Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мази от лишая на коже. Показания к применению мазей от лишая

24.12.2022 в 22:50

Мази от лишая на коже. Показания к применению мазей от лишая

Дерматологические заболевания, сопровождающиеся воспалением с высыпанием на коже, зудом и шелушением – это лишай. Возбудителем патологии являются грибки и вирусы. Механизм заражения и этиология до конца не известны. Но выделяют ряд факторов, повышающих риск заражения:

  • Резкое снижение иммунитета
  • Хронические инфекционные заболевания
  • Наследственная предрасположенность

Возбудителем расстройства могут стать тяжелые физические нагрузки, неврозы, эмоциональные срывы, стрессы. Для лечения используют противовирусные и противогрибковые средства, действие которых направлено на купирование воспалительного процесса и других патологических симптомов.

Показания к применению мази от лишая зависит от типа болезни. Рассмотрим основные виды патологии:

  • Стригучий – возникает из-за болезнетворных грибков, поражает волосистую часть головы. Проявляется неравномерными пятнами, вызывая ломкость волос у самых корней. Постепенно на голове появляются проплешины с корочками и чешуйками. Больной жалуется на сильный зуд.
  • Опоясывающий – поражает кожу и нервную систему. Болезнь возникает из-за вируса герпеса, провоцируя воспаление нервных ганглиев. Высыпания появляются по ходу нервных стволов. Сыпь представляет собой мелкие болезненные пузырьки с жидкостью, провоцирующие зуд и жжение.
  • Розовый – крупные розовые или коричневатые высыпания появляются по всему телу. Сначала на теле возникает крупное пятно с красным ободком, но постепенно от него расходятся другие высыпания. Чаще всего лишай поражает грудь, живот, спину и плечи.
  • Отрубевидный – на коже возникают бесцветные высыпания, которые чешутся и шелушатся.

Независимо от вида поражения, лечение должно быть комплексным с применением противогрибковых средств. Все препараты должен подбирать лечащий врач. Это связано с тем, что неправильная терапия или самолечение переводят болезнь в хроническую форму.

Самая хорошая мазь от лишая. Лишай у человека: причины и виды

Эта патология относится связана с кожным покровом. Наблюдается как у взрослых, так и у детей любого возраста. Чаще всего болезнь заразна, поэтому особенно рискуют пострадать люди со слабым иммунитетом.

Лишай может передаваться от кошек, собак и других зараженных животных. Но у этого заболевания могут быть и другие причины:

    ослабление иммунитета на фоне перенесенной инфекции;

    частые психологические нагрузки, стресс;

    нарушение правил личной гигиены;

    плохая экологическая обстановка;

    нарушения работы нервной системы;

    сбои в работе гормональной системы.

В зависимости от причин и проявлений у человека выделяют 7 видов лишая:

    Опоясывающий: возникает на фоне обострения вируса герпеса. Проявляется пятнами на межреберной области, рядом с основными нервными путями. Может не давать никаких симптомов на протяжении 2 или 3 недель. Особую опасность представляет глазная разновидность, поскольку в этом случае при отсутствии лечения можно утратить зрение.

    Стригущий (его также называют «трихофития») поражает кожные покровы головы, шеи, плечевой области. Нередко наблюдается у детей. Заболевание вызывается грибками, возникает по причине заражения от больного человека или животного (контактно-бытовой путь).

    Розовый, который также называют болезнь Жибера, возникает из-за вируса герпеса, в основном весной и осенью. Характеризуется розовыми пятнами на конечностях и в паховой области.

    Отрубевидный развивается из-за микроскопических грибков, в основном в летний период. В результате на кожных покровах появляются пятна разной окраски – розовой, желтой, коричневой. Воспалений нет, при этом кожа шелушится. Очень часто поражает спину. Если ничего не предпринимать, эта форма может стать хронической.

    Красный плоский – редкая разновидность лишая, которая развивается на слизистой разных частей тела, во рту, на предплечье и конечностях. При отсутствии лечения может полностью разрушить ногти.

    Белый (его также называют солнечным) – самая слабая форма лишая, которая может развиваться в течение нескольких лет. Причина появления – заражение дрожжевыми грибками. Чаще всего поражает детей и молодых людей до 30 лет. В основном поражает поверхности кожи груди и головы. С солнцем эта форма никак не связана, однако белые пятна хорошо заметны на фоне загара, чем объясняется название болезни.

