Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

09.03.2022 в 15:26

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Опубликовано в журнале: №2 2000 ПРОФЕССОР Н.Б. ДРЕМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, АКАДЕМИК РАЕН А.И. ОВОД, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ, КАНДИДАТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

К числу наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин во второй половине жизни относится доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Проблемы таких больных известны со времен Герофила, Гиппократа, Сенеки. Заболевание негативно сказывается не только на здоровье, но и на качестве жизни пациентов. Поэтому столь актуальна разработка менее травматичных и эффективных способов лечения, в частности медикаментозной терапии.

Представляет интерес анализ всего ассортимента лекарственных средств (ЛС) для терапии ДГПЖ, предлагаемого фармацевтическим рынком России в конце двадцатого века. Информационная база данных составлена на основе зарегистрированных препаратов в следующих официальных документах: "Государственный реестр лекарственных средств" (1996 - 1998 гг.), "Регистр лекарственных средств России" (1997 - 1998 гг.) и "Справочник Видаль. Лекарственные препараты России" (1998 - 1999 гг.). Отбор базировался на предварительном изучении основных методов современной лекарственной терапии ДГПЖ.

В настоящее время зарегистрировано 93 торговых наименования ЛС, систематизация которых проведена в соответствии с Международными непатентованными наименованиями (МНН) и фармакотерапевтической группой (ФТГ). Общий ассортимент лекарственных средств для лечения ДГПЖ приведен в табл. 1.

123456
1 32
1 11
1 22
1 11
2 11
2 21
2
2
91
2 11
2 21
3 32
3 11
3 31
3 12
3 21
3 11
3 41
3 71
4 2
5 93
5 53
5 21
5 71
5 11

Как я вылечил аденому простаты. Все современные методы лечения аденомы простаты

Диагностированная аденома простаты способна напугать пациента, так как часто ошибочно ассоциируется с раком предстательной железы . Но это разные заболевания, и при современных методах лечения аденомы простаты патология не угрожает пациенту серьезными осложнениями. Своевременное обращение за помощью позволяет подобрать эффективную схему терапии и скорректировать состояние.

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Самые эффективные методы лечения аденомы простаты

Схему терапии, которая будет эффективна в каждом конкретном случае, подбирает лечащий врач. Для этого проводится полноценная диагностика пациента – только так можно определить причину заболевания, его текущее состояние и возможности для терапии:

  • ректальное пальцевое обследование;
  • УЗИ;
  • урофлоуметрия;
  • анализ крови на ПСА ;
  • биопсия – при подозрении на злокачественный характер заболевания.

В зависимости от типа образования – гормонально неактивная или продуцирующая, уролог назначит дополнительные анализы. Все современные методы лечения аденомы предстательной железы :

  • медикаментозная терапия;
  • хирургические вмешательства;
  • физиотерапия.

Если размеры аденомы не угрожают кровотоку и соседним органам, не обнаружены злокачественные клетки, специалист выберет терапию без вмешательства.

Медикаментозное лечение

Методы лечения аденомы простаты включают терапию лекарственными средствами, которые направлены на облегчение симптоматики и переход в ремиссию:

  • альфа-блокаторы – уменьшают тонус гладкой мускулатуры, снижают спазмы при мочеиспускании;
  • ингибиторы альфа-редуктазы – снижают уровень производных тестостерона, стимулирующих гиперплазию железы.

Так устраняются боли при мочеиспускании и уменьшаются объемы образования.

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы 01

Хирургические методы лечения аденомы

Среди всех хирургических методов лечения сегодня используются следующие:

  • трансуретральная резекция – удаление при помощи эндоскопа;
  • лапароскопия – для случаев, когда аденома осложнена сопутствующими патологиями;
  • энуклеация – лазерный метод лечения при огромных объемах тканей;
  • вапоризация – лазерный метод выпаривания пораженных тканей;
  • эмболизация – закупорка артерии, которая питает железу.

Походящий способ лечения подбирает уролог по результатам диагностических мероприятий.

Физиотерапевтические методы лечения

Физиотерапия способна улучшить кровообращение, отвести лимфу от больных тканей и снизить болевой синдром. Особенная эффективность отмечается в комплексной терапии. Методы физиотерапии при аденоме:

  • диадинамические токи;
  • магнитотерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • термотерапия;
  • вибромагнитолазерная методика.

Все они направлены на уменьшение венозного застоя, обезболивание и улучшение доставки лекарственных компонентов к больному органу.

Лучшая трава от аденомы простаты. Причины, симптомы, диагностика и последствия

Аденома простаты - разрастание ткани простаты с образованием в ней узлов, по сути - доброкачественная опухоль. Возникает у мужчин от тридцати лет, но симптомы проявляются только к пятидесяти.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в России каждый второй мужчина старше шестидесяти страдает аденомой простаты. Среди мужчин старше восьмидесяти этот показатель достигает восьмидесяти процентов.

