Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как избавиться от солдатиков в доме. Как в огороде спастись от красноклопа?

28.12.2019 в 04:59

Как избавиться от солдатиков в доме. Как в огороде спастись от красноклопа?

В первую очередь стоит убрать с участка излюбленные «лакомства» жучка. Уничтожить сорняки следует в первую очередь. В случае с газоном, следует производить скос минимум раз в 7 дней.

2. Скошенную полынь и лебеду следует сжечь тут же. Зимуют солдатики зачастую в плодах люцерны, нередко в бобовых культурах. Соответственно стоит рассаживать их подальше от иных растений.

3. Наиболее простой способ спасения от вредных насекомых – выращивание на участке клопогона. Это растение обладает специфическим отпугивающим запахом.

4. Клопы не способны летать, поэтому сделайте вокруг участка дорожку, изолированную от растений. Для этих насекомых фактически невозможно преодолеть такое препятствие. Избавьтесь так же от лежащих без дела досок и сухих пней.

5. Существует так же ряд химикатов, применимых против особей вредителей, например, «Банкол». Хорош он тем, что убивает как личинок, так и взрослых клопов за 3 дня.

Однако ни один химикат не безопасен для человека. Поэтому использовать их следует до момента созревания плодов и цветения растений. Так же жучков, возможно, собрать руками. Однако на значительной земельной территории это сделать не представляется возможным. К тому же, пропустив всего одного красноклопа, вы сведете пользу процесса к минимуму. Не мала вероятность, что клопы, которых вы собрали, уже отложили потомство.

Народные средства. Довольно популярным способом борьбы с клопами является настойка с хозяйственным мылом. Так же в него добавляется зола от дерева, кожура лука и горчица в виде порошка. Такой раствор безопасен для человека и не наносит вреда растениям.

Составляющие настоя можно использовать и как самостоятельные методы борьбы. Кожуру лука необходимо сварить, затем отвар настоять в течение 5 дней. Обрабатывать огород месяц не менее 4 раз через равные промежутки. Хозяйственное мыло достаточно просто развести в воде и обработать растения. Метод обработки горчицы похож на способ с луком, только горчичный отвар не требует настоя.

Жуки похожие на солдатиков. Кто такой клоп солдатик?

Клоп солдатик, или Pyrrhocoris apterus, был впервые описан К. Линнеем в 1758 году. Насекомое является представителем семейства Pyrrhocoridae. Клоп легко узнаваем из-за его ярко-красной и черной окраски, однако его можно спутать с аналогичным цветным насекомым не связанным с солдатиком никоим образом — Corizus hyoscyami, или коричный клоп.

На сегодняшний день солдатик активно расширяет свой ареал на север и в материковую часть Великобритании. Клопы солдатики — коллективные насекомые, которые держатся очень долго вместе, пока находятся в незрелой личиночной стадии. По мере взросления, насекомые обычно расползаются в разные стороны, после оплодотворения самцами самок, которые образуют новые колонии.

Наибольшее распространение клопов приходится на апрель-май. Именно под лучами яркого теплого весеннего солнышка, клопы выползают из своих зимних укрытий, последняя — пятая стадия нимфы завершает свою линьку и начинается спаривание. Живут насекомые около двух лет.

Как избавиться от солдатиков в доме. Как в огороде спастись от красноклопа?

Рацион солдатиков состоит, в основном, из семян липы и мальвы, это их самая излюбленная пища. Однако липа и мальва растет не везде, где обитают солдатики, поэтому им приходится довольствоваться соком растений. Имея в своем распоряжении колюще-сосущий ротовой аппарат, насекомое подбирает наиболее удобное место прокола и получает немного сладкого сока растения, которого ему хватает не несколько часов. В общем счете клоп питается не чаще 3 раз за световое время суток. Ночью клопы прячутся, чаще всего под гнилушками и в листве, а на следующий день вновь начинают свою активную жизнь.

Интересный феномен среди этого вида насекомых можно отметить в моменты их спаривания. Часто можно заметить двух клопов, которые соединены между собой своими задними концами тел. Самка и самец внешне ничем не отличаются, поэтому силы их равны. В результате складывается ощущения, что они пытаются перетянуть друг друга в противоположном направлении.

Такой тандем при спаривании солдатиков может длиться от 12 часов до 7 дней. Такой длительный период совокупления насекомых, вероятно, используется самцами для «бронирования» самки, что очень актуально при высокой конкуренции с другими насекомыми мужского пола, ведь в одной колонии самцов больше в 3-4 раза.

Как избавиться от солдатиков в доме. Как в огороде спастись от красноклопа? 01

Клоп солдатик коричневый в доме. Размножение клопов-солдатиков

Кстати, о дюжине, солдатики могут не только призвать «на помощь» своих собратьев, но и начать активно размножаться на вашем участке, в квартире, в доме. Делают они это очень быстро и довольно необычно. Семенные клетки взрослого насекомого мужского пола проникают в абдомен взрослой половозрелой самки, когда те крепко-крепко прижимаются друг к другу задними частями своего туловища. Так что, если увидели двух странных солдатиков, словно прилипших друг к другу попками и стремящихся оторваться друг от дружки, знайте: это как раз и есть процесс спаривания.

После спаривания самка делает яйцекладку, в каждой из которых до трех десятков яиц, из них отродится половина, а то и больше. Яйцеклад заметить просто даже новичку, он жемчужно-беловатого цвета, напоминающий маленькие рисинки. Клопы-солдатики – это умные насекомые, они стараются осуществлять яйцеклад не где-попало, а в местах поближе к пище, чтобы личинки не тратили силы на поиски пропитания, а сразу же ринулись к пище. Но если подходящего места не найдется, то яйцеклад нередко можно заприметить на коре старого и сухого дерева, полуразвалившемся трухлявом пеньке, любой стене дома или забора, сделанного из самого разного материала.

