Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей

29.12.2019 в 22:51

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей

Несмотря на довольно большой интерес к данному средству, не многие знают, что существует несколько видов. Каждый из них обладает разными свойствами и назначением. Поэтому рекомендуем разобраться в этом прежде, чем отправляться за приобретением.

Преп-праймер или бонд

По мнению профессионалов, именно такой вид праймера является самым легким и щадящим. Дело в том, что в его составе нет красителей и ароматизаторов. Также он не проникает в глубинные слои и уж тем более не нарушает водный баланс. Поэтому воздействие на ногтевую пластину получается достаточно мягким. А после применения ногти не становятся слишком хрупкими и ломкими.

Наиболее часто его используют перед покрытием гель-лаком. Для наращивания он не подходит, так как не позволяет слишком хорошо сцепиться акрилу с ноготками. При желании, периодически его можно использовать в качестве базы перед покрытием простым лаком. Однако это вовсе не обязательно, так как в данном случае лучше наносить специальную базу.

Бескислотный праймер

По названию ясно, что в этом средстве нет никакой кислоты. Благодаря этому оно воздействует на ноготки более мягко, щадяще. Кроме того, его стоит использовать обладательницам хрупких ноготков. При этом праймер выполняет свое прямое назначение, то есть обезжиривает, защищает их о обеспечивает качественное сцепление материала с ногтевой пластиной. Если в процессе работы на кожу попадет немного вещества, то в этом нет ничего страшного. После процедуры нужно просто хорошо помыть руки с мылом, чтобы нейтрализовать его.

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей

Наиболее часто бескислотное вещество используют перед покрытием гель-лаком или же при наращивании ногтей гелем. Для акрила лучше приобрести следующий вариант.

Кислотный праймер

Наиболее популярным все же считается кислотный праймер. В его составе может быть от 30% до 100% метакриловой кислоты. Ее количество зависит от выбранного вам средства. В любом случае, в отличии от остальных видов, кислотный праймер обеспечивает наибольшее сцепление с самыми разными материалами.

Но все же, есть ряд недостатков, которые обязательно стоит учитывать. Во-первых, такое средство ни в коем случае не подходит для тонких и ослабленных ногтей. В противном случае это только навредит им. А процесс восстановления будет очень длительным.

Во-вторых, кислотный праймер – это токсичное вещество, поэтому работать с ним нужно максимально осторожно. Ведь попадание на кожу может привести к химическому ожогу. Поэтому новичкам рекомендуем выбирать другой, более безопасный вариант.

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей

Также отметим, что кислотный праймер лучше выбирать только для акрилового наращивания. Ведь для качественного маникюра гель-лаком отлично подойдет и менее травмирующее вещество.

Обезжириватель для ногтей – чем заменить?

Профессиональный продукт не всегда в почете у любительниц домашнего маникюра при экономии семейного бюджета. Иногда средство может не вовремя закончиться. Логичный вопрос большинства практичных хозяек: чем можно заменить обезжириватель для ногтей в домашних условиях?

  1. Спирт — первый часто используемый вариант, удаляющий жирные остатки и маслянистые вещества. Профессиональные мастера не рекомендуют применять спирт постоянно, так как он слишком глубоко сушит ногтевую пластину. Содержание масел в растворе спирта тоже играет негативную роль, для поклонниц данного способа. Лучшим решением будет обработка ногтей водкой.
  2. Борная кислота для обезжиривания ногтей – идеальный бюджетный вариант. Доступный продукт можно найти на аптечных полках, отличается менее агрессивным действием, не иссушает ногтевую пластину, достаточно эффективен в удалении загрязнений, жирных пятен с ногтей.
  3. Ацетоносодержащие растворы, одеколон — экстремальные средства для обезжиривания ногтей в домашних условиях.
  4. Сок лимона, лимонная кислота — требуют длительной сушки перед нанесением искусственного слоя, могут оставаться частицы вещества, ведущие к отслаиванию лака.

В вопросе, что можно использовать вместо обезжиривателя для ногтей, некоторые поклонницы домашнего маникюра советуют просто подержать руки в растворе с жидким мылом, после чего тщательно вытереть ногти салфеткой без ворса и хорошо просушить. Риск данного способа – остатки влаги, негативно влияющие на шеллак (может потрескаться).

Почему праймер густой. Нужно ли сушить праймер в лампе, особенности нанесения и виды праймеров

Почему праймер густой. Нужно ли сушить праймер в лампе, особенности нанесения и виды праймеров

Это слово стало известно любительницам маникюра еще тогда, когда популярность приобрела процедура наращивания ногтей. Праймер — это средство, которое применяется для создания качественного маникюра. Итак, детально узнаем о нем и об особенностях его применения.

