и раздражение устраняются антигистаминными лекарствами – Клемастин, Тавегил, Супрастин. Рекомендуется параллельно принимать отвары на основе полыни, способствующие восстановлению функций ЖКТ и выведению из организма паразитов.

Подкожный клещ, как передается. Демодекоз: пути заражения, диагностика и лечение кожи

Каждый вторник АиФ Здоровье объясняет, какие признаки могут говорить о том, что вам пора к врачу. На этой неделе рассказываем,что такое демодекоз, почему возникает эта болезнь и как избавиться от кожных клещей.

Обострение этого заболевания очень часто бывает именно осенью. Виной тому пережитая летняя жара: она делает кожу более жирной, и полученная нами за лето изрядная доля ультрафиолета, которая подрывает местный иммунитет кожи и способствует увеличению численности клещей. Вдобавок первые холодные дни осени снижают защиту нашего организма, и он уже не может в полную силу отражать атаки этого паразита.

Красные или розовые прыщи, усеивающие щеки , лоб, спину, воспаленные веки, шелушащиеся брови, покрасневшая кожа, расширенные поверхностные сосуды – именно так проявляет себя демодекоз. Картина очень похожа на приступ угревой болезни, тем более что эта болезнь поражает прежде всего подростков, поэтому многие начинают лечиться не от того, что только ухудшает положение дел. А клещ осваивает все новые и новые участки кожи, поражая их. В результате демодекоз может отравлять нам жизнь годами, то затихая, то разгораясь вновь, оставляя после себя грубые рубцы на коже.

Клещ демодекс имеет микроскопический размер, и его нельзя увидеть невооруженным глазом. Он обитает в волосяных фолликулах и сальных железах, перемещаясь по поверхности кожи, вызывает легкое щекотание, а его излюбленная еда – кожное сало. Продукты жизнедеятельности, которые оставляет после себя этот маленький паразит, часто вызывают аллергические реакции – раздражение кожи, покраснение, зуд.

Пути заражения и диагностика

Заражение демодекозом бывает при прямом контакте, реже – через одежду или постельное белье, бывают также случаи занесения клеща при чистке лица в косметическом салоне. Впрочем, многие из нас сосуществуют с этим паразитом, даже не догадываясь об этом.

По статистике, до 90% взрослого населения являются носителями демодекса, но болезнь возникает только при ослаблении иммунитета, во время стресса, при беременности.

Для опытного врача диагностировать демодекоз по характерным поражениям кожи не представляется проблемой. Но для подтверждения диагноза берут соскоб с кожи на исследование.

Лечение и уход

Лечение демодекоза может занять от 1,5 до 3 месяцев. Для него используются прежде всего наружные средства, обладающие противодемодекозной активностью, которые обеззараживают кожу, очищают ее от сального секрета и продуктов жизнедеятельности клещей, снимают воспаление. Параллельно применяются также иммуностимуляторы и витаминные препараты, которые укрепляют организм, повышают его защитные силы. В тяжелых случаях приходится применять противовоспалительные и антибактериальные средства для приема внутрь, назначать их – прерогатива врача.

Лечения требуют и сопутствующие болезни: себорея, язва, гастрит, хроническое раздражение слизистой кишечника, заболевания печени, иммунологические и обменные нарушения.

Правильный косметический уход облегчает течение заболевания и приближает выздоровление. Он заключается в тщательной очистке кожи дважды в день от кожного сала, продуктов жизнедеятельности клещей, пота и других загрязнений. Также важно регулярно проводить глубокое очищение кожи при помощи поверхностных химических и энзимных пилингов, мягких скрабов, гоммажей, очищающих масок, которые освобождают поры от кожного сала, снимают поверхностные ороговевшие частички. Эти меры сильно подрывают популяцию паразитов.

При демодекозе надо исключить разогревающие процедуры – сауну, паровую баню, а также разогревающие маски и косметику на меду, которые вызывают расширение сосудов. Очень важно обеспечить коже активное увлажнение . Это будет способствовать уменьшению воспалительных элементов. Для насыщения кожи влагой используют препараты с гиалуроновой кислотой, мочевиной, альгинатные маски.

