Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы

15.03.2022 в 12:17

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы

Здоровье мужчины зависит от многих факторов, таких как регулярные физические нагрузки, хороший оптимистичный настрой, чистота окружающей среды, воздержание от курения и злоупотребления спиртными напитками. Но не последнюю роль в мужском здоровье и сексуальной активности играет полноценное сбалансированное питание.

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы

Основное внимание мужчины должны уделять своей сердечно-сосудистой системе, репродуктивной функции и здоровью простаты, а также следить за поддержанием нормального уровня холестерина.

Доказано, что вещества, полезные для сердца и сосудов, благотворно влияют и на мужскую эрекцию. Приведенные ниже продукты полезны для общего состояния организма в целом, а при регулярном потреблении способны поддержать также сексуальную силу мужчин и защитить от рака простаты.

Перечень полезных продуктов для всего организма

Жирная рыба , особенно лосось, тунец, сельдь, форель, питательна и полезна для сердца, снижает воспалительные процессы.

Белки, содержащиеся в мясе – основной строительный материал для мышц, а железо насыщает организм кислородом.

Молочные продуты богаты минералами, витаминами и белками, необходимыми мужчине для выработки тестостерона.

Также усиливает выработку тестостерона и повышает физическую энергию употребление яиц . Фолиевая кислота в их составе способствует повышению уровня и качества спермограммы.

Орехи являются, по мнению специалистов, самым эффективным продуктом для мужской потенции.

Гранат – сильный стимулятор потенции, к тому же защищает предстательную железу, снижая риск заболеваний раком.

Ежедневное употребление овсянки поддерживает в организме оптимальное количество таких микроэлементов, как марганец, селен, триптофан, витамин В1, клетчатка, магний и белок.

Помидоры и приготовленные из них продукты снабжают мужчину полезным антиоксидантом ликопином, укрепляющим общее здоровье и повышающим концентрацию сперматозоидов.

Грибы считаются мощным стимулятором и регулятором иммунной системы.

Ягоды поставляют витамин С и антиоксиданты, поэтому благотворно влияют на работу головного мозга.

Красные и оранжевые овощи также являются источником витамин С и бета-каротина. Последний защищает кожные покровы от воздействия солнечных лучей.

Бананы , богатые магнием и калием, регулируют функционирование нервной системы и кровяного давления. Содержащийся в них витамин В6 укрепляет иммунитет.

Рацион мужчины должен быть сбалансирован и разнообразен, чтобы получать необходимое количество жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов, тогда отличное здоровье обеспечит ему и полноценную половую жизнь.

Продукты для мужского здоровья. Пять самых нужных для мужчины продуктов

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 01

1. Жирная рыба

Мужчинам необходимо употреблять в пищу жирную рыбу, такую как лосось, нерка, скумбрия, анчоус, сельдь и сардина . Мясо этих рыб содержит кальций, селен, витамины группы В, магний. Кроме того, рыба богата омега-3 жирными кислотами и белком.
В меню рыба должна фигурировать не менее двух раз в неделю, по 150–200 грамм. При таком раскладе мужчину ждет повышение иммунитета и настроения, активация умственной деятельности, снижение риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера и депрессии.
Полезно употреблять в пищу также икру и молоки вышеупомянутых рыб. Эти субпродукты положительно влияют на фертильные функции мужчин, увеличивают количество и подвижность сперматозоидов.

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 02

2. Орехи

Орехи как стимулятор потенции и нервной деятельности мужчинам рекомендуют врачи-андрологи. Мужчина должен ежедневно съедать 25–35 грамм орехов, можно вперемешку с медом. Лучше всего использовать фундук и пекан, макадамию, грецкие и кедровые орешки .
Орехи содержат витамин молодости E, который замедляет апоптоз (медленную гибель клеток), является прекрасным антиоксидантом , ангиопротектором, улучшает реологию тромбов.