Праймер: что, зачем и как

При наращивании искусственных ногтей очень важен процесс адгезии, то есть сцепки родной поверхности с покрытием. Ее качественный результат обеспечивают праймеры. Это своеобразная ґрунтовка, применяемая на начальном этапе.

Кислотные препараты в составе имеют умеренно токсичные вещества. Чаще это метакриловая кислота, содержание которой в продукте варьируется от 70% до 100%. Мастера применяют их при акриловом наращивании. Они протравливают поверхность ногтевой пластины, способствуя открытию ее чешуек. Именно за них цепляется искусственный материал.

Что касается бескислотных праймеров, то они по механизму своего действия напоминают двухсторонний скотч, только жидкий. Препараты в составе не содержат кислоту или содержат ее в малых дозах. Бескислотные средства еще называют «ультрабондом». Их используют при гелевом наращивании, покрытии шеллаком. Для работы с акрилом они не подходят. Преимущество таких видов препарата в том, что они не вызывают аллергию.

Такие средства способствуют надежному сцеплению натурального ногтя с искусственным покрытием. В их составе есть компоненты, которые временно изменяют уровень кислотности (рН) родных ногтевых пластин для того, чтобы приблизить его к рН покрытия для наращивания. Бескислотные средства позволяют возвращаться к природному уровню кислотности. Их адгезионная прочность меньше.

Праймер не нужно сушить ультрафиолетовой лампой! Его наносят на ногти после использования предпраймера, то есть средства, которое обезжиривает и высушивает. Последний еще называют дегидратором или бондом. Он выполняет функцию буфера между ногтем и праймером.

Важный момент! Надо отличать бонд от бондера. Последний еще называют бондер-гелем, и применяется он на первом этапе гелевого наращивания. Бондер тоже представляет собой жидкое вещество, которое наносится втирающими движениями. Праймер и бонд — это не взаимозаменяемые препараты. Качественное акриловое наращивание не может обойтись без первого, бонд в этом процессе как альтернатива не подойдет.

Наносится праймер, вне зависимости от вида, специальной кисточкой. Ее обмокают в жидкость, слегка отжимают, прикладывают к началу ногтевого ложе и проводят по центру ногтя. Тогда жидкость сама равномерно распределяется по боковой поверхности.

О функции праймера

Оба вида маникюрных средств готовят родные ногти к сцепке с искусственным материалом. Однако бескислотные действуют более щадяще, практически не повреждают ногтевое ложе и кожу.

Существует мнение, что кислотные виды средств истончают ногти. Да, это возможно, но только в том случае, если их наносить 2-3 раза или один раз толстым слоем. Усугубит проблему и слишком тщательная предварительная шлифовка.

Итак, препарат в маникюрном процессе выполняет такие задачи:

  1. Обеспечивает комплексную защиту от желтизны, проникновения грибков, расслаивания. Пренебрежение препаратом перед наращиванием может привести к возникновению парникового эффекта. Микроорганизмы, не проникающие в гель, начинают внедряться в ногти — это грозит развитием онихомикоза.
  2. Сцепливает материал для наращивания с поверхностью ногтевой пластины. По сути, средство является катализатором качества маникюра, его прочности. От него зависит, сколько искусственная красота продержится на пальцах.

Следует знать, что это маникюрное средство используется и при нанесении гель-лака.

Итак, все вышеуказанные препараты используются вместе. Первым применяется дегидратор, удаляющий жир с ногтя, повышающий уровень рH натурального ногтя, затем уже используют праймер. Он в большинстве случаев применяется однократно. Это рекомендация производителей средства. Но если у представительниц прекрасного пола ногтевое ложе маслянистое, то, возможно, понадобится нанесение второго слоя праймера.

Итак, только на первый взгляд маникюрная терминология и технология кажется сложной. Используя такие средства регулярно, женщина к ним привыкает и названия уже не путает.

Лучшая база для гель-лака. Лучшие классические базы для гель-лака

KODI PROFESSIONAL Rubber Base Gel – самая популярная каучуковая база

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 03

Гель-лаки и базы Kodi у нас пользуются особой популярностью. Обусловлено это не только их доступностью в магазинах, но и хорошим качеством.

Каучуковая основа Rubber Base не стала исключением – даже на тонких и ломких ногтях она позволяет создать красивый и долговечный маникюр. Средство выпускается в пузырьках разного объема от 8 до 35 мл и подойдет как начинающим мастерам, так и крупным салонам с обширной клиентурой.

