Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

08.03.2022 в 14:35

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

ПЕРВОЕ : Употребляйте в сутки не менее 6-8 стаканов жидкости в сутки. Откажитесь от кофеина.
Не стоит пить жидкость в больших количествах за один раз, так как это сильно перегружает почки (в зависимости от физиологических особенностей и при уже известных заболеваниях почек норма может быть изменена).
Переизбыток кофеина приводит к обезвоживанию организма. При этом возникает жажда, которая заставляет человека принимать чрезмерное количество жидкости, что вызывает повышенную нагрузку на почки.
ВТОРОЕ : Своевременно опорожняйте мочевой пузырь. Лишняя жидкость и «отходы» чреваты возникновением инфекции
ТРЕТЬЕ: Витамин Д необходим для полноценной работы почек. Проводите на свежем воздухе под солнцем не менее 15 минут в день, но избегайте пика солнечной активности
ЧЕТВЕРТОЕ: Контролируйте уровень сахара в крови. Излишки сахара (как и соли) задерживают воду в организме, что может провоцировать повышение давления, нарушение метаболизма и другие проблемы
ПЯТОЕ: Умеренная физическая нагрузка – отличная профилактика заболеваний почек и других органов. Ходите пешком, делайте утреннюю гимнастику
ШЕСТОЕ: Соблюдайте диету. Рацион, полезный для почек, должен включать продукты богатые кальцием. Для его лучшего усвоения необходим и магний. Употребляйте цельные зерна и орехи, темно-зеленые овощи.
СЕДЬМОЕ: Не пренебрегайте медицинскими осмотрами.
Некоторые заболевания почек могут протекать бессимптомно. Своевременно диагностировать недуги поможет сдача анализов крови.
ВОСЬМОЕ : Не злоупотребляйте болеутоляющими средствами.
Частое использование Аспирина, Парацетомола и прочих препаратов опасно! Необходима консультация врача.
ДЕВЯТОЕ: избегайте стрессов.
Существует прямая связь между стрессовым состоянием и болезнями почек. Чрезмерный стресс может привести к хроническим почечным заболеваниям. В качестве профилактики тревожности и нормализации работы нервной системы существуют различные практики глубокого дыхания, медитация,йога, психологические установки.
ДЕСЯТОЕ: симптоматика болезней почек многообразна. Основными, наиболее часто встречающимися отклонениями являются:
резкие боли в пояснице при мочеиспускании,
изменение цвета, запаха мочи (наличие примесей крови или примесей белка),
отечность определенных участков тела (рук и ног, лица),
полное отсутствие мочи/недержание (существенное увеличение порции мочи или ее уменьшение),
температура тела,
резкое повышение артериального давления не поддающееся корректировке лекарственными препаратами.

Мочевыделительная система человека

Мочевыделительная система
лат.   systema urinarium

1. Мочевыделительная система человека: 2. почка 3. почечная лоханка 4. мочеточник 5. мочевой пузырь 6. мочеиспускательный канал .
7. надпочечник
Сосуды: 8. почечная артерия и вена 9. нижняя полая вена 10. брюшная аорта 11. общая подвздошная артерия и вена

Прочее: 12. печень 13. толстая кишка 14. таз
Каталоги
  Медиафайлы на Викискладе

Мочевыдели́тельная систе́ма (мочева́я систе́ма) челове́ка  — система органов, формирующих, накапливающих и выделяющих мочу у человека. Состоит из пары почек , двух мочеточников , мочевого пузыря и мочеиспускательного канала . Аналогом у беспозвоночных является нефридий .

Основная статья: Почки

Почки — органы бобовидной формы, размерами 10-12 см в длину, 5-6 см в ширину и 3-4 см в толщину, располагающиеся в забрюшинном пространстве, вблизи поясничного отдела позвоночника . Почки окружены перинефральным жиром; кверху и несколько спереди от почек располагаются надпочечники . Кровоток в почках осуществляется через почечные артерии (ветви брюшной аорты) и составляет 1,25 л/мин (25 % от сердечного кровотока). Это является важным аспектом в связи с тем, что основной ролью почек является фильтрация из крови ненужных веществ. Почечные лоханки продолжаются книзу мочеточниками, спускающимися к мочевому пузырю.

Почка выполняет много функций — концентрация мочи, поддержание электролитного и кислотно-основного гомеостаза . Почка выделяет и повторно поглощает ( реабсорбирует ) электролиты ( натрий , калий , кальций и т. д.) под контролем гормонов местного и системного действия ( ренин-ангиотензиновая система ). Почки отвечают за регуляцию pH крови, выделяя связанные кислоты и ионы аммония. Помимо этого, через почки выделяется мочевина  — продукт метаболизма белков. В результате фильтрации, реабсорбции и секреции почки образуют мочу — гиперосмолярный раствор , накапливающийся в мочевом пузыре.