Причины аденомы простаты

Основная причина - возрастные изменения гормонального статуса в организме мужчины. При старении яички начинают выделять меньше мужских половых гормонов, одновременно вырабатывая больше женских гормонов. В результате клетки простаты вырабатывают факторы роста, которые воздействуют на предстательную железу и вызывают ее бурный рост с образованием узлов.

Симптомы аденомы простаты

Симптомы простатита и аденомы предстательной железы у мужчин не похожи между собой. Симптомы аденомы простаты меняются в зависимости от стадии:

  1. На первой стадии пациент отмечает учащение мочеиспускания, особенно ночью и то, что струя мочи становятся тонкой.
  2. На второй стадии мочеиспускание становится прерывистым, пациенту приходится тужиться. Часть мочи остается в пузыре, в результате чего, она обсеменяется микробами. Возникает воспаление, дискомфорт во время мочеиспускания, боли над лобком и поясницей.
  3. На третьей стадии моча выделяется непрерывно в небольших количествах, пациент нуждается в мочеприемнике.

Диагностика аденомы простаты

  1. Заполнение дневника мочеиспусканий . Дневник мочеиспускания позволяет определить, насколько увеличенная предстательная железа воздействует на проходимость мочеиспускательного канала и необходимо ли лечение.
  2. Ректальное обследование простаты . При этом обследовании уролог вводит палец в анус пациента, оценивая размеры, болезненность, консистенцию и рельеф предстательной железы.
  3. Общий анализ мочи . Позволяет определить, не стала ли аденома простаты причиной сопутствующих воспалительных заболеваний - цистита и пиелонефрита.
  4. Исследование крови на ПСА . Простатический специфический антиген - белок, который выделяет простата. Его количество в крови повышается при заболеваниях предстательной железы, особенно при раке. Исследования крови на ПСА проводят для того чтобы отличить доброкачественную гиперплазию от рака. Норма ПСА при аденоме простаты - не выше 4 нг/мл.
  5. УЗИ простаты и мочевого пузыря . Во время ультразвукового исследования врач может оценить размеры и структуру простаты, найти кисты. Сделать выводы о количестве мочи, которая остается в мочевом пузыре, выявить изменения в мочеточниках и чашечно-лоханочной системе. Размеры простаты при аденоме увеличиваются до тридцати кубических сантиметров.
  6. Урография . Рентгенологический метод, основанный на способности почек захватывать и выделять контрастное вещество. Позволяет оценить состояние лоханок и мочеточников, обнаружить камни в мочевом пузыре.
  7. МСКТ и МРТ . Дают возможность подробно исследовать структуру предстательной железы и лежащих рядом органов, дифференцировать аденому и рак, так как чаще всего они поражают разные участки простаты.
  8. Уретроцистоскопия . Эндоскопический метод, при котором в мочеиспускательный канал вводят трубку с камерой. Этот метод позволяет оценить размеры железы, количество разросшейся ткани, ход изменившегося мочеиспускательного канала и изменения в стенках мочевого пузыря.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-vylechit-adenomu-predstatelnoy-zhelezy-vse-ob-adenome-prostaty-i-novacionnyh-metodah-ee

Аденома простаты исчезла. Каковы последствия аденомы простаты: что будет, если не лечить болезнь

Аденома предстательной железы — гиперплазия, т. е. увеличение размеров органа доброкачественного характера. Формируется из-за разрастания железистой ткани простаты, находящейся около мочеиспускательного канала. На компенсированной (первой) стадии аденомы наблюдаются незначительные нарушения мочеиспускания, на субкомпенсированной (второй) в мочевом пузыре уже появляется остаточная моча и возникают осложнения болезни. Последняя стадия — декомпенсированная, на которой появляются серьезные последствия. Об осложнениях на второй и третьей стадии вы узнаете из нашей статьи.

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы 02

К чему приводит аденома

При нарушении работы мочевого пузыря и задержке мочи, провоцирующей застойные процессы, создаются благоприятные условия для размножения бактерий. Это приводит к различным инфекциям вроде цистита и пиелонефрита.

Другие осложнения возникают из-за того, что разросшиеся ткани простаты сдавливают ближайшие анатомические структуры, в первую очередь мочеиспускательный канал. В первую очередь появляются нарушения, а затем и серьезные трудности при мочеотделении. Чтобы помочиться, приходится напрягаться и даже подключать мышцы пресса.

На третьей стадии из-за больших объемов железы развивается парадоксальная ишурия. При ней наблюдается ослабленный наружный сфинктер мочевого пузыря. Из-за этого моча начинает подтекать порциями.

