Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Диктатор муж. Муж тиран — кто это?

31.12.2019 в 13:56

Диктатор муж. Муж тиран — кто это?

Тиран или деспот — это человек, одержимый жаждой власти . Он озабочен вопросом «Кто в доме хозяин?» , его выводит из себя малейшее непослушание. Когда он чувствует, что кто-то или что-то выходит из-под его контроля, это ставит под угрозу его ощущение всемогущества, поэтому он любой ценой стремится к подавлению воли тех, кто ему подвластен. Если они даже просто высказывают свое мнение, он расценивает это как покушение на его авторитет.

Больше всего на свете тиран боится потерять обретенную власть, и потому все время занят тем, чтобы не допустить, чтобы кто-то командовал им. Ему мерещится, что его трон в опасности — и он защищает свои позиции, даже если объективно никто ему не угрожает. Именно поэтому он настаивает на своих решениях, даже неразумных, и практически не способен на уступки или согласие с чужим мнением — для него это значит подчиниться, то есть отдать власть другому.

Муж — тиран позаботится о том, чтобы жена как можно больше от него зависела, что достигается очень просто — он запрещает ей работать и одаривает как можно большим количеством детей. В начале отношений, пока он еще не уверен в том, что жертва в его руках, запрет может выглядеть мягко — он благородно скажет, что «его женщина не должна работать» . Муж — тиран будет не только против работы, но и против ее общения с друзьями и родственниками, против учебы и увлечений — всего, что оспаривает его безраздельное владение ее мыслями и чувствами. Ему недостаточно внешней зависимости — он желает владеть человеком полностью.

Во всей красе домашний тиран проявляет себя когда жертва станет беспомощной и объективно зависимой — во время беременности или после родов. Тогда он начинает не только доминировать над ней всеми возможными способами — психологически, экономически и физически, но и унижать и оскорблять жертву. До этого он часто бессознательно скрывает свои намерения, чтобы заманить ее в сети. Есть много признаков, по которым можно распознать замаскированного тирана, но гораздо легче его увидеть, если понимать его сущность.

Как вести себя с мужем диктатором. с домашним тираном

В первую очередь осознайте: агрессия в семье, физическое и психологическое насилие наносят огромный ущерб вашей психике и психике ваших детей.

Как я уже писал выше, дети, родившиеся и воспитанные в семьях, где доминирует домашний тиран, страдают неврозами и прочими психологическими проблемами. 

Многие из них копируюти модели поведения родителей и также становятся деспотами или их жертвами.

Поэтому ни в коем случае не терпите семейную тиранию, сразу давайте ей отпор.

Следует четко осознать, что смирение и покорность – хороши только в том браке, где их проявляют оба супруга. Если же один из них деспот, то смирение другого только усугубит ситуацию.  

Вы не груша для битья и выплеска агрессии и, вы – личность, имеющая право на уважение, любовь и эмоциональное тепло.

Вы не обязаны терпеть унижения и невыносимый характер вашего мужчины. Именно поэтому вы должны активно сопротивляться ему.   

На самом деле, существует только две стратегии борьбы с домашней тиранией:

а) упорные попытки изменить тирана и сделать его лучше и

б) полный и окончательный разрыв отношений

Я всегда выступаю за второй вариант. Ведь продолжать связывать своюс человеком, в поведении которого обнаруживаются устойчивые признаки тирана – это большой риск, в том числе и для жизни.      

Тем не менее, уйти от тирана не всегда возможно.

Поэтому, если все же вы решили попытаться изменить отношения с ним и его самого в лучшую сторону, вам придется набраться сил и терпения и стараться придерживаться следующих правил: 

1. Если вы решили изменить домашнего деспота, то сначала вам придется поменяться самой…

Вам должны стать сильной и независимой, иначе ничего произойдет.

Чаще вспоминайте поговорку: «Кто везет, на том и возят». 

В вашем случае это звучит следующим образом: «Кто терпит насилие, тому его больше всего и достается».    

Зло и агрессия расцветают пышным цветом там, где они обильно поливаются уступками, жертвенностью и податливостью. Поэтому не следует позволять наглеть тирану.

Вам придется перестать быть жертвой .

Мужчине тирану не нужна женщина, которая может постоять за себя, он ее будет бояться и не сможет реализовывать в отношениях с ней и с ее детьми свой комплекс власти.

2. С самого начала мужчина тиран должен четко усвоить, что любые его попытки давления на вас, любые варианты насилия будут встречены сопротивлением, и им будет дан адекватный ответ…

Как только вы почувствовали, что в семье формируется тирания, действуйте решительно.