    Чешуйчатый (второе название – псориаз) – неинфекционный лишай, связанный с аутоиммунными процессами. Опасная форма, которая в запущенном виде может привести к артриту.

Противогрибковые таблетки от лишая. Как эффективно вылечить стригущий лишай?

Мази от лишая на коже. Показания к применению мазей от лишая Лечение стригущего лишая процесс длительный. Он занимает от 4 до 6 недель. Все зависит от формы болезни и глубины поражения. Важно тщательно следовать рекомендациям врача, чтобы не допустить перехода болезни в хроническую форму.Стригущий лишай требует лечения у дерматолога или инфекциониста. При попытках избавиться от него самостоятельно, болезнь может перейти в хроническую форму. Тогда лишай будет периодически давать о себе знать, поражая новые участки кожи. Однако бывают случаи, когда болезнь проходит самостоятельно. Это случается у мальчиков-подростков в период полового созревания. У них изменяется состав кожного сала. В нем появляется ундициленовая кислота, которая губительно действует на грибки.Для того, чтобы назначить правильное лечение, врач должен уточнить диагноз. Ведь разные виды лишая лечатся по-своему. Поэтому доктор осматривает поражение с помощью специальной лампы Вуда. При этом кожа и волосы, пораженные грибками рода Микроспорум, светятся изумрудно-зеленым светом. Также с больного участка берут соскоб для исследования в лаборатории. Материал осматривают под микроскопом, делают посев на питательные среды. Если через три дня появились колонии пушистого Микроспорума, то у больного действительно стригущий лишай.В случае обнаружение на теле только одного очага болезни и при этом человек чувствует себя нормально, достаточно будет местного лечения. Это возможно если лишай возник на гладкой коже, где нет пушковых или жестких волос. При такой форме болезни назначают йод и противогрибковые мази.Если на теле обнаружено несколько бляшек, то лечение проводят в больнице. Назначают противогрибковые препараты в таблетках и местное лечение в виде кремов, мазей, растворов.

Самая хорошая мазь от стригущего лишая. Признаки микроспории

Клинические проявления микроспории появляются в разные сроки, например, через несколько дней. Но иногда первые симптомы заболевания возникают лишь спустя 4-5 недель от момента заражения. Среди клинических форм принято различать поверхностную и глубокую микроспорию. Клиническая картина зависит от локализации стригущего лишая.

– При поражении волосистой части головы обычно наблюдаются единичные очаги правильной округлой формы и относительно больших размеров. Они всегда резко ограничены и не сливаются между собой. Поверхность их покрыта значительным количеством серовато-белых чешуек. Самым характерным признаком является то, что на этом участке волосы будут обломаны на уровне 2-5 мм, они будто «подстрижены» лишаем. Именно из-за этого микроспория и получила своё  название «стригущий лишай».

– У основания обломанных волос можно наблюдать беловатую кольцевидную чешуйку, окружающую их в виде манжетки. Воспалительные явления в очагах поражения обычно выражены незначительно. Вокруг зоны, вовлеченной в микотический процесс, могут возникать мелкие воспаленные пятна, иногда в большом количестве.

– На гладкой коже наиболее типичным признаком стригущего лишая является образование круглых или овальных воспаленных пятен, на которых присутствуют корочки или чешуйки. Очаги поражения достаточно четко отграничены от окружающей их здоровой кожи. Субъективно пациента может беспокоить легкий зуд в воспаленной области.

– В случае поражения ногтевых пластинок специфических признаков, говорящих о микроспории, нет. Клиническая картина указывает на наличие онихомикоза, что само по себе требует обследования и лечения.

Лишай, как лечить быстро. Как выглядит лишай у человека — симптомы

Симптомы розового лишая

Розовый лишай начинается с появления на коже бляшки ярко-розового цвета, диаметр которой составляет до 5 см. Если посмотреть на фото болезни, станет понятно, что это пятно, шелушащееся в центре. В течение 1-2 недель лишай начинает сильнее шелушиться по периферии, его центр становится как папиросная бумага.

