Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Басма или хна. Что такое хна и басма?

31.12.2019 в 01:49

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Хна — это красящий порошок из сухих листьев лавсонии не колючей. Листья этого растения собирают когда оно цветет. Потом их высушивают и перетирают в порошок (собственно это и есть краска). Чем на более высоких ветках росли листья, тем более сильными окрашивающими свойствами будет обладать порошок хны.

Лавсония неколючая — это небольшой кустарник (около 2 метров в высоту). Произрастает в основном в жарком и сухом климате. Ночью выделяет достаточно специфический аромат. Распространён в странах Северной Африки (Судан, Египет), Индии и на Среднем Востоке (Пакистан).

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Хна сегодня бывает следующих разновидностей:

  • по месту происхождения — индийская, египетская, иранская (наиболее предпочтительна), суданская, йеменская;
  • бесцветная (для питательных масок; не для окрашивания, так как красящие элементы из нее убраны);
  • белая (для осветления);
  • смеси хны и басмы в разных пропорциях для получения различных цветов и оттенков окрашивания.

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Басма  — это красящий серо-зеленый порошок из сухих листьев индигоферы красильной. Растет это растение в тропиках. Как и хна, басма имеет большую популярность и распространенность в странах Востока.

Индигофера красильная — это кустарник семейства бобовые. Родиной считается Индия, но выращивается на сегодня во многих странах ради получения синего красителя. В листьях содержится гликозид индикан, который сам по себе бесцветный, но под действием кислот, а потом и воздуха, превращается в индиготин (по-другому синий индиго). Из индигоферы производят 2 красителя: синий индиго (очень стойкая краска для тканей) и басма (краска для волос).

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Басма

И хна, и басма богаты витаминами, микроэлементами, эфирами, а также дубильными веществами, так что кроме окрашивания можно дополнительно ещё и подлечить волосы и кожу головы.

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Оба порошка очень ценились в старые времена и были сравнимы с золотом, и естественно были доступны только богатым сословиям и окрашенные волосы, кожа, ногти были показателем состоятельности.

Басма или хна. Что такое хна и басма?

Басма или хна разница. В чем отличие басмы от хны?

3

Решение

Басма - окрашивает волосы в черный цвет ,в зависимости от естественного цвета волос,оттенок может быть разный. Хна - окрашивает обычно в рыжий цвет ,и тоже оттенки зависят от цвета волос. Сейчас сделали и бесцветную хну,и окрашивание хной в блонди..,но всё это не натуральные уже краски. И Басма и Хна - натуральные краски для волос,которые не только окрашивают волосы,но и питают,придают блеск,силу и пр..полезное воздействие на волосы.И это свойственно только настоящим( не дешевая подделка) природным красителям. При окрашивании и басму и хну можно сочетать. Само собой разумеется целебные свойства для волос оттого,что эти красители сделаны из натуральных растений: Басма -из листьев кустарника лавсонии . Хна - из листьев индигоферы .

ответил 2014-08-20T01:19:29.000000+04:00 5 лет, 4 месяца назад

Windird

315

Еще 2 ответа

Как сказали выше: с помощью басмы можно окрасить волосы в темные тона, вплоть до черного, а с помощью хны - в медные. Хочу добавить, что, примешивая к смеси хны и басмы различные ингредиенты, можно получить фиолетовый тон, бордовый, красный, черный с легким отливом рыжего или красного. В общем, благодаря этим чудо-травам у дам есть возможность поэкспериментировать с цветом волос, не только не причиняя им вреда, но и одновременно оздоравливая их.

ответил 2014-08-26T22:51:12.000000+04:00 5 лет, 4 месяца назад

Handy

112

Только не "басты", а "басмы". Отличие этих двух натуральных красок для волос состоит в том. что они окрашивают волосы в различный цвет: басма в черный, а хна - в различные оттенки рыжего. И басма и хна - это красители растительного происхождения и известные человечеству очень давно.

Басма или хна, что лучше для лечения волос. Что такое басма

Басма является природным красителем, известным человечеству с давних времен. Главная его функция всегда заключалась в окрашивании волос, хотя иногда ее применяли для придания нужного цвета тканям.

Рассматриваемое вещество представляет собой порошок, обладающий серо-зеленым цветом. Производят его из тропического растения индигофера, сушеные листья которого перетирают до получения нужной консистенции.

Польза и вред

Среди положительных свойств данного средства выделяют:

  • Является экологичным продуктом, не способным причинить вред волосам и коже головы;
  • Может заживлять раны;
  • Снимает воспалительные процессы;
  • В составе содержит витамин С, воск, различные смолы, дубильные, минеральные вещества, оказывающие лечебный эффект поврежденным прядям;
  • Противостоит выпадению, укрепляя волосяные луковицы;
  • Предотвращает появление перхоти;
  • Уничтожает вредные бактерии, являющиеся возбудителями болезней кожи головы;
  • Способствует росту здоровых и крепких локонов;
  • Увеличивает объем, создавая ощущение густых волос, что важно для тех, у кого они от природы тонкие и не очень густые;
  • Подходит для чувствительной кожи головы;
  • Локоны становятся блестящими, приобретают насыщенный темный цвет.