Примерно через десять дней появляются из отложенных самкой яиц личинки солдатиков. Естественно, они малюсенькие, ярко-красочного орнамента, как и хитинового покрова на поверхности личинок не имеется, обычно они банально красные с небольшими, лучше видимыми под лупой, черными точечками. Вот по этому описанию, по сути, можно и определить видовую принадлежность личинок красного клопа.

Клоп солдатик летает. Описание клопа солдатика

Жук, похожий на солдатика, имеет и другие названия: красноклоп бескрылый, казачок (с латинского Pyrrhocoris apterus). Взрослые особи достигают в длину 7-11 мм. Самки обычно немного крупнее и шире самца. Насекомое имеет ярко-красный окрас с черным геометрическим орнаментом.

Клоп солдатик летает. Описание клопа солдатика

Рот у него в виде хоботка, которым он высасывает сок растения или внутренности мелких насекомых. Крылья у клопа либо укороченные, либо полностью отсутствуют, летать он не умеет.

Для проживания солдатики выбирают щели в пеньках, старых заборах, сваленных деревьях. С декабря по февраль они находятся в спячке.

Как только весной появляется первое теплое солнышко солдатики выходят из своих убежищ, собираются стайками.

Цикл развития клопа солдатика

Насекомое живет примерно 2 года. Весной, с апреля по май клоп- солдатик выходит из своей «зимней спячки». Происходит пятая линька и он становится половозрелой особью, способной к спариванию.

В колонии самцов всегда в несколько раз больше. Поэтому мужские особи искусственным образом затягивают процесс спаривания и это может продолжаться от 12 часов до недели. Таким образом они как бы «бронируют» самку и никому не отдают.

Если вы видите двух жуков, соединенных друг с другом, это как раз и происходит спаривание (в это момент семенные клетки мужской особи проникают в абдомен женской).

Клоп солдатик летает. Описание клопа солдатика

За 1 раз самка откладывает до 30 яиц. Яйца имеют овальную форму и прозрачную оболочку. Клоп солдатик старается откладывать яйца в местах, где есть пища, например на листьях винограда.

Через 10 дней происходит превращение: из них появляются личинки. Личинки очень мелкие, без хитинового покрова, но такие же яркие: оранжевые с черным. Они проходят несколько стадий линьки и только потом становятся половозрелыми.

Как передвигается клоп солдатик?

Насекомое живет колониями, которые могут быть очень многочисленны ( насчитывают несколько тысяч особей). Чем старше солдатик становится, тем быстрее он отходит от своей общины.

Так же имеются научные данные, что клопы солдатики каким то образом могут передавать информацию друг другу. Так, если перенести одного жука в место, богатого молодыми побегами, через некоторое время в том месте насекомых станет на порядок больше.

Летать жуки не умеют, но передвигаются очень быстро с помощью сильных лапок.

Чем питается клоп солдатик?

У клопа — солдатика имеются определенные пищевые пристрастия. Самое любимое их лакомство это виноградники. Поэтому для виноделов этот жук настоящая опасность, потому что он способен погубить весь урожай винограда.

Клоп солдатик летает. Описание клопа солдатика

Так же они поедают любые молодые побеги и сок деревьев. Это может быть ботва свеклы, моркови, а так же сок березы и ольхи. Так же они едят любые фрукты и ягоды, даже подгнившие.

Клоп солдатик не откажется полакомится мертвыми остатками жуков и гусениц. Поэтому часто его называют падальщиками. Так же в колониях часто наблюдается каннибализм.

И все же основным источником питания является сок многих культурных растений. Высасывая соки из растений, они обрекают рассаду и молодые побеги на гибель. Небольшая колония солдатиков способна за месяц погубить маленький город и лишите его урожая. Если даже жук не съест все молодые побеги, после нашествия наблюдается скручивание и высыхание листиков, что ведет к дальнейшей гибели.

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Этого жучка считают предвестником весны и тепла , так как его можно увидеть одним из первых насекомых, появляющихся на свет после долгих зимних дней.

Размер его туловища небольшой 7-10 мм . Тело округлое, слегка сплющенное. Клоп обладает характерной окраской : красной с чёрным орнаментом на спинке. Задние крылышки отсутствуют.

Иногда встречаются разновидности солдатиков с жёлтой окраской, но с тем же неизменным чёрным рисунком.

Насекомое имеет рот в форме колюще-сосущего хоботочка . Используя такой хобот, клоп способен прокалывать им не только оболочку растений но даже жёсткий панцирь умерших насекомых и высасывать находящуюся в них жидкость. Кроме клеточного сока клоп употребляет в пищу семена растений, плоды (чаще упавшие с дерева), мелкие сорняки .

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитанияЖивёт солдатик небольшими колониями. Обильное скопление клопов-солдатиков можно увидеть возле пней, вдоль забора или поваленного дерева . Предпочитают они собираться в местах солнечных, открытых и тёплых.

С декабря до начала марта клопы впадают в спячку. Укромные местечки для этого они выбирают заранее. Обычно это сухие и теплые щели в стволах, заборах, старых деревянных постройках.

Часто клопов-солдатиков путают с жуком-пожарником. Но разницу между ними легко заметить. Эти два вида насекомых отличаются формой тела (у пожарника она более продолговатая). Кроме всего прочего, клопы имеют свойство оставлять после себя неприятный запах.

Солдатики относятся к вредителям и не умеют летать . Жук-пожарник, напротив, защищает сады, огороды от вредоносных насекомых и летает, хотя и медленно.

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Коричневые солдатики насекомые. Внешний вид, питание, места обитания

Видео клоп солдатик и интересные факты о нем