Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Сарафан русско народный. Сарафан в русском народном стиле: как выбрать и купить

31.12.2019 в 02:32

Сарафан русско народный. Сарафан в русском народном стиле: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Сарафан русско народный для девочки. Как сшить русский народный сарафан: пошаговое руководство

Смастерить самостоятельно сарафан не составит особого труда, т. к. в пошиве применяются несложные ткани. Гораздо труднее сделать декоративные украшения.

Шьём сарафан на девочку своими руками

Сарафан русско народный для девочки. Как сшить русский народный сарафан: пошаговое руководствоКогда все детали готовы, можно начать пошив изделия на швейной машинке. Это можно сделать, соблюдая определённую последовательность:

  1. Юбки следует сложить плотно пополам, изнаночной стороной наружу. Затем прокладывается шов с отступом от края примерно 1,5 сантиметра. Вверху следует оставить небольшое пространство, чтобы пришить в дальнейшем застёжку. Его длина равна длине молнии с небольших запасов в 2–3 см.
  2. Далее вшивают молнию и обмётывают края шва, защищая ткань от осыпания. После этого швы следует прогладить и разутюжить.
  3. Верх ткани прострачивается плотными стежками, чтобы можно было стянуть полотно до размера, соответствующего длине кокетки без припусков.
  4. Далее пришиваем юбку к верхней части изделия. Для этого сгибаем кокетку на две части лицевой стороной внутрь и затем сшиваем боковые срезы. Выворачиваем сарафан.
  5. Далее примётываем внутреннюю сторону верхней части изделия к подолу и снова прострачиваем.
  6. Сшиваем полученные лямки и выворачиваем их налицо. Далее пристрачиваем их к месту стачивания юбочной части и полочки с внутренней части вещи и регулируем их на девочке в ходе примерки. Нужно прислушиваться к пожеланиям будущего обладателя вещи, т. к. она в первую очередь должна быть удобной.
  7. Обрабатываем открытые срезы каймой и украшаем изделие кружевом, оборками или бисером.

Сшить русско народный сарафан для девочки своими руками. Разновидности

Русский народный сарафан для девочки или женщины более старшего возраста имеет несколько разновидностей в зависимости от особенностей его фасона и пошива:

  1. Туникоообразный или глухой, без среднего шва – один из первых видов сарафана, шился из одного цельного полотнища, к которому прикреплялись боковые вставки. Горловой вырез должен быть максимально высоким, а чтобы проходила голова, на нем делали надрез, который после застегивался на пуговицы или завязывался тесемками. Эти изделия шились из грубых тканей, таких как холст или сукно, а по низу подола и вырезу украшались аппликациями из крашеного холста или вышивкой в виде полос.
  2. Косоклинный сарафан – эта модель состоит из одного заднего, двух передних прямых полотен и двух косых клиньев, располагающихся по бокам. Такой сарафан мог застегиваться спереди на металлические пуговицы или завязываться при помощи тесьмы. Эти изделия шились как из домотканых полотен, так и из более дорогих фабричных тканей, в зависимости от того, для какого случая и для девушки какого статуса они изготавливались. Украшения также могли быть разными, для будничного варианта чаще всего использовались текстильные ленточки, а для праздника сарафаны отделывались вышивкой, кружевом, камнями и шелковой тесьмой.
  3. Прямой (круглый, московский) – один из самых популярных видов, также отличается простотой пошива. Состоит из двух прямых полотен, переднего и заднего, которые собираются в верхней части в мелкую складку, после чего к ней прикрепляются лямки.
  4. Модель с лифом – такие сарафаны подчеркивали фигуру, так как имели облегающую верхнюю часть, переходящую в объемную юбку. Лиф мог быть выполнен на кокетке или выделен при помощи пояса на талии.

Как сшить русско народный сарафан. Русский сарафан своими руками. Легкий вариант русского народного сарафана. Русский сарафан с выкройкой.

Настоящий сарафан, да не простой, а настоящий русский-народный хорош всем – он красивый, легкий, нарядный, просторный, не сковывает движения. А еще его легко и просто можно сшить своими руками по легкой выкройке или даже совсем без нее.

Требуемые инструменты и материалы

Понадобится все то, что обычно бывает нужно для шитья:

    Ткань для сарафана (ситец, сатин, атлас и др. красного цвета) шириной 110 см и длиной 2,5 метра;

    Ткань для отделки (полоса шириной 2 метра);

    Нитки в тон ткани;

    Иголки и ножницы;

    Сантиметровая лента;

    Английские булавки;

    Бумага для построения схемы выкройки.

Самый легкий вариант русского народного сарафана

Можно построить выкройку самостоятельно, можно скачать готовую. Но проще всего вообще обойтись без нее. Итак, как сшить русский сарафан своими руками без выкройки.

