Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Личная гигиена рук. Общие требования

29.12.2019 в 06:36

Личная гигиена рук. Общие требования

Соблюдение правил личной гигиены на предприятиях пищевой промышленности имеет большое эпидемиологическое значение.

Личная гигиена — это ряд санитарных правил, которые должны строго соблюдать все сотрудники. Данные правила предусматривают ряд гигиенических требований к содержанию тела, рук и полости рта работника, к санитарной одежде, к режиму предприятия и медицинскому освидетельствованию работников.

Несоблюдение правил личной гигиены может привести к заражению пищевых продуктов патогенными микробами, вызвать вспышки инфекционных заболеваний (например, таких как брюшной тиф, дизентерия) и токсикоинфекций (сальмонеллез, стафилококковые интоксикации и др.).

Под личной гигиеной работника пищевого предприятия подразумевается:

  • прохождение медицинского осмотра;
  • использование для работы чистой санитарной одежды;
  • содержание в чистоте кожи рук, тела, полости рта.

Руководители предприятий обязаны обеспечить:

  • необходимые условия для соблюдения санитарных правил и норм при обработке сырья, приготовлении изделий с целью выпуска продукции, безопасной для здоровья людей;
  • наличие личных медицинских книжек у каждого работника с отметкой о прохождении периодических медицинских обследований;
  • проведение занятий по изучению санитарных правил с поступающими на работу, а также ежегодной проверки санитарно-гигиенических знаний персонала;
  • наличие санитарной и форменной одежды в соответствии с действующими нормами, ее регулярную централизованную стирку и починку;
  • наличие достаточного количества производственного инвентаря и других предметов материально-технического оснащения;
  • проведение мероприятий по дезинсекции и дератизации согласно договору с лицензированными учреждениями по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
  • проведение дополнительных профилактических мероприятий по эпидемиологическим показаниям;
  • наличие на предприятии журнала ежедневных осмотров на гнойничковые заболевания;
  • наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение.

Гигиена кожи кратко

Кожа человека выполняет функцию защиты организма от различных внешних факторов. Летом она сушится от солнца, зимой страдает от холода. Другие климатические нюансы и условия труда могут нанести ей определенный ущерб. Кожа реагирует на стрессы, недосыпания, неправильное питание и отсутствие гигиены. Помимо внешнего покрова кожа участвует в процессе теплоотдачи. Отсюда следует, что состояние и здоровье кожи неразрывно связано с самим организмом.
Правильная гигиена кожи укрепит здоровье человека и улучшит его внешний вид. В основу ухода за кожей входит соблюдение ее чистоты. Обязательно применение мыла, мытье рук перед принятием еды. После занятий спортом необходим душ. Несоблюдение элементарных правил гигиены приводит к размножению бактерий, закупорке пор и вообще неряшливому виду.
Важно следить за кожным покровом. При различного рода порезов и разрывании кожной ткани сразу очистить пострадавшие участки и следить до полного восстановления, тем самым не давая шанса на нагноение и воспалительный процесс.

Правила личной гигиены

Презентация по предмету ОБЖ, 10 класс

Правила личной гигиены

Личная гигиена — совокупность гигиенических правил поведения человека на производстве и в быту. Выполнение правил личной гигиены способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

Привила личной гигиены включают режим дня, работы и отдыха, рациональное питание, закаливание, физическую культуру, уход за кожей, гигиену одежды, обуви и жилищаю

О культуре человека можно судить в том числе и по тому, как он соблюдает правила личной гигиены.

Правила личной гигиены

Гигиенические навыки следует прививать уже в детстве, закреплять в школьные годы и прочно вводить в распорядок дня с начала трудовой деятельности. Видное место в распространении среди населения, рабочих и служащих, учащихся и военнослужащих санитарных и гигиенических знаний занимает гигиеническое воспитание.

Правила личной гигиены

Личная гигиена

Личная гигиена касается вопросов не только индивидуального плана, но и социального. Она включает в себя следующие разделы:

  • Гигиена тела человека, гигиена полости рта, гигиена кожи, косметические вопросы;
  • Гигиена сна и отдыха — принципы правильного чередования труда и отдыха, оптимальный суточный режим;
  • Гигиенические правила рационального питания и отказ от вредных привычек;
  • Гигиена одежды и обуви.

Правила личной гигиены

Гигиена тела человека

  • Мытье в ванне или бане с применением мочалки необходимо не реже раза в неделю.
  • В противном случае возможны нарушения защитных свойств кожи, и тогда будут созданы идеальные условия для жизни и размножения паразитических грибков и инородных микробов.

Правила личной гигиены

Гигиена лица, рук и ног

  • Правила личной гигиены предусматривают умывание лица утром и вечером, а руки следует мыть каждый раз после соприкосновения с грязной поверхностью.
  • Ноги необходимо ежедневно мыть прохладной водой и мылом. Холодная вода уменьшает потовыделение.

Правила личной гигиены

Уход за волосами

Волосы, как короткие, так и длинные, необходимо мыть не по расписанию, а по необходимости. Обычно раз или два в неделю. Нелишним будет ополаскивать волосы крепким настоем ромашки.

Правила личной гигиены

Уход за полостью рта

Содержание зубов в чистоте способствует их сохранению. Поэтому зубы желательно чистить дважды в день — утром и перед сном, а после еды полоскать рот.

Дважды в год неплохо посетить стоматолога для своевременного обнаружения кариеса.

Правила личной гигиены

Уход за ногтями и пятками

Огромное количество всевозможных бактерий и вредоносных микроорганизмов обитают под грязными ногтями, поэтому особо важно правильно и регулярно ухаживать за своими ногтями на руках и ногах. Необходимо чистить ногти и подрезать или подпиливать их.

Особого ухода требуют и наши пятки. Нельзя допускать образования мозолей, потёртостей и натоптышей.

Правила личной гигиены

Чистота одежды и обуви

Очень важно после мытья сменить нательное бельё, чтобы вновь не загрязнить кожу частичками пота, сала и грязи. Нижнее белье, которое непосредственно касается кожи тела (майка, носки, трусы, колготки, чулки), нужно менять ежедневно.

Обувь также требует к себе внимания, её следует мыть и снаружи, и внутри. Нужно как можно чаще менять в закрытых туфлях, ботинках и сапогах стельки.

Правила личной гигиены

Личные вещи

У каждого человека должны быть свои расчёска, зубная щётка, полотенце и постель. Перед сном дневное нательное бельё рекомендуется менять на пижаму или ночную сорочку.

После применения зубную щётку необходимо тщательно прополоскать водой. Полотенце и постельное бельё необходимо регулярно менять.

Правила личной гигиены

Гигиена содержания помещений

Жилые, учебные и производственные помещения нужно содержать в чистоте. Необходимо регулярное проветривание помещений. Влажная уборка помещений должна проводиться не реже одного раза в неделю.

Правила личной гигиены

Гигиена сна и отдыха

Необходимо соблюдать режим сна и бодрствования. Продолжительность ночного сна должна быть не менее 7 часов, во избежание недосыпания. Обязательно следует соблюдать режим труда и отдыха, делать перерывы на отдых во время работы и учёбы, использовать еженедельные выходные дни, каникулы и отпуска.

Правила личной гигиены

Гигиенические правила рационального питания

Необходимо соблюдение режима питания. Частота приёма пищи — не менее 3 раз в сутки.

Организм человека нуждается в сбалансированном питании в отношении белков,жиров и углеводов. Пища человека должна быть богата витаминами.

Нельзя пить сырую воду и есть немытые фрукты и овощи. Приготовленные блюда следует хранить в холодильнике не более двух суток.

Необходимо соблюдение питьевого режима — человеку в сутки нужно выпивать 2 — 2,5 л воды.

Правила личной гигиены

Знать и соблюдать правила личной гигиены следует каждому человеку. Результатом этого будет крепкое здоровье, повышенная умственная и физическая работоспособность, что непременно послужит залогом высоких достижений в любой сфере деятельности.