В среднем человек производит приблизительно 1,5 литра мочи в сутки. Уровень почечной фильтрации зависит ,от фильтрации, которая пропорциональна общему почечному кровотоку. На клубочковый кровоток влияют гормоны местного и системного действия. На производство мочи могут оказывать прямое или косвенное воздействие некоторые лекарственные вещества; мочегонные препараты , как правило, увеличивают мочевыделение посредством воздействия на фильтрацию и реабсорбцию электролитов.

Основная статья: Мочевой пузырь

У людей мочевой пузырь представляет собой полый мышечный орган, располагающийся забрюшинно в малом тазу . Мочевой пузырь служит для накопления мочи. Вместимость мочевого пузыря в среднем 500—700 мл и подвержена большим индивидуальным колебаниям. Размеры мочевого пузыря меняются в зависимости от его растяжения содержимым. При отсутствии заболеваний мочевой пузырь может спокойно удерживать 300 мл мочи в течение 2—5 часов. Эпителий мочевого пузыря называется «переходным эпителием». Обычно содержимое мочевого пузыря стерильно.

Поток мочи при её выделении из мочевого пузыря регулируется круговыми мышцами- сфинктерами . Стенка мочевого пузыря также имеет мышечный слой (детрузор), который, сокращаясь, обусловливает мочеиспускание. Мочеиспускание  — произвольный (контролируемый сознанием) рефлекторный акт, запускаемый рецепторами натяжения в стенке мочевого пузыря, посылающими в головной мозг сигнал о наполнении мочевого пузыря. Это создаёт ощущение позывов к мочеиспусканию. При начале опорожнения мочевого пузыря его сфинктер расслабляется, а детрузор сокращается, создавая поток мочи. Также в мочеиспускании участвуют поперечнополосатые мышцы промежности, брюшного пресса и мочеполовой диафрагмы.

Основная статья: Мочеиспускательный канал

Местоположение наружных отверстий мужского (слева) и женского (справа) мочеиспускательных каналов (уретры)

Конечной частью выделительной системы является уретра (мочеиспускательный канал). Мочеиспускательный канал отличается у мужчин и женщин — у мужчин он длинный и узкий (длиной 22—24 см, шириной до 8 мм), а у женщин — короткий и широкий. В мужском организме в уретру также открываются протоки, несущие сперму .

        СПб., 1890—1907.

      Профилактика мочеполовой системы у мужчин. Какие инфекции мочевыделительных путей существуют

      Сразу стоит отметить, что с подобными инфекциями чаще сталкиваются женщины. Это связано с физиологическими особенностями. Женская уретра имеет меньшую длину, из-за чего бактериям проще попасть в мочевой пузырь, а оттуда проникнуть выше. Риск еще больше повышается при использовании вагинальных колпачков (средства контрацепции) и в период менопаузы, когда из-за изменений в гормональном фоне повышается общая восприимчивость организма к бактериям.

      В целом подобным инфекциям более подвержены:

      • те, у кого есть аномалии развития мочевыделительных органов;
      • нарушения нормального оттока мочи (из-за аденомы простаты , камней в почках и пр.);
      • ослабленный иммунитет (на фоне других заболеваний);
      • мочевой катетер (устанавливается после операции).

      В зависимости от того, где начинают размножаться бактерии, выделяют разные виды инфекций мочевыводящих путей:

      • Уретрит . Бактерии поражают слизистую уретры. Воспаление может быть вызвано переносом бактерий из анального отверстия или заболеваниями, которые передаются при половом акте (герпес, хламидиоз, гонорея и пр.).
      • Цистит . Представляет собой воспаление слизистой мочевого пузыря. Заболевание наиболее характерно для женщин, но может встречаться и у мужчин. Острый цистит возникает внезапно, характеризуется повышенной температурой и болью при мочеиспускании.
      • Пиелонефрит . Развивается при воспалении почечных лоханок (части почек). Это происходит, когда бактерии поднимают в почки из мочевого пузыря. Самые яркие симптомы — повышенная температура и сильная боль в пояснице.

      Заболевания мочевыделительной системы это. Этиология и патогенез ИМП

      Наиболее частыми факторами, вызывающими ИМП, являются бактерии, реже вирусы, грибки или паразиты. Распространенность определенных типов бактерий, выделенных из мочи пациентов, во многом зависит от изучаемой популяции. Совершенно иначе обстоит дело у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, чем в больницах.