Говорите примерно следующее:

«В случае если ты будешь вести себя как агрессор и использовать силу, то будущего у нас не будет, мы расстанемся и навсегда разорвем отношения. Скандалами и ссорами, ничего не изменишь! Настраивайся только спокойный и конструктивный диалог, если его не будет, то не будет ничего!».

Не поддавайтесь, сразу озвучивайте свое недовольство, четко обозначайте свою позицию.

3. В общении с мужчиной тираном можно использовать технику Я-высказывания, описанную ( здесь ), а также технику активного слушания, о которой вы можете прочитать ( здесь ).

Эти техники помогут вам сгладить острые углы в отношениях с ним.  

При этом ни в коем случае не стоит часто угрожать разводом и расставанием. Мужчина тиран очень быстро к ним привыкает, так как такие слова-угрозы не сопровождаются конкретными действиями.

А это для него – проявление слабости.

Так что если заявляете, что уйдете, то соблюдайте правило: «Уходя – уходи!».

Для начала можно уйти на время, если не помогло или помогло только временно, то уходите (или выгоняйте его) навсегда.

4. Живя с мужем тираном, примите мысль, что вероятность расставания очень велика, а вот вероятность стать счастливой и сделать счастливыми своих детей с таким человеком сводится к нулю…  

5. Женщине, которая решилась на борьбу с мужем тираном, рекомендуется начать создавать свою финансовую и материальную независимость…

Кроме этого, следует нацелиться на, на достижение, усиление своего Я, на развитие личностной независимости и автономности.

Это даст вам силы противодействовать вашему тирану, а, вполне возможно, даже подстегнет его к собственным изменениям, поскольку находиться рядом с сильной и самодостаточной женщиной ему будет невмоготу.  

♦ 

6. В ссорах и конфликтах с тираном используйте техники и уловки, которые описаны в этой статье . Они хоть и просты, но достаточно эффективны…

♦ 

7. Выносите сор из избы…

То есть, не скрывайте фактов насилия и тирании в семье. Обязательно рассказывайте  о них друзьям и родственникам, особенно тем, кто способен повлиять на агрессора.

Важно понимать, что отказ, даже частичный, от общения с вашими друзьями и родственниками – опасная уступка тирану.

Тирания в семье. 22 ранних признака, которые с головой выдают тирана в отношениях

Тирания в семье. 22 ранних признака, которые с головой выдают тирана в отношениях

    Статистика, что для огромной части мира насилие по отношению к близким — детям, супругам, остальным членам семьи — является абсолютной нормой. При этом оно необязательно проявляется физически: обесценивание, газлайтинг и другие виды манипуляции — то, с чем многие из нас сталкивались неоднократно и не только дома. Но если присмотреться, абьюзера можно вовремя вычислить и удалить из своего окружения без ущерба для психики.

    Мы в  AdMe.ru составили краткий гид по признакам, которые с головой выдают потенциального тирана, и желаем вам только здоровых и счастливых отношений.

    • Опишу свой опыт. Сначала, да, очень красивые ухаживания. Такие, что, будь я умнее (взрослее), я бы насторожилась. Я не супермодель и не дочь генерала — откуда такие сонеты? И волосы нюхал, и под дверью ждал, про цветы и т. п. даже не говорю. Очень любит, надышаться не может. При этом сам красивый, воспитанный, состоятельный — странно, что такой просто потрясающий кавалер от такой серой мыши, как я, так балдеет. Но тогда мне так не казалось, думала, что мне страшно повезло. Тут ключевое слово «страшно», конечно. Но под гормонами счастья от безумной романтики думаешь: «Ах, он настолько влюбился, что даже ревнует».
    • Один из признаков — быстрое и агрессивное ухаживание, когда чуть ли не при первой встрече они объявляют о любви с первого взгляда, потом задаривают подарками, заботятся, стремятся быть все время рядом и т. д. А потом начинается. © Armande

      Он откровенно гордится каким-то вашим качеством. Например, вашей красотой или общепризнанным профессионализмом. Еще он любит подчеркивать, что все его женщины всегда как на подбор. © АШОТОВНА

      Один из способов проверить на вшивость — наблюдать, как ведет себя с официантами, с более слабыми. Как он ведет себя в ситуации силы, власти — вот точно так же будет вести себя с вами через полгода.

      В целом манера общения какая-то настороженная, как будто он подвоха ожидает, постоянная критика в адрес всего: русские плохие, евреи еще хуже, родственники у него ужасные, мать не любит, в школе гнобили. И прочее. В общем, активное создание образа жертвы. © Kristine

      Для меня это два качества, которые проявляются сразу: это море романтики, он прямо влюблен до безумия, и одновременно проявление некой ревности (не звериной и не яркой). Именно в то время, когда отношения только начинаются, проявление собственничества и выглядит довольно странным.

Видео муж - диктатор? Выход есть! «Принцип счастья»