Уменьшить салоотделение помогает диета, исключающая алкогольные напитки, сладкое, жирное, острое, соленое, слишком горячую пищу.

Весь период лечения придется ежедневно менять наволочки, постельное белье, полотенца. Кипятить их или проглаживать утюгом. Также надо сменить пуховые и перьевые подушки на подушки с синтепоном: их клещ не обживает так, как натуральные наполнители, к тому же они легко стираются.

Дополняют лечение физиотерапевтические процедуры: криомассаж, озонотерапия, мезотерапия. Они помогают быстрее снять воспаление. Даже когда кожа очистится от высыпаний, важно не бросать лечение. По статистике, именно из-за неоконченного курса лечения в 10% случаев бывают рецидивы.

Чего боится подкожный клещ. Подкожный клещ

Микроскопический подкожный клещ Demodex folliculorum («длинный» клещ) или Demodex brevis («короткий» клещ) живёт на волосистой части головы и на коже лица. Этот крошечный паразит способен основательно испортить жизнь кому угодно.

Подкожный клещ вызывает у людей и животных поражение кожи — демодекоз. Клещ поселяется в волосяных фолликулах головы, ресниц и бровей, в протоках и секрете сальных желез кожи лица.

Важно!

Подкожный клещ — это нормальное явление, и до поры до времени он не представляет опасности, поскольку питается отработанными клетками. Но если защита организма ослабевает, то клещ начинает активно размножаться, пробирается в более глубокие слои кожи и вызывает воспаление.

Согласно наблюдениям исследователей, женщины чаще подвергаются этому заболеванию.

ФАКТ: считается, что более 20% людей являются носителями демодекоза, однако клинических признаков при этом не выявляется.

Признаки болезни

По своим проявлениям поражение подкожным клещом очень похоже на розацеа или угревую сыпь. Отмечается шелушение кожи и её покраснение, может возникать зуд, постоянный или усиливающийся после применения тоников или умывания холодной водой.

Иногда встречается и сочетание демодекоза, вызванного подкожным клещом, и вышеупомянутых кожных заболеваний. И в этом нет ничего удивительного, ведь на возникновение демодекоза влияют негативные изменения кожи. Так, и обыкновенные и розовые угри ослабляют естественную защиту кожи.

При поражении кожным клещом чаще других страдают следующие части лица: веки, лоб, подбородок, носогубные складки и надбровные дуги. Обострения демодекоза случаются осенью и весной.

Заражение

Заражение подкожным клещом происходит от человека или от домашних животных контактным путём. Вероятен и бытовой путь заражения: через постельное бельё, предметы гигиены, одежду. Можно подхватить клеща в парикмахерских, массажных кабинетах.

Факторы риска

Как уже говорилось выше, неприятно не наличие подкожного клеща как такового — сам по себе он не может повредить здоровому человеку — а демодекоз, который вызывается клещом.

Совет!

Если организм ослаблен и есть дополнительные факторы риска, клещ может поселиться в коже надолго и нанести своему «кормильцу» немалый душевный и физический урон.

К факторам риска относятся:

  • нарушение функции сальных желёз, изменение состава кожного сала, сосудистые изменения;
  • некоторые кожные заболевания (розацеа, угри, себорея);
  • длительное применение гормональных кортикостероидных мазей;
  • подростковый возраст;
  • беременность;
  • стресс.

К сожалению, на появление угревой сыпи на лице и теле, неспециалисты реагируют с недопустимой лёгкостью. Появление таких проблем списывают на возраст и обычные прыщи, которые рано или поздно должны исчезнуть сами собой.

Вынуждены огорчить: демодекоз, вызванный подкожным клещом, сам не пройдёт. Болезнь может путешествовать от одних участков кожи к другим, существуя годами и портя жизнь своему «донору».

Выдавливание угрей при поражении подкожным клещом приводит лишь к обострению инфекции, так как в ходе этого процесса клещи вдавливаются в здоровые участки кожи и поражают их.

Диагностика

Для диагностики демодекоза, вызванного подкожным клещом, выполняется соскоб с любого поражённого участка кожи. Затем проводится исследование взятого материала под микроскопом, чтобы выявить наличие клещей-возбудителей болезни.