Берем кусок ткани и выкраиваем из него прямоугольник. Одна сторона этого прямоугольника представляет собой охват груди, другая – желаемую длину сарафана. Не забываем оставить место, где будет проложен шов. Это так называемый припуск, ширина которого должна быть не менее полутора сантиметров. Далее прострачиваем сарафан с изнаночной стороны. Одеваем сарафан на себя и английскими иголками прикалываем в нужные места будущие лямки. Для лямок понадобится такая же ткань, как для сарафана. Ширина лямок для русского сарафана должна быть не менее 4-5 см, можно больше.

Можно выкроить не прямоугольник, а трапецию. В этом случае сарафан получится слегка расклешенным. Либо сделать прямоугольник с равными сторонами, присборив на груди резинкой.

Как сшить русский сарафан с выкройкой

Для получения выкройки нам нужны две цифры – объем груди и спинка.
Сарафан русско народный. Сарафан в русском народном стиле: как выбрать и купить 01

По готовой выкройке, подставив туда свои размеры, вырезаем две трапеции. Длина основания одной обычно берется в 110 см, высота зависит от вашего роста и желаемой длины сарафана (это будет именно она).

Из оставшейся ткани вырезаем кокетку (рис. А и Б) и будущие лямки (рис. С). Прострачиваем кокетку по бокам.

Сарафан русско народный. Сарафан в русском народном стиле: как выбрать и купить 02

Далее пристрачиваем кокетку к нижней части сарафана (той, что сшивалась из двух трапеций).

В центральной части сарафана спереди пристрачиваем полосу ткани для отделки. Обычно эта полоса берется контрастного цвета (белая, желтая и т.п.). Полоской такого же цвета отделывается низ сарафана.

Лямки сарафана складываем пополам изнаночной стороной внутрь и прострачиваем, после чего выворачиваем на лицевую сторону и пришиваем к кокетке.

Русско народный сарафан рисунок. История русского сарафана

Блуждая этим вечером по Сети, встретила целое исследование одной студии декоративного-прикладного творчества. Тема этой работы: "История русского сарафана ". Исследование это достаточно большое, поэтому Ivanka.club "выжала" самое важное и спешит этим поделиться:
Народный костюм – бесценное достояние культуры
Русский народный костюм , русская народная одежда являясь объектом материальной культуры, является и богатейшим творческим источником. Неуёмная тяга к красоте, живущая в душе человека, воплощает его мечту о прекрасном не только в большом искусстве, но и в предметах быта, и особенно в создании внешнего облика людей.
Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нём ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм.
Из истории русского костюма
Народный костюм являет собой синтез различных видов декоративного творчества: искусство вышивки, народного ткачества, кружевоплетения, вязания и другие виды прикладного искусства.
На протяжении длительного периода, со времен Древней Руси до начала XVIII века, он не претерпевал резких перемен в своих основных формах, эволюционировал в рамках устойчивых традиций. XVIII век стал поворотной вехой в его развитии. Это время социально-экономических и культурных преобразований в России было ознаменовано законодательной деятельностью Петра I, регламентирующей различные сферы жизни, общества и направленной на коренную ломку привычных устоев. Реформы широко затронули русский быт, в том числе одежду. В 1700 году были изданы указы об обязательном ношении костюма западноевропейского образца. Исключение составляли лишь духовные лица и крестьянство. Европейский костюм становился нормой для русского общества, но эта норма должна была пробивать себе дорогу сквозь вековые традиции.
Таким образом, костюм в России с XVIII века получает два направления: в дворянском костюме господствуют западноевропейские формы; самобытные русские формы в - народном костюме. Наряду с крестьянством городское купечество и мещане XVIII века, а отчасти и на протяжении XIX века остаются приверженцами русского платья, неохотно принимая европейские новшества. Традиционная крестьянская одежда, не затронутая официальным законодательством, сохраняет обработанные веками устойчивые формы, определяющие ее своеобразие, до начала XX века. И с этой точки зрения крестьянский костюм интересен, как русский национальный. Он сконцентрировал наиболее типичные черты древнерусского костюма: крой, приемы декора, способ ношения и многое другое.
Для традиционного русского костюма характерен прямой крой со свободно падающими линиями. Сшиваемые по прямым линиям детали одежды дополнялись для свободы движения прямоугольными или косыми вставками (прямые, косые полики, ластовицы). Хотя одежда жителей каждой местности Руси имела свои отличительные особенности, весь русский женский костюм обладал общими чертами –малорасчленённым компактным объёмом и лаконичным, мягким, плавным контуром. Когда женщина шла, костюм её сохранял свою особенность – плавную текучесть линий. К характерным чертам также можно отнести значительную длину одежды, особенно большую длину рукавов женских рубах в некоторых районах, расположение декора, многослойность ансамбля, состоящего из нескольких одеваемых одна поверх другой одежд.

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Иримед : крой народной одежды, как правило, подходит всем. На его основе можно сделать нечто особенное, тем более, что в моде платья "в пол".

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Русский сарафан - не только одежда, которая относится к области национальной истории. В несколько видоизмененном виде мы до сих пор носим такие сарафаны и летом, и зимой. Простой крой и возможность использования разных по расцветке и фактуре материалов делают такие сарафаны универсальной одеждой и для офиса, и для пляжа. А мы расскажем, как сшить их прародителя – русский сарафан.