Планируя покрасить волосы басмой, предварительно нужно знать о том, какой вред она может причинить:

  1. Смывается тяжело и требует для этого значительный промежуток времени;
  2. Когда окрашивание происходит впервые или после использования других красок, басма может проявиться непредсказуемым цветом;
  3. Нельзя делать завивку для волос, ведь можно получить в итоге зеленый цвет на голове;
  4. Плохо прокрашивает седые волосы, делая их заметными на общем фоне;
  5. При частом применении делает пряди сухими и ломкими.

ВНИМАНИЕ! Басму перед использованием комбинируют с хной. Это обезопасит вас от получения зеленого, синего оттенка на прядях.

Какой цвет дает натуральная басма

Без использования добавок природная басма дает синий или зеленый оттенок. Это зависит от натурального цвета волос. Придать им необходимый оттенок поможет хна. Ее добавляют к анализируемой краске в определенном количестве.

Басма или хна. Что такое хна и басма? 06

Комбинация хны и басмы

Обращая внимание на то, какой оттенок вы хотите получить у себя на голове, нужно соблюдать разные пропорции этих двух составляющих:

  1. Получить каштановый цвет удастся в том случае, если смешать басму с хной в равном количестве;
  2. Чтобы пряди приобрели черный тон с синим оттенком, соедините порцию хны и ровно в два раза больше басмы;
  3. При желании сделать бронзовый оттенок, приготовьте массу из определенного количества басмы и хны, количество которой должно быть больше в два раза.

ВАЖНО! Придерживайтесь рекомендаций специалистов по приготовлению краски, а также способам ее нанесения, чтобы получить в итоге желаемый результат.

Чтобы не испортить внешний вид, прокрасьте рассматриваемым средством один локон, оцените результат и подумайте над тем, хотите ли вы видеть себя такой в зеркале.

Басма или хна, что лучше. Польза и вред басмы для волос

Обладательницы большого количества седины, или просто любительницы часто менять цвет волос знают – часто краситься не полезно. Там, где не поможет искусственная краска – поможет растение. Басма и хна – натуральные красители, которые используются человечеством уже не один век. Стоит ли ими пользоваться, сколько сидеть с составом на волосах, в общем, все, чтобы сделать правильное окрашивание – смотрите наш способ с фото.

Полезные качества красителя обусловлены его составом. Натуральная басма состоит из минералов, витаминов, дубильных веществ, смолы. Она способна оказывать противовоспалительное, вяжущее, заживляющее, лечебное воздействие. Обладает следующими полезными свойствами:

  • помогает в борьбе с перхотью и вредоносными бактериями;
  • останавливает выпадение волос и активизирует их рост;
  • способствует увеличению объема шевелюры;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • обеспечивает здоровый блеск, мягкость, эластичность;
  • восстанавливает водный баланс прядей;
  • устраняет шелушение кожных покровов головы.

Вред басмы для волос возможен в том случае, если она используется в чистом виде без добавления хны. Что происходит? Локоны после окрашивания могут приобрести зеленый или синий оттенок. Особенно ярко он проявляется на светлых волосах. Поэтому блондинкам, русым девушкам натуральный краситель в чистом виде лучше не использовать.

Из-за дубильных веществ и кислот, входящих в состав продукта, он сушит волосы. Это происходит только при частом окрашивании. Может понадобиться дополнительное увлажнение.

Следует помнить, что экологически чистая краска крепко закрепляется, поэтому достаточно тяжело смывается. Постепенно она все-таки сходит, но, при этом шевелюра может стать красной или сине-фиолетовой. Поврежденные, обесцвеченные пряди при обработке окрашиваются интенсивнее, чем «родные» локоны. Получается неоднородный оттенок.

Басма или хна для укрепления волос. Польза хны и басмы для волос и кожи. Нюансы окрашивания.

Хна - это продукт растительного происхождения, который содержит дубильные вещества, лавсон (поэтому хну еще называют лавсония) и витамины К и С . Вместе эти вещества оздоравливают поврежденные и ослабленные волосы, делая их крепкими, сильными и блестящими. При этом хна защищает волосы от вредного воздействия прямых солнечных лучей и стимулирует рост волос. При окраске хна обволакивает волос, не повреждая его структуру, поэтому даже на вид волосы становятся гуще. Но для достижения такого эффекта одного использования хны будет явно недостаточно. Оздоравливать волосы нужно регулярным использованием хны, а иначе вы не достигните желаемого результата. Кстати, если вы не хотите менять свой цвет волос, то в исключительно лечебных целях можно использовать бесцветную хну (кассия обовата). Кроме того, смешивая кассию обовата с хной, можно получать оттенки светлее.

Басма , так же как и хна, устраняет перхоть, укрепляет корни, останавливает выпадение волос и увеличивает их объем. А еще басма обладает свойствами заживлять раны, поэтому может легко снять воспаление проблемных участков кожи головы, «заживить» мелкие ранки.

Правда, использовать басму нужно с осторожностью , потому что она с первого использования дает очень интенсивный цвет. Не рекомендуется использовать басму блондинам, так как краситель может повести себя непредсказуемо, дав сине-зеленый оттенок. Отмыть последствия такого окрашивания будет очень трудно, покрасить волосы снова — тоже не вариант, потому как басма сама по себе очень интенсивна и стойка. Но уж если вы решились, то проведите пробный эксперимент на одной пряди, окрасив ее басмой. Через некоторое время оцените получившийся результат. Если он вас удовлетворяет, то тогда окрашивайте волосы смело.

Видео все о покраске хной