Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Cтарческие бородавки возрастные кератомы лечение в Мск. Причины возникновения кератомы

13.02.2023 в 22:02

Cтарческие бородавки возрастные кератомы лечение в Мск. Причины возникновения кератомы

В качестве причин ее возникновения могут выступать следующие факторы:

  1. I. Возраст. Ключевое звено патогенеза развития кератомы представлено конфликтом процессов клеточного старения и механизмов, стабилизирующих жизнедеятельность клеток. В большинстве случаев кератомы возникают у пациентов старше 50 лет, что, безусловно, связано с угасанием механизмов адаптации и повышенной восприимчивостью клеток к воздействию повреждающих агентов.

  1. II. Солнечная инсоляция. Избыточное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения на фоне ослабления функций ее меланоцитов запускает процессы патологического перерождения клеток и их склонность к пролиферативному росту, сопровождающемуся явлениями кератоза.

  1. III. Эндокринные нарушения. Гормональные сбои в организме нередко служат пусковым механизмом для образования кератом.
  2. IV. Генетический фактор также может предрасполагать к возникновению неоплазий кожи гиперкератотического типа.
  3. V. Гиповитаминоз А, хронические соматопатологии также могут быть факторами, способствующими избыточной кератинизации эпидермиса.

Изменение кератомы в размерах, цвете, плотности, появление ее болезненности, зуда или любого другого дискомфорта должно стать сигналом для обращения к дерматологу-онкологу или онкохирургу.

Cтарческие бородавки возрастные кератомы лечение в Мск. Причины возникновения кератомы

Кератомы: диагностика и лечение

Диагностика проводится путем дерматоскопии, сиаскопического исследования, благодаря которым оценивается степень онкориска опухоли, ее характер, природа и склонность к малигнизации.

Возрастные кератомы подвергают консервативному и хирургическому лечению .

Консервативная терапия предполагает внутриочаговые инъекции цитостатиков, угнетающих дальнейший рост атипичных клеток опухоли.

Химиотерапию дополняют приемом системных антибиотиков, оказывающих противоопухолевое действие.

Лечение старческой кератомы хирургическим методом может осуществляться несколькими способами.

Криозамораживание с помощью жидкого азота позволяет разрушать ткани новообразования сверхнизкими температурами, что приводит к их коагуляции и постепенному некрозу.

Процедуру криодеструкции рекомендуется дополнять завершающим прижиганием опухоли.

Cтарческие бородавки возрастные кератомы лечение в Мск. Причины возникновения кератомы

Это значительно снижает вероятность последующих рецидивов патологии.

Лечение старческой, себорейной, солнечной и других видов кератом может проводиться путем электродиатермии (воздействия электрическим током), радионожа, лазера.

Недостатком электродеструкции (так же, как и криозамораживания) является невозможность получить материал для биопсии опухоли.

Радиохирургический метод лечения кератомы – один из самых рекомендуемых за счет минимально риска осложнений, рецидивирования и отсутствия на коже послеоперационных рубцов.

Это же касается лазерного удаления новообразований.

С его помощью максимально снижается риск возникновения рецидивов, осложнений, на коже не остается рубцов.

Хирургическое иссечение кератом используют при их малигнизации или больших размерах.

Лечение кератомы в домашних условиях – опасное занятие, чреватое злокачественным перерождением клеток опухоли и ее трансформацией в рак кожи.

Только опытный компетентный дерматолог в условиях клиники может поставить точный, правильный диагноз и назначить эффективное, оправданное лечение.

При подозрении на кератому обращайтесь к автору этой статьи – дерматологу в Москве с 15 летним опытом работы.

Кератома лечение мазь. Что такое кератома?

Эпидермис состоит из пяти слоев. Кожные патологии способны затрагивать любой слой. Самый верхний слой – роговой. Кератома – это не конкретное заболевание. Когда доктор ставит такой диагноз, он подразумевает общее собирательное название нескольких патологических элементов на кожном покрове доброкачественной природы.

Кератома образуется из верхних клеток эпидермиса, поражает роговой слой. Если говорить в целом, то термин «кератома» предстает клинически и морфологически расплывчатым, так как не отражает особенности каждого вида доброкачественных опухолей.

Важно: опасность кератомы заключается в том, что ее травмирование, воздействие ультрафиолетовых лучей, радиации, неадекватное лечение и др. провоцирующие факторы, способны привести к трaнcформации образования в злокачественную опухоль.