Через неделю с момента появления первого пятна на спине, животе, плечах появляются округлые розовые пятнышки, располагающиеся по линиям натяжения кожи. Они могут сливаться между собой. После выздоровления длительное время на теле могут оставаться участки темного цвета.

Симптомы опоясывающего лишая

К симптомам опоясывающего лишая относятся:

  • болезненность пораженного участка кожи и легкое жжение, которое возникает за несколько часов до появления первых высыпаний;
  • боль в мышцах, суставах;
  • онемение пораженных тканей;
  • появление пузырьков разной величины, образование отека в местах их локализации;
  • увеличение лимфоузлов.

На фото опоясывающий лишай обычно показан как односторонние высыпания, которые находятся на волосистой части головы, по ходу межреберных нервов, на животе или груди по направлению от позвоночника к грудине. Опоясывающий лишай как будто опоясывает туловище, поэтому его так называют.

Через несколько дней после появления пузырьков жидкость, содержащаяся в них, мутнеет. Они подсыхают, затягиваются корочкой. После отпадения последней на месте лишая остается пигментация. Затем может следовать вторая волна высыпаний. Инкубационный период опоясывающего лишая составляет около 2 недель.

Симптомы отрубевидного (разноцветного) лишая

Разноцветный лишай чаще поражает кожу спины, плеч, шеи, груди, редко — головы, бедер, паха, предплечий, кистей, голеней, заушных складок. Сначала больной замечает у себя розовые пятна небольшого размера, которые постепенно увеличиваются, сливаются, становятся коричневыми и после гибели грибка белеют. При этом возникают:

  • зуд;
  • жжение;
  • шелушение кожи в месте поражения.

Разноцветный лишай может длиться несколько лет.

Симптомы стригущего лишая

К симптомам стригущего лишая, который на фото обычно изображают как залысину на волосистой части головы, относятся:

  • зуд в очагах высыпаний;
  • овальные и круглые розовые пятна без четких границ, возвышающиеся по периферии валиком (могут быть покрыты корочками, пузырьками).

Высыпания при стригущем лишае часто сливаются, образуя большие очаги. Инкубационный период составляет 5-7 дней.

Симптомы красного плоского лишая

Красный плоский лишай у детей и взрослых проявляет себя:

  • зудом;
  • поражением кожи в области передней поверхности голени, половых органов; туловища, сгибательных поверхностей предплечий;
  • появлением пятен на ногтях, слизистой ротовой полости, ладонях, лице, подошвах.

На фото красный плоский лишай выглядит как бугорки темно-бурого цвета. Если грибок поражает ногтевые пластины, они темнеют и покрываются белыми полосками, по которым вскоре ноготь расщепляется.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу . Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Клотримазол мазь от лишая. Фармакология

Механизм действия

Клотримазол — противогрибковое средство. Нарушает проницаемость клеточной мембраны грибов, вызывает ингибирование биосинтеза эргостерола, важного компонента мембран грибковых клеток. При полном или частичном ингибировании синтеза эргостерола клетка больше не способна строить неповрежденную клеточную мембрану, что приводит к гибели гриба.

Воздействие клотримазола на Candida albicans приводит к выходу из клетки внутриклеточных соединений фосфора с сопутствующим разрушением клеточных нуклеиновых кислот и оттоку калия. После применения клотримазола его воздействие на организм проявляется быстро и обширно и вызывает зависящее от времени и концентрации ингибирование роста грибов.

Фармакодинамика

Клотримазол является противогрибковым ЛС с широким спектром действия. В целом активность клотримазола in vitro аналогична активности толнафтата, гризеофульвина и пирролнитрина против дерматофитов (виды Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton ) и активности полиенов, амфотерицина В и нистатина против почкующихся форм дрожжеподобных грибов (виды и ).

In vitro клотримазол оказывает фунгистатическое действие по отношению к большинству изолятов патогенных грибов в концентрациях от 0,02 до 10 мкг/мл. Обладает фунгицидным действием в отношении многих изолятов видов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton и Candida в концентрации от 0,1 до 2 мкг/мл.

