Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг

22.12.2019 в 08:35

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг

Карвинг волос — это одна из разновидностей холодной перманентной завивки. Основа метода — применение специального препарата, который воздействует только на поверхность волоса, не проникая внутрь него. При этом стайлеры для накручивания могут применяться разные, в зависимости от того, какого размера и формы планируется получить локоны.

История создания

Карвинг (carving) в переводе с английского означает — резьба, вырезание. Название и сам метод — разработка немецкого концерна Schwarzkopf.

Первоначальный запатентованный вариант укладки предусматривал накручивание прядей только на специальные поролоновые роллеры. Однако после того как препараты аналогичного действия стала производить французская фирма L’Oreal, стилисты начали пробовать и другие стайлеры для создания кудрей.

Достоинства и недостатки

Даже щадящие средства для завивки подходят далеко не всем. Какие плюсы и минусы у карвинга для волос?

К преимуществам этого метода относятся следующие его качества.Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг

  1. Возможность фантазировать с формой завитков.
  2. Избавляет от излишней жирности в прикорневой зоне.
  3. Не повреждает внутренние слои волоса.
  4. Не требует дополнительной процедуры по удалению завивки.
  5. Можно делать часто — 3–4 раза в год.
  6. Через два месяца после «химии» завиток начинает распрямляться, а ещё через один — волосы приобретают своё натуральное состояние.
  7. Возможность проведения в домашних условиях.
  8. Эффект — естественные завитки, без перетянутости.
  9. Легко выпрямляется для создания гладких укладок.
  10. Возможность работы на осветлённых и обесцвеченных прядях.
  11. Препараты для этой завивки формируют поверхностную дисульфидную связь без проникновения в медулу и матрикс волоса, за счёт чего не меняется их внутренняя структура.

Может ли карвинг быть вреден для волос? — нет. Однако несмотря на деликатное воздействие и остальные положительные качества, у него есть небольшие недостатки.

  1. Не подходит для завивки стекловидной седины и жёстких тяжёлых волос.
  2. Невозможно создать чёткие мелкие кудряшки в африканском стиле.
  3. Неприятный запах после завивки сохраняется около недели.
  4. Не освобождает от необходимости делать укладку.
  5. Довольно высокая цена в салонах красоты.
  6. Процедура занимает от 3 до 6 часов.

Карвинг не подходит для жёстких волос, так как поверхностная дисульфидная связь не удерживает завиток, поэтому он растягивается под своей тяжестью. По этой же причине держаться не будут афро кудри.

Карвинг на мелированные волосы. Карвинг волос —, что это такое, фото волос после карвинга

Что общего между кулинарией, горнолыжным спортом и парикмахерским искусством? Как минимум — термин карвинг. В каждой отрасли он имеет свое специфическое значение, связанное с первоначальным английским «резьба, вырезать». Стилисты и парикмахеры называют карвинг щадящей альтернативой перманентной завивке. Изначально этим понятием обозначалась долговременная укладка, сделанная особым составом. Сейчас так именуют процедуру «легкой химии», при которой волосы становятся волнистыми и объемными на несколько недель. Конечно, карвинг — не классическая завивка, но всё же он эффектно обновляет прическу, позволяя на длительное время забыть о прямых прядях.

Описание процедуры

Часто карвинг путают не только с химической , но и с биозавивкой . Всё потому, что применяемые препараты отличаются не слишком агрессивным воздействием на структуру волос. Они не проникают внутрь волосяных стержней, а закрепляются на поверхности, надолго придавая завиткам стойкость. И всё же основная задача такой процедуры — сделать шевелюру более объемной, а не кудрявой. Поэтому не стоит рассчитывать на упругие локоны, которые получаются после традиционной химии.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 01

Кстати. История карвинга началась с компании Шварцкопф, которая изобрела способ долговременной укладки с применением витых бигуди и особого состава.

Что используется

Для этой технологии понадобится всё то же, что и для любого вида завивки: бигуди , состав, фиксатор (для закрепления результата). Папильотки могут быть разными. Главное, чтобы они надежно крепились на волосах и не раскручивались во время укладки, а также обеспечивали нужную форму и величину завитков. Разумеется, термобигуди или липучки не подойдут.

Обычно волосы для легкой химии завивают на такие валики:

  • коклюшки — дают возможность получить самые мелкие кудряшки ;

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 02

  • спиральные — подходят для формирования большого количества локонов. Завитки выходят средними по размеру, подробнее можно почитать про спиральную химию ;

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 03

  • крупные — оптимальны для создания прикорневого объема , легких волн ;

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 04

  • бумеранги — используются для комбинированной укладки. Результат зависит от диаметра изделий.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 05

Состав, применяемый для карвинга в домашних условиях, должен не только гарантировать длительный результат, но и бережно воздействовать на волосы. Хорошо, если он содержит кератин, витамины. Конечно, и стоимость такого средства будет выше, но не стоит экономить на красоте и здоровье шевелюры. Уж лучше тогда совсем отказаться от щадящей химии. Среди популярных брендов — GOLDWELL Evolution, Londa , Estel, ISO, Wella, Cutrin, Schwarzkopf и другие.