Любой тип кератомы формируется посредством эпителиальных клеток кожного покрова, которые находятся в наружном слое кожи, непосредственно контактируют с окружающей средой. Кератомы в обычном состоянии – это косметический дефект, не представляющий угрозы для здоровья и жизни пациента. Желание избавиться от патологического элемента вызвано внешними неудобствами.

Однако в медицинской практике, несмотря на безобидность новообразования, бывают некоторые осложнения. Они обусловлены механическим травмированием опухоли, вследствие чего в нее легко проникают вирусные, бактериальные и грибковые инфекции. Как результат, развивается микробная форма экземы, гepпeс, пиодремия и др. проблемы с кожным покровом.

Кератома отваливается. О заболевании

Старческие кератомы, как правило, появляются у людей возрастной категории 40+. Эти образования одинаково часто поражают представителей как мужской, так и женской популяции. Такие кератомы, в отличие от солнечных вариантов, появляются преимущественно на закрытых участках туловища (спина, грудь, плечи). Вместе с тем, не исключается их локализация на волосистой части головы, а также на лице. Стартует патологический процесс с того, что появляется пятно желтого окраса, которое со временем растет в диаметре. Первоначально плоское образование начинает выступать над уровнем кожи. Новообразование демонстрирует медленные темпы роста. Крайне редко встречается быстрая скорость роста. Сенильные кератомы, как правило, не единичные, не доставляют субъективного дискомфорта. В некоторых случаях может быть самоотделение новообразования.

Фолликулярные кератомы развиваются из эпителия воронки волосяного фолликула. Могут появляться во время беременности и быть отражением гормональных перестроек.

Солнечные кератомы, как правило, появляются на тех кожных областях, которые часто подвергаются воздействию солнечного света или искусственному ультрафиолету в солярии. Заболеванию больше всего подвержены пациенты со светлой кожей (первый-второй фототип по Фитцпатрику). Более 90% таких кератом расположены на участках тела, не покрытых одеждой: на голове, шее, на руках (предплечьях, тыле кистей).

Ангиокератомы обычно развиваются у молодых пациентов – в детском и подростковом возрасте. Эти образования поражают большие площади кожных покровов, т.к. патологические элементы склонны к группировке. Количество и размер этих поражений постепенно увеличивается с возрастом.

Кератомы любого вида хорошо обнаруживаются при визуальном осмотре. Однако для установления типа новообразования проводится дерматоскопия – осмотр кожи под увеличением. В сложных клинических случаях, когда есть подозрение на злокачественный процесс, показана биопсия и гистологическое исследование полученного материала.

Лечение кератом зависит в первую очередь от их вида и индивидуальной степени онкологического риска. Радикальные методы заключаются в удалении новообразования как традиционным способом с применением скальпеля, так и малоинвазивными методами, основанными на физической или химической энергии.

Мазь от старческой кератомы. Разновидности патологии

Изучая данное опухолевое образование, ученые выделили его типы, различия между которыми касается:

  • Внешнего вида;
  • Размера;
  • Степени вероятности трансформации в злокачественное опухолевое образование.

Охарактеризуем основные типы кератомы.

    Старческий, илисенильный тип.

Новообразование данного вида, которое мы видим на поверхности, серое либо белое по своему оттенку.

С проблемой формирования опухоли данного типа сталкиваются люди старше 30-ти лет. Местами локализации старческой кератомы являются:

  • Шея;
  • Живот;
  • Нижние конечности;
  • Тыльная сторона кистей рук;
  • Стопы.

Воздействие некоторых внешних факторов приводят к воспалению опухолевого образования, но даже тогда существует минимальная угроза его перерождения в злокачественную опухоль.

    Себорейный тип.

Характеризуется замедленным ростом. Выглядит как пятно диаметром 20-30 мм. Оттенок новообразования желтоватый. Разрастаясь, поверхность уплотняется, на ней появляется короста, легко отделимая от кожи.

Корка увеличившейся себорейной кератомы имеет несколько слоев. Толщина ее может быть до 15 мм, из-за чего она растрескивается.

Механическое повреждение часто становится причиной возникновения кровотечения и боли. Места локализации данного типа кератом:

  • Спина;
  • Плечи;
  • Грудь;
  • Волосистая часть головы.