Плюсы:

  • Обладает высокой плотностью и не растекается при нанесении;
  • Отлично защищает ногти от агрессивных пигментирующих покрытий;
  • Укрепляет ногтевую пластину, предотвращая ее расслаивание;
  • Прочно сцепляется как с «родным» финишем, так и с шеллаками других брендов.

Минусы:

  • Слишком толстая и неудобная кисточка, к которой еще нужно приноровиться.

CND Shellac Base Coat – щадящая база для ногтей

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 04

Классическая основа под гель-лак от американского производителя, несмотря на густую консистенцию, отлично наносится и распределяется по поверхности ногтя. С такой легко управятся даже начинающие мастера и те, кто делает себе маникюр самостоятельно.

Состав «дружит» как с UV, так и с LED-лампами, если их мощность не ниже 36 Вт. Основа абсолютно прозрачная, не пузырится при нанесении и не мутнеет со временем.

Плюсы:

  • Щадящая формула, которая подойдет женщинам, с реакцией на другие базы;
  • Обеспечивает маникюру срок жизни не менее 2 недель;
  • Допускает нанесение в несколько слоев для получения нужной толщины ногтя;
  • Мягкая и удобная кисточка с коротким ворсом;
  • Состав совместим с топ-покрытиями других марок.

Минусы:

  • В 2-3 раза дороже других популярных основ;
  • Часто подделывается.

ADORE PROFESSIONAL Rubber Base Cover – цветная основа с камуфлирующим эффектом

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 05

Пигментированная база-камуфляж понравится любительницам френча и других видов маникюра «а-ля натюрель». Она создает на поверхности ногтя плотный непрозрачный слой выбранного оттенка, одновременно подготавливая его к нанесению гель-лака.

Под цветные покрытия и художественную роспись можно использовать чисто белый состав – такой в линейке тоже есть.

Плюсы:

  • Густой гель образует плотный слой, выравнивая и укрепляя поверхность ногтевой пластины;
  • За счет эластичности не дает сеточки трещин на концах длинных ногтей;
  • Удобная кисточка;
  • Средство легко распределяется по поверхности ногтя, но не затекает под кутикулу.

Минусы:

  • Небогатый выбор расцветок, представленных у нас.

KLIO PROFESSIONAL Extra 30 – для долгоиграющего маникюра и ремонта

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 06

Суперцепкая каучуковая база подходит не только для создания ровной и гладкой основы под гель-лак, но и для мелких ремонтов искусственных ногтей, а также декорирования их стразами.

Лучше всего состав показывает себя на здоровых и достаточно толстых ноготках. База фасуется в баночки с широким горлом, кисточки в комплекте нет – предполагается, что мастер будет пользоваться своим инструментом.

Праймер для ногтей, какой фирмы лучше. Что такое праймер для гель-лака

Праймер для ногтей, какой фирмы лучше. Что такое праймер для гель-лака

Ухоженные нежные ручки с аккуратным маникюром – пожалуй, одно из обязательных условий современного стильного женского образа. Однако добиться идеального состояния натуральных ноготков под силу далеко не каждой. И дамы прибегают к наращиванию или моделированию ногтевой пластины гель-лаком. Одним из вспомогательных материалов при проведении данной процедуры является праймер. О нём и пойдёт речь в нашей статье.

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 08

Зачем нужен

Сначала разберёмся, что же такое праймер. Итак, праймером называется специальное вещество, предназначенное для нанесения на ногтевую пластину перед началом процедуры моделирования ногтей. Предварительно каждый ноготок обрабатывается, выполняются маникюрные работы и с их поверхности мелкоабразивной пилкой снимается верхний слой. В этот момент и наносится праймер.

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 09

Функции праймера:

  • Защита. Данное средство предохраняет ноготки от пожелтения, предотвращает расслоение ногтевой пластины, препятствует размножению бактерий и появлению грибковых заболеваний;
  • Функция сцепки. Праймер помогает искусственному материалу эффективно сцепиться с поверхностью ноготка. Именно он отвечает за длительность носки нарощенных ногтей;
  • Дегидратационная и обезжиривающая функция. Подсушивает ногтевую пластину, усливая сцепление и предотвращая появление пустот, из-за которых может произойти отслаивание материала.

Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 10

Виды праймеров:

  • Бонд, бондер или преп-праймер. Используется для удаления излишков жидкости и жира с верхнего слоя ногтя. Такое средство является поверхностным, оно не проникает вглубь пластины и не пересушивает её. Не вызывает аллергическую реакцию. Может применяться перед нанесением обыкновенного лака, делая покрытие более стойким. Бонд работает в комбинации с другими видами праймеров. То есть сначала вы наносите его на ноготок, а потом уже другой праймер, о которых будет рассказано чуть ниже.
  • Бескислотный. Лучше всего подходит для гелевого моделирования ногтей. Обеспечивает надёжную сцепку геля с поверхностью ноготка, предотвращая отслоение и растрескивание материала. Наносить его нужно аккуратно, следя за тем, чтобы он не оказался на кутикуле или области вокруг ногтя.
  • Кислотный праймер. В составе содержит метакриловую кислоту. Чаще всего используется при моделировании ногтей акрилом. Наносится в 2 слоя, каждый из которых необходимо тщательно высушить. При попадании на кожный покров может обжечь или вызвать раздражение, поэтому применяя его, необходимо соблюдать осторожность.

Праймер для гель-лака, как пользоваться. Праймер для гель-лака –, что это такое и как пользоваться

Многие новички в сфере ногтевого сервиса задаются вопросом, что такое праймер для гель-лака, для чего он нужен, какие у него плюсы и минусы. Постараемся всесторонне осветить этот вопрос.
Праймер для гель-лака применяется опытными мастерами для оптимального склеивания искусственного покрытия с натуральным ногтем. Для более простого понимая процесса можно представить, что праймер выполняет функцию двустороннего скотча. Праймер имеет вид водянистой жидкости, которая зачастую не имеет цвета и резкого запаха. Основные действующие компоненты любого праймера представляют собой сочетание следующих химических веществ: метакриловой кислоты, этилацетата и 2-гидрокселэтилматакрилата. Именно от количества метакриловой кислоты в составе этого средства зависит качество сцепления искусственных материалов с ногтевой пластиной.
В зависимости от особенностей состава праймеры подразделяют на две основные группы: кислотные и бескислотные. Кислотные праймеры более агрессивные, зато обеспечивают более длительный и стойкий результат, применяются в основном при наращивании искусственных ногтей. Бескислотные праймеры отличаются меньшим процентом содержания кислот и, в свою очередь, более мягким щадящим воздействием на натуральный ноготь. Соответственно и сцепляющая функция у бескислотных праймеров будет на порядок меньшей, однако для нанесения гель-лака подходит идеально. Также бескислотные праймеры рекомендуется использовать для клиенток с тонкой и травмированной ногтевой пластиной, чтобы не нанести вред воздействием агрессивных веществ. Если отвечать на вопрос: какой праймер лучше использовать – безкислотный или кислотный, то тут, несомненно следует учитывать исходное состояние ногтей клиентки, а также вид процедуры, под которую подготавливается ноготь. Для процедуры маникюра с покрытием гель-лаком достаточно использовать безкислотный праймер.
Хороший праймер для гель-лака. Основные виды праймера для ногтей 11Сушка праймера в UV/LED-лампе зачастую не требуется, так как это средство сохнет на воздухе, однако в зависимости от производителя и состава праймера могут быть предусмотрены и дополнительные действия. Для того, чтобы правильно просушить праймер, обязательно ознакомьтесь с инструкцией, указанной производителем.
Зачастую праймер не вызывает никакого дискомфорта во время нанесения и носки гель-лака, однако, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, некоторые клиентки могут чувствовать небольшие покалывания и потягивания разной степени интенсивности, однако не стоит волноваться, если такие ощущения быстро проходят, то никакого негативного воздействия на ноготь в дальнейшем не появится.
Техника нанесения праймера на ногтевую пластину:
– Необходимо тщательно подготовить ногтевую пластину перед нанесением покрытия: сделать маникюр любым привычным способом, опилить длину и придать форму ногтям.
– Бафом аккуратно снять естественный блеск, обезжирить ногтевую пластину
– Обработать ноготь дегидратором, особенно актуально, если маникюр был классический с размачиванием кутикулы в воде.
– Нанести на кончик ногтя тонкий слой бескислотного праймера. Это важный этап, так как кончик ногтя – самое уязвимое место маникюра с шеллаком, именно поэтому он нуждается в дополнительной сцепке. Ни в коем случае не стоит наносить праймер на всю поверхность ногтевой пластины, так как это может испортить натуральный ноготь и доставит немало проблем при снятии гель-лака.
– Сразу после просушивания праймера следует нанести базу для гель-лака и следовать дальнейшим указаниями по нанесению выбранного вами покрытия.

Видео Праймеры для ногтей - виды, отличия, применение и лайфхаки / Как выбрать праймер | Pink Beauty