Без лечения болезнь прогрессирует, а ее симптомы только усиливаются. Поэтому, даже если первые признаки аденомы проявились 1-2 раза, все равно необходимо обратиться к врачу.

Основные последствия аденомы простаты у мужчин:

  • хроническая задержка мочеиспускания;
  • образование камней в мочевыводящих путях ;
  • инфекции и воспаления мочеполовых органов (уретрит, простатит, эпидидимит, цистит, пиелонефрит );
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гидронефроз (водянка почки, возникающая из-за оттока мочи на фоне перекрытия мочеточника аденомой);
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс (обратный заброс мочи в почку).

Острая задержка мочи

Без адекватного лечения последствия аденомы простаты могут быть очень серьезными. На последних стадиях особенно высок риск острой задержки мочи. Это наиболее грозное осложнение, которое относится к неотложным состояниям, требующим немедленной помощи.

Увеличенная предстательная железа перекрывает просвет мочевыводящих путей, из-за чего моча просто не может выйти наружу естественным путем и начинает накапливаться в организме. Другой причиной острой задержки может стать камень, который закупорил уретру или мочевой пузырь.

Немедленная помощь заключается в проведении цистостомии — введении трубки в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку. Если этого не сделать, накапливающаяся моча приведет:

  • к восходящему пиелонефриту;
  • уремической коме;
  • дивертикулу мочевого пузыря;
  • почечной недостаточности;
  • стриктурам уретры .

Как вылечить аденому предстательной железы. Средства для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы 03

Вызывает ли аденома рак

Мнение о том, что последствием аденомы может быть рак предстательной железы , пока не получили научного подтверждения. Доброкачественная опухоль не содержит раковые клетки, не прорастает в прямую кишку и просвет мочевого пузыря.

С другой стороны, исследования по этому вопросу ведутся постоянно, и их результаты остаются достаточно противоречивыми. Но на сегодня врачи не связывают напрямую гиперплазию и злокачественный процесс.

Другой вопрос в том, что разрастание тканей при нерегулярном наблюдении у врача может скрыть развитие рака. Поэтому мужчинам с аденомой рекомендуют сдавать анализ на ПСА. В норме он может быть в небольшом количестве. Но повышение ПСА должно насторожить и стать поводом для дополнительного обследования.

Возможные последствия после операции

Для лечения аденомы простаты используют несколько хирургических методов:

  • открытая аденомэктомия (обладает высокой эффективностью результата);
  • лапароскопическое удаление (не только результативный, но и безопасный метод);
  • трансуретральная резекция (одна из самых эффективных операций).

Серьезные последствия операции по удалению аденомы простаты возникают в редких случаях, но все-таки возможны. Это могут быть кровотечения, недержание мочи, различные инфекции, сужение мочеиспускательного канала и пр.

Самое сильное средство от аденомы простаты. Все об аденоме простаты и новационных методах ее лечения

  • Что приводит к гиперплазии простаты?
  • Какова клиническая картина?
  • Возможные осложнения
  • Можно ли предотвратить развитие аденомы простаты?

Аденома простаты (в настоящее время используется термин «гиперплазия простаты») - увеличение простаты за счет разрастания преимущественно клеток из ее транзиторной зоны.

Данное заболевание является наиболее встречаемым у мужчин старшего возраста. В группе риска мужчины после 50 лет. И с возрастом количество пациентов с данной проблемой только увеличивается. К 80 годам практически 90% мужчин имеют симптомы этого заболевания.

Самое сильное средство от аденомы простаты. Все об аденоме простаты и новационных методах ее лечения

Что приводит к гиперплазии простаты?

До сих пор точные причины данного заболевания не известны. Нет четкой взаимосвязи между возникновением аденомы простаты и чрезмерно высокой или низкой половой активностью, злоупотреблением алкоголем и курением. Основную роль отводят нарушению баланса уровня андрогенов и эстрогенов.

С возрастом на фоне гормонального дисбаланса в центральной зоне простаты разрастаются парауретральные железы. Гистологически (под микроскопом) может увеличиваться количество не только самих желез, но и соединительной ткани, поэтому гистологи выделяют железистую, стромальную и железисто-стромальную формы аденомы простаты. Макроскопически в предстательной железе образуется узелок (или множество узелков), который растет и постепенно деформирует не только саму предстательную железу, но и сдавливает уретру. При этом от количества узлов и их направления роста в простате формируются средняя и боковые доли. Поэтому основным симптомом заболевания является в первую очередь ухудшение качества мочеиспускания. Сама по себе гиперплазия простаты – доброкачественный процесс. Она не метастазирует, не прорастает в другие органы, как рак простаты. Однако, так или иначе, риск перерождения клеток внутри нее в злокачественные существует. Поэтому необходимо контролировать уровень ПСА и обязательно регулярно обследоваться у уролога.