Реже опухоли появляются на лице и шее в виде единичного новообразования либо множественного.

    Роговой тип или кожный рог.

Новообразование конической либо линейной формы. Обычно имеет темный, почти черный цвет. Роговая кератома на 2 мм возвышается над кожным покровом.

Местами локализации данного типа опухолевого образования являются различные участки кожи. Опухолевая патология может носить характер как единичной, так и множественной.

Роговая кератома опасна возможностью своего перерождения в злокачественную опухоль, поэтому ее необходимо удалять сразу же после возникновения.

    Фолликулярный тип.

В большей степени с данным типом кератомы сталкиваются женщины. Области локализации опухоли:

  • Волосистая часть головы;
  • Области верхней губы.

Размер фолликулярной кератомы в диаметре может быть более 15 мм.

Цвет новообразования розовый либо сероватый. Фолликулярные кератомы создают эстетический дискомфорт.

    Солнечный тип.

С проблемой возникновения данного типа кератомы сталкиваются в основном мужчины старше 40 лет, имеющие светлую кожу.

Места локализации новообразования – участки, подверженные воздействию ультрафиолетовых лучей.

Появляется на коже как множественные очаги гиперкератоза, которые затем покрываются серыми мелкими чешуйками.

Для солнечной кератомы свойственно медленное течение. Разрастаясь, перерождается в злокачественную опухоль, поэтому ее необходимо незамедлительно удалять.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/keratoma-udalenie-zhidkim-azotom-udalenie-keratom-zhidkim-azotom

Самое эффективное средство от кератом. ВИДЫ КЕРАТОЗА

Чаще всего явления гиперкератоза локализуются на ногах (пятки, стопы, колени) и руках (ладони, локти), реже – на волосистой части головы, лице в области носа, щек, лба. В основном эта патология формируется в областях раздражения любыми внешними механическими факторами или факторами окружающей среды. Однако, гормональные сбои, наследственность и неправильный уход за кожей тоже могут провоцировать гиперкератоз.

Наиболее часто встречаются следующие типы проявлений гиперкератоза:

  • Актинический (солнечный) кератоз на лице и теле (кератомы). Развивается из-за чрезмерного воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей и её фотоповреждения. Выглядит как плоские, шероховатые пятна желтого или коричневого оттенка;
  • Ладонная и подошвенная кератодермия - мозоли, натоптыши на подошвах ног и ладонях, пяточные трещины. Образуются в областях, подвергающихся длительному трению или давлению, при инфекционных и грибковых заболеваниях;
  • Фолликулярный или волосяной кератоз («гусиная кожа»). Дерматоз возникает в результате как ускоренного ороговения, так и нарушения физиологического слущивания роговых чешуек. На этом фоне нарушается нормальное отделение кожного сала и присоединяется локальное воспаление волосяных фолликулов на теле. Выглядит это как сыпь из мелких множественных узелков ярко-розового и серого цвета на лице, плечах, ногах, ягодицах;
  • Себорейный кератоз - наиболее распространенная форма гиперкератоза. Представляет собой гиперпигментированую "бляшку" с четкими границами от светлого до тёмно-коричевого оттенка, покрытую ороговевшей кожей. Может быть как единичной, так и множественной.
  • Старческий кератоз - развивается в пожилом возрасте в виде пятен бежево-коричневого цвета и локализуется на лице, плечах, спине, тыльной поверхности кистей рук.

Как удалить кератому в домашних условиях. Лечение кератомы Рутинно удалять кератомы не следует, только по показаниям (если часто травмируются, или человек часто подвержен ультрафиолетовому облучению, или они являются косметическими дефектами).