При последовательных пассажах C.albicans, C.krusei, C.pseudotropicalis, T.mentagrophytes, T.rubrum, Cryptococcus neoformans, Aspergillus niger и ни одноэтапная, ни многоступенчатая вторичная резистентность к клотримазолу не развивалась. Только несколько изолятов были определены как обладающие первичной устойчивостью к клотримазолу: один изолят , шесть изолятов , три изолята и два изолята . Потенциал развития вторичной резистентности к клотримазолу определяли для нескольких микроорганизмов путем последовательных пассажей в жидкой среде, последовательных пассажей на твердой среде или теста пролиферации Варбурга. Рост дерматофитов и дрожжей на пластинах Шибальского также использовался в качестве метода определения развития вторичной резистентности. Не наблюдалось изменения чувствительности для ни в одном из тестов на вторичную резистентность. Чувствительность для или не изменялась после последовательных пассажей на жидких и твердых средах. Возможное развитие резистентности было отмечено в последовательных пассажах и других видов . Данные, полученные при выращивании на пластинах Шибальского и в других тестах, показали, что дерматофиты и дрожжи не развивают одноэтапную или олигоступенчатую вторичную резистентность.

Мазь от лишая для людей. Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих мазей от розового лишая по версии КП

Для уменьшения зуда врач может назначить глюкокортикостероиды и антигистаминные препараты. В составе гормональных препаратов, используемых для наружного лечения розового лишая, используются следующие активные вещества: гидрокортизон, алклометазон, метилпреднизолон, мометазон.

Среди антигистаминных применяются лекарства на основе цетиризина, лоратадина, хлоропирамина или клемастина.

Ниже расскажем про эффективные и недорогие мази для лечения розового лишая по версии КП. А наш эксперт подскажет, как выбрать хороший препарат и ответит на популярные вопросы.

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

1. Адвантан эмульсия

Препарат на основе метилпреднизолона рекомендуется для лечения симптомов розового лишая, а также других кожных заболеваний. Например, его используют при экземе, атопическом дерматите, нейродермите.

Эмульсию, в отличие от других форм, можно наносить почти на все тело. Она имеет приятную текстуру и быстро впитывается. Такой препарат может найти место в любой домашней аптечке, поскольку его можно использовать даже у грудничков (с 4 месяцев).

Противопоказания : вирусные заболевания в области нанесения препарата, розацеа, периоральный дерматит, гиперчувствительность к компонентам препарата.

можно использовать всей семье.

высокая стоимость.

Показать еще

2. Гидрокортизон-АКОС

Производитель не стал фантазировать с названием: на упаковке большими буквами указано наименование действующего вещества. Гидрокортизон применяется для лечения широкого спектра заболеваний, в их числе розовый лишай, нейродермит, псориаз, аллергический дерматит и другие. Кроме того, мазь может помочь при укусах насекомых. Продолжительность лечения обычно составляет 1-2 недели, но в любом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Препарат можно использовать с 2 лет. Детям более раннего возраста и беременным лечиться этой мазью не рекомендуется. Также противопоказаниями являются: повышенная чувствительность к компонентам, раны и язвы на коже, бактериальные, вирусные, грибковые заболевания кожи, туберкулез кожи и сифилитические поражения. Не стоит использовать мазь при розацеа, вульгарных угрях, периоральном дерматите и опухолях кожи.

широкий спектр действия, низкая цена в сегменте.

большой перечень противопоказаний.

Показать еще

3. Латикорт

Недорогая мазь на основе гидрокортизона может помочь при неинфекционных заболеваниях кожи, сопровождающихся сильным шелушением. Ее используют не только для лечения розового лишая, но также при себорейном дерматите, псориазе, кожной экземе.

Латикорт может применяться с 6 месяцев, но по показаниям. В некоторых случаях возможно применение только с 12 лет. Противопоказаний много, все характерные для препаратов с гидрокортизоном – это нужно учитывать при покупке средства. Важный момент: одной упаковки на курс лечения для взрослого скорее всего не хватит.

понятный состав, высокая эффективность.

большой список противопоказаний, жирная консистенция за счет вазелина.

Показать еще

4. Мометазон-Акрихин

В составе препарата содержится гормональное вещество мометазон, которое применяется при лечении различных дерматитов, в том числе, розового лишая. Помогает против воспалений и зуда, снимает шелушение.

Перечень противопоказаний достаточно широк (как и у других аналогичных препаратов). В ряде случаев мазь допускается к применению у беременных женщин, но только после консультации с лечащим врачом.