Вам понадобится:
Плотный однотонный ситец, сатин – 2,5 метра при ширине 110 см
Цветная ткань в мелкий рисунок 2 м при ширине 90 см
Кружево или нарядная тесьма 10 м
Лист бумаги для выкроек
Измерительная лента

>>>

1. Измерьте ширину спины и груди. На листе бумаги для выкроек постойте свою индивидуальную выкройку с учетом этих размеров. Из цветной ткани вырежьте по две детали А, В и С. Это будет кокетка и лямки вашего будущего сарафана. Из остатков цветной ткани нарежьте ленты шириной 7 см, они пойдут на отделку сарафана.

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

2. Из однотонной ткани выкроите две трапеции. Их высоту определите с учетом необходимой длины сарафана. Длина нижнего основания – 110 см, верхнее основание у трапеций сделайте разным. Заднее полотнище должно быть на 5 см больше ширины спины, переднее – на 8 см.

3. Сшейте боковые части кокетки, обработайте тесьмой ее верхнюю часть.

4. По центру переднего полотнища пришейте отделочную ленту из цветной ткани. Пришейте ее вместе с тесьмой, которую проложите вдоль шва.

5. Сшейте боковые части переднего и заднего полотнища. Подол обработайте отделочной лентой из цветной ткани с проложенной вдоль шва тесьмой. Отгладьте подол. Верхнюю часть полотнищ прострочите крупным стежком и соберите «в кулиску» по ширине нижней части кокетки.

6. Сшейте кокетку и нижнюю часть сарафана. Прогладьте и обработайте все швы с изнанки. Лямки сложите пополам, острочите их, проложив тесьму по краю. Прогладьте лямки и отрегулируйте их местоположение и длину, надев сарафан. Пристрочите их к кокетке.

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Сарафан до пола из набивного или гладкого шелка или хлопчато- бумажной ткани ярких цветов (зеленого, розового, красного, голубого и т. д.). Под сарафан надевается белая рубашка из шелкового маркизета длиной до бедер и нижняя юбка или длинная рубашка из льняного полотна. Рубашка вышивается белым мулине мушками или мелкими цветочками.

Головной убор (повязка-кокошник) из картона, обтянутого материалом сарафана, с отделкой по рисунку фигурной тесьмой, мелкими бусами и бисером. Сзади прикрепляется большой бант с длинными концами из шелковой ленты либерти шириной 10 см в цвет рубашки партнера.

Сарафан из шести частей на подкладке до бедер: по две части на перед, спину и бока. На спине и груди вытачки зашиваются вместе с подкладкой, в боках все швы — по талии, чтобы подчеркнуть фигуру. Сзади, по центру спины, складка зашивается только до талии дальше она идет свободно. Отделка из простого кружева, по-посеребренного или позолоченного порошком на клею БФ 6, с нашитой по рисунку цветной фигурной тесьмой. По центру в виде застежки проходит ряд стеклянных цветных пуговиц.

Рубаха по подолу вышивается или мережится. В бока рубахи и рукава снизу вводятся клинья. Рукав из прямого полотнища собирается несколько раз у плеча и накладывается, образуя короткое плечо. У кисти рукав вырезается зубцами и собирается на резинке, образуя оборочку. Ворот и застежка рубахи отделываются узким кружевом и белой фигурной тесьмой.

Расход ткани на костюм: сарафан — 8 м шелка вискозы, подкладку — 3 м белой бязи, рубаху — 5 м полотна, рубашку — 3 м шелка маркизета, нижнюю юбку — 4 м белой бязи.

Выкройка женской рубашки под сарафан

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Выкройка русского сарафана

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Русско народный сарафан для девочки своими руками.

Косоклинный русский сарафан

Сарафан относится с давних времен к народным одеяниям русского народа, в настоящее время он очень мало встречается и почти исчез из выходного женского гардероба. Предлагаю вспомнить этот удобный вид одежды, тем более трапеция опять вошла в моду, выполненный на основе кройки старинных косоклинных сарафанов. К сарафану в раннее время надевали головные уборы, представляющие с собой прямую ровную ткань, в середине которой, вшитые три ряда резинки и сзади прикреплен бант.
Итак, перейдем к выкройке и шитью длинного сарафана: передняя и задняя части сарафана прямые, а бока соединены клиньями. Клинья необходимо раскроить по косой (тогда получится повторение первоначальных оригинальных косоклинных русских сарафанов). Боковые клинья выполняются из купонной ткани или же собираются из различных кусков материй. Между боковыми клинами располагаются полочки и спинка с накладными карманами. Ниже этих деталей располагаются застежки на пуговицы. Выкройка приложена к работе в изображении на схематическом рисунке №1.

Сарафан русско народный. Сарафан в русском народном стиле: как выбрать и купить 09

Видео #элинаглушкова #косоклинныйсарафан