Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

10.03.2022 в 03:24

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

Согласно современным рекомендациям диетотерапия и коррекция образа жизни являются базисной лечебной тактикой для пациентов с НАЖБП. Во многих исследованиях доказана способность гипокалорийной диеты и физических упражнений уменьшать выраженность стеатоза и процессов некровоспаления при НАЖБП .

У пациентов с избыточной массой тела или ожирением снижение массы тела на 7–10% является облигатным условием для клинически значимого регресса некровоспалительных изменений в печени. Предпочтительно снижение калоража пищи на 500–1000 ккал для достижения динамики снижения веса в 0,5–1 кг/нед . Пациентам с НАЖБП подходит средиземноморский тип питания: потребление большого количества фруктов (с учетом их калорийности), овощей, рыбы, ограничение потребления жирного «красного» мяса. Учитывая негативную роль фруктозы и насыщенных жиров рекомендуется ограничение их потребления у пациентов с НАЖБП .

Пациентам с НАЖБП необходимо увеличение физической активности. Показаны умеренные аэробные нагрузки длительностью 150–200 минут в неделю (ходьба в среднем темпе, плавание, езда на велосипеде). Регулярная физическая активность позволяет добиться редукции висцерального ожирения, уменьшения уровня триглицеридов и концентрации свободных жирных кислот в плазме крови, а также уменьшения инсулинорезистентности . Помимо аэробных, силовые тренировки также успешно позволяют добиться регресса массы тела и улучшения гистологической картины печени .

Наилучший эффект при терапии НАЖБП достигается при комбинировании гипокалорийной диеты с физическими упражнениями. Согласно результатам небольшого рандомизированного исследования, включившего в себя 31 пациента с НАСГ, при соблюдении в течение 4 недель гипокалорийной диеты, систематических аэробных физических упражнениях (тренировки 3 раза в неделю, длительностью 45–60 минут каждая) у пациентов через год было выявлено значительное улучшение гистологической картины, а также снижение степени висцерального ожирения (на 12%), уменьшение уровня триглицеридов в печени (на 21%) и свободных жирных кислот в плазме крови .

Актуальность включения в диетотерапию пациентов с НАЖБП омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) остается дискутабельной. На сегодняшний день еще не проведено проспективных работ в этом направлении, однако метаанализ 9 ретроспективных исследований (335 пациентов) показал, что добавление в рацион омега-3 ПНЖК способствует регрессии стеатоза печени, хотя гистологически подтвержденных данных к настоящему моменту получено не было . Тем не менее, в другом метаанализе, включившем 11 РКИ (39 044 пациента), было продемонстрировано, что включение омега-3 ПНЖК в рацион приводит к снижению общей смертности, в том числе и от неблагоприятных сердечно-сосудистых событий . Таким образом, в условиях отсутствия идеальной терапии включение в рацион омега-3 ПНЖК представляется значимым в рамках диетотерапии пациентов с НАЖБП.

В крупных ретроспективных исследованиях было показано, что регулярное употребление кофе ведет к снижению риска развития фиброза печени у лиц с алкогольной болезнью печени и хроническим гепатитом С . Недавнее проспективное кросс-секционное исследование свидетельствует об аналогичном положительном эффекте у пациентов с НАЖБП . Более того, в последнем метаанализе было показано, что риск развития НАЖБП значительно ниже у лиц, регулярно употребляющих кофе (ОШ 0,71; 95% ДИ, 0,60–0,85) . При употреблении других кофеинсодержащих продуктов и декофеинизированного кофе подобных закономерностей обнаружено не было.

Как понять, что печень устала. Орган, который не болит. 5 признаков неполадок в работе печени

Печень – один из самых крупных внутренних органов, она весит от полутора до двух килограмм. Это жизненно важный орган, то есть орган, без которого невозможна жизнь человека. Многим из нас захочется поучиться у печени умению работать в режиме многозадачности, ведь она выполняет порядка 500 функций в нашем организме. Более того, поразительной свойство печени – это ее способность к регенерации, даже если 60% процентов ее клеток погибли, она может восстановиться до исходного состояния, а пока идет восстановление остальные 30% клеток успешно справляются с выполнением функций всего органа.

Но как и у многих трудоголиков у печени есть один серьезный недостаток – она до последнего не «жалуется» на проблемы. Дело в том что в печени нет болевых рецепторов, и очень многие заболевания печени долго остаются недиагностированными. Именно поэтому очень важно заботиться о здоровье печени и внимательно наблюдать за косвенными признаками, которые могут сигнализировать о развитии заболевания.