      В физиологических условиях мочевыводящие пути стерильны, за исключением конца уретры. Первый эпизод ИМП в амбулаторных условиях в 80% случаев вызывается Escherichia coli, в 10-15% — Staphylococcus saprophyticus (кроме группы молодых сексуально активных женщин, в которой он составляет около 30%), другими грамотрицательными бактериями (Proteus mirabilis, Klebsiella spp.) или грамположительными (стафилококки, стрептококки, энтерококки). 70% рецидивов внебольничных инфекций вызваны к ишечной палочкой . Также наиболее частые нозокомиальные инфекции вызываются кишечной палочкой (около 50%), Enterobacter spp., Pseudomonas spp., Serratia marcescens, а также стафилококками, энтерококками и грибками.

      9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК 01

      Кишечная палочка

      У 95% пациентов ИМП является результатом заражения одним штаммом бактерий. Заражение несколькими штаммами наблюдается у 5% пациентов, преимущественно у катетеризованных больных, с ослабленным иммунитетом, нейрогенными нарушениями мочевого пузыря или дефектами мочевыделительной системы.

      Инфекция мочевыделительной системы может происходить восходящим путем (урогенные инфекции), кровотоком (гематогенные инфекции — очень редко вызваны, главным образом, золотистым стафилококком), лимфатическим путем или непрерывно (при наличии урогенитального или урогенитального свища).

      ИМП почти всегда вызывается попаданием бактерий через уретру. В физиологических условиях бактерии часто попадают в мочевыводящие пути, однако из-за защитных механизмов организма развитие ИМП происходит редко.

      Наиболее важные естественные механизмы  защиты от ИМП:

      • длина уретры у мужчин;
      • перистальтика мочеточника, нормальная функция пузырно-мочеточниковых клапанов;
      • подкисление и концентрация мочи;
      • правильная бактериальная флора влагалища и области вокруг уретры;
      • антибактериальные свойства секрета простаты;
      • механизмы предотвращения бактериальной адгезии в мочевыводящих путях: механическое воздействие струи мочи, мукополисахариды стенки мочевого пузыря, антитела IgG и IgA.

      Инфекции мочевыводящих путей редко возникают у здоровых людей с нормальной анатомической структурой и физиологической функцией мочевыводящих путей. В случае затрудненного оттока мочи или ослабления организма из-за системных заболеваний (диабет, подагра , опухолевый процесс) мы часто сталкиваемся с воспалительными изменениями мочевыделительной системы.

      9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК 02

      Подагра

      К наиболее частым факторам, способствующим развитию инфекции мочевыводящих путей, относятся:

      • 1-я беременность,
      • старый возраст,
      • препятствие оттоку мочи — мочекаменная болезнь, аденома простаты,
      • атрогенные факторы — инструментарий мочевыводящих путей (цистоскопия, катетеризация мочевого пузыря, восходящая пиелография),
      • врожденные пороки мочевыводящих путей — двойная чашечно-тазовая система, ретроградный пузырно-мочеточниковый отток,
      • диабет, подагра,
      • неврогенный мочевой пузырь,
      • конечная стадия почечной недостаточности (диализ),
      • половые отношения,
      • длительная иммобилизация в постели.

      Моча в мочевыводящих путях здорового человека стерильна. Наличие в нем бактерий свидетельствует об инфицировании.

      Основным симптомом, позволяющим диагностировать ИМП, является так называемая значительная бактериурия, когда количество бактерий в 1 мл свежей, собранной в асептических условиях мочи превышает 100000.

      Возникновение значительной бактериурии по полу и возрасту представлено ниже:

      У людей с дизурией может указывать на инфекцию мочевыводящих путей присутствие до 100 бактерий. Лечение ИМП следует начинать сразу после появления клинических симптомов.

      • борьба с бактериурией,
      • отказ от инструментовки мочевыводящих путей — катетеризации мочевого пузыря,
      • правильное лечение системных заболеваний.