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 03

3. Постная говядина

Говядина содержит белок, который является субстратом для построения мышц. Она богата железом, которое участвует в синтезе гемоглобина, необходимого для снабжения мышц кислородом. В мужском меню нежирная говядина должна быть не менее трех раз в неделю.
Запомните, что полезная говядина – вареная, на пару, в пирогах или пельменях. В общем, в тех блюдах, где она без жареной корочки. Если мясо жареное, в корочке подстерегают канцерогены .

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 04

4. Гранат

Содержит витамин В1 (тиамин), много марганца, селена, триптофана, белка, магния. Благотворно влияет на потенцию – не зря гранат называют растительной виагрой. Кроме того, он очень полезен для работы предстательной железы. Выступает в качестве профилактического средства от аденомы и рака простаты.

Что происходит, если мужчина съедает по половинке граната три раза в неделю? Укрепляется иммунитет, потому что активируются белые кровяные тельца, которые поглощают токсины, уничтожают вирусы и бактерии, и заживляют поврежденные ткани. Понижается уровень сахара в крови, снижается уровень холестерина .

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 05

5. Томаты

Помидоры в любом виде – свежие, печеные, тушеные, вареные – и продукты их переработки рекомендуются онкологами и андрологами благодаря содержанию антиоксиданта – ликопина , который обладает антиканцерогенными свойствами – снижает риск развития рака простаты, поджелудочной железы, а также помогает лечить мужское бесплодие.

Как сохранить здоровье после 50 лет мужчине. Симптомы андропаузы (мужского климакса)

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 06

Итак, когда начинается климакс у мужчин и каковы его симптомы?

Если у женщин менопауза проявляется довольно резко, в среднем в 45-55 лет, то у мужчин нет такого «рубильника», который одномоментно сокращает выработку половых гормонов.

Климакс у мужчин, или снижение мужских гормонов – процесс постепенный. И возрастные границы индивидуальны.

«Средний возраст для наступления андропаузы у мужчин – это понятие, растянутое во времени. Она может наступить и в 40, и в 45, и в 55. Но чаще всего это происходит после 50 лет», - говорит уролог и врач антивозрастной медицины Станислав Нестерович.

При этом, отмечает доктор, иногда к нему приходят и 30-летние пациенты, у которых уже начался так называемый «мужской климакс» и уровень тестостерона серьезно упал.

Но когда именно наступит андропауза, во многом зависит от конституции мужчины и, как ни странно, от здоровья родителей на тот момент, когда они произвели его на свет.

Основные симптомы андропаузы:

    Нежелание что-либо делать: мужчина все чаще хочет просто полежать на диване;

    Бессонница, ухудшение сна;

    Проблемы с эректильной функцией и любые сексуальные нарушения;

    Снижение либидо;

    Нарушение семяизвержения (либо слишком продолжительное, либо, наоборот, очень короткое);

    Ухудшение зрения;

    Уменьшение мышечной массы и силы;

    Слабость, недомогание, дискомфорт в мышцах;

    Снижение памяти и способности концентрироваться;

    Увеличение жировой прослойки и объема живота;

    "Портится" характер - мужчина становится более конфликтным и недовольным.

Из-за падения тестостерона страдают все органы и системы. Поэтому проявления андропаузы не ограничиваются только этими симптомами – они могут быть самыми разными.

Мужское здоровье профилактика. Жизнь мужчин в опасности

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 07

Год назад Всемирная организация здравоохранения сообщила в ежегодном докладе, что продолжительность жизни российских мужчин самая короткая среди населения Европы и Средней Азии: российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет. В то же время занявшие первое место по продолжительности жизни мужчин израильтяне живут в среднем 80,1 года, британцы — 78,4 года, а испанцы — 78,8 года. Главными причинами смерти мужчин России названы — внешние.