За что именно отвечает печень в нашем организме?

Функции печени подразделяют на несколько основных групп.

Понимание того, за что отвечает этот орган, поможет не пропустить ранние признаки нарушений его работы. Все эти функции чрезвычайно важны для поддержания стабильной работы организма. При развитии заболеваний печени происходят сбои в работе органа, а следовательно и одна или несколько функций перестают выполняться должным образом.

Вот список важнейших функций печени:

Участие в обмене веществ, а именно регуляция обмена белков, жиров, аминокислот, гормонов, витаминов групп А, В, С, D, E, К, РР и микроэлементов

Участие в производстве белков в крови, выполняющих транспортную, свертывающую, противосвертывающую и другие функции, синтез холестерина и ряда гормонов

Обезвреживание токсичных веществ, как образующихся в результате обменных процессов, так и попадающих в организм извне

Накопление питательных и минеральных веществ, гормонов, витаминов и даже крови, в случае их нехватки печень высвобождает резервы, для того чтобы обеспечить тело необходимыми ресурсами

Выработка желчи, которая по желчным протокам попадает в желчный пузырь, а затем далее в двенадцатиперстную кишку и играет важную роль в процессе пищеварения

Вывод избытка гормонов, витаминов и других веществ, концентрация которых по тем или иным причинам превышает потребности организма, а также ряда продуктов метаболизма, таких как аммиак, ацетон, этанол и др.

Похудение при циррозе печени. Симптомы цирроза печени

Цирроз печени в течение длительного времени может протекать латентно, т. е. бессимптомно.

Клиническая картина ЦП зависит от его формы и течения, активности основного заболевания, а также наличия или отсутствия печёночно-клеточной недостаточности, синдрома портальной гипертензии, холестаза и внепечёночных проявлений.

Основные общие симптомы, которые чаще всего встречаются при ЦП:

  • повышенная утомляемость;
  • похудение;
  • нарушения сознания и поведения;
  • ухудшение аппетита и чувство дискомфорта в животе;
  • пожелтение кожи, белковых оболочек глаз и слизистой;
  • осветление или обесцвечивание кала;
  • потемнение мочи;
  • болевые ощущения в животе;
  • отёки;

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости);
  • кровотечения из носа, желудочно-кишечного тракта, дёсен или геморроидальных узлов, а также подкожные кровоизлияния;
  • часто возникающие бактериальные инфекции (например, органов дыхания);
  • снижение полового влечения;
  • кожный зуд.

Симптомы распространённых форм ЦП

При высокоактивном ЦП, кроме общей утомляемости, осветления стула и потемнения мочи, может возникать тупая боль в правом подреберье и вздутие живота.

Во время осмотра часто выявляют:

  • субиктеричность (желтушность) склер;
  • расширение вен брюшной стенки, напоминающее голову медузы;
  • венозный шум при выслушивании в эпигастральной области живота (шум Крювелье — Баумгартена);
  • серо-коричневатый цвет шеи;
  • гинекомастию (увеличение грудных желёз);
  • гипогонадизм (у мужчин);
  • контрактуру Дюпюитрена (укорочение сухожилий ладоней).

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни 01

Три последних признака цирроза печени зачастую наблюдаются при алкогольных ЦП.

В области грудной клетки в 50-80% случаев наблюдаются телеангиэктазии кожи (расширения мелких сосудов), чаще при алкогольных ЦП. Пальпаторно печень отчётлива уплотнена, имеет неровный нижний край. Размеры печени различны — от значительного увеличения до уменьшения.

Часто при пальпации выявляется умеренно увеличенная селезёнка, причём её край может выступать из-под рёберной дуги на 1-3 см.

При развитии ЦП появляются симптомы белково-энергетической недостаточности, асцит, отёки, а также печёночный запах при тяжёлой печёночной недостаточности.

Симптомы при малоактивных и начальных стадиях ЦП

Данные формы ЦП зачастую протекают бессимптомно и выявляются в ходе периодических медицинских осмотров, диспансеризации, а также как случайная находка при обследовании пациента со смежной патологией или внепечёночными проявлениями.

При малоактивном ЦП, как правило, не возникают жалобы, связанные с печенью. Во время активного расспроса можно выявить весеннее снижение работоспособности, частые болезни, после которых возможны кровоточивость дёсен и потемнение мочи. Такие пациенты хуже, чем раньше, переносят длительные физические и нервно-психические нагрузки.