      Заболевания мочевыделительной системы симптомы. Заболевания мочевыделительной системы

      Урология

      9 способов профилактики заболеваний мочевыделительной системы. 10 ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК 03Мочевыделительная система несёт одну из самых важнейших функций для человеческого организма. Любые сбои и перебои в данной системе ведут к серьёзному дискомфорту или болезненным ощущениям. Некоторые изменения в работе мочевыделительной системы опасны для жизни, чтобы вовремя диагностировать проблему, следует обладать знаниями о возможных заболеваниях и опасных изменениях.
      Заболевания делятся на две категории: врождённые и приобретённые. К врождённым относятся проблемы, приобретённые в период беременности или переданные по наследству. К таким проблемам относятся болезни почек и неправильное формирование мочевого пузыря или мочеточников. Как правило, подобные болезни лечатся путем хирургического вмешательства. К приобретённым относятся проблемы, которые появились вследствие проникновения инфекции, травм и внешнего воздействия.
      К основным заболеваниям данной системы относят: цистит, пиелонефрит, простатит, уретрит, каменная болезнь, новообразования, энурез.
      Цистит возникает из-за воспалительного процесса, протекающего в мочевом пузыре. Причиной может стать переохлаждение, редкое мочеиспускание (когда человек долго терпит), воспаление, камни и опухоли. Цистит делится на две категории: острый и хронический. Острый сопровождается болезненностью и выделением мочи малыми количествами. Другие заболевания данной системы провоцируют хронический цистит. Лечится данное заболевание с помощью антибиотиков, которые назначает лечащий врач.
      Уретрит возникает из-за инфицирования, которое провоцирует воспаление в уретре. Симптомы: боль, выделения и повышенный уровень лейкоцитов в моче. Как правило, инфицирование происходит через половой акт или нарушении гигиены.
      Пиелонефрит – заболевание, поражающее почки. Относится к опасным болезням данной системы. Этой болезни подвержены беременные женщины и мужчины престарелого возраста. У женщин проблема возникает из-за повышенного давления матки на мочеточники, а у мужчин с ростом предстательной железы. Вследствие перечисленных причин осложняется отток мочи. Болезнь может возникнуть, как осложнение других заболеваний. Для пиелонефрита характерны боли в боках и пояснице, лихорадка и другие показатели анализов мочи.
      Во избежание усугубления ситуации, при первых подозрительных симптомах необходимо обратиться к специалисту, а не ставить диагноз самостоятельно.

      Меры профилактики заболеваний мочевыделительной системы. Хронические инфекции мочевыводящих путей (профилактика и лечение)

      Общие сведения

      Хронические заболевания мочевыводящих путей, как правило, являются следствием течения острых инфекций.

      Причины хронизации воспалительного процесса могут быть  следующие:

      • неправильное лечение острого пиелонефрита , цистита и других острых инфекций мочевыводящих путей, назначение неэффективных антибактериальных препаратов, недостаточная длительность лечения;
      • наличие заболеваний мочевыводящей системы, которые сопровождаются нарушением оттока мочи и способствуют хронизации процесса ( мочекаменная болезнь , сужения мочевых путей, аденома предстательной железы у мужчи н);
      • наличие хронических заболеваний других органов и систем, которые способствуют течению различных инфекций ( сахарный диабет, ожирение , болезни крови, желудочно-кишечного тракта и др.);
      • недостаточная гигиена.

      Обострение  заболевания может быть спровоцировано различными факторами, например острыми инфекционными  заболеваниями других органов, которые ослабляют защитные силы организма (грипп, ОРВИ, ангины, синуситы, отиты).

      В отсутствие лечения хроническое течение инфекций мочевыводящих путей ведет к почечной недостаточности.

      Лечение

      Лечение хронического пиелонефрита и цистита длительное. При обострениях назначают курсы антибактериальных препаратов сроком на несколько недель. Затем проводятся повторные курсы антибактериальной терапии, их частота определяется течением воспалительного процесса у пациента индивидуально. В перерывах назначают курсы мочегонных, клюквенный морс, метионин. Если у больного имеются аномалии развития почек, мочевых путей иногда требуется оперативное лечение. У детей такое лечение необходимо выполнять как можно быстрее, чтобы спасти большую часть почечной ткани.

      Пациентам с хроническими заболеваниями мочевых путей показано регулярное санаторно-курортное лечение.

      Профилактика

      Профилактика показана пациентам, у которых  инфекции мочевых путей возникают чаще, чем 2 раза за пол года. Профилактика включает регулярный прием антибактериальных и мочегонных препаратов по схеме, которую назначает врач. Профилактику начинают после окончания полноценного курса лечения и устранения бактериурии.

      Медикаментозную профилактику рекомендуют также мужчинам с хроническим простатитом и женщинам, у которых инфекцию мочевых путей провоцирует половой акт. В этом случае препараты желательно принимать сразу после полового акта. Вопросы профилактики следует обсуждать со своим лечащим врачом. Помните, что бесконтрольное применение антибактериальных средств способствует лишь образованию резистентных к лечению штаммов бактерий и делает последующее лечение еще более трудным.