Сегодня, когда давно уже нет войны, смертность среди мужчин продолжает оставаться высокой. Такого разрыва, практически в 11 лет, между продолжительностью жизни у мужчин и женщин, нет ни в одной стране мира! Мужчины не привыкли жаловаться на скверное самочувствие, не плачут и не охают, полагая, что просто устали. Вот отдохнут - и жизнь наладится. Однако статистика говорит совсем о другом:

-ежегодно один миллион сто тысяч мужчин умирают от болезней сердца и сосудов;

-в возрасте 30-45 лет инфаркты у мужчин случаются в 40 раз чаще, чем у женщин;

-90% больных туберкулезом - мужчины;

-85% больных СПИДом - мужчины;

Причины этой устрашающей статистики известны: продолжительные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, снижение двигательной активности, высококалорийная пища, половая распущенность - все это "тянет" за собой массу серьезных болезней.

С первыми серьезными проблемами со здоровьем, мужчина сталкивается обычно в зрелом возрасте. Артериальная гипертензия, сосудистые заболевания сердца, сахарный диабет, язва желудка, хронический бронхит, прогрессирующее ожирение, простатит, "сложности" с потенцией - все эти и многие другие заболевания значительно ухудшают качество жизни мужчины.

После 30-35 лет мужской организм во всех отношениях начинает претерпевать возрастные изменения. Особенно этот процесс начинает стремительно происходить с теми, кто уже давно не дружит со спортом и ведет малоподвижный образ жизни.

Что же меняется к 40 годам у мужчины?

-снижается плотность капилляров в мышцах;

-объем циркулирующей крови падает и возможности переноса кислорода снижаются;

-угнетается продукция гормона инсулина и половых гормонов;

-в крови повышается уровень холестерина;

-теряется эластичность сосудистых стенок, на них образуются склеротические бляшки;

-кровь становится более густой и склонной к тромбообразованию.

Этот список можно бесконечно продолжать, и в каждой строчке только факт старения организма. После 40 лет возрастные изменения необратимы. Но, есть хорошая новость - этот процесс возможно задержать на 10 - 20 лет! Главное - желание быть здоровым!

И чтобы не стать тем "среднестатистическим" мужчиной, превращающегося к 45-50 годам в "развалину", нужно просто начать менять свою жизнь в лучшую сторону.

    Бросьте курить! У мужчин, хотя бы временно бросивших курить, реже возникают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Прекращение курения больными, перенесшими острый инфаркт миокарда, снижает риск повторного инфаркта миокарда и внезапной смерти на 20-50%.

    На алкогольные потери современной России приходится около 30% мужских смертей.

Мужское здоровье посл. Как восстановить эндокринный баланс у мужчин после 40?

Для профилактики и снижения возрастных и наследственных рисков заболеваний немаловажную роль играют витамины и активные компоненты в пище. Дефицит определенных веществ в организме человека серьезно отличается в зависимости от пола и возраста. О правильном подходе к сбалансированной диете и приеме витаминов для мужчин после 40, рассказывает эндокринолог GMS Clinic Ольга Игнатова в своем интервью для журнала YACHTS.

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 08

С пациентами мы обсуждаем не только текущее лечение болезней, но и работаем на перспективу — предусматриваем и снижаем риски возникновения заболеваний в будущем.

Например, основная проблема современного мужчины после 40 лет — это возрастающий риск сердечно-сосудистых заболеваний, который зависит в первую очередь от наличия и уровня стресса в жизни, длительности курения и количества сигарет в день, повышенного давления.

Часто я вижу снижение репродуктивного потенциала у, казалось бы, совершенно здоровых, активных мужчин без вредных привычек. Причины? Все тот же стресс, дефицит витаминов группы В, признаки оксидативного стресса, ожирение, повышенный холестерин, риски диабета и атеросклероза. Недостаток солнечных лучей (витамина D) добавляет мрачных красок в общую картину жизни современного человека.

Рассмотрим, каких именно витаминов и микроэлементов чаще всего не хватает мужчинам и как можно их восполнить, а, следовательно, улучшить качество жизни и ее продолжительность.