Желтухи и выраженного увеличения билирубина, за исключением периода интеркурентного острого гепатита, нет. Неяркая телеангиоэктазия кожи (сосудистые звёздочки) в области грудной клетки наблюдаются у 40-60% людей с ЦП.

Телеангиоэктазии кожи, плотная печень с фестончатым краем и умеренно увеличенная селезёнка — ценная клинико-диагностическая триада, которая с вероятностью 80-90% свидетельствует о ЦП или далеко зашедшем активном хроническом гепатите.

Признаки болезни печени на лице. Гепатит В

  • Хроническое заболевание печени, которое вызывает вирус гепатита В. Заразиться можно через инфицированную кровь (переливание, инъекции, татуировка, услуги в салонах красоты), а также через прямой контакт с носителем инфекции через слюну, семенную жидкость и различные выделения; совместное использование средств личной гигиены с инфицированным; от матери ребенку.

Который раз вспоминаем о бессимптомном течении, и не просто так - именно такая форма является обычной для гепатита В. Более того, часто первые жалобы больные отмечают тогда, когда уже сформировался цирроз печени, или имеют место поражения отдаленных органов и систем. При этом такими жалобами могут быть даже умеренное увеличение живота, ощущение хронической усталости, потеря аппетита, изредка - периодическая или постоянная желтуха. Некротически - воспалительные изменения печеночной ткани, характерные для многих болезней печени, приводящие к дальнейшему фиброзу и формированию цирроза. Проще говоря, ткань печени страдает от хронического воспаления, в результате чего погибает, а структура печени все больше и больше подвергается уплотнению соединительной ткани и образованию своего рода рубцов. Такие изменения не дают печени функционировать должным образом. Впоследствии формируется цирроз и портальная гипертензия (повышение давления в воротной вене). Эти последствия необратимы и могут привести к фатальному финалу. Поэтому и настаиваем на бдительности к своему здоровью.

Как проверить печень дома. Как проверить печень в домашних условиях

Как проверить печень дома. Как проверить печень в домашних условиях

Как правильно проверить печень в домашних условиях, известно не каждому. Многие люди считают, что функцию этого органа можно исследовать исключительно в стационаре.

Однако проведение простых процедур дома могут оказаться вполне информативными для того, чтобы заподозрить данную болезнь в организме человека.

Чтобы проверить здоровье печени необходимо провести осмотр кожных покровов. Свою кожу нужно осмотреть визуально, оценить её цвет, упругость, влажность, наличие аллергических очагов.

Осмотр следует начинать с лица, затем спускаться вниз. На лице обязательно обратить внимание на возникновение коричневых пятнышек, глубоких морщин между бровями, отеки, темные круги под глазами. На верхних конечностях необходимо обратить внимание на подмышечную область – присутствует ли потемнение кожи, поредение волосяного покрова.

Работу печени в домашних условиях можно проверить по наличию потемнений кожи, которые чаще всего локализуются на локтях, коленях и тыльной поверхности рук. На неправильную функцию органа указывают ярко-красные пятна на ладонных поверхностях рук.

На то, что печень больна, в домашних условиях может указать выраженность венозной сети на животе. Если железа нездорова, то вены очень ярко выражены и выбухают над поверхностью кожи. Еще одним признаком заболевания является увеличение живота в объеме за относительно короткий срок, ощущение жидкости в брюшной полости, что будет также заметно при пальпации.

Печеночная пурпура может иметь различный вид и локализацию – от мельчайших множественных бледно-розовых пятнышек до массивных ярко-красных очагов. Чаще всего локализуется на нижних конечностях.

Тесты в домашних условиях

Как проверить печень дома. Как проверить печень в домашних условиях

Как определить, здорова ли печень, с помощью теста?

Специальные тест-полоски помогут проверить состояние печени в домашних условиях. Их принцип действия схож с тестом на определение беременности. При этом тесте полоску необходимо на определенное время поместить в емкость с мочой.

На полоску нанесены специальные вещества, которые реагируют на повышенное содержание определенных пигментов в моче (билирубин, уробилиноген). При взаимодействии с ними полоска меняет свой цвет.

Если уровень этих элементов в норме, то реакции не происходит. Это очень простой и доступный способ узнать в домашних условиях, здорова ли печень.

Пальпация

Пальпация железы позволяет определить её размеры, плотность и структуру. В норме нижний край органа не выходит за пределы реберной дуги. Он должен быть острым или слегка закругленным, мягким, безболезненным и достаточно подвижным.

Структура здорового органа ровная, гладкая, без уплотнений.