Лечение

Лечение демодекоза, вызванного подкожным клещом, процесс долгий и непростой. Сложность его в том, что часто это заболевание развивается на фоне снижения защитных сил организма и имеет сопутствующие кожные проблемы. Тактика терапии включает в себя подавление паразита, лечение фоновых заболеваний и повышение иммунитета.

Внимание!

Из местной терапии чаще всего применяют примочки и специальные мази. В более тяжёлых случаях врач выписывает курс антибиотиков в сочетании с наружной терапией. Иногда рекомендуются процедуры плазмофереза. В особых случаях возможно даже оперативное вмешательство.

Важным пунктом курса лечения является диета. Необходимо исключить из рациона острую, пряную и солёную пищу, продукты, богатые углеводами и жирами. Тем, кто лечится от поражения подкожным клещом, рекомендуется употреблять большое количество фруктов, овощей, микроэлементов, клетчатки, кисломолочных продуктов.

Во время лечения не следует применять маски для лица, в особенности содержащие мёд. Нужно ограничить пребывание на солнце. С посещением бани и сауны тоже стоит повременить до лучших времён.

Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Поскольку данное заболевание часто приобретает хроническое течение, терапия болезни требует выполнения ряда общеукрепляющих, санитарно-гигиенических и лечебных мероприятий :

1. Исключение банных процедур, солнечных ванн, соляриев, применения питательных масок, салонных и домашних разогревающих техник.
2. Ежедневная смена постельного и нательного белья и их термическая обработка (стирка и глажка);
3. Систематический уход за лицом (умывание прохладной водой и увлажнение средствами, содержащими гиалуроновую кислоту, мочевину, альгинатные или антисептические вещества).
4. Применение медикаментозных средств :

—  мазь ям от демодекоза для человека, на основе салициловой кислоты (или фенацина), цинка, серы, дегтя, скипидара. Препарат эффективно уничтожает популяции клещей.Подкожный клещ начальная стадия. Лечение—  перметриновая мазь , синтетическое средство активное в отношении клеща-паразита, вызывает гибель как взрослых особей, так и личинок.
—  демалан , натуральная мазь из 17-ти компонентов, обладает выраженными отчищающими и увлажняющими свойствами, используется как дополнительное лекарство в сочетании с эффективными фунгицидными препаратами;Подкожный клещ начальная стадия. Лечение—  демотен гель , используется в комплексе с антипаразитарными мазями для уменьшения продуцирования кожного сала, вследствие чего паразиты лишаются необходимого питания. Входящая в его состав сера негативно воздействует и замедляет скорость размножения клещей;
— , предназначена для уничтожения патогенной флоры, уменьшения воспаления и зуда.
Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Подкожный клещ начальная стадия. Лечение

Фото до и после лечения

При глазном демодекозе применяют Блефарогель, Демалан, Цинкоихтиоловую мазь и капли:
— Карбохол;
— Демодекс;Подкожный клещ начальная стадия. Лечение— Физостегмин;
— Фосфакол;
— при необходимости: антибактериальные и гормональные (левомицитиновые, левофлаксацин, ципрофлоксицин, тобрекс, декса-гентамицин, акулар, окуметил, дексаметазон).

По показаниям может быть проведен курс терапии препаратами хинолинового ряда (7-10 дней, внутрь таблетки хлорохина, плаквинила или хингамина), антигистаминными средствами, метронидазолом.

Подкожный клещ на лице лечение народными средствами. Народные средства от подкожного клеща

Заболевание, вызванное подкожным клещом, носит медицинское название – демодекоз или демодекс. Микроскопический паразит живет в волосяных фолликулах, в протоках сальных желез и питается кожным салом. После заражения демодексом на теле появляются раздражение, зуд и угревая сыпь.

Лекарство от подкожного клеща. Таблетки от демодекоза 05

Наиболее излюбленными зонами дислокации паразита называют лицо, ушные раковины, участки бровей и век. Больные ощущают дискомфорт, светобоязнь, сухость и усталость глаз. Веки воспаляются, чешутся и шелушатся. На ресничках после сна появляются гной и корочки.