Витами D

Жирорастворимый витамин, который мало присутствует в еде, человеческий организм вырабатывает его из солнечных лучей, попадаемых на кожу. Все знают, что витамин D способствует росту и обновлению костной ткани у детей и препятствует разрушению и переломам у пожилых людей. Но выяснилось, что он влияет на обновление волос; повышает защитный кожный барьер и помогает в лечении, например, псориаза; участвует в регуляции артериального давления, может защищать от воспаления клеток почек и от поражения почек диабетом; снижает вероятность некоторых видов рака; улучшает состояние сердца и сосудов; оптимизирует количество и качество спермы у мужчин, повышает выработку собственного тестостерона; укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к аутоиммунными и инфекционным заболеваниям. Обычно дефицит витамина D наблюдается у всех россиян, которые проводят период с осени до весны в нашей географической полосе. Если вы не выезжаете в страны с активным солнцем в осенне-зимний период, мой совет: принимайте витамин D3 в капсулах. Средняя доза в неделю — около 10000–15000 МЕ, но может значительно колебаться в зависимости от типа кожи, веса, особенностей метаболизма. Подходящую дозу подберет врач.

Омега-3

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск сердечно- сосудистых заболеваний; уменьшают воспаление в организме; улучшают работу мозга, помогают снизить вес. Есть работы, показавшие восстановление теломер ДНК на фоне приема омега-3, что влияет на продолжительность жизни. Обычно, если вы регулярно едите рыбу, морепродукты, достаточно 1000 мг в день, если нет — в 2-3 раза больше.

9 советов, как сохранить мужское здоровье. Продукты для поддержания мужской силы 09

Альфа-липоевая кислота

Альфа-липоевая кислота (антиоксидант) улучшает качество спермы; способствует восстановлению после болезни; идеальна в качестве профилактики возрастных рисков за счет уменьшения в организме количества недоокисленных продуктов биосинтеза (шлаков).

Железо

Оказывает влияние на весь организм, так как входит в состав гемоглобина, который вводит в ткани кислород и выводит углерод. То есть поддерживает иммунную систему и функционирование нервной системы; нормализует кровообращение; укрепляет костные ткани; повышает физическую активность; поддерживает работу поджелудочной. Рациональное питание, снижение стресса, активный образ жизни и своевременная консультация специалиста и следование плану лечения помогут вернуть прежнюю форму и восстановить баланс.

Мужское здоровье препараты. Какое место среди методов лечения ЭД занимают таблетки для эрекции?

В настоящее время существует 5 групп методов лечения расстройств эрекции:

    Психотерапия и секс терапия, которая применяется только при так называемой психологически обусловленной или психогенной ЭД, реже как вспомогательный метод при соматических или органических ЭД.

    Прием таблетированных препаратов или таблеток Виагра для эрекции: Сиалис, Левитра.  Применяется как средство первого выбора (первая линия терапии) при всех формах органической ЭД, независимо от ее причин.

    Инъекционная фармакотерапия или «эрекция по заказу».  Применяется в качестве второй линии терапии всех форм ЭД в тех случаях, когда таблетки для эрекции не дают желаемого эффекта или их использование противопоказано. Таблетки для эрекции и инъекции сосудорасширяющих препаратов в половой член могут использоваться совместно, как вариант комбинированного лечения ЭД.

  1. Вакуум-эректорня терапия или использование для получения или удержания эрекции вакуум-эректоров различных моделей и модификаций. Является разновидностью второй линии терапии органических и реже психогенных форм ЭД. 
    - 90% эффективности; 
    - Не требуется применять лекарственные препараты, которые имеют побочные эффекты;
    - Не аггресивный метод лечения; 
    - Помогает создать эрекцию, сохраняя все меры предосторожности.
  2. Хирургические методы лечения: операции на сосудах полового члена и  фаллопротезирование.  Первая группа вмешательств подразделяется на операции на венах (ограничение венозного оттока) и артериях (увеличение артериального притока) полового члена. Операции на венах могут эффективно применяться в отдельных случаях ЭД, особенно в сочетании с таблетками для эрекции. Операции на артериях — малоэффективны и применяются все реже. Фаллопротезирование является самым эффективным и радикальным из всех видов лечения ЭД, единственным методом, который дает полное излечение при органических ЭД. Хирургические методы, как правило, используются только в тех случаях органических ЭД, когда консервативная терапия не дала результата.