Что делать и как избавиться от кератомы? Во-первых, следует обязательно проконсультироваться с дерматовенерологом, чтобы исключить злокачественный характер новообразования. После отрицательных результатов гистологии можно удалять новообразование.Существует множество способов терапии:
  1. Лазерное удаление кератомы. Процедура предусматривает использование СО2 или эрбиевого лазера на иттрий-алюминиевом гранате, который выжигает само образование и коагулирует окружающие его капилляры, не повреждая другие ткани. Заживление раны происходит в течение двух недель. Недостатком метода является то, что лазер полностью уничтожает дефект кожи и не оставляет материала для дальнейшего патоморфологического исследования.
  2. Лазерная шлифовка. Применяется в области лица, может приводить к небольшой болезненности, воспалению, развитию пигментации и рубцовых изменений.
  3. Удаление с помощью радиоволн. Проводится под местной анестезией. Противопоказано при наличии кардиостимулятора, тяжелых аритмиях. Методика подобна лазерному удалению, но процесс восстановления сокращается до недели. Гиперемия кожи проходит через месяц, рубец не образуется.
  4. Электрокоагуляция. Заключается в воздействии электрическим током, который разогревает и разрушает ткани. Впоследствии образуется рубец.
  5. Удаление жидким азотом. Методика криодеструкции заключается в нанесении криоаппликатором жидкого азота, охлажденного до температуры -196 °С, локально на 20–40 секунд (на ушах до 10–15 секунд). В результате кристаллизуются межклеточная и внутриклеточная жидкости, разрушаются клеточные мембраны, нарушается микроциркуляция. Через 5–7 дней кератома самостоятельно отпадает, оставляя розовое пятно. Полное восстановление тканей происходит около месяца, последующий осмотр врача обязателен. Процедура безопасная, безболезненная, недорогая. При необходимости процедуру можно повторить через 3 недели.
  6. Фотодинамическая терапия. На проблемное место наносятся фотосенсибилизаторы, которые накапливаются в атипичных кератиноцитах. После истечения определенного времени участок кожи облучается источником света. Фотосенсибилизатор активируется и выделяет активные формы кислорода, которые обладают цитотоксичностью, приводят к ишемии и некрозу тканей. Для достижения желаемого результата может потребоваться несколько сеансов, восстановление тканей может происходить в течение 3-х месяцев.
  7. Оперативное удаление. Процедура проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией и занимает не более 15–20 минут. Применяется для удаления кератом большой площади или при их большом количестве. Не всегда, но могут накладываться швы, впоследствии формируется рубец. Есть возможность дальнейшего гистологического исследования.

Кератома лечение йодом. Почему появляются кератомы

На сегодняшний день процесс образования кератомы считается полиэтиологическим (многофакторным). Это значит, что единого фактора пока не выделено. Среди ключевых причин появления кератом называют процесс возрастного изменения (так называемой дистрофии) эпителиальных клеток. Образование возникает за счет сбоев в двух противоположных кожных процессах – отмирании и регенерации (старении и восстановлении эпидермиса). Именно баланс этих двух процессов позволяет коже иметь нормальный внешний вид, обновляться. По мере возраста кожные клетки снижают защитный потенциал в отношении внешних факторов, их генетический материал становится более уязвимым, повышается риск опухолевого роста, что ведет к появлению разных новообразований.

Основной провокатор в развитии кератом – ультрафиолетовое облучение. Его избыток нейтрализует пигмент кожи – меланин. Пигмент копится в области кератиноцитов кожи, задерживается в ее верхних слоях за счет эффекта накопления Источник:
Влияние эпигенетических механизмов на развитие доброкачественных образований кожи и слизистых, вызванных вирусом папилломы человека. Назарова М.Н., Киселев В.И., Масюкова С.А., Полозников А.А., Бабкина И.О., Ахтямов С.Н., Тарасенко Э.Н. Российский журнал кожных и венерических болезней, 2017. с. 106 .

По мере возраста меланин копится хуже за счет торможения процессов обмена веществ, но сама секреция меланина внутри клеток кожи увеличивается, одновременно с этим преобладает гиперкератоз. Как результат образуется кератома. Во многом это связано и с иммунной системой, которая по мере возраста утрачивает часть своих контролирующих и защитных функций, что позволяет клеткам эпидермиса активнее расти и в результате образовывать участки ороговения.

Возможные причины кератомы кроются в генетическом сбое, а лечение может потребовать коррекции определенных веществ – ретинола, половых гормонов. Определенное влияние могут иметь соматические патологии, воздействие на кожу различных химических веществ, растительных и животных ядов, прием некоторых лекарственных препаратов. Из-за раздражения клеток запускаются иммунные механизмы с активацией гуморального и клеточного звеньев иммунитета, активизируется воспаление с преобладанием пролиферации клеток Источник:
Роль оксидативного стресса в развитии эпителиальных новообразований кожи при дерматогелиозе. Снарская Е.С., Ткаченко С.Б., Кузнецова Е.В. Российский журнал кожных и венерических болезней, 2014. с. 4-7 .