  • Если при пальпации наблюдается болезненность в сочетании с закругленным краем, то это является признаком воспалительного процесса. Такое часто встречается при вирусном гепатите.
  • Бугристый, плотный, неровный край говорит об эхинококкозе или сифилисе. Бугорками в данном случае являются эхинококковые пузыри или сифилитические твердые шанкры.
  • Очень плотная структура железы наблюдается при раковом поражении органа.
  • Плотный край в сочетании с бугристостью указывает на цирроз. В этом случае бугристость образуется за счет фиброзного перерождения и нарушения дольковой структуры железы.

Не можете похудеть виновата печень. Как правильно питаться при ожирении печени

Жировой гепатоз , или ожирение печени, – это первичный или вторичный патологический синдром, характеризующийся чрезмерным скоплением жира в гепатоцитах. Данное нарушение, связанное с повышенным риском развития цирроза, является глобальной проблемой современной гепатологии в частности и всей медицины в общем. Восстановление печени при ожирении – достаточно сложный и длительный процесс, в обязательном порядке включающий в себя изменение рациона питания, позволяющее добиться существенного улучшения.

Причины и проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)

НАЖБП представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся накоплением крупных капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматической сети гепатоцита. Данное состояние, развивающееся у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, приводит к нарушению структуры печеночной клетки. В клинической терминологии оно называется неалкогольный стеатоз или стеатогепатит .

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят:

Рассчитайте свой ИМТ прямо сейчас!

Рассчитать
  • ожирение (особенно абдоминальное – при сосредоточении жира в области живота);
  • отягощенную наследственность (наличие стеатоза печени у близких родственников, абеталипопротеинемия);
  • нарушение процессов пищеварения и всасывания;
  • сахарный диабет II типа;
  • голодание, резкую потерю в весе (особенно при ожирении);
  • исключение из рациона белковой пищи;
  • синдром мальабсорбции, галактоземию;
  • аномальное повышение уровня липидов/ липопротеинов в крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • действие растительных и грибных токсинов;
  • криптогенные факторы;
  • хирургическое лечение ожирения.

Диета при неалкогольной жировой болезни печени

Пациентам, страдающим НАЖБП, показаны регулярные физические нагрузки и гипокалорийная диета. В данной ситуации суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по специальной формуле, с учетом массы тела, уровня физической активности, пола, возраста, физиологических потребностей и реальных энергозатрат пациента.

Всем без исключения больным настоятельно рекомендуется ограничить потребление жиров на 20–30 % от общей энергетической ценности, резко уменьшить количество поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, полностью исключить субпродукты, сырокопченые колбасные изделия, яичный желток, икру, мясо и молочную продукцию с высоким содержанием жира. Также из пищевого рациона должны быть исключены блюда, жаренные и приготовленные во фритюре. Пациентам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сниженной чувствительностью клеточных рецепторов к инсулину, рекомендуется отказаться от простых и ограничить потребление сложных углеводов. В то же время пища должна быть богата витаминами и натуральными пребиотиками (лук, чеснок, цикорий, топинамбур, артишоки, спаржа).

Приступать к здоровому похудению следует очень осторожно, так как резкая потеря веса также может стать причиной развития неалкогольного стеатогепатита (вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот). При НАЖБП наиболее эффективным и безопасным считается снижение массы тела за неделю на 1600 граммов для взрослых, и на 500 граммов – для детей.

Медикаментозная терапия при НАЖБП

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени предусматривает купирование патологического процесса в ткани печени. Для восстановления разрушенных мембран гепатоцитов и нормализации морфофункционального состояния печени используется лекарственный препарат Фосфоглив*. Это изготовленный из натурального растительного сырья комбинированный гепатопротектор, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Он обладает выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и антифибротическим действием. При регулярном курсовом использовании препарата замедляется жировая инфильтрация печени, предотвращается потеря ферментов, усиливается защита гепатоцитов от воздействия токсинов, восстанавливаются структура и функция поврежденных мембран, ускоряется клеточная регенерация.

Фосфоглив* , обладающий достаточно хорошей переносимостью, может быть использован как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексной терапии. В ходе проведенных клинических исследований было доказано, что применение данного средства в течение 60 дней в 86,6 % случаев способствует достоверному улучшению самочувствия пациентов с диффузными изменениями печени и ускорению нормализации биохимических показателей крови.

При наличии соответствующих показаний в составе комплексной терапии возможно использование лекарственных препаратов, влияющих на аппетит, обладающих гиполипидемическим или сахароснижающим действием.