Как избавиться от подкожного клеща — эффективные домашние средства

Заражение демодекозом может произойти в результате тесного контакта с носителем инфекции: человеком или любимым домашним питомцем. Можно подхватить эту заразу и покупая одежду в секонд хенде, посещая парикмахерскую, совершая поездку в поезде или ночуя в отеле.

Часто демодекс себя никак не проявляет. Симптомы заболевания, как правило, возникают лишь при снижении иммунитета. Лечение занимает немало времени. Для этого используют комплексную терапию с применением различных процедур, витаминов и препаратов с иммуностимулирующими и противодемодекозными свойствами. В наши дни актуально лечение демодекса и народными средствами.

Наружные средства

Готовят самостоятельно или покупают в аптеке настойку цветков ноготков (календулы). Также понадобится крем «Демалан» («Демазол»). Ежедневно утром и перед сном вымытую с мылом кожу протирают настойкой календулы. Через 20 минут ее смазывают лечебным кремом. Процедуры проводят в течение 10 дней.

Лекарство от подкожного клеща. Таблетки от демодекоза 061. Излечиться от подкожного клеща можно так. Свежие корни чистотела измельчают и заливают кукурузным маслом в равных объемах. Настаивают снадобье в теплом месте или на солнце. Через две недели состав процеживают и используют. Для этого небольшое количество снадобья разводят магазинной сметаной, смазывают и втирают в кожу.

2. Есть и такой очень эффективный народный рецепт от демодекса (угревой железницы). Покупают в аптеке антибактериальный препарат «трихопол» в таблетках и касторовое масло. При поражении кожи век клещом готовят мазь: две пилюли растирают в ложке касторки. Однородной смесью перед сном смазывают пораженный кожный покров. Оставляют мазь на веках до утра. Затем смывают ее.

3. Пораженную кожу следует протирать яблочным уксусом.

4. «Угревую железницу» лечат соком чеснока. Смоченный в нем бинт прикладывают к воспаленным местам на 20 минут. Такие же примочки можно делать и на веки.

5. Инфекцию на лице можно вылечить таким народным средством. При жирной коже сок из черники, корней чистотела, красной или черной смородины смешивают со свежим куриным белком. Маску из смеси держат на лице не менее 20 минут. При сухой коже помогут ежедневные маски из сока лимона, огурца и желтка.

6. Против демодекоза при розовой угревой сыпи нужно делать такие лечебные маски. На мелкой терке трут очень кислые яблоки и добавляют к ним измельченный свежий корень хрена. Соотношение этих двух компонентов должно быть 2:1. Однородную массу незадолго до сна на 10 минут наносят на кожу лица. Затем смывают молочной сывороткой и смазывают салицилово-цинковой пастой. Утром смывают детским шампунем или лосьоном.

Старинные рецепты

  1. Народные целители еще в старину лечили угревую железницу следующим образом. Смешивали в равных объемах: тавот (солидол), льняное масло и деготь-сырец. Однородной смесью смазывали кожу. Кровоос пропадал и кожный покров восстанавливался.
  2. Демодекоз лечат таким народным рецептом. Свиной нутряк растапливают и добавляют порошок серы. (На полторы столовых ложки жира берут три грамма серы). Добавляют в состав деготь (2 ложки). Прогревают все на слабом огне. Остывшей мазью смазывают кожу лица и тела. Оставляют ее на один час. Курс лечения: 2 месяца.
  3. Наши предки избавлялись от микроскопического паразита под кожей так. Смешивали две столовых ложки охотничьего пороха с ложкой медного купороса (минералом халькантита). Добавляли в смесь стакан растопленного животного жира (можно и вазелина). Перемешивали. В течение 10-15 дней кожу перед сном смазывали этой мазью и укутывали непромокаемой тканью (целлофаном). Утром все смывали.
  4. От демодекоза поможет дубовая кора. Готовят отвар: на 200 мл кипятка кладут одну чайную ложечку сухого измельченного сырья. Проваривают. Теплым отваром промывают пораженную клещом кожу и делают примочки на веки в течение дня. Уже через месяц появятся первые положительные результаты лечения. Курс: не менее 5 месяцев.
  5. При поражении демодексом век в народном лечении используют свежий сок алоэ. Им смазывают кожу перед сном.