Фиксатор должен быть из той же серии, что и состав. Как правило, все необходимое для завивки производители упаковывают в один набор.

Виды карвинга

  • Крупный . Локоны получаются объемными, пышными , а не упругими. Для этого используются бигуди большого диаметра .

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 06

  • Средний . Прическа выглядит легкой, воздушной, но не пушистой. Величина валиков для завивки — средняя.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 07

  • Мелкий . Для этого типа долговременной укладки применяются мелкие коклюшки , спиральки. Результат — очень объемная шевелюра.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 08

  • Текстурный . Позволяет хвастаться вьющимися волосами, которые словно созданы природой, а не искусными руками мастера-парикмахера. Секрет — в сочетании папильоток разных форм и диаметров.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 09

  • Вертикальный . Такой карвинг делают по всей длине прядей, используя бигуди-спиральки.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 10

  • Прикорневой . В этом случае завивают только корни волос, чтобы сделать прическу более объемной. Подобный вид процедуры оптимален не только для обладательниц тонких прядей, но и для девушек, чьи локоны вьются от природы. Мы расскажем о показаниях и запретах к проведению легкой химии, сравним все за и против, а также дадим подробную инструкцию по самостоятельному выполнению прикорневого карвинга и поделимся секретами укладки новой прически.

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 11

Внимание! Иногда мастера делают завивку исключительно на кончиках волос, называя ее локальной.

Стоимость

Это один из случаев, когда сэкономить на процедуре, выбрав вместо салона самостоятельные эксперименты с шевелюрой, особо не получится. В парикмахерских стоимость карвинга рассчитывается с учетом разных параметров: применяемый состав, вид укладки, длина волос клиентки. Немаловажную роль играет и локация салона: мегаполис или провинциальный городок. В среднем сделать щадящую химию можно по цене от 1000 до 5000 рублей.

Стоимость препаратов для проведения процедуры в домашних условиях — примерно от 1000–1500 рублей. Есть наборы, стоимость которых достигает 4000–4500 рублей. Также вне зависимости от выбора места проведения карвинга нужно приплюсовать ко всем расходам траты на косметику для восстановления волос.

Карвинг волос на короткие волосы. Подходит ли карвинг для коротких волос?

Карвинг на короткие волосы можно делать, если они не слишком редкие и ломкие, в противном случае их состояние может ухудшиться.

В остальном подобная завивка несет обладательнице коротких прядей массу преимуществ.

Долговременная укладка карвинг на коротких волосах держится дольше, чем на длинных прядях, – объясняется данный факт просто — короткие волосы легкие и не расправляются под тяжестью своего веса.

Кстати, обратив внимание на фото, можно отметить, что короткая стрижка после легкой завивки выглядит более объемной, чем длинные пряди с челкой после такого же метода завивки.

Кроме того, легкая химия на коротких волосах делается быстрее и проще, благодаря маленькой длине прядок подкожный жир ложится на всю их длину, — в результате после карвинга волосы не будут пересушены.

Применяя карвинг, непослушные короткие пряди можно приподнять у корней и выпрямить, что позволит получить объемную завивку.

При желании создать волнистую укладку пряди завивают, – в таком случае можно добиться просто упругих кудрей, сделать вид мягкой волны или поднять пряди завитком у корня, придав тем самым объем шевелюре.

Легкая завивка не получится, если стрижка очень короткая, – таким образом удастся добиться только образа барашка, ведь невесомые прядки легко подскочат вверх.

Фото:

Поэтому девушкам, у которых очень короткая стрижка, придется хотя бы пару месяцев подождать, пока волосики достигнут необходимой длины.

Все это время можно регулярно делать маски для ускорения роста волос, использовать для втирания в кожу витамины из ампул, проводить другие стимулирующие рост волос и укрепляющие их корни процедуры.

После того как завивка будет выполнена, также не стоит забывать об уходе за волосами.

Ведь как не крути, а в ходе процедуры все-таки применялись активные химические вещества, которые в любом случае станут причиной ухудшения волос.

