Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Бигуди-папильотки: описание и функции

01.01.2020 в 12:24

Бигуди-папильотки: описание и функции

Папильоткой называется вид бигудей, которые применяются для завивания волос. Первые изделия появились еще задолго до деревянных, пластиковых и поролоновых моделей. Они имели вид жгута на матерчатой или бумажной основе.

Бигуди-папильотки: описание и функцииБигуди-папильотки: описание и функцииБигуди-папильотки: описание и функции

Бигуди-папильотки: описание и функции

особенности конструкции

современные папильотки представляют собой легко сгибающиеся трубочки из пластика или поролона с проволокой внутри. некоторые оснащены липучкой для крепления кончиков волос. бигуди отличаются легкостью применения, ведь их под силу использовать каждой девушке.

Преимущества использования

Использование данного вида бигудей имеет множество преимуществ перед другими моделями:
  • они максимально доступны. Даже если нет средств для приобретения профессиональных бумерангов, всегда можно изготовить их самостоятельно. Для этого понадобятся лишь подручные материалы;
  • изделия не оказывают термическое влияние на структуру волоса, поэтому являются безвредными;
  • готовая укладка выполняется без малейших заломов;
  • для создания неповторимой прически понадобится совсем немного времени. Папильотки использовать на влажных волосах и оставить на ночь. А мягкий материал дает возможность даже спать в них – это удобно и комфортно. В отличие от термобигудей или деревянных, никаких неудобств они не вызывают;
  • благодаря различному диаметру и длине изделий, существует множество способов укладки, создаются кардинально разные образы. Локоны могут быть как симметричными по всей голове, так и разными.
Также несомненным плюсом папильоток будет и то, что они крепятся мягко: структура волоса остается целой и здоровой.

Бигуди-папильотки: описание и функцииБигуди-папильотки: описание и функцииБигуди-папильотки: описание и функции

Папильотки размеры. Что такое

Способов создания неотразимых локонов существует множество. А история папильоток насчитывает уже несколько столетий. С их помощью получались прелестные локоны у барышень из известных романов. Только тогда это были длинные жгуты.

Папильотками называют бигуди в виде разноцветных палочек из поролона, велюра или мягкой резины. Они легко изгибаются и принимают нужную форму благодаря проволочной основе. Палочки могут различаться по диаметру для получения крупных и мелких завитков. У папильоток есть еще и второе название - бигуди-бумеранги.

Благодаря свойствам материала папильотки надежно фиксируются и не сползают. Поролоновые бигуди не беспокоят ночью, если накручивать их на ночь. Более плотная резиновая текстура будет доставлять неудобства во время сна.

Совет. Создавать естественные и объемные укладки поможет комплект наборов с папильотками различных размеров.

Кому подходят

Применять бумеранги можно для волос любой длины и типа. Необходимо лишь подобрать подходящую укладку.

Вариант прически с кудряшками подбирается по форме лица:

  • Девушкам с мягкими чертами и лицом овальной или ромбической формы подходят длинные и короткие завитки.

Папильотки размеры. Что такое

  • К лицу квадратной либо треугольной формы короткая стрижка с кудрями не подойдет. Короткие пряди оставят открытыми лицо и шею, что визуально утяжеляет черты и подбородок. С прической такой формы широкий лоб и выступающие скулы станут еще выразительнее.
  • Короткие волосы лучше завивать мелкими завитушками , потому что они будут выигрышнее смотреться по сравнению с крупными . Мелкие кудри станут украшением любой стрижки с прямыми линиями.

Папильотки размеры. Что такое

  • Мягкие и структурированные завитки придадут необходимый объем стрижке. Уложить шевелюру небольшой длины проще и быстрее, а закрепить прелестные кудряшки помогут средства для укладки .

Папильотки размеры. Что такое

Бигуди-бумеранги позволяют создать естественно вьющиеся локоны и изящные кудри:

  • Для придания эффекта вьющихся волос , бумеранги накручивают на сухие пряди без нанесения фиксирующих составов. Выдержать около двух часов и аккуратно снять.
  • Для создания изящных завитков, слегка влажные волосы обрабатывают фиксирующим средством. Папильотки выдерживают длительное время, можно оставить на ночь. После освобождения от бигуди локоны разделяют пальцами, укладку сбрызгивают лаком.

Виды папильоток

В эпоху появления папильоток, женщины изготавливали их самостоятельно из подручных материалов типа ленточек, обрезков ткани, бумажных трубочек. И сейчас их можно сделать самостоятельно .

Готовые бигуди-папильотки различаются по толщине и длине. Бумеранги могут быть совсем тоненькими и достаточно большого диаметра. Более длинные коклюшки нужны для завивки длинных и густых волос.

Папильотки размеры. Что такое

Папильотки размеры. Что такое

Также бигуди бывают разной конструкции. Простая конструкция предусматривает загибание концов для закрепления. В сложных вариантах есть на концах фиксирующая липучка и палочка для фиксации кольца с локоном.

Папильотки размеры. Что такое

Выбор и стоимость

При выборе бумерангов следует учитывать длину и тип своих волос, какие кудри хотелось бы получить.

Для каждой цели определенный вид папильоток.

  1. Для завивания коротких прядей и мелких кудряшек на волосах любой длины выбирают маленькие и тонкие бигуди. Толстые и длинные папильотки нужны при накручивании густой шевелюры большой и средней длины.
  2. Бигуди среднего размера придадут необходимый объем коротким стрижкам и ускорят процедуру накручивания. Арсенал из бумерангов разного диаметра позволит экспериментировать и создавать эффект естественных вьющихся завитков.

Нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлены бумеранги. В дешевых вариантах используется поролон. Материал должен быть как можно плотнее, лучше прорезиненный. Бигуди из плотного материала прослужат дольше.

Проволочная основа выбирается как можно мягче. Она должна быть податливой, иначе возможно повреждение волос. От жестких бигуди на локонах остаются заломы.

Совет. Удобнее пользоваться папильотками с маленькими застежками.

Ассортимент торговых точек предлагает продукцию различной ценовой категории и качества. Доступной ценой привлекает китайский товар. Низкая цена соответствует низкому качеству, бигуди быстро трескаются и рассыпаются. Для пробы на первый раз подойдет такой вариант.

Качественная и профессиональная серия представлена европейскими производителями. Продукция немецких компаний представлена марками Comair и Dewal. Производитель из Бельгии предлагает аксессуары для парикмахерских салонов Sibel. Ценовая политика на профессиональную продукцию примерно одинакова, в пределах 200–400 рублей за упаковку из 10 штук.

Как накрутить волосы на поролоновые бигуди. Поролоновые бигуди

Как накрутить волосы на поролоновые бигуди. Поролоновые бигуди

Многие обладательницы прямых волос мечтают о красивых завитых локонах или задорных кудряшках. Один из способов осуществить мечту – использовать поролоновые бигуди, с которыми легко справиться даже новичок.

Бигуди-папильотки: описание и функции 14

Особенности

История искусственной завивки локонов берет свое начало в Древней Греции, где модницы завивали волосы при помощи горячих щипцов и небольших палочек – предков современных бигуди. Кстати, само название «бигуди» появилось гораздо позже – в средневековой Франции.

Каких только видов бигуди не изобрели мастера индустрии красоты за это время: термо-, электро-, липучки и другие. Особенно много их разновидностей появилось в XX веке. Среди последних изобретений оказались и поролоновые средства для завивки, обладающие массой преимуществ перед своими предшественниками.

Бигуди-папильотки: описание и функции 15

Изделия из поролона:

  • Легкие. Их вес практически не ощущается на волосах и не создает дискомфорта.
  • Мягкие. Их спокойно можно накручивать на ночь – они не будут мешать полноценному комфортному сну.
  • Безопасные. Они не повреждают волосы во время использования (не сушат, не ломают и не способствуют их выпадению).
  • Компактные. Не занимают много места. Могут храниться в небольшой коробочке или косметичке.

При всем этом они просты в использовании – с ними легко справится даже непрофессионал.

Средства завивки из поролона можно использовать практически без ограничений, хотя есть несколько нюансов, о которых стоит знать.

Бигуди-папильотки: описание и функции 16

Так, мягкие бигуди прекрасно подходят для завивки длинных и средних волос. Создать кудряшки на коротких волосах с их помощью не получится – здесь лучше использовать более упругие варианты с гнущимся стержнем внутри.

Виды

Бигуди из поролона могут быть различными по:

  • форме (круглые или продолговатые);
  • диаметру – от 1 до 25 см;
  • плотности материала;
  • цене и качеству.

При этом все разнообразие изделий из поролона можно разделить на три основные группы:

  • Для традиционных кудрей. Изготавливаются в виде небольших валиков диаметром 2-5 см.
  • Для спиральных локонов. Такие изделия называются также локсами. Делаются в виде удлиненной гибкой палочки с резинкой. В процессе их использования прядь волос зажимается согнутой пополам палочкой и накручивается на нее по спирали. Фиксация осуществляется при помощи резинки.

Имеется также вариант в виде спиральных чехлов, укомплектованных специальным пластиковым крючком. При помощи этого крючка прядь захватывается и помещается в чехол. Фиксируется локон резинкой из ткани.

  • Папильотки, также называемые «бумерангами». Состоят из более плотного поролона со стержнем из прочной, но гибкой проволоки. Позволяют не использовать дополнительных креплений – прядь просто накручивается на папильотку, которая в конце загибается и фиксируется.

Бигуди-папильотки: описание и функции 17

Ночная укладка при помощи первых двух групп бигуди максимально комфортная. Однако из-за чрезмерной мягкости поролона такие изделия могут гнуться во время сна, из-за чего на локонах могут появиться изломы.

Папильотки же гарантируют получение красивых ровных локонов, но спать на них не так удобно, как на изделиях без проволочного каркаса.

Как использовать?

Завить красивые кудри в домашних условиях без помощи профессиональных мастеров под силу любой женщине или девушке. Для того, чтобы правильно накрутить волосы на поролоновые бигуди, достаточно выполнить простой алгоритм действий:

  1. Вымыть и немного подсушить волосы. Для этого можно воспользоваться феном. Волосы должны быть достаточно влажными, но не мокрыми.
  2. Тщательно расчесать волосы. При необходимости для облегчения распутывания можно воспользоваться специальным спреем.
  3. Нанести мусс или пенку для фиксации, равномерно распределив по всей длине. Без этого даже если волосы легко и быстро закручиваются, локоны не будут держаться долго. Однако и перебарщивать с фиксатором не стоит, чтобы кудри не выглядели неестесственно.
  4. Разделить волосы на верхнюю, боковые и две затылочные секции, закрепив их при помощи заколок.
  5. Отделив одну прядь и намотав ее кончик на бигуди, закрутить спиральку до самых корней. Для этого папильотку кладут под прядь примерно в 5 см от кончиков – этого будет достаточно, чтобы один раз обернуть вокруг изделия и продолжать закручивать дальше. При этом наматывать необходимо как можно туже, чтобы кудри не рассыпались во время сна.
  6. Прочно зафиксировать конструкцию. Для того, чтобы на кудрях не оставалось никаких некрасивых изломов, застежки и зажимы лучше переместить в нижнюю часть локона.

Источник: https://nymall.ru/novosti/papilotki-dlya-volos-bigudi-papilotki-opisanie-i-funkcii

Видео как накрутить волосы на бигуди - папильотки | How to wind the hair on the curlers