Правила личной гигиены

Гигиена рук медперсонала. Манипуляция № 2 «Обработка рук медицинского персонала»

Существует два уровня обработки рук медицинского персонала:

    Гигиеническая обработка рук:

      гигиеническое мытьё рук с мылом,

      гигиеническая обработка рук кожным антисептиком (без их предварительного мытья).

    Обработка рук хирургов.

Гигиеническая обработка рук.

Цель: удаление загрязнений и снижение количества микроорганизмов до безопасного уровня (профилактика ИСМП).

Показания:

    перед непосредственным контактом с пациентом;

    после контакта с неповрежденной кожей пациента;

    перед выполнением различных манипуляций по уходу за пациентом;

    после контакта с биологическими средами организма, слизистыми оболочками, повязками;

    после контакта с медицинским оборудованием и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от пациента;

    после лечения пациента с гнойными воспалительными процессами;

    после каждого контакта с загрязненными поверхностями и оборудованием.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость используемого мыла или кожного антисептика.

Условия эффективности:

    коротко постриженные ногти;

    отсутствие лака на ногтях;

    отсутствие искусственных ногтей;

    отсутствие ювелирных украшений на руках (колец, перстней и т.д);

    обеспечение в достаточном количестве эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук, а также средствами для ухода за кожей рук (кремы, лосьоны, бальзамы).

    Гигиеническое мытьё рук с мылом.

Оснащение: раковина, оснащенная краном с локтевым (бесконтактным) вентилем; жидкое мыло; дозатор для жидкого мыла (локтевой или другой бесконтактный); бумажные полотенца (или индивидуальное матерчатое полотенце); держатель для бумажного полотенца; педальное ведро с пакетом для отходов класса А.

Алгоритм манипуляции:

1. Подготовка к процедуре

1.1. Проверить условия необходимые для эффективного мытья рук.

Эффективность проведения манипуляции.

1.2. Приготовить всё необходимое.

1.3. Встать перед раковиной, стараясь не касаться её поверхности руками и одеждой.

Профилактика контаминации рук и одежды.

1.4. Включить воду и отрегулировать температуру воды до комфортного значения (35-40оС).

Оптимальная температура для деконтаминации рук и профилактика дерматитов.

2. Выполнение процедуры (рис. 2)

2.1. Намочить кисти рук водой.

Эффективность проведения манипуляции.

2.2. Нанести мыло на ладонь при помощи локтевого дозатора (или любого другого).

Профилактика контаминации рук.

2.3. Тереть ладонью о ладонь.

Обеспечение равномерной деконтаминации кистей рук.

2.4. Правой ладонью тереть по тыльной стороне левой кисти и наоборот.

2.5. Обработать межпальцевые промежутки: тереть ладони со скрещенными растопыренными пальцами.

2.6. Соединить пальцы в замок, тереть тыльной стороной согнутых пальцев по ладони другой руки.

2.7. Тереть поочередно круговыми движениями большие пальцы рук.

2.8. Тереть разнонаправленными круговыми движениями поочередно ладонь кончиками пальцев противоположной руки.

2.9. Смыть мыло проточной водой.

Примечание: доза жидкого мыла и время обработки согласно инструкции к применению.

Эффективность проведения манипуляции.

3. Окончание процедуры

3.1. Выключить воду локтевым краном.

3.2. Вытереть насухо руки бумажным полотенцем (индивидуальным матерчатым).

Эффективность проведения манипуляции, профилактика контактных дерматитов.

3.3. Выбросить бумажное полотенце в педальное ведро с пакетом для отходов класса А, не касаясь его.

Надлежащее обращение с медицинскими отходами класса А. Профилактика реконтаминации рук.

Примечание: если раковина не имеет бесконтактный кран, сначала вытирают руки, затем закрывают вентиль, пользуясь использованным для вытирания рук медсестры бумажным полотенцем.