Карвинг на осветленные волосы. Прикорневой карвинг волос: фото, виды, результаты, отзывы

Карвинг волос – так называется инновация, созданная, чтобы сменить популярные,  но агрессивные завивки.  Слово карвинг в переводе обозначает резьба. Этот термин появился в парикмахерском деле благодаря «Schwarzkopf». Долговременная укладка карвинг на тонкие или окрашенные волосы, на здоровые и ни разу не тронутые краской делается одинаково.  Как утверждают специалисты,  карвинг бережно относится к структуре волоса. Эта процедура пользуется большой популярностью во всех известных салонах красоты.

Как же проходит процедура?

Карвинг возможно сделать на любых волосах. Целевая аудитория салонов красоты – обладательницы прямых необъемных прядей и те девушки, у которых шевелюра  склоняется к жирности , ведь карвинг обладает подсушивающим эффектом.

  1. Первым этапом является подготовка – мытье и расчесывание. На поврежденные волосы карвинг произведет очень негативный эффект, имеет смысл отложить завивку.
  2. На сухие локоны можно нанести питательную маску, увлажнить их. Сеченые концы – обрезать. В подготовительный этап также входит выбор бигуди и препаратов для обработки.
  3. Второй шаг это уже завивка. Шевелюру сначала расчесывают, затем делят на прядочки и нанизывают на бигуди. Последние могут быть крупными или мелкими, зависит от предпочтений. Какие будут бигуди, такие будут и локоны в результате. Вариаций много: легкие кудряшки, плавные волны, спиралевидные пряди. Профессионал, учитывая состояние здоровья волос, определяет состав, которым они будут обрабатываться.
  4. Затем наступает время ожидания, ведь должна произойти реакция. Размер временного промежутка бывает разный, он может меняться от типа веществ, которые содержатся в средстве, и степени повреждения волос. Среднее время, которое нужно для наступления реакции, 15-20 минут.
  5. После бигуди снимают с волос, а средство, оставшееся на прядях, смывают. Волосы обрабатывают питательным средством, сушат. Вся процедура целиком длится 2 часа.

Прикорневой карвинг. Знакомство с карвингом

Карвинг — это долговременная завивка волос с помощью специального химического состава. Считается щадящей процедурой по сравнению с химической завивкой, так как активное вещество не проникает вглубь волоса, а воздействует на его верхний слой. В результате карвинга получаются натуральные кудряшки и волны, а волосы остаются живыми.

Карвинг, в отличие от химии, воздействует на верхний слой волоса, поэтому волосы выглядят живыми

Кудри в зависимости от типа волос могут продержаться от 2 месяцев до полугода.

Изначально эту технологию и состав запатентовала фирма Schwarzkopf, далее появились аналоги других производителей.

Словом «карвинг», кроме приёма создания локонов, называют также художественную нарезку овощей и фруктов и технику катания на сноуборде.

Карвинг подходит обладательницам лёгких, мягких волос, склонных к жирности. На такой шевелюре кудри продержатся максимально долго.

Средняя цена процедуры в салоне в зависимости от длины волос составляет от 1500 до 5 тыс. рублей.

Виды карвинга

Лёгкие завитки на волосах достигаются с помощью специального химического состава и бигуди. Огромное преимущество процедуры в её разнообразных типах, среди которых каждая женщина найдёт свой образ.

Карвинг бывает:

  • крупный — придаёт волосам объём и пышность с помощью бигуди большого диаметра;

    Результат крупного карвинга — объёмные, пышные локоны

  • средний — причёска выглядит живой и лёгкой, но не очень пушистой;

    Средний карвинг создаёт эффект густых волос

  • мелкий — с помощью мелких коклюшек получаются упругие кудряшки, которые придают причёске большой объём и пушистость;

    Мелкие кудряшки молодят образ и добавляют задора

  • вертикальный — волосы закручиваются по всей длине по спирали, легко закрученные локоны мягко ниспадают на плечи;

    Вертикальный карвинг на средние и длинные волосы создаёт романтический образ

  • текстурный — создаёт вид вьющихся от природы волос за счёт использования разных бигуди;

    В текстурном карвинге применяются бигуди разного размера для наиболее гармоничного эффекта

  • прикорневой — процедура используется для придания объёма у корней;

    Прикорневой карвинг приподнимает причёску, при этом оставляя локоны гладкими

  • локальный — завиваются только кончики волос или некоторые пряди (также под этим названием может скрываться прикорневой карвинг).

Биозавивка волос — создаем крупные локоны по всем правилам

Чтобы облегчить ежедневную укладку или избавиться от необходимости частого пользования плойкой или утюжком, многие прибегают к биозавивке волос. И если раньше такая процедура наносила непоправимый вред шевелюре, сегодня индустрия красоты существенно обезопасила используемые составы. В результате появился способ, с помощью которого не только появляются долгосрочные завитки, но и осуществляется дополнительный уход. Как получить большие завитки и как происходит сама процедура, об этом в данной статье.

Что собой представляет 

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 12 Это способ создания завитков на длительное время, отличающийся минимумом вредных компонентов в составе. В основе — цистеамин, который, по химическому составу, очень близок к природному белку цистеину, содержащемуся в волосах. Благодаря ему кудри получаются не только прочными, но еще и блестящими, эластичными и ухоженными.

Вместе с этим ингредиентом в составы добавляются:

  • аргинин;
  • протеины пшеницы и шелка;
  • коллаген;
  • экстракты бамбука, листьев чайного дерева, алое;
  • липиды;
  • витамины.

Обратите внимание, в зависимости от диаметра используемых стайлеров , завитки получаются от мелких , ярко выраженных до крупных , волнистых.

Какие бигуди использовать 

Чтобы получить эффект мягких, естественных волн, лучше подобрать стайлеры диаметром от 3 см и больше. Но учтите, что чем крупнее бигуди, тем быстрее завиток распрямится впоследствии.

Виды

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 13 В зависимости от компонентов в составе, биохимическая завивка волос делится на три основных вида:

  • японская . В составе содержится коллаген, экстракты растений и другие компоненты, позволяющие создать крепкий, тугой завиток, а также удержать влагу внутри волоса. Хорошо подходит для средних и длинных волос, а также густой и жесткой шевелюры;
  • итальянская (MOSSA) . В составе необходимые аминокислоты, позволяющие создать комплексный уход и сильные, прочные кудри. Часто используется такая биозавивка на короткие волосы.
  • шелковая . Этот вид используется для тонких и/или осветленных, завитых ранее прядок. В составе шелковые протеины, что делает процедуру сверхщадящей и ухаживающей.

Стоимость

Если биозавивка выполняется в салоне опытным мастером и с качественным составом, она может обойтись минимум в 3500 рублей, а то и намного выше.

В домашних условиях процедура обойдется примерно в 1500 рублей, поскольку здесь необходимо заплатить только за состав и приобрести стайлеры. Но даже если есть желание сэкономить и сделать биохимию волос дома, лучше покупать качественные средства для завивки . А они не могут быть дешевыми.

Противопоказания

  • аллергия на компоненты состава;
  • беременность и лактация;
  • предварительное окрашивание шевелюры менее, чем за 10 дней;
  • кожные заболевания головы или царапины ( перхоть в том числе);
  • прием гормональных и лекарственных препаратов;
  • менструальный период (не абсолютное противопоказание, но есть вероятность, что состав не подействует).

Внимание! Не стоит также прибегать к процедуре, если волосы окрашены хной . Состав не сможет проникнуть в волос должным образом и кудри не зафиксируются.

Фото до и после

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 14

Чем делают карвинг волос. Что такое карвинг 15

Особенности процедуры на крупные локоны

Крупная биозавивка позволяет получить объем и мягкие, красивые волны. Чем больше диаметр стайлера, тем менее заметным будет завиток. Будьте готовы к тому, что распрямляется биозавивка крупными локонами гораздо быстрее, зато выглядит более естественно. Процедура нанесения состава стандартна. Единственное условие: для кудрей берутся. Часто для получения легких волн используется шелковая завивка.

Совет. Градуированная стрижка (каскад, лесенка и т. д.) улучшит эффект. Биозавивка на крупные локоны на ровных волосах выглядит не очень выигрышно.

Завивка на короткие волосы

Создает такая биозавивка крупные локоны на коротких волосах с целью получения объема. Длина при этом меняется не существенно. Можно использоваться даже на очень коротких стрижках (5–6 см). Узнайте большена нашем сайте.

Завивка на средние волосы

Биозавивка на средние волосы позволяет создавать различные завитки, и крупные в том числе. Здесь можно получить как большие струящиеся локоны, так и хорошо очерченные кудри, а также легкие элегантные волны.

Хорошо смотрится биозавивка крупными локонами по всей шевелюре. Интересный эффект получается, когда накручиваются только кончики. Хорошо выглядит и чередование завитых отдельных прядок с оставшимися прямыми.

Завивка на длинные волосы

Именно здесь биозавивка на крупные локоны выглядит наиболее эффектно. Легкие волны смотрятся на длинных прядях довольно выигрышно.

Решаясь на биохимию в этом случае, не стоит проводить эксперименты в домашних условиях. Длинные волосы путаются, трудно подбирать одинаковые прядки. Поэтому лучше довериться опытному квалифицированному мастеру. Учтите также что кудри быстро распрямятся под тяжестью длинной шевелюры, а уход потребуется очень тщательный